Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Кричащий камень, или несколько слов о поездке на юг Брестского района


VIK

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Butoff сказал:

Название деревни написано по белорусски? Вроде ж через о должно писаться...

Сложно сказать... В атласе автомобильных дорог указано - Кабелка. В нормативном справочнике под ред. Лемтюговой - Кобёлка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно сверялся по Рапановичу как одному из самых авторитетных, но Винокуров говорил, что самый при самый авторитетный это справочник Назвы населеных пунктаў РБ: Нармат. давед. / І.А. Гапоненка, І.Л.Капылоў, В.П.Лемцюгова і інш. Его составлял "Камітэт па зямельных рэсурсах, геадэзіі і картаграфіі пры СаўМіністраў РБ и "Рэсп. тапанімічная камісія пры НАН Беларусі". Авторитетнее некуда. Как я понял ты в нем как раз и высмотрел Кобёлка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу иконы это действительно важная запись для датировки этой малоизвестной волны. У меня была инфа о случае лета 1956 года в Херсонской области, а затем шло много материалов с Волыни, но уже после 1958 года. Я предположил, что именно Волынь и была эпицентром и, как теперь понятно, похоже, был прав. Только вопрос: это был 1955 или 1956 год тут тоже очень важен. Если это было лето 1956 года, то можно говорить, что очаг возник на Полесье летом (ну, скажем в июне), а к августу уже достиг Херсонской области. Но вероятность, что это были именно ркрестности д. Дубок мне кажутся не слишком высокими. Если же это было лето 1955 года, то можно выдвинуть предположение, что именно этот участок и был первым, где начались обновления в 1955 году. Откуда уже стали распространяться далее по Украине и по западной части Беларуси (до 1960-х годов). Именно поэтому, дальнейшее окучивание этого приграничного региона представляется весьма и весьма перспективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Butoff сказал:

Только вопрос: это был 1955 или 1956 год тут тоже очень важен.

Информант 1951 года рождения. С ее слов, чудо с иконой произошло, когда ей еще не исполнилось пяти лет. Поэтому здесь можно только гадать.
Остается еще при случае попасть в сам Дубок и поискать там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Нашлась запись со схожим мотивом:

Цитата

Parczewski A.J. Szczątki kaszubskie w prowincyi Pomorskiej. Szkic historyczno-etnograficzny. Poznań: Druk. Dziennika Poznańskiego, 1896. 126 s.

Pod Łupowem cały orszak weselny spoczywa w kształcie kamieni; napróżno właściciel wsi użył je do budowy, kamienie zaczęły grać taką muzykę, że trzeba je było na dawne miejsce poprzenosić. /S. 93.

Перевод: «Под Луповым в виде камней покоится целый свадебный поезд; напрасно хозяин деревни использовал их при строительстве, камни начали играть такую музыку, что пришлось их перенести на прежнее место».

Łupow – современная польская дер. Лупава (польск. Łupawa, кашуб. Łëpôwô, нем. Lupow), в гмине Потенгово Слупского повета Поморского воеводства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...