Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Люди в темном: история одного контакта в Столбцовском р-не в 1988 году


Butoff

Рекомендуемые сообщения

То что она была рассказана, конечно же :)) История в общем и целом является быличкой, которые изучает наука фольклористика, совсем не проверяя, были ли там инопланетяне или нет. А ваша история из автобуса не до конца является, хотя путём ухищрений, например я опрошу вас, вы мне расскажете и я сошлюсь на вас - она может таковой в теории являться. Правда истории из первых уст, конечно, ценнее. Вы наверняка даже сейчас и деревню не вспомните где эта яма была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Created
  • Последний ответ
7 минут назад, Butoff сказал:

Ну а ваш случай интересный, тоже без данных женщины он сродни публикации в той газете, а если бы они были я бы утащил его в книгу :)

Ну, а откуда эти данные возьмутся? Я сел в автобус и ехал домой (это примерно минут 40).Освободилось место рядом с женщиной, никто его занимать не желал, я сел. Женщина читала газету, потом фыркнула и далее как я рассказал. В общем беседовали мы минут 10. Потом она вышла, я продолжал поездку. Зачем мне было за ней гнатья с криком "Предъявите паспорт!! Я все расскажу уфологам!":angry::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас не обвиняю, я просто сообщаю разницу и все. Вы о ней по-моему спросили. Вы могли бы такое спросить у женщины? В принципе могли бы. За спрос не бьют в нос (сколько раз мне так рассказывали первые встречные свои ФИО). Открою страшную тайну - в наших экспедициях 99% людей «первые (вторые, третьи...) встречные».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Butoff сказал:

Вы наверняка даже сейчас и деревню не вспомните где эта яма была.

Эта беседа состоялась очень давно, в городском автобусе. Да и женщина не упоминала вроде название деревни. Я же не опрос очевидцев проводил :) .Просто случайный разговор попутчиков. Газетка та была что-то типа (условно говоря) в стиле "Голос Вселенной" или "Все тайны мира" :D. На двух листочках .Что-то там (судя по рисункам) о инопланетянах, порче, сглазе и тому подобное. Думаете, вам знакомо подобное чтиво. Раньше много продавали таких..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Butoff сказал:

Открою страшную тайну - в наших экспедициях

Ключевое слово - "в экспедициях". А у меня. - вошел в автобус, проехал 10 остановок от вокзала до универмага и вышел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ключевое слово - "в экспедициях".

Нет это не ключевое слово. Пример. Несколько недель назад одна наша активистка ехала в поезде. Рядом сидел дедок, разговорились (как вы) и оказалось, что тот видел под Брестом летающую тарелку в нескольких десятках метров еще в советское время. Естественно она взяла у него все контактные данные и максимально выяснила, где это произошло. В будущем мы думаем даже вместе с ним туда выехать. Внимание вопрос - где тут была экспедиция?

Цитата

Эта беседа состоялась очень давно, в городском автобусе.

Вы все сделали правильно для обывателя. Я вам привел этот пример, чтобы показать грань между научным сообщением и пустой статьей в газете. Грань очень тонкая и сделать тут нужно всего-то несколько шагов, чтобы одно перевести в другое. Не всегда их получается сделать даже в экспедициях. Если кто-то читал мой материал о камне в Пацевичах, то увидел вот такой пассаж: "Записал ... от женщины на автобусной остановке в д. Пацевичи, на вид 45 лет.". То есть она просто не сообщила мне свои данные, такое тоже бывает. Но эти данные в контексте материала интересны, а следовательно можно идти на такую небольшую хитрость. Если все остальное оформлено верно, то это нормально, но если все в таком же стиле, то нет.

Короче, не хотите знать в чем разница - я умолкаю. Я-то всего лишь отвечал на вопрос.

Цитата

Образ за пол века сложился уже вполне архетипический, может быть женщина мельком у кого-то увидела фотографию или плакат с этой "подозрительной наружности" парочкой, а потом образ всплыл из памяти.

Ребят, ну я вас умоляю, несерьезно это. Вы только что сейчас "раскусили", что выпало в гугле у художника, который рисовал эту картинку. Я его попросил посмотреть как одевались в конце 1980-х, вот он и посмотрел, видимо :))

Если внимательно читать, то:

Цитата

«нека як темная, нека як барада ў яго вот такая…»

Это все, что известно. Подбородок мог закрывать "черный квадрат Малевича" (он в архетипической памяти белорусов тоже присутствует :) ), а не борода. То, что это борода - это так домыслили мы.

Цитата

и в очках

Вообще в этом моменте она показала на мои очки и сказала - вот как у вас... Мои очки прямоугольные и прозрачные. Но я специально не говорил делать художнику делать именно такие очки, потому что в 1980-е они, насколько мне известно, были совсем не в моде, их не носили массово (хотя это не значит, что это не были именно такие очки - может быть это я и мой клон из будущего залетели к ней).

Но суть в том, что вы лишь нашли, чем вдохновился художник, а они могли иметь совсем иной облик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Butoff сказал:

Но суть в том, что вы лишь нашли, чем вдохновился художник, а они могли иметь совсем иной облик!

Плохо, когда художник вдохновляется при иллюстрации "научного сообщения". В отличии от иллюстрации к "пустой статье в газете". Тут именно есть грань. И как раз довольно толстая. 

 

32 минуты назад, Butoff сказал:

Но эти данные в контексте материала интересны, а следовательно можно идти на такую небольшую хитрость. Если все остальное оформлено верно, то это нормально, но если все в таком же стиле, то нет.

Короче, не хотите знать в чем разница - я умолкаю. Я-то всего лишь отвечал на вопрос.

Вообще-то я несколько в недоумении относительно самого стиля Уфокома в последнее время. Как я понимаю по содержанию статей в последние пару лет (примерно) было решено перейти на фольклор как на основную цель ? Я просто смотрю на это с точки зрения обывателя и не спрашиваю о причинах.Просто лично мне такое направление мало интересно и потому естественно, что я не собираю сведений о фамилиях лиц, которые при случае рассказывают о явлениях религиозного плана и тому подобного. Конечно, в будущем "если что" учту желания данной организации и постараюсь записать более полную информацию. Но - как получится и в будущем "будем посмотреть". Я ведь более "технарь"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Плохо, когда художник вдохновляется при иллюстрации "научного сообщения".

Ну, может плохо, может хорошо, не знаю. Мы с этим человеком работаем в первый раз, ему были доведены наши пожелания. Я например когда принимал рисунок не знал, что он вдохновился ZZ-top. Вы раскусили.

Цитата

Вообще-то я несколько в недоумении относительно самого стиля Уфокома в последнее время. Как я понимаю по содержанию статей в последние пару лет (примерно) было решено перейти на фольклор как на основную цель ?

Это одна из целей на ближайшие два года точно, на выходе, скорее всего, будет книга. Но проектов у нас много и самых разных. К сожалению все это делается узким кругом лиц, затраты на каждую статью увеличились по времени, из-за чего мы теперь не можем гнаться за всеми зайцами сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Конечно, в будущем "если что" учту желания данной организации и постараюсь записать более полную информацию.

Между прочим, "полная информация" нужна не только фольклористам, она нужна в любой научной публикации (историкам, этнографам, биологам, физикам и т. д.), не нужна она, похоже, только уфологам ну и журналисты могут без нее обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

Но проектов у нас много и самых разных. К сожалению все это делается узким кругом лиц,

Проекты конечно интересные (каждый для своей группы любителей), а вот относительно узкого круга лиц - это же естественно! Я могу судить только о некоторых (с своей "колокольни"), и по сути многое сразу же представляется практически маловероятным в части успешной реализации по ряду объективных причин. И вполне естественно, что люди весьма скептически относятся к таким проектам и не проявляют соответственно интереса к участию. Но -  успеха! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не научный институт, а пара человек с увлечениями, объединившиеся в рамках одной группы со схожим мировоззрением (как минимум противостоять тому деградировавшему уровню аномалистики, который наблюдается сейчас). И кстати некоторые из указанных проектов уже завершены, статьи отправлены в научные журналы. После публикации в них обновим раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма интересная статья. Думаю она будет представлять интерес также для академического сектоведения. Всего конечно я уже не вспомню, но много лет назад мне приходилось слушать рассказы про так называемые мистические переживания (мистический бред). Пару таких случаев нам на учебе по психологии рассказывала преподаватель, ну и конечно много чего интересного я узнавал в процессе работы с Мартиновичем А.В и Агеенковой Е.К. Даже книгу Пашковского В.Э и А.И Осипова вспомнил "Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями" и "Тоталитарные секты. технология обмана". Вот небольшая заметка: Объективной предпосылкой мистических настроений является слабость духа, такое состояние, при котором человек чувствует свое бессилие и свое ничтожество. Склонность к мистическим представлениям чаще всего встречается у людей, живущих в обстановке постоянного страха, под угрозой возможных несчастий. Люди с повышенной внушаемостью с сильным развитым воображением, легковерные, невежественные и предрасположенные к навязчивым идеям могут стать жертвой мистицизма.

Судить о том, что являлась предпосылкой ведении женщины я не буду. так как тут много факторов необходимо учитывать. От внешнего воздействия, то внутреннего состояния человека и вегетативных функции. Имеется ввиду, что в подсознании человека за многие годы могли сложиться различные образы, потом она могла к примеру перед сном выпить много жидкости или плотно поесть, что также могло отразится на работе мозга и организма. В итоге случайный проблеск света в окне мог вызвать пограничное состояние или мистическое видение объекта и людей с бородами. Потом женщина через пару дней увидела матерь божью, но еще побывала у местной ведуньи. Этот фактор тоже мог наложить на подсознание человека определенную информацию. Конечно важно понять, что способствовало появлению данных видении. Я не думаю, что к очевидцу прилетали дядьки с бородами как у святых, либо женщину докучала нечистая сила. Скорее здесь больше психиатрии, чем парамистики. Еще, что интересно, что данный случай произошел еще при СССР, когда велась борьба с религией. Но каждый случай индивидуален и поэтому высказанное мною лишь мое личное предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Максим сказал:

"Тоталитарные секты. технология обмана".

То, что Вы написали - это всего лишь одна из моделей познания, ведь Ваше видение таких случаев проходит через призму церковного христианства, насколько я понимаю по тем источникам, что Вы процитировали. Позиция церковных институтов известная - все, что не вписывается в узкие церковные представления - объявляется сектантством и мистическим бредом. Схожая позиция у другого крайнего института - академической науки. Собственно, церковные сектоведы прикрываются наукой, бьют по всем конкурентам научными объяснениями, но когда речь идет о всяких "чудесах" внутри самой церкви, то эти же научные объяснения напрочь игнорируются. Это удобная позиция - бить наукой тогда, когда это касается других. Настоящий исследователь, на мой взгляд, должен избегать крайностей, той или иной идеологической системы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Робинзон сказал:

Настоящий исследователь, на мой взгляд, должен избегать крайностей, той или иной идеологической системы. 

У человеческого разума есть способность систематизировать получаемую информацию, то есть сравнивать её с убеждениями, со своим жизненным опытом и делать на основе этого опыта какие-то выводы.

Все участники этой темы прочитали обсуждаемую статью, но мнения о ней разошлись, потому что каждый сравнил прочитанное со своим жизненным опытом, а он у всех разный.

Крайностей конечно избегать надо, но не вставать на идеологическую позицию при обсуждении какого-либо вопроса невозможно, потому что у каждого (в том числе и у Вас) эта позиция есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Касси сказал:

не вставать на идеологическую позицию при обсуждении какого-либо вопроса невозможно

Возможно. Но да, очень трудно отойти от себя, от своих взглядов и убеждений. Применительно к аномальщине импонирует подход Чарльза Форта: не делать выводов, не окрашивать оценочно аномальные инциденты, а только описывать их максимально подробно (насколько это возможно). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать труды Осипова, тогда случай можно рассмотреть через призму христианства. Если Пашковского, то через призму психиатрии. Как сказала Касси, я исхожу из своего жизненного опыта. Поэтому конечно, я бы расследовал бы этот случай исходя из опыта в сектоведении и опыта полученного в процессе обучения (психология, философия, юриспруденция. криминалистика). Я же не буду ставить на женщину датчики не понимания их базового назначения, или брать у нее анализ крови или слюны. В высказанном выше, я лишь предположил, что могло послужить причиной ее видении, но это не значит что мое видение правильное. Так сходу не скажешь, исследование процесс долгий. Это в фильмах сказки про инопланетян товарищи в галстуках раскрывают за день. В реальности такие вещи растягиваются на долгие месяцы, иногда годы. Порой к очевидцу нужно приезжать по несколько раз, искать зацепки. Это журналист может приехать и сходу статью написать. Но, чтобы подробно изучить случай, нужна работа целой команды и людей с разных областей и с разным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Butoff сказал:

Мы не научный институт, а пара человек с увлечениями, объединившиеся в рамках одной группы со схожим мировоззрением

1 час назад, Максим сказал:

Но, чтобы подробно изучить случай, нужна работа целой команды и людей с разных областей и с разным опытом.

Вот потому я и сомневаюсь в практической осуществимости всей научной программы. 

 

3 часа назад, Butoff сказал:

некоторые из указанных проектов уже завершены, статьи отправлены в научные журналы

Это хорошо. Но если только дело касается этнографии или чего-то подобного. Но в отношении полтергейста - так т же хорошо, но ведь требуется еще практическое подтверждение теориям, не так ли? Будем надеяться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершён проект «миро» (а точнее его основная часть, потому что там есть ещё куда двигаться) и он никак не касается этнографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я не смог найти «Петербургской газеты» в которой описана эта встреча с ангелами. В Ленинке ее тоже нет, есть она похоже только в Питерских библиотеках. Может кто-то из форумчан живет в Питере и может мне помочь найти эту публикацию (все затраты на ее сканирование или сопутствующие расходы с меня)? К Михаилу Герштейну я уже обращался, у него по объективным причинам сейчас нет такой возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Максим сказал:

Склонность к мистическим представлениям чаще всего встречается у людей, живущих в обстановке постоянного страха, под угрозой возможных несчастий.

Хм... Насколько я помню, эта женщина говорила, что постоянно и многого боится. Так что по части фобий у нее там не все в рамках нормы.

13 часов назад, Робинзон сказал:

Применительно к аномальщине импонирует подход Чарльза Форта: не делать выводов, не окрашивать оценочно аномальные инциденты, а только описывать их максимально подробно (насколько это возможно). 

Это конечно хорошо, но только такой подход может быть исключительно начальным этапом накопления сведений. Остановиться на уровне Ч. Форта - это тупик, который приведет только к созданию многочисленных "сборников анекдотов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, по идее она так и называлась Петербургская газета. Герштейн ее использовал при подготовке публикации: https://www.ufo-com.net/publications/art-10455-aaia-na-zapade-rossiskoi-imperii.html

Это одна из немногих газет которых я просто нигде не смог найти, даже в Ленинке.

Модет быть эта, но не уверен: https://нэб.рф/catalog/000199_000009_001915360/

Сейчас в дороге и не могу нормально поискать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, VIK сказал:

начальным этапом накопления сведений.

Да, во многом мы и находимся ещё в стадии первоначального накопления сведений. Собираем следствия, а о причинах НЛО и АЯ ничего не знаем. Хотя у каждого своя версия, при обсуждении непременно начинаются споры у кого версия лучше. Тупик. Хотя есть ещё синтез, умение вмещать противоположности, а не отрицать и критиковать. Прогресса никакого я не вижу. Даже то, что обсуждаем на форуме не является чем-то новым и однозначным. Все, что обсуждаем, есть у классиков уфологии в книгах. Увы. Открыть того же Валле, прочитать, и понять, что мы за десятилетия не ушли вперед в понимании изложенных им сведений. Я в этом году перечитал Валле и Киля, и пока читал все время сравнивал с современными статьями и обсуждениями. И пришел к неутешительному выводу - топчимся на месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю, что все-таки если рассматривать нашу страну, то анализ всех сообщений покажет определённые региональные особенности, хотя они и будут в чем-то совпадать с общемировыми. Если дойдут руки, я сделаю такую работу в следующем году и покажу это наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Робинзон сказал:

Я в этом году перечитал Валле и Киля, и пока читал все время сравнивал с современными статьями и обсуждениями. И пришел к неутешительному выводу - топчимся на месте. 

Чтобы не топтаться на месте в изучении аномальных явлений, нужно, чтобы их источник (источники) помогали или хотя бы не мешали исследованиям.

В настоящее время создаётся впечатление либо намеренной игры со стороны источников подобных явлений либо настолько чуждому для нас сознанию у этих источников, что я сомневаюсь в возможности наладить хоть какой-то осмысленный и полезный для человечества диалог.

Это если допустить, что не все аномальные явления являются порождением сознания или подсознания людей...

Пока та сторона не пойдет на добровольный контакт с исследователями, я думаю невозможно хоть с какой-то определенностью говорить о природе аномальных явлений. Поэтому споры будут продолжаться.

Но может, "они" и заинтересованы как раз в разных версиях и спорах об "их" происхождении? Ведь в процессе доказывания своего мнения вполне возможно создать новую научную теорию или изобрести какое-нибудь техническое новшество, которое может сыграть большую роль в будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...