Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Таинственный «взрыв» в пригребице (Копыльский р-н)


Butoff

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Butoff сказал:

Не ясно, это цитата из книги,

Спасибо, я это и предполагал , просто высказал свою точку зрения на "кажущуюся необычность" поведения досок и гвоздей (при воздействии ШМ). 

В мелочах(мелочных подробностях) кроется - сами знаете кто :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В 02.05.2018 в 14:16, kudrik сказал:

...в очень возможную версию взрыва - не вписываются "упавшие" целые стеклянные банки на полу.

 

В 03.05.2018 в 15:50, Butoff сказал:

Не вписываются....

Вспомнил про стереотип мышления. Ведь действительно. не вписываются банки. 

НО! Это если мы говорим про "обычные" (в нашем понимании) - "бутылькИ".

А что если принять(гипотетически), что "стекло банок упрочнилось"(время, температура, состав водного конденсата на стекле, газ в помещении)....

гипотеза не такая абсурдная, как кажется на первый взгляд. И имеет вполне научную подоплёку (особенно наблюдаемую в шахтёрском-рудном регионе) 

Поэтому выкладывать ссылки(есть в сети) на научное обоснование процесса - пока не буду. Ведь нет никаких исследований прочности стекла банок(из подвала). 

И никто(пока) не догадался провести натурный эксперимент. С попыткой падения банки на землю подвала, с высоты хотя-бы 1 м.

Тут дело конечно в жалости, к порче продуктов.....но и проверить эту же банку просто пустой - тоже не вариант. Потеряется вакуум, и кислотно-солевая среда внутри банки. 

В общем - эта версия(может и пшик, в "молоко"), но как ломка стереотипов - вполне......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 27.04.2018 в 18:00, Butoff сказал:

Нет следов проникновения. ....

Воры, "металлисты" тут отпадают. В доме можно было унести гораздо больше.....

Вот только-что переставлял банки консервации, в подвале. Чистил полки-досточки от всякого мусора, типа плесени, и что там нашинковали жучки-короеды....

а вот "мешающие банки" (легче всего, и удобней всего) - быстро складывал на глиняный пол. Места много, и Самый минимальный риск разбить. Даже если резко поставить банку....и опять вспомнил про "Таинственный «взрыв» в пригребице"....

Если рассмотреть версию проникновения не сборщиков мет. лома,  а профессиональных (опытных) кладоискателей. С серьёзным оборудованием (металлоискателем), и сканером скрытых пустОт....

этих не интересует бытовое барахло в доме и подвале

Вот этим людям, как раз - и могли мешать доски и банки на стеллажах. Для тщательного сканирования поверхности. Кстати , вот те отбитые кусочки штукатурки - не исключено, что дело рук человека. Простукивали выборочно поверхность стен...

Этот дом построен в 1930-е годы. ...место возвышенное.

в деревне действительно есть несколько человек, которые иногда страдают от подтоплений, но их дома расположены в низине, неподалеку от болота

Простые смертные, не строили, просто так -  "дома на возвышенности" , в 30-е годы..

...например, на части территории Украины - люди ели людей.....было как-бы не до постройки домов

может "кто-то навёл справки" о "возможно зажиточных прежних хозяевах", этой усадьбы (или хутора) и появилось подозрение на зарытый клад....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия понятна, уже писал выше. Но в ней есть несколько непонятных моментов. У нас у самих есть металлоискатель, я знаю, что значит раскопать что-то. В подвале дыры в полу не являются следствием "раскопа". Единственное, хотя не уверен, может быть это в почву забивали какие-то штыри георадара? Есть ли у него такие штыри, я не знаю, это просто предположение.

Но даже если эти штыри забивали, мне совершенно неясно, зачем сняли ВСЕ банки? Зачем прижали банки на противоположной полке к стене? Зачем разломали и разбросали еще и доски, которые были под банками (часть забросили на соседней стеллаж - "ах, клада прабабки нет, так вот же доски получите!")? Зачем сбросили насос в пролет? Что за трава на стенах, откуда она взялась? Ну и вишенка на торте - зачем потребовалось закрывать за собой аккуратно дверь? Может было бы легче тогда просто поднять назад банки и вообще никто бы не узнал, что они там были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Butoff сказал:

Может было бы легче тогда просто поднять назад банки и вообще никто бы не узнал, что они там были?

Допустим не управились в первый раз. Отложили "на потом". А потом что-то помешало доделать начатое....

ведь я версию, с проникновением посторонних - пишу только из-за "не разбитых банок". Только целые упавшие банки(без участия человека) не вписываются в версию взрыва. Только банки...

всё остальное (в подвале) - вполне могло перенести взрыв, без явных внешних изменений...

10 часов назад, Butoff сказал:

Зачем сбросили насос в пролет?

Как вариант - надо было "просканировать подозрительное" место, под бочкой. Бочку с насосом не смогли стронуть. Насос скинули на пол - бочку отсУнули в сторону....

З.Ы. кстати есть вполне научное обоснование повышенного радиоактивного фона в подвале.

Это попадание в подвал инертного газа-радона(радиоактивный). Мог попасть в подвал как сам , в одиночку. Так и совместно, с горючим болотным газом-метаном. 

Если Сергей(очевидец) говорит, что пол впитывает воду  мИгом, "как губка"  -- то для газа радона этот пол всё равно, что сито, у радона огромное проникающее св-во.

К тому-же  это очень вредный для здоровья газ(в повышенных дозах, онкозаболевания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Отрицательная магнитная аномалия, простирающаяся от северных границ Беларуси до границы с Минской обл., совпадает с низкими значениями числа дней с грозами (Верхнедвинск, Полоцк, Лепель, Нарочь, Вилейка, Сенно – 16–19). Максимальное число гроз приурочено к территориям с гравитационными аномалиями (крупными и локальными) и аномалиями электропроводности, но более всего к зонам с отрицательными гравитационными аномалиями [4].

Оказывается, я перепутала темы и попостила вопрос в другом топике.

Повторю свой вопрос: 

Впервые встретилась с понятием "отрицательное магнитное поле"и" отрицательная магнитная аномалия". Имеется в виду разница между показателями нормы и показателями в аномальной зоне?

Посоветуйте, пожалуйста, литературу, где можно про это прочитать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Впервые встретилась с понятием "отрицательное магнитное поле"и" отрицательная магнитная аномалия". Имеется в виду разница между показателями нормы и показателями в аномальной зоне?

Только гуглить. Магнитьные аномалии на всех современных картах со знаком + и -. У меня дома лишь одна книга по этой теме Гарецкий Р. Г., Кратаев Г. И. Эколого-тектонофизическая среда Беларуси. Минск: Беларуская навука, 2015. 175 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Butoff сказал:

Только гуглить. Магнитьные аномалии на всех современных картах со знаком + и -. У меня дома лишь одна книга по этой теме Гарецкий Р. Г., Кратаев Г. И. Эколого-тектонофизическая среда Беларуси. Минск: Беларуская навука, 2015. 175 с.

Да, спасибо, понятно. Нашла даже в английском варианте, так что всё правильно:

Цитата
A marine magnetic anomaly is a variation in strength of Earth's magnetic field caused by magnetism in rocks of the ocean floor. Marine magnetic anomalies typically represent 1 percent of the total geomagnetic field strength. They can be stronger (“positive”) or weaker (“negative”) than the average total…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, hairmaven сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, литературу, где можно про это прочитать.

 

Физики это так объясняют: Поле отрицательным быть не может, поскольку это вектор.
Полюсы магнитов обозначаются $N$ и $S$ по аналогии с Северным и Южным магнитными полюсами Земли (при этом, стрелка компаса покрашена "наоборот": её "северный" конец есть южный полюс магнита). Знаки $+$ и $-$ им присваивают по аналогии с электрическими зарядами: из положительного полюса линии поля выходят, а в отрицательный входят. Так что, получается, $N=+$ и $S=-.$ Эти формулировки нужны, чтобы записать векторные формулы $\vec{F}_{12}=\dfrac{q_{m 1}q_{m 2}\,\vec{r}_{12}}{4\pi\mu_0\,r_{12}^3}$ и $\oint\limits_{S}\vec{H}\,d\vec{S}=Q_m/\mu_0.$ Источник: https://dxdy.ru/topic115083.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
В 27.04.2018 в 18:00, Butoff сказал:

....Нет следов проникновения.

Очевидец - военный со стажем, прошел несколько горячих точек.

....Это очень похоже именно на взрыв......

Илья, а какая есть уверенность в правдивости показаний этого "свидетеля АЯ".  В том смысле, что все события в подвале -- могут быть инсценированы одним человеком(Сергей).

Как вообще этот Сергей вышел на Уфоком? 

Кто первый инициировал приглашение, чтобы вызвать группу Уфокома на место АЯ-ПГ? 

Кому из населения посёлка(или знакомым), Сергей ещё демонстрировал это событие , до встречи с Вами?

Если конечно у Вас есть какие-то личные(лично Вам известные) данные о безупречности репутации и честности данного свидетеля --- то потом удалим этот пост, и отбросим напрочь мои подозрения, по данному направлению. Ведь я напрямую ничего не утверждаю, а только одна голая версия......  

Спрашиваю не от нечего делать. А потому, что имею "очень реальную версию" произошедшего события. Которая всё просто объясняет(все "аномальные явления" в подвале), при условии , что Сергей говорит неправду. 

Пока только могу сказать (в открытом общении) что всё это событие в пригребице(как Версия) - это задумано Сергеем, чтобы составить себе алиби.

На случай дальнейшего/возможного(или невозможного) уголовного расследования.....

Вот если бы Вам лично поговорить(лицом к лицу) с Сергеем. И спросить прямо, что есть вот такое подозрение. Скажите, что высказал версию(как вариант) один из участников форума.

И посмотреть на его реакцию.....

я бы очень хотел ошибаться в своих подозрениях.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Илья, а какая есть уверенность в правдивости показаний этого "свидетеля АЯ".  В том смысле, что все события в подвале -- могут быть инсценированы одним человеком(Сергей).

А какая может быть уверенность в показаниях другого человека? Я со свечкой рядом не стоял. Но если чисто мое, возможно, субъективное мнение - мне он показался искренним. А я ведь общался с большим количеством людей. Он давал очень подробные и обстоятельные ответы на самые закавыристые вопросы, которыми мы его засыпали. Кроме того с нами была психолог Е.К. Агеенкова и она не смогла выявить ничего странного в его поведении или уличить его в обмане.

Цитата

Как вообще этот Сергей вышел на Уфоком?

Да как и все, кто постоянно звонит и пишем нам. На главной странице сайта есть наши телефоны и емейл.

Цитата

Кто первый инициировал приглашение, чтобы вызвать группу Уфокома на место АЯ-ПГ?

После разговора с Сергеем, инициатива выехать на место исходила от меня. Этот случай действительно меня заинтересовал, в отличие от нескольких историй, который переслал мне редактор газеты "Секретные исследования" В. Деружинский. Так, случай "полтергейста" у одно мужчины настолько туманен, а сам он принимает за эпизоды ПГ даже гнилые яблоки, которые оказываются на его участке, что у меня не возникло никакого желания выезжать... То есть мне показалось, что случай может быть интересен, сам очевидец не просил приехать.

Цитата

Кому из населения посёлка(или знакомым), Сергей ещё демонстрировал это событие , до встречи с Вами?

Своему соседу, вроде бы, но его не было в момент нашего приезда дома. Своей жене, мы с ней переговорили и она все подтвердила. Только, конечно, она юыла не первой, кто это обнаружил. Кроме того Агеенкова даже искала в мусоре пустые бутылки из под спиртных напитков, но не нашла таковых.

Цитата

Если конечно у Вас есть какие-то личные(лично Вам известные) данные о безупречности репутации и честности данного свидетеля --- то потом удалим этот пост, и отбросим напрочь мои подозрения, по данному направлению. Ведь я напрямую ничего не утверждаю, а только одна голая версия......  

Откуда? Я максимально полно все описал в материале. Все разложил вроде как "по полочкам".

Цитата

Пока только могу сказать (в открытом общении) что всё это событие в пригребице(как Версия) - это задумано Сергеем, чтобы составить себе алиби.

Да в этот подвал постоянно ходила и его жена тоже. Вряд ли там можно было что-то скрыть. Вы имеете доступ в ветку Экспертная комиссия. Можете там изложить свои подозрения. Этот раздел условно закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...
В 08.05.2018 в 15:51, kudrik сказал:

высказал свою точку зрения на "кажущуюся необычность" поведения досок и гвоздей (при воздействии ШМ). 

В мелочах(мелочных подробностях) кроется - сами знаете кто ...

и вот опять пишу здесь, спустя несколько лет.

ПАру небольших мыслей пришло в голову. Обе они тесно связаны между собой. И также связаны с версией Ильи - про участие шаровой молнии...

1...связать перемещение бутылей(с полки на пол погреба) - с сильным магнитным действием ШМ. Такие редкие факты есть в истории. Описаны случаи выдергивания мет.гвоздей из дерева...

2...мысль почему ШМ могла переместить стекл.бутыль силой магнитного поля. Когда мы заострили внимание на стекле - мы совсем забыли упомянуть, чем закрыты эти бутыли. А это мет.крышки , прочно зажатые на бутылёк.

Т.е гипотетически(если смоделировать , как это на практике) -- то самая грубая аналогия , это работа козлового крана , на погрузке метал.лома. 

С помощью магнитной плиты.

Т.е . гипотетически - "эта магнитная плита" могла захватить сверху сразу несколько бутылей одновременно (за мет.крышки) . Далее, перенести бутыли на метр в сторону , и опустить на землю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши мысли, kudrik! Очень рад, что на форуме остались думающие и столь скрупулезно анализирующие детали люди. К сожалению, у меня новых мыслей или зацепок по этой истории не появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...