Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

"Блестящие ленты"


Рекомендуемые сообщения

Опрашивая одного из информантов, мы столкнулись с необычным рассказом. Скорее всего, описывается нечто техногенное, но что? Он описал, что они часто находили в полях некие "блестящие ленты". Они были большие и иногда целые мотки. Больше он ничего припомнить не смог. Сам человек 1939 г. р. Т. е. детство его пришлось на 50-е годы. Может есть тут кто, кто может подсказать, что в виде лент могли находить в полях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в пятидесятые -то годы?! :blink: Я бы подумал о каких-то лентах синтетических для упаковки сена в тюки или чего-то подобное.Но в те года скорее проволокой связывали. Тут конечно описание "швах". Хотя бы какой ширины, из какого материала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При попытке выяснить эти детали наткнулись на однотипные ответы. Ну, мотки, ну ленты. Даже неясно можно ли их было порвать руками - не помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, superpuper сказал:

Так точно.  

Находил такое неоднократно(на земле), в своём городе. Во времена ссср.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, значит тема закрыта. В моем детстве такого уже не было или я про такое не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

В моем детстве такого уже не было или я про такое не слышал.

Это(наличие лент) напрямую было связано с:

наличием определённых режимных объектов в регионе 

наличием аэродромов ВВС. В моём случае, при ссср - недалеко был огромный аэродром транспортной авиации типа Ил-76 и пр......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Вот еще опрашивал очевидца. Вот, что он описывает (вначале думал на метеозонд, но что что-то не похоже):

А это было [в районе] Хойницкого радиационного заповедника. Так оно такое, ну типа как конфети, как серебренные такие кусочки. Мелко такие вот как бы нарезанные, таки шар. Шар был. Ну, ён на высоте был. Где-то метраў, мо, пять так. И вот так, как баскетбольны мяч, футбольны трохи меньшэ. Так я хотел астанавицца, сам мною был Госповеритель, я в Госстандарте работал. И шины монтировал и за баранкой сам. А ён палкоўник у адстаўке. Я гавару: «Васильевич, сматри, вон што висиць». Ён гаварыць: «Давай едзь не астанаўливайся, бо хрэн яго знае, што такое». [Это когда было?] Это было, гадоў ужо десяць назад, патаму што чалавек этот умер. […] Ён выглядел как канфети, вот эта сярэбрэная бумага, только она держалась шаром – как будто мелко нарезанная. […]  

В тему или нет, но вспомнились шары, которые видели после аварии на ЧАЭС:

Цитата

С просьбой прокомментировать увиденное нами, мы обратились к известному в Беларуси гидрогеологу В. И. Пашкевичу из Института природопользования НАН Беларуси. Василий Иванович высказал, на наш взгляд, крайне интересную гипотезу. Он вспомнил, что после аварии на ЧАЭС его родственники из Брагинского района Гомельской области возле реки Брагинки наблюдали странное явление, которого ни до, ни после больше не видели: шары из тумана, которые как бы катались в воздухе. Обсуждая этот случай с коллегами из различных институтов, ученые в итоге склонились к выводу о том, что распад радиоактивных ядер сопровождается мощным электромагнитным излучением, которое и придает туману такую причудливую форму. Отсюда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...