Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Что-то возле Венеры 8 января


Рекомендуемые сообщения

В "Уфоком" обратился астроном-любитель из Витебска, который 8 января с 7:30 до 8:30 утра возле Венеры наблюдал какой-то крупный объект, больше Венеры в три раза, претерпевающей трансформацию (в виде точки, пятна, "космического корабля" и т. д.). Также он вращался. Наблюдение было в течении часа, потом рассвело. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй! ЛЮДИ!! Я посмотрел по данной ссылке от Vik о астероиде.. Яндекс переводчик выдал такое: 

2019 АС5-это околоземный астероид, который прошел близко к Земле на 8 января 2019 года. Он проходил в течение 0.04 лунных расстояний или 15 000 километров от центра Земли, 8600 км от поверхности. Он был обнаружен в Mt. Опрос Леммон 9 часов после ближайшего подхода. Его размер оценивается примерно в 1-2 метрового диаметра.

Теперь читаем 

3 часа назад, Butoff сказал:

наблюдал какой-то крупный объект, больше Венеры в три раза, претерпевающей трансформацию (в виде точки, пятна, "космического корабля" и т. д.). Также он вращался.

Вы желаете сказать, что на расстоянии 8600 км в телескоп пусть даже двухметровый булыжник можно было увидеть не в виде точки, а в виде какой-то фигуры?! :blink::blink::blink:

Предположим,.что телескоп имел увеличение 300 раз (турбуленция атмосферы не позволяет применять увеличение "до бесконечности"). Теперь считаем: телескоп "уменьшил" расстояние до объекта в 300 раз -  с 8600 до 28.6 км. Вы хотите сказать, что на расстоянии около 30 км способны невооруженным глазом рассмотреть какую форму имеет двухметровый камень?! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каике еще варианты?

Спросил в чатике "Космопоиска". Там только предположили, что блик, больше никаких версий не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну, может он и наблюдал этот "астероид" в виде точки. Но относительно формы - это бурная фантазия, основанная на оптических искажениях. Интересно было бы узнать что там у него за телескоп. Какой диаметр оптики и при каком увеличении наблюдал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так-с.. Посмотрел что там относительно этого булыжника имеет сказать народ на астрофорумах. Навскидку нашел тут:  http://www.starlab.ru/showthread.php?p=531671

Имеем (через автоперевод): 2019 АС5 / K19A05S (риск перечисленных, Земля режимы=0.0 ЛД ч=32.2 ~1м) была подхвачена в 0836 УТ на 8 января. по МЛС, рассматривая его в января. 8.36-37p3. Это определение было подтверждено Стюард МТ. Леммон ГНАУ. (Янв. 8.40p4), телескоп Spacewatch 1,8 м (января. 8.53p3), Э/Толен ОСЗ телескоп 2.24 м (января. 8.64p3), и оптическая наземная станция ЕКА (ЕКА ОГС) (янв. 8.93-97p3) ..

Обнаружил камушек товарищ Леммон в телескоп с диаметром зеркала 1.8 метра и подтвердил Толен в несколько более крупную трубочку диаметром "всего лишь" 2.24 метра. Вроде так.. А вот видимый блеск что-то не указан :(  или я не разобрался в этом кратком сообщении да еще через корявый перевод. В общем, можно только ждать дальнейших сообщений от астрономов и когда скажут какую видимую звездную величину имел этот булыжник и какой диаметр телескопа витебского товарища - тогда будет понятно мог ли он его наблюдать вообще даже в виде точки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

какой диаметр телескопа витебского товарища

Он называл модель, я ее не записал (так как разговаривали по телефону). Но подчеркиваю, он сказал, что это одна из самых примитивных моделей "для любителей-любителей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда возможно это "китайское чудо" типа за 25$ с диаметром объектива 50 мм :) светосильное и при большом увеличении способно показать что угодно. От бликов до бзиков.  Сейчас посмотрел - в Витебске любительская астрономия весьма, весьма развита https://m.vk.com/astrovitebsk

Есть там и любительская обсерватория очень неплохого уровня, построенная Виталием Невским (имеет астрономические открытия!)

Думаю, Уфокому не мешало бы наладить контакты "на всякий случай". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном в среде астрономов очень предвзятое мнение об "уфологах". Хотя еще в 1990-х на базе Минского планетария существовал и собирался уфо-кружок. Сейчас же мне директор планетария заявил, что "деревня - не поймут", если мы даже раз в год там будем собираться, хотя читать лекцию приглашал, даже два раза и обещал неофициальную помощь по линии некоторых приборов для исследований. Скорее тут дело в целом в том, что они боятся, что их коллеги осудят, если они будут тесно сотрудничать с исследователями АЯ. Сказался уровень "ниже плинтуса" большинства уфологов. Но в целом у нас дружеские отношения с некоторыми астрономами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально! :(  Да уж.. Стараниями некоторых товарищей ( тамбовские волки им товарищи!!!) при слове "уфология" многие вздрагивают. 

Однако если вернуться к теме, то если вдруг будете еще беседовать с витебчанином - спросите как он вообще заметил этот объект. Дело в том, что если он наблюдал Венеру - то наверняка с большим увеличением. А при этом поле зрения очень маленькое. Он упомянул вообще как далеко от Венеры был объект? Что-то там с астероидом не вытанцовывается ( как мне кажется). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Рей сказал:

Вы желаете сказать, что на расстоянии 8600 км в телескоп пусть даже двухметровый булыжник можно было увидеть не в виде точки, а в виде какой-то фигуры?! :blink::blink::blink:

 

Думаю что вполне такое возможно) У меня есть дальномер, увеличение вроде 30 кратное (точно не помню). Но через него кратеры на луне вполне видно. Так вот, если посмотреть через него на какую нибудь звезду, то она буквально "дышит")) Переливаясь всеми цветами радуги и изменяя форму)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2019-1-10 в 15:54, Рей сказал:

Ну, тогда возможно это "китайское чудо" типа за 25$ с диаметром объектива 50 мм :) светосильное и при большом увеличении способно показать что угодно. От бликов до бзиков.  Сейчас посмотрел - в Витебске любительская астрономия весьма, весьма развита https://m.vk.com/astrovitebsk

Есть там и любительская обсерватория очень неплохого уровня, построенная Виталием Невским (имеет астрономические открытия!)

Думаю, Уфокому не мешало бы наладить контакты "на всякий случай". 

Я Невского на одной из встреч (то ли с ним, то ли с его прекрасным преподавателем из ВГУ Голубевым)  спрашивал на эту тему, он сказал. что никогда не наблюдал чего-то необъяснимого. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невский сейчас работает в российской обсерватории, по-моему на Кавказе. Они ведут учет космического мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! Я просто поисковиком по ссылке "астрономы Витебска" воспользовался и Википедия выдала статью о Невском и его личной обсерватории. Крутой в этом смысле мужик! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рей сказал:

Вау! Я просто поисковиком по ссылке "астрономы Витебска" воспользовался и Википедия выдала статью о Невском и его личной обсерватории. Крутой в этом смысле мужик! :)

Вот репортаж со встречи: https://news.vitebsk.cc/2015/06/11/vlyublyonnyie-v-zvyozdnoe-nebo-vitaliy-nevskiy-i-vladimir-golubev/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...