Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Архив Жандармского управления дореволюционной России об НЛО


Рекомендуемые сообщения

Не так давно на "Необъяснимых встречах" В. Фефелов передал в "Уфоком" архив Жандармского управления с записями о вероятных наблюдениях НЛО в 1914-1916 годах, всего по предварительной оценке, около 500 документов (пользуясь случаем, передаю Виктору за это наше огромной спасибо!). Нашими силами уже начата работа по оцифровке и переводу в электронный вид этих сообщений. Вопрос о выкладывании всего архива в открытый доступ пока не решен, но в любом случае это все будет решаться только с представителями Томской группы на предстоящей встрече в Минске.

Так как у нас очень маленький коллектив, часто загруженный "по самое немогу" и мы поняли, что объем работы тут довольно приличный (и может затянуться на годы), обращаюсь к читателям форума: может быть есть желающие поучаствовать в его переводе в текстовый вид? Собственно если мы распределим по людям, имеющим хоть немного свободного времени, хотя бы по 30-50 документов, мы сделаем эту работу гораздо быстрее (возможно даже за несколько месяцев) и уже сможем непосредственно перейти к анализу информации.

Самое трудное - это расшифровка рукописных текстов, которых примерно 20-30% от всего массива. Именно они представляют наибольший камень преткновения.

Итак, если есть желающие, пишите нам на почту ufocom@tut.by я могу выслать несколько документов, а вы сами решите, сколько документов вы возьмете для расшифровки.

Мое мнение - что информация ценная и подлежит однозначной публикации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я уже расшифровал немалую часть документов. Конечно, у меня не полная подборка, и часть бумаг местами плохо читаема (ксерокопия с ксерокопии). Если поделитесь сканами и эти бумаги лучше тех, что у меня, я восстановлю пропуски и четверть работы, считайте, уже у вас сделана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500 документов или листов 500? А не проще оцифровать на сканере и опубликовать в таком виде, а исследователи пусть сами, кому это нужно, читают и нужное расшифровывают? Сейчас многие библиотеки так делают, переводят документы и старые книги в цифру. Сканер сейчас есть у многих и отсканировать 500 страниц можно быстро. Вон на рутрекере почти каждый день некоторые выкладывают самостоятельно отсканированные книги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я уже расшифровал немалую часть документов. Конечно, у меня не полная подборка, и часть бумаг местами плохо читаема (ксерокопия с ксерокопии). Если поделитесь сканами и эти бумаги лучше тех, что у меня, я восстановлю пропуски и четверть работы, считайте, уже у вас сделана

Безусловно, Михаил, мы поделимся с вами сканами. Вы никогда нам не отказывали и всегда присылали все интересующее. Пока мы только начали сканировать архив (сделан полностью 1914 год, документы распознаны), наверное лучше вам сбросить когда уже отсканируем все?

Цитата

500 документов или листов 500?

Примерно 500 листов, если хотите. Но цифра очень приблизительная, точнее можно будет сказать когда закончится работа по их оцифровке.

Цитата

А не проще оцифровать на сканере и опубликовать в таком виде, а исследователи пусть сами, кому это нужно, читают и нужное расшифровывают?

Я не исключаю, что так будет сделано после того, как появится обзорная публикация по этой теме.

Цитата

Сканер сейчас есть у многих и отсканировать 500 страниц можно быстро.

Как бы то ни было, "быстро" пока не получается, то в командировку я ездил, то еще что. По часу в день могу выкроить на это, но все равно пока сделал только 1914 год и начало 1915.

Решение по выкладыванию архива в открытый доступ пока не принято, я оставляю его на потом (после встречи с людьми, которые нам его передали и после публикации). Я услышал ваше пожелание и буду его иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

Я услышал ваше пожелание и буду его иметь в виду.

Спасибо. На мой взгляд, такой архив лучше опубликовать весь и в "сыром" виде без обработки, чтобы историки, исследователи аномального и просто обычные люди могли самостоятельно его изучать. Это и Вам проще (не надо всё переводить в печатный формат), и все люди получат доступ к архиву, а не узкая группа избранных. Все-таки архив был государственным сто лет назад, такие документы должны быть общественными спустя век. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Все-таки архив был государственным сто лет назад, такие документы должны быть общественными спустя век.

Ксерокопия одного документа в нашем архиве стоит примерно 2$ (то есть только за документы кому-то пришлось бы заплатить 1000$). Плюс нужно его искать на что могут уйти недели и месяцы, заказывать, ждать, бегать в банк и назад в архив и т. д. Так что тут по хорошему нужно указывать имя этого героя или группы лиц, которые были причастны к этим нечеловеческим усилиям. А у нас в интернете нет, зачастую, элементарной вежливости. Почему мы подписываем фотографии? Потому что их безбожно воруют, выдавая за свои. Статьи перепечатывают без ссылки на сайт, сами статьи даже не подписывают или подписывают другими фамилиями. Я иногда пытаюсь бороться с ветряными мельницами, но это сложно - не ставят даже ссылку после обращения к администрации ресурса. Лично я в последние годы потерял уже веру в честность и порядочность, поэтому я в большей мере рассматриваю вариант отправки материалов по запросу от исследователей. Но будет видно, вы уже много раз повторили свою позицию, которую я понял и принял к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Butoff сказал:

Безусловно, Михаил, мы поделимся с вами сканами. Вы никогда нам не отказывали и всегда присылали все интересующее. Пока мы только начали сканировать архив (сделан полностью 1914 год, документы распознаны), наверное лучше вам сбросить когда уже отсканируем все?

Да, так будет лучше, тем более спешки никакой нет. Заодно я за это время разберу другие материалы за 1914-1916 годы, которые могут вполне пересекаться с этим архивом, и свои выписки из газет того времени.

1915-Родина-2008-04.pdf

Протасевич и др - НЛО 1914-16 анализ.pdf

Таинств аэропланы - Самарская газета 25.01.2013.pdf

Царская Россия пионер в уфологии - Оракул 2001-12.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Mikhail Gershtein сказал:

пересекаться с этим архивом, и свои выписки из газет того времени.

Скачал. Спасибо. Помню на форуме АЭН выкладывали выдержки об аэропланах. Кстати, хорошо бы тут создать тему "Кладовочка" для книг. Закрытую для незарегистрированных пользователей, чтобы правообладатели не цеплялись.

 

2 часа назад, Butoff сказал:

Так что тут по хорошему нужно указывать имя этого героя или группы лиц, которые были причастны к этим нечеловеческим усилиям

Библиотеки и архивы сейчас за гос.счет сканируют старинные книги и архивы и выкладывают бесплатно для всех. Да и частники вроде Руниверса. Много редких книг опубликовали. 

Что касается архива НЛО - я не знаю историю его изъятия из гос.фонда. По идее это собственность государства. Видимо, в 90-е каким-то незаконным путем впервые этот архив попал в частные руки. 

Как понимаю, изначально он находился в ГАРФ, где находятся все остальные документы жандармских управлений РИ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2018 в 13:09, Butoff сказал:

передал в "Уфоком" архив Жандармского управления

Насколько я понял, передал не оригинальные документы, а их копии, сделанные до того, как документы сделали "ноги" из того архива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

исследователи пусть сами, кому это нужно, читают и нужное расшифровывают? Сейчас многие библиотеки так делают, переводят документы и старые книги в цифру.

Вообще это подход не очень здравый и может быть оправдан только максимальной простотой такой публикации, но никак не удобством, особенно если речь идет о далеко не всегда ясных и разборчивых рукописных текстах. По сути таким образом мы вынуждаем каждого из обратившихся к документам людей заново проделывать ту же работу по расшифровке (попусту растрачивая собственное драгоценное время), которая могла быть выполнена всего один раз для всех перед публикацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Asket сказал:

Вообще это подход не очень здравый

Не согласен. Это самый здравый подход, когда мало свободного времени. Современные даже бюджетные сканеры сразу переводят отсканированное в ПДФку. Это удобно. 500 страниц при большом желании отсканить можно за два выходных дня (пару недель). Не напрягаясь за 5 недель, если в неделю сканить по 100 листов. Обычно в среднем книга в 400-500 страниц при наличии большого желания и свободного времени сканится за день-два, если листы меньше А4 - за несколько часов одного дня. Никаких затрат (это же не распечатка на цветном принтере) и титанических усилий не требуется. Другое дело расшифровка 500 страниц трудночитаемых документов - вот это действительно и долго, и трудоемко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравый подход, это помнить, что у читателей тоже мало свободного времени и не создавать им лишних сложностей в работе. Ведь в конечном счете речь идет о материалах вековой давности, никаких поводов для спешки с их публикацией нет. Конечно, можно действовать и по принципу "дареному коню в зубы не смотрят", но я лично в публичный доступ выкладывал только распознанные и вычитанные тексты. Вот при персональных запросах от исследователей можно и в исходном виде документы предоставить при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, выложенная Михаилом статья Протасевича - это анализ данных как раз этого архива. Правда я не совсем уверен, что он действительно там все наблюдения учёл. Я бы в первую очередь сопоставил наблюдения с периодом наилучшей видимости Венеры, пролетом крупных болидов и т. п. Это бы с ходу отсеяло часть сообщений как недостоверные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Внезапно: архив полностью отсканирован и распознан. Львиную долю работы по расшифровке сделал М. Герштейн, частично помогали И. Рубанов и В. Фоменко, сканировал я.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Butoff сказал:

архив полностью отсканирован и распознан.

Неожиданно! Есть какие-то сюрпризы в архиве, что-то новое, что ранее нигде не было опубликовано? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Есть какие-то сюрпризы в архиве, что-то новое, что ранее нигде не было опубликовано? 

Большинство архива опубликовано не было. Сейчас мы решаем как лучше представить эти данные. Возможно, в следующем году на Уфокоме будет несколько статей на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Butoff сказал:

Сейчас мы решаем как лучше представить эти данные.

А вариант отдельного издания узким тиражом рассматривается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

Возможно, в следующем году на Уфокоме будет несколько статей на эту тему.

После статей архив будет опубликован для всех? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А вариант отдельного издания узким тиражом рассматривается?

Рассматривается в том случае, если мы сможем найти спонсоров для издания книги.

Цитата

После статей архив будет опубликован для всех? 

Пока это даже не обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Butoff сказал:

Пока это даже не обсуждалось.

Понятно. Значит будем ждать публикаций, хотя вряд ли что-то принципиально новое там есть. Разве что масштаб курсирования аэропланов по РИ. Интересным были бы близкие контакты с людьми при "авариях", как это было в Северной Америке, если такие случаи были на территории РИ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Интересным были бы близкие контакты с людьми при "авариях",

О людях из аэропланов там довольно много сообщений, описан их внешний вид и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какая идея появилась, возможно, её уже кто-то высказывал. Благодаря новому архиву и большому количеству стат. данных есть теперь возможность наложить сообщения из документов на карту и поискать взаимосвязи. Например, с помощью Гугл Планеты, там можно такое накладывать. Наглядно будет виден масштаб и частота появлений в кавычках "аэропланов". И можно будет с привязкой к карте поискать реперные точки, так-скать. Установить "окна" или точки входа-выхода + линии движения. Скажем, масштаб и частота сразу покажут, что чисто технологически все страны мира вместе взятые в то время не могли запускать такое количество аппаратов, да ещё и таких совершенных, способных долетать до нашей Сибири с экипажами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Установить "окна" или точки входа-выхода + линии движения. Скажем, масштаб и частота сразу покажут, что чисто технологически все страны мира вместе взятые в то время не могли запускать такое количество аппаратов, да ещё и таких совершенных, способных долетать до нашей Сибири с экипажами. 

Да, это планировалось, но это приличный кусок работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...