Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Об "обновлениях" вааще... )))


Рекомендуемые сообщения

Я тоже видел эту статью Белимова. Рациональных идей у меня нет, разве что можно вспомнить, что на пиках волн обновлений аналогичные события также имели место. То есть вместе с иконами осветлялись и иные предметы. Я описываю такие истории в книге "Ареал чудес", правда эти данные на сайте не публиковались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудо обновления зеркала: https://petrovna-n.livejournal.com/689932.html

Вопросы от меня хозяйке:
1. Может быть это явление затронуло не только зеркало? Не припоминается ли сейчас других случаев, м. б. усилился блеск у металлических предметов каких-то, например?
2. Не пробовали ставить возле зеркала что-нибудь "для реставрации"?
3. Бывают ли какие-то изменения в самочувствии если долго постоять перед ним?
4. Находились ли в доме в момент обновления иконы или какие-то другие религиозные предметы?
5. "Все материалистические затеи типа смены режима влажности и прочего разбиваются о то, что у него нарушено зеркальное полотно."
"Нет, там то же самое полотно, в нем есть повреждения, хорошо знакомые мне, ну и кстати, старые зеркала сильно отличаются от современных."
Так какого вида повреждения пропали, а какого сохранились? Если посмотреть на фото старого зеркала, то там изображение вроде как даже волнами шло, это действительно так или просто стены неровные отражаются?

Ответное письмо:

Здравствуйте! Прошу прощения за задержку ответа, перелеты, завершение учебы у младшего сына и все такое.

1. Нет, таких случаев не было. Это достаточно старый домик, который было разумнее снести, но я его восстановила, что было безумно дорого, в память о детских впечатлениях. Он был захламлен по уши, и там ничего не блестело. Сейчас он заново оштукатурен и потихоньку наполняется старыми же предметами, прошедшими примитивную реставрацию моими руками. 

2. Перед ним не на что ставить, но я подумаю над этим вопросом, как это устроить.

3. Естественно, чистое зеркало приятнее, мутное вызывало тревогу, впрочем, не такую, чтобы его прямо бояться.

4. Нет, совершенно точно.

5. Вы правы, на зеркале были мутные волны, затемнения, они полностью исчезли.

Ну и от себя - раз уж вы занимаетесь такими малообъяснимыми вещами, по этой части у нас полное раздолье. Я живу в г. Старый Крым, моя семья здесь имеет дом с 30-х годов прошлого века. Необъяснимые явления, призраки, свечения - ну очень обычная штука в наших местах. Кроме того, я живу в бывшем историческом центре, культурный слой под домом около 7 метров. Прямо надо мной - гора Агармыш, на которой издавна чего только не происходит, в сети описано явление летийского тумана, кое-что у меня изложено в ЖЖ. В комментариях тоже выскакивают очевидцы.

Немного про туманы:

http://petrovna-n.livejournal.com/453005.html

http://petrovna-n.livejournal.com/452856.html

И здесь есть интересное замечание: "Туманов там бывает тьма разных, я в основном называю это "облако упало", а может быть, я мимо чуда пару раз в месяц прохожу и даже внимания не обращаю?" Т. е. в наши дни "упавшим облаком" могут и туман называть. Возможно с проникновением в массы современных представлений о природе облаков местами эволюционировал и старый термин.

Мысли хозяйки зеркала о причинах обновления:

Для себя я объясняю это так. Агармыш - карстовый массив, и мы по сути лежим на его подножии, считается, что под ним подземное море, и в самом деле, водоснабжение в Крыму в прошлом во многом шло из-под него. В нем куча дырок, и по сути, что бы по ним не циркулировало, оно имеет свои дорожки. Одна из них по рельефу приходит прямо ко мне, в десяти метрах от комнаты с зеркалом находится мой достаточно старый колодец глубиной 20-22 метра, и он питается карстовой водой, он никогда не пересыхал, хотя и может давать критично мало воды, но это когда всюду уже ни капли. В детстве я жила в комнате с зеркалом (но тогда зеркала в ней не было, оно из дома двоюродного деда и находится у нас в домике 25 лет, а мне 50) и постоянно ощущала хождение каких-то сущностей в комнате по этому направлению - с горы к колодцу, и наоборот, но реже. Иногда я их боялась, но чаще они были незаметны, а кое-кто со мной даже играл, подсказывал какие-то затеи. За окном в том же потоке - дерево самшит, под которым постоянно собираются все животные двора. Гостившие у нас в последнее время дети, двое, видели свечение по вечерам, а одна девочка даже очень похоже на мои детские впечатления описала тех, кто летает по комнате и сидит на дереве, она назвала их эльфами. Дети все вменяемые, из семей научно-технической интеллигенции, родители здравые, я закончила МГУ, биолог, и меньше всего замечена в желании быть внушаемой.
Так вот, в случае с зеркалом оно висело перпендикулярно потоку, он шел через него и оно было мутным, волнами, и в него было неприятно смотреться. А сейчас оно висит параллельно, я снесла печку, и сделала там стенку - оно на ней и висит. Это может быть как изменение каких-то физических полей, так и все эти возможности тонкого мира. У нас он в самом деле очень близко живет, если вы можете приехать в Старый Крым, да и вообще в Юго-Восточный Крым, тут для вас поле непаханое.

Вот такая история с комментариями. Следующим письмом пойдут фотографии зеркала, сделанные вчера, оно по прежнему чистое.

А, и я еще забыла добавить к предыдущей истории, что чуть выше моего дома находится историческое кладбище, расстояние метров 200-300, оно лежит в том же потоке. Может быть, это важно.

С уважением, 
Надежда Быстрицкая (Petrovna)
питомник абиссинских кошек "PETROVNA"
эксперт FARUS AB

28 декабря 2016 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему пропустили такой момент:

цит. "Мы с помощником поругались на жука древоточца, покрыли его(зеркало) морилкой, ядом от жуков "

мощные препараты(мгновенного действия) - всегда содержат губительные  для жуков соединения фосфора, фтора, бора, хлора и проч. из ряда галогенов.....

разгадка "чуда" может лежать -  в известных(стеклодувам/зеркальщикам) воздействиях соединений галогенов для повышение просветления и прозрачности стекла.......

мышьяк и менее ядовитая сурьма - также вызывают осветление стекла

З.Ы. да и старое зеркало(до "просветления") выглядит не таким уже и тёмным, как его описала женщина. Я не очень-то ей верю.....

zerkalo_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я примерно себе представляю о каком состоянии зеркала идет речь, на этом фото оно в кадре оказалось случайно, и потемнение при слабом освещении не особо заметно. А вот если включить свет рядом, то разница в отражающей способности по сравнению с новым очевидна. В новом доме есть нормальное современное зеркало, в сравнении с ним разница была хорошо видна.

Насчет средства от жуков мысль любопытная, но ведь им обрабатывалась только рама и по идее наиболее явственно эффект должен был проявиться на участках прилегающих к раме, а здесь зеркальное полотно просветлело вполне однородно, за исключением физически поврежденных мест с царапинами и пр. Реставраторы мебели обычно рекомендуют просто вырезать подходящее новое полотно для старой рамы, как и собирались в данном случае сделать. Состарить зеркало есть способы, а вот наоборот бесполезная трата времени говорят.

Что же до мистификации, я в данном случае никаких причин для этого не вижу. Достаточно почитать о чем она пишет в ЖЖ, Фейсбук... К паранормальной тематике и к религии относится в общем-то равнодушно и никак специально не затрагивает в общении, как и ее знакомые, пишет на совершенно приземленные житейские темы. Человек рациональный, состоявшийся в жизни, финансово благополучный... Эта история выглядит совершенно чужеродно там, да и после она никак к ней не возвращалась. Интереса к этому случаю со стороны за эти годы никто кроме меня тоже не проявил.

Старый восстановленный домик 30-х годов на фоне нового, и фото зеркала от 26.12.16. Качество так себе вышло на камеру яблока, шумновато и не совсем в фокусе.

23484750671_7c386b6e45_o.jpg

IMG_0339.JPG

IMG_0340.JPG

IMG_0341.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Asket сказал:

если включить свет рядом, то разница в отражающей способности по сравнению с новым очевидна

А кто-то задавался течением процесса, от которого теряется отражающая способность стекла?

Скорее всего, что нет. Вот и я тоже нет. Пока не загуглил, и не узнал, что основная причина  - это появление слоя ржавчины(гидро + окислы железа) на поверхности стекла.

Т.е. причина затемнения состоит из двух основных компонентов: железа и кислорода.

Убрать кислород хим. реакцией и стекло "просветлеет". 

Только что, Asket сказал:

обрабатывалась только рама и по идее наиболее явственно эффект должен был проявиться на участках прилегающих к раме, а здесь зеркальное полотно просветлело вполне однородно

Про однородность - кто это измерял, чем измерял (до, и после "явления") ??

Про то, что воздействие в стороне от дер. рамы -- так надо учитывать огромную летучесть галогенов.

З.Ы. я ведь только предлагаю это -  КАК возможную версию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что просто версия, с точки зрения химии тут и подумать больше не на что, ничего больше не применяли. Но если бы все было так просто, реставраторам мебели такой фокус должен быть известен. Однородность "обновления" конечно оценивалась хозяйкой на глаз, просто сейчас по всей поверхности отражение выглядит сравнимо с новым зеркалом. И не уверен, что дело в потускнении стекла, а не самой амальгамы. Хотя здесь еще нужно учитывать, что старое зеркало неопределенного возраста скорее всего с серебряной амальгамой, а новое алюминием покрыто.

Но во всяком случае эта версия в принципе подлежит экспериментальной проверке. А вот случай Белимова объяснить рационально сложнее, тут самые разные предметы, из разных материалов. У меня только дурацкая идея, что у бабушки начались возрастные проблемы с психикой и она могла не осознавая этого сама иногда начищать эти предметы один за другим зачем-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Asket сказал:

У меня только дурацкая идея, что у бабушки начались возрастные проблемы с психикой и она могла не осознавая этого сама иногда начищать эти предметы один за другим зачем-то...

А почему дурацкая?! Люди - это люди... Посмотрев на форумы, можно иногда прочесть ТАКОЕ :blink:... Вроде и компьютером с интернетом пользуются ( а значит не совсем "ку-ку"), а по содержанию сообщений - так не просто "ку- ку" , а совсем "кукареку". Могла старушка со скуки и драить все подряд три раза в день. Есть же еще и различные фобии - например, люди очень часто моют руки. 

Между тем если автор заметки ( Белимов) тот человек, о котором я думаю.. Я поискал в интернете - он руководил "Волжской группой по изучению АЯ" и в том числе 4 года через одного контактера общался с каким-то там Высшим разумом. Типа того.. И вообще в области "Тонкого Мира " спец. Человек (на мой взгляд) доверчивый. Могла старушка ему "лапшу вешать" запросто. 

И еще немного о врачах СЭС, которые "развели руками". Тут большой вопрос могли бы они вообще что-то найти, если в квартире был какой- то скажем необычный газ. Дело в том, что пробы воздуха берут на стандартный набор газов. Например:  формальдегиды ( мебель из опилок выделяет), ну может еще угарный газ и вообще то, что обычно может присутствовать в жилище. А вот что бы "охватить все" - тут надо иметь очень хорошую технику типа масспектрометра навороченного. Чего и чем они там искали - этого мы не знаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в истории с бабулей привлекли внимание только только два момента:

1...."продвинутость" женщины 75-ти лет в названиях металлов в квартире.  В том смысле, что сильно бойко перечисляет алюминий , нержавейку, бронзу, никель .....   мелочь конечно. но подозрительно

2...блеск гвоздиков на дверях одной лестничной площадки.  Я в том смысле, что если кто-то преследовал цель инсценировки.  То примерно так и получится. Дальше дверей к соседям не пройти.....

 

З.Ы. по поводу блеска "столетнего никеля" - тут явно у автора статьи не хватает некоторых тех. знаний

никель , в квартирной атмосфере воздуха---- вообще не подвергается окислению. Хоть 200 лет. Это из справочника

А то, что мы встречаем часто в жизни, как "порченное никелевое покрытие" - это есть процесс отслоения никелевой плёнки от стальной основы. И мы видим пятнами чёрную подложку, вместо никеля.

Причина: - Нарушение технологии обмеднЕния стали -  для последующего осаждения слоя никеля. Никель держится на стали - только через крепкую медную подлОжку... или + ещё через промежуточное хромирование.

Вот в технологии нанесения крепкой промежуточной подложки(между сталью и никелем) и кроется весь секрет долговечности блеска самого никеля. В старину относились к работе с душой......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 2 months later...

Казахстан, г. Семипалатинск, 410 квартал, дом 9, кв. 6. (здание маг."Южный"). Действие произошло в жилой двухкомнатной квартире "хрущёвка", 2 этаж, в мае 1981-82 года, примерно в 22-22.30 по местному времени.

Буду описывать событие по порядку, чтобы читатель мог детально представить всю полноту обстановки. Мы с братом близнецы, нам было по 11-12 лет, был теплый вечер, погода стояла безоблачная, ветра не было. Солнце уже ушло за горизонт, небо было тёмно-синим. Расположение комнат в квартире - типовая стандартная двушка (хрущёвка) которых в Советском Союзе было 99%... Маленький коридор, если начинать со входа, затем ванная и туалет в одном месте, если зайти, попадаешь в Зал, арка, прямо кухня с газплитой, из зала попадешь в спальню. В то время, хозяйки, стирали бельё и вывешивали как правило на улице сушиться, но, кто-то стал бельё красть, и поэтому Мама протянула бельевую веревку из коридора (где входная дверь) до стенки в спальни (2 комната) привязав веревку к трубе (кто жил в подобных квартирах, тот с лёгкостью поймёт, что веревка, практически их одного угла была протянута в противоположный угол квартиры, по максимуму, двери при этом не закроешь никак... чтобы можно было как-то перемещаться по квартире, то в некоторых местах, оставляли "проёмы" или просветы, между влажными вещами (простынями). В этот вечер, сушилось после стирки бельё и мамы дома не было, она работала в Семипалатинском авиаотряде медработником, и работа была иной раз в ночь. Мы с братом достаточно часто оставались одни.
Теперь подробности моей "встречи" с НЛО. Сергей, мой брат, в этот момент находился в ванной (пошел мыть руки чтобы поужинать), я тоже отправился следом за ним из дальней комнаты через Зал, в просвет между бельём. Просвет мама организовала в удобном для всех месте в точке, где пересечение зала и кухни, перед входом в коридор. Если встать в "просвет" то можно увидеть окно кухни, зал, и часть коридора. В каждой квартире есть такие места, откуда почти всё видно.
Я как раз был в движении и вдруг, я в кухонном окне (точнее в раме открытой форточки) вижу ПРЕДМЕТ, который как-бы неподвижно завис... Я остановился, наблюдая за происходящем, точнее даже меня что-то просто остановило, сковало мои движения! Единственное, что я мог поворачивать наверное головой и глазами.
Этот объект, имел форму тарелки как-бы из алюминия, точнее даже как густой гель с ядром (более мутным веществом) в середине (как сгусток), который очень быстро вращался, беззвучно... 
Он сначала висел в воздухе (в форточке, не залетая в помещение) на одном месте, потом начал движение - влетел в открытую форточку, горизонтально, плавно пролетел через кухню и полетел прямо мне в ЛИЦО! Очень быстро вращаясь... Я в это момент был просто настолько скован, что не мог даже пошевелиться.
Затем, почти поравнявшись с моим лицом, объект изменил положение полёта из горизонтального в вертикальный, и на очень близком расстоянии пролетел прямо перед моим носом и глазами! Я даже успел рассмотреть крупинки и сгусток желеобразный внутри диска...!!! Даже помню как-будто ветерок от колебания воздуха (от его полета) был ощутим. Запахов никаких не было, боли не было и только полнейшее оцепенение, когда он пролетал вблизи моего лица - только ГЛАЗА могли еще видеть...
Затем, диск пролетел дальше, как-бы уклонился от столкновения со мной, из вертикального положения сменил положение снова на горизонтальное и стал снижаться куда-то в угол зала (там где был встроенный шкаф для вещей и стоял диван-кровать)... В этот момент, паралич мой прошел, я буквально чуть не рухнул на пол, я ужасно ИСПУГАЛСЯ!!!
Рванул за братом, чтобы его позвать - посмотреть что это такое у нас в доме творится... Сергей вместе со мной пошел посмотреть, не верил ничему, думает что я его разыгрываю...))) смеялся даже... Мы стали двигать диван, ничего не нашли, я почти всё перебрал в шкафу, но кроме вещей ничего не было!
Далее, я в подробностях ему всё рассказал, кстати, он не отрицал, что когда я его позвал, я практически был настолько бледный от страха... что он сам даже на какой-то момент реально напугался моего вида...
Затем наступила ночь, мы с братом ночевали в зале, так как мамина комната была в спальне. 
Утром, мы с Сергеем договорись, что никому ничего не будем рассказывать - могут засмеять дружки во дворе и в школе. Маме тоже не нужно. 
Днем меня мама и брата похвалила.... Мы с ним были удивлены этой похвале.
Переглянувшись, мы спросили за что нас хвалит мама - выяснилось, что отдушина в полу около дивана - просто отполирована до зеркального блеска...
Мама как-то говорила нам с братом, чтобы мы старую краску убрали с отдушины, чтобы пол красить (полы в то время красили коричневой половой краской). Мы благополучно забыли просьбу - потому что нам тогда на улицу очень хотелось (всё-же пацаны - сорванцы)... А здесь - аж зеркало...)))

Я так потом понял, что НЛО влетев в открытую форточку окна на кухне, пролетело в зал (минуя меня) и ушло в отдушину в полу... странным образом удалив краску.
Я до сих пор помню все ощущения от контакта, даже цвет и форму. У меня возникло ощущение, что НЛО разумное, либо им управляло что-то разумное. 
Вот такая история.
Контакты очевидца: 8-903-903-51-01 Вячеслав Владиленович tww-r@ngs.ru

http://avrelia.info/viewtopic.php?f=12&t=258

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...