Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Полтергейст в Мараксе


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Нассано было по всему периметру, — жалуется Наталья Викентьевна. — И визитка торчит в дверях — «руководитель научного центра «Биолон» Виктор Фефелов

Мда Виктор... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Created
  • Последний ответ

"Центра" больше нет-  а руководитель есть! :blink: Осознанно вводим в заблуждение жертв полтергейста относительно своего официального статуса. Нехорошо!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульяна Скойбеда, обозреватель «Комсомольской правды», продолжает публиковать собственное расследование загадочных происшествий в сибирском посёлке Маракса. Она поговорила о полтергейстах с исследователем аномальных явлений Виктором Фефеловым. Теория полтергейста: что за нечистая сила атаковала семью под Томском. Часть 2: https://www.kp.ru/daily/26809/3844991/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Хочу отметить небольшую странность.
Ранее в теме, я писал и прилагал скриншот, в котором зафиксированы посты от местного священника, уверявшего об успешном обряде изгнания "нечто" из ПГ-дома в Мараксе. Так вот странность, как мне кажется, заключается в том, что мало того, что священник удалил все записи вплоть до 14 февраля (включая те записи, которые не относились к ПГ вовсе), так и не заходил на свою страницу в ВК с того самого момента. Плюс, тогда же, 14 февраля был распространён и официальный комментарий от Колпашевской епархии. Эти "странности" с удалением публикаций и уходом из соц.сети начались ещё в марте, если память не изменяет. 
Спгс или нет, но есть ощущение, что кому-то надавали по шапке за лишние публикации. Или, вдруг, Каспер оказался вовсе не дружелюбным привидением и тут нужны охотники

Да и в целом, может у кого-нибудь есть новые мысли на счёт февральских Мараксанских событий? 
Виктор Николаевич , какой итог ваших исследований? или пока рано его подводить? 

ps
Также сейчас обнаружил, что одна из удалённых записей всё ещё висит в репосте одной из Колпашевских групп. Там же в комментариях публикуется скриншот, в котором священник говорит о том, что причиной ПГ-событий была живущая там "женщина, которая ворожила".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Есть какие либо новости по мараксинским событиям, как- то все заглохло, неужели это был очередной фэйковый журналистский вброс ? Фефелов может нам что то поведает, как то давно не видно его здесь. Позорно сбежал что ли ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Статья про полтергейст в Томске в 1887 г., 2-я колонка, 5-й абзац сверху. В доме Колотилова,.. : городские известия] // Сибирская газета. – 1887. – № 4 (25 янв.). – С. 124 

http://elib.tomsk.ru/purl/1-1580/#004_025_january_006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это тема форума о предполагаемом полтергейсте в Мараксе. Причем тут Томск? 

2. Из  содержания газеты известно только о непонятных звуках. Которые могли быть порождены множеством причин - вплоть до банального проседания почвы. Почему же в первую очередь упор на аномальный вариант? Это уже попытка "натянуть сову на глобус". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Статья про полтергейст в Томске в 1887 г., 2-я колонка, 5-й абзац сверху. В доме Колотилова,.. : городские известия] // Сибирская газета. – 1887. – № 4 (25 янв.). – С. 124

Где написано, что он был в Томске? Это улицы Томска там приводятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Butoff сказал:

Это улицы Томска там приводятся?

Да. Дворянская улица , ныне ул. Гагарина.

Моя мама и дедушка жили там,  в частном доме.  До , и после 2МВ,  В то время она называлась ул. Равенства.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Да. Дворянская улица , ныне ул. Гагарина.

Спасибо. Просто интересно, что в тот же год (1887) сибирские газеты рассказывали про очень похожий случай в Мариинске. И я до этого думал, что речь идет об одном и том же. А так получилось, что их два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот перечитал внимательно ещё раз статью из томской газеты. Про стуки в доме.

Нашёл одну интересную строчку:

 "....квартирующий внизу содержатель литографии Румянцев...." 

И задумался вот над чем.

Была/не была мастерская конкретно на первом этаже , или на этаже жил только владелец мастерской --- теперь уже не узнать. 

Зато узнал, что на 1887 год - подавляющее число литографии делалось на шлифованных каменных пластинах(известняк, ракушечник, мрамор) , весьма большого веса.

А вдруг владелец мастерской надумал хранить у себя дома(на полу, в углу) часть своих, наиболее ценных - клише/матриц. Оно вроде и "кучка, на глаз" небольшая, а три тонны на кубометр выйдет легко. 

Там же(в газете) описан случай потепления, после сильных морозов. Вот в морозы грунт выдавливал(вверх) потихоньку, все столбы-сваи - на которых ставили дом. Это закономерный/неизбежный процесс - для всех лёгких свайных строений , в условиях мороза...

Процесс выдавливания свай идёт потихоньку/"незаметно"(условно), и по всему периметру дома. 

Потом пришло потепление. И дом стал быстрее проседать(рывками), неравномерно.  Именно на тех сваях(свае) , которые были под самым сильным весом/давлением, от каменных плиток.....

З.Ы. Конкретно вечернее время действия стуков 20 - 24 - 03 часа --- можно логически сопоставить с временем максимального(или резкого) прогрева здания(и грунта) , при вечерней протОпке печей.

Так обычно и топили в старину печку, "под вечер"..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная гипотеза!! :rolleyes:

Ещё иногда в старину была мода пугать недугов-соседей "спец эффектами". Что там за обстановка была в доме - кто знает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы тему новую не плодить, спрошу тут: а вот по этому случаю на сайте имеется какой то отчёт? Город тут не понятен, но судя по названию, проспект Жукова. https://youtu.be/WA-Hkt22WgE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 2019-2-4 в 16:06, kudrik сказал:

 

Так обычно и топили в старину печку, "под вечер"..... 

Т.е. весь день сидели голодные? 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SilverRebel сказал:

...сидели голодные?...

Это типа шутка или просто поумничать?

Или реально понимаете различия типов  печей на: вАрочные, отопительные и отопительно-вАрочные ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и не подеретесь!;):D

Ну вообще- то всегда с утра топили русскую печь и готовили кушать себе и скотине запаривали и тому подобное. А еще в хате (западная Беларусь) была "грубка" - отдельная печка для протапливания на ночь в сильные морозы. 

"Русская печь".. Картошечка вареная, наваленная на большую сковородку с сальцем и поставленная на под в печь томиться покрывалась аппетитной корочкой.. 

Ой.. слюнка капнула..:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Рей сказал:

....с утра топили русскую печь...

ну вот и вы зациклились на русской печке.... :)  :)

Читайте внимательно, дом купеческий, первый этаж сдавался состоятельным клиентам. Считай директор типографии или фотосалона(по нынешнему), на то-то время!!....

Скорее всего - там(у клиента) была чисто отопительная печь в изразцовой или жестяной облицовке....

Р.S. Я же упомянул ранее здесь(и даже пару раз и в другой теме), что я часто гостил в детстве  у бабушки(дело было в Томске). А она жила точно в таком же доме(практически в таком), бывшем барском, в последствии экспроприированном советами и поделенном на конурки-квартиры для проживания пролетариата. Виктор Фефелов не даст соврать, он же там местный , он должен помнить этот дом( два этажа, деревянный, на первом этаже электротовары и парфюмерия). Дом стоял на углу фрунзе и советской. Прямо возле трамвая. Там сейчас стоит новый арбитражный суд города.

Чёта я ударился в детство.....так вот, когда барский дом делили на рабочие конурки - то действующие барские печи достались кому как придётся.

Моей бабушке пришлось выкладывать печку заново(отопительную), готовили еду на эл/плитке.

А вот соседям(в конурку) досталась шикарная барская печка, в изразцовой отделке(это пустотелые глазурованные плитки с песочным наполнителем)......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2019-2-19 в 18:29, kudrik сказал:

Это типа шутка или просто поумничать?

Или реально понимаете различия типов  печей на: вАрочные, отопительные и отопительно-вАрочные ??

русская печь была одна за все, топили ее с утра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...