Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Случайные "закономерности"


Рекомендуемые сообщения

Ой, как все не просто...

Иллюзия закономерности: почему случайность кажется неестественной

"Наши представления о случайном, закономерном и невозможном часто расходятся с данными статистики и теории вероятностей. В книге «Несовершенная случайность. Как случай управляет нашей жизнью» американский физик и популяризатор науки Леонард Млодинов рассказывает о том, почему случайные алгоритмы выглядят так странно, в чем подвох «рандомной» тасовки песен на IPod и от чего зависит удача биржевого аналитика. «Теории и практики» публикуют отрывок из книги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, VIK сказал:

Ой, как все не просто...

ДА, не просто.....

Особенно "Не просто", высасывать из пальца - "попытку объяснить"   определённые закономерности. ... расположение мест попадания ракет  Фау-2.....

Особенно, если этот "писАтель" - не имеет ни малейшего представления о базовом принципе ориентировки любых  баллистических ракет (и не только ракет).

То, что придумали немцы, во Второй Мировой-- так и используется по сей день , ничего умнее пока что не придумали.

Это определение, высокочувствительными датчиками ( бортового 1..гравиметра и 2...гироскопа ) ракеты -- малейших отклонений в:  1...силе тяжести и 2...положения заданной оси

Если бы этот писатель сравнил-бы карты/таблицы:

1....гравитационных , и магнитных полей трассы  "Пенемюнде - Лондон "

2...расположение мест попадания ракет  Фау-2. 

вот тогда-бы  ---- это был-бы предметный "разбор полётов". 

 

З.Ы. всё остальное в "этой книжечке" (ИМХО, я так понял) всё про "деньги и материальную выгоду". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kudrik сказал:

Особенно, если этот "писАтель" - не имеет ни малейшего представления о базовом принципе ориентировки любых  баллистических ракет (и не только ракет).

Там идет речь о подозрении в "управляемости траектории их полета". Я - не специалист по ракетной технике, но, как понимаю, тогда еще не использовались системы корректировки траектории непосредственно во время полета. Или я ошибаюсь?

Мне в этом тексте больше понравилось про систему Л. Коппета, который привязал фондовый рынок к результатам Суперкубка по футболу. Бред, но сработало в 18 случаях из 19-ти. В лекциях А. Панчина, размещенных на ютубе, были примеры корреляции графиков абсолютно не связанных между собой явлений. Очень наглядные... Пытался их найти сходу, но пока не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VIK сказал:

как понимаю, тогда еще не использовались системы корректировки траектории непосредственно во время полета. Или я ошибаюсь?

Да,ошибаетесь. Иначе просто невозможно подняться на высоту ПРИМЕРНО от 100 км -  до 160 км .

И потом (пАдая вниз, без работы двигателя) -- попасть точно в цель , на расстоянии (как пример) около

 60 км от места старта.

Вот , американцы испытывали трофейные Фау-2 на своём полигоне, в Америке.

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/ley/rakety-i-polety/04.html

 

Только что, VIK сказал:

Мне в этом тексте больше понравилось про систему Л. Коппета, который привязал фондовый рынок к результатам Суперкубка по футболу. Бред ....

С подобным успехом можно было привязать и к биткоину, и к майнингу (да мало к чему ещё).....к Козерогу, например.

 

З.Ы. мне просто бросилось в глаза, как профаны-журналисты пытаются привязать цифры к тому, об чём не имеют ни малейшего понятия.....это я "про Лондон"

Я так и не понял , какя цель этой "профанационной статьи" по ссылке в пост.1 ??

Кто и как бросал ту загадочную монетку, по которой потом натягивали на уши чудо-статистику ???  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kudrik сказал:

З.Ы. мне просто бросилось в глаза, как профаны-журналисты пытаются привязать цифры к тому, об чём не имеют ни малейшего понятия.....это я "про Лондон"

Я так и не понял , какя цель этой "профанационной статьи" по ссылке в пост.1 ??

Если быть точным, то это не журналистская статья, а фрагмент из книги американского физика Леонарда Млодинова. Во всяком случае, так заявлено во вступлении.

А эту тему я создал для освещения проблемы случайных корреляций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...