Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Полтергейст в Мараксе


Рекомендуемые сообщения

В одном из предыдущих роликов которые выкладывали сдесь , было интервью с бывшей хозяйкой квартиры. Она ясно дала понять, что ранее в этом доме не наблюдалось никаких аномальных явлений.

 

Вывод: Либо она лжет , либо местные рассказчики (из числа деревенских) городят отсебятину, как это обычно бывает. 

P.S.  Игорь  вновь дома, ПГ судя по свидетельствам некой Елены  возобновился, падают шкафы - летят книги. У дома - менты, зеваки. А в СМИ тупо тишина! Журналисты то уже все разьехались что ли ? Вновь видимо нужно ждать пока очередной рапорт в инет случайно не сольют.о_О))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Created
  • Последний ответ
11 часов назад, Monk сказал:

А в СМИ тупо тишина! Журналисты то уже все разьехались что ли ? Вновь видимо нужно ждать пока очередной рапорт в инет случайно не сольют.о_О))))

Журналистов там давно уже вообще никто не ждёт, также как и учёных. Но местные очень хотят, чтобы в этом явлении серьезно разобрались. Но только органы опеки или следователи, а никак не уфологи. http://www.mk.ru/social/2018/02/21/sosedi-raskryli-taynu-poltergeysta-v-sibirskom-poselke-maraksa.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Monk сказал:

....Игорь  вновь дома, ПГ судя по свидетельствам некой Елены  возобновился, падают шкафы - летят книги....

Если внимательно прочитать, выглядит совсем иначе.....

9 часов назад, frostyduck сказал:

Елена 
"Я думаю, что что то есь , вот буквально сегодня привезли Игоря домой и все началось заново ... Вызывали палицию, люди говорят что было видно в окна что полиция поднимала шкафы, кники с пола. Лично видила 2 полицейские машины."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, frostyduck сказал:

Местный житель Антон сообщает, что дом был "беспокоен" ещё до Жуковых

Антон
"Жена говорит, лежала год! Назад в больнице с первой' хозяйкой дома, эти третьи после неё.. так вот жена, мне, говорит , когда я в первые ей рассказал, а я Антон знаю этот дом, Светлана Ивановна мне сама говорила что у нее там летали предметы , посуда дрожала и поясняла мол покойный муж не даёт жизни...эта света ' там жила лет семь назад..."

Обратите пристальное внимание на Антона. Сам ничего не видел, ни с кем лично не разговаривал.

Говорит только то, что услышал из чужих слов.  Но говорит очень много , и очень складно.

Так складно , что получается целая сенсационная статья...

цитата: "....рассказал «МК»  - житель поселка Антон Синенко — "  ,     который сам лично нифига не видел:

http://www.mk.ru/social/2018/02/13/udarilo-yaycom-potom-shkafom-strashnye-priklyucheniya-poltergeysta-v-tomskoy-derevne.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "перебои со светом"  в частном доме......  

Перебои  в том смысле,  что в данном доме свет периодически моргает, периодически тухнет, периодически пропадает (на N часов), а потом внезапно появляется. Причём , у других соседей по улице -- свет без проблем....

Есть нормальное техническое объяснение,  это встречается очень часто.

В домах  имеющех питание от уличной воздушной линии. И имеющих обязательно ряд уличных "скруток"(соединений) эл/проводов. Именно такой тип электропитания дома  у семьи Жуковых.

Наиглавнейшая причина перебоев напряжения --- появление большого переходного сопротивления в "скрутке проводов". 

В результате окисления металла от амосферного воздействия (влажность , температура, атм. давление).

Пробитие/или непробитие напряжением, этого "соляного мОстика"  -- сильно зависит от влажности, вибрации и мощности включенной нагрузки в доме.

Особенно сильно, это окисление  - проявляется в пАре "алюминий - медь".

 

З.Ы. Пишу так уверенно, поскольку живу в доме, с точно аналогичной подводкой эл/сети. И точно также был период, когда меня просто "замучали" подобные перебои в напряжении. 

На уровне земли и чуть выше(дом, и где достаёт бытовая лестница) - я сам решил "проблему неконтакта" (поскольку сам эл/слесарь)

Но окончательно  - проблема исчезла, когда планово меняли очень древние эл/столбы. И заново зачаливали, на высоте - другие эл/провода.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2018 в 07:31, Biolon сказал:

3. Монах, ты поменьше читай недовольное бурчание графомана рея.  

Лучше поменьше верить заявлениям графомана и просто вруна Фефелова! Который не далече как сегодня имел наглость заявить, что в России официально издано учебное пособие для вооруженных сил и полиции по биолокаци! Проверка показала, что на самом деле просто один человек за свой счет издал свою же книжку тиражом всего в 100 экземпляров и разослал ее в военные части и пр.http://www.ufocomm.ru/topic/4750/?page=2&tab=comments#comment-40861

Цель данного лживого заявления о издании именно якобы официального учебного пособия -доказать, что биолокация вопреки заявлениям РАН стала "де-факто" наукой. Господин Фефелов становится уже весьма "продвинутым" поваром по изготовлению лапши для ушей. И потому верить тому, что он пишет -это уже сразу надо процентов 50 стряхивать. Исследователь, который нагло искажает факты, сознательно вводит в заблуждение - не заслуживает доверия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, kudrik сказал:

Про "перебои со светом"  в частном доме......  

Перебои  в том смысле,  что в данном доме свет периодически моргает, периодически тухнет, периодически пропадает (на N часов), а потом внезапно появляется. Причём , у других соседей по улице -- свет без проблем....

Есть нормальное техническое объяснение,  это встречается очень часто.

В домах  имеющех питание от уличной воздушной линии. И имеющих обязательно ряд уличных "скруток"(соединений) эл/проводов. Именно такой тип электропитания дома  у семьи Жуковых.

Сергей, это  все твои абстрактные рассуждения. Вся проводка в доме Жуковых заменена на новую еще бывшей хозяйкой Светланой Ивановной Самойленко. Я с ней подробно разговаривал. Свет мигал и гас в этом доме  за десять дней до начала полтергейстной вспышки (11 февраля). Как раз 11 февраля со светом было все в порядке. Как и до сих пор там ничего не мигает.

Но МК  в последней публикации сообщил, что якобы раскрыта "тайна Мараксы". Кто-то из жителей села открыл миру, что 11 февраля недалеко от Мараксы было зафиксировано землетрясение. От этого, мол и падали шкафы и вылетали книги из шкафа, нож летал по кухне и сам собой втыкался в стену дома... Причем, трус был только в одном единственно доме.

http://www.mk.ru/social/2018/02/21/sosedi-raskryli-taynu-poltergeysta-v-sibirskom-poselke-maraksa.html

Видит Б-г - это открытие ценой в Нобелевскую премию. Землетрясение в Мараксе длилось ТРОЕ суток подряд! У меня такое впечатление сложилось, что эту "причину" Рей сочинил....

Хотя нет. Нобелевку за "мараксинское землетрясение" не дадут.  Коварный интернет сообщил, что небольшое землетрясение (4.4 балла) действительно недавно произошло в районе города Колпашево (в 280 километрах западнее) Томской области. Но - 21 января 2018 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Biolon сказал:

Вся проводка в доме Жуковых заменена на новую еще бывшей хозяйкой Светланой Ивановной Самойленко

Для особо непонятливых кандидатов физико-химических наук. 

Состояние эл/проводки в самом доме  - не является основной причиной пропадания света в доме.

Читайте внимательно мой пост.

Основная причина кроется в скрутках, на воздушных линиях, на большой высоте от земли. !!!

Там , где существует периодическое воздействие: ветра, воды, льда..

Если вы предоставите  акт(заказ - наряд) выданный бывшей хозяйкеСветлане Ивановне Самойленко.

"на выполнение электриками работ по замене возд. линий. Или работы по обновлению скруток , (есть такая штатная процедура) ---- тогда можно принять всерьёз твои вялые попытки оправдания. 

А пока только одно бла-бла-бла-....с твоей стороны. "Мелко , ...Хоботов" (с)

 

З.Ы.  А неконтакт, в скрутках, на воздушных алюм. линиях --- это рядовое явление , без всякой мистики.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, представь акт обследования электропроводки в доме 4 по улице Парковой в Мараксе Колпашевского района Томской области. Где были бы зафиксированы окисленные скрутки проводов. А потом гоняй своих сферических коней в вакууме. У тебя на форуме всё, что может в Вселенной случиться - обязательно "случается" в полтергейстных домах.

Медицинским фактом является обстоятельство, что "перебои" со светом впервые начались за неделю до полтергейстной вспышки и, начиная с 11 февраля, никаких перебоев не было. Хотя провода остались те же самые. Вечером 15 февраля съемочная группа НТВ производила видеосъемку в доме (внутри) Жуковых. Со светом там было все в прядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, с тобой и с твоими медицинскими факторами -- мне всё понятно. Ты забыл одно....

Я пишу здесь абсолютно не с целью воздействовать на твои убеждения и мысли.

Я пишу, чтобы добавить информацию, для участников и читателей этого форума. Для этого и создан интернет...

А как они воспримут мою информацию, и какие сделают выводы - это уже их личное дело, и право.

Ты , своим правом - воспользовался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Biolon сказал:

акт обследования электропроводки в доме 4 по улице Парковой в Мараксе Колпашевского района Томской области. Где были бы зафиксированы окисленные скрутки проводов.

Ну ты и упёртый.... или налицо явный пробел в элементарных знаниях электротехники, по эл/цепям низкого напряжения (220 В)

При чём тут проводка в самом доме ?

Это можно проверить и сделать профилактику - только с вЫшки (или ,как в старину, на когтях по дереву)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kudrik сказал:

Ну ты и упёртый.... или налицо явный пробел в элементарных знаниях электротехники, по эл/цепям низкого напряжения (220 В)

Кстати, Сергей, ты хотя тут всех учишь не ковыряться в носу, но сам-то отстал от жизни в электротехнике. В РФ уже действует стандарт 230 вольт. Специально сейчас проверил в своей розетке - тестер показывает 231 вольт переменного тока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Biolon сказал:

Сегодня неугомонный Рей обозвал меня лжецом.

Это разумеется не так. Он погорячился. Но эти посты читают и хозяева полтергейстной квартиры в Таганроге. Они слово "лжец" принимают и на свой счет. Ведь это я описывал их страдания из-за Затана. В том числе и с их слов. Значит - и они "лжецы"...

Ну все как всегда! Вначале Фефелов заявляет, что в России издан официальный учебник для биолокаторщиков -военных и полицейских. Я смотрю что это за учебник такой -и оказывается, что с "официозом " у него такая же связь, как и с балетом. Написал человек книжку, назвал ее "учебным пособием для", напечатал за свой счет в количестве 100 экземпляров и разослал в военные части и полицию. Никто ему такой учебное пособие официально не заказывал, никто его не просил рассылать - как и каждый из нас не просит засыпать почтовый ящик рекламками. Однако -кидают регулярно. 

Так как же я должен назвать человека, который утверждает о выпуске в России "официального учебного пособия"?!  -ЛЖЕЦОМ! 

Чего это я "погорячился" и в чем конкретно? Слишком быстро начал разбираться что это за такой "устав воинской службы биолокаторщика" вдруг появился и кто автор?  Сорвал интригу?  Кто-то думает, что забросав форум заявлениями и фотографиями бумажек -он станет автоматически честным и непогрешимым в глазах окружающих?

 -Ну-ну. Мы многое читали уже и тут, и не тут . На слОво не верим. Был бы это один случай наведение "тени на плетень" - ну, это ошибка. А когда это система выдавать желаемое за действительность - это уже не ошибка, а сознательное  искажение фактов. Вранье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Butoff сказал:

Давайте вернемся все же к теме про Мараксу.

Давайте!  Какую точку возврата примем за исходную, в обсуждениях ?

Т1....словесные высказывания нескольких журналистов

Т2....скрин печатного листа, с текстом формата Ворд и неразборчивой закорючкой .....

Т3....можно добавить ещё, .... если я что-то  пропустил...... 

З.Ы.  "знов за рибу гроші" (известн. укр. посл.)  "опять, блин - то же самое..." (перевод)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mk.ru/social/2018/02/21/sosedi-raskryli-taynu-poltergeysta-v-sibirskom-poselke-maraksa.html

Газета "Московский комсомолец" недавно вставила свои "пять копеек" . По ее мнению  "Соседи раскрыли тайну полтергейста в сибирском поселке Маракса"

"— Да, один приезжал из Томска. Как мы поняли, он сделал вывод, что дом Жуковых стоит на месте геологического разлома. А в 200 километрах от нашего поселка в тот день случилось небольшое землетрясение. И то, что произошло в доме Жуковых, — отголоски подземных толчков: деревянный пол начал ходить ходуном".

Это якобы сказал корреспонденту газеты неназванный по имени сосед Жуковых.

Вот так начинают создаваться лживые мифы. Оказывается, в доме падали шкафы, летали книги и ножи втыкались в стену из -за трехдневного (!) землетрясения. Причем,  земной трус наблюдался только в одном доме в деревне...

На самом деле небольшое землетрясение ( магнитуда 4,4 балла, по другим данным до 5,7) действительно было зафиксировано сейсмологами в 280 километрах западнее Мараксы. Но не 11 февраля, когда в Марксе началась полтергейстная вспышка, а 21 января 2018 года.

http://www.tomsk.ru/news/view/131014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABC, вас там 93'х летняя бабушка и завалит ))))

Далее по теме, версия с землятресением -бред полнеший!  Было бы землятресение его бы ощутил весь поселок. К тому же мне непонятно каким образом при землятресении могут левитировать предметы и ножи втыкаться в стену ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если геологические разломы (как утверждает Фефелов) способствуют проявлению полтергейста, то скажем Япония должна была бы быть страной не "Восходящего солнца", а "Страной полтергейста". Там  сплошной разлом и землятрясений как сигналов светофоров в Токио. Однако что-то постоянных репортажей от армии "Охотников за привидениями" мы не видим по ТВ. А уж по оснащению техническому японцы.. согласитесь, там каждый может вооружиться самыми современными приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Если геологические разломы (как утверждает Фефелов) способствуют проявлению полтергейста, то скажем Япония должна была бы быть страной не "Восходящего солнца", а "Страной полтергейста".

Я тоже всегда на это обращаю внимание. Есть страны с явно повышенной сейсмической активность, но полтергейст распределен по земному шару равномерным слоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

Я тоже всегда на это обращаю внимание. Есть страны с явно повышенной сейсмической активность, но полтергейст распределен по земному шару равномерным слоем.

Странный вопрос. Зависимость полтергейстов от тектонических нарушений, это экспериментальный факт. Коэффициент корреляции между частотой полтергейстов и активными геологическими разломами по нашим данным на уровне 0,8.

Почему это происходит, мы не знаем. Однако факт этой зависимости совсем не говорит о том, что в Японии должно быть больше полтергейстов, чем в Сибири и Беларуси. Ведь есть еще и другие малоизвестные, или вообще неизвестные факторы, способствующие  полтергейстной активности в данном месте.

Приведу пример из опыта Валентина Николаевича Фоменко. В 1990 году он прибыл в Томск на Вторую школу-семинар по аномальным явлениям. Ночевал он у меня в квартире. Вечером Фоменко за ужином рассказал, что столкнулся с абсурдным для исследователя фактом. В Москве и подмосковье он исследовал  подряд пять  полтергейстов. И оказалось, что в каждой квартире всех хозяек зовут Валентина Ивановна.

Я озадаченно посмотрел на него с сказал: "Завтра я повезу вас на томскую квартиру с полтергейстом. Не удивляйтесь - там хозяйку тоже зовут Валентина Ивановна". Это была Валентина Ивановна Липина, которая жила в квартире №55 (!) на улице Лазо, где буйствовал острый полтергейст "Никон". Его подробно описал Н. С. Новгородов в своей монографии "Исследования полтергейстов в Сибири".

Плотность полтергейстов примерно пропорциональна плотности населения. Но уж если где-то "оператор" полтергейста решит устроить свой "спектакль-ужастик", то он выберет преимущественно дом на тектоническом нарушении. Может он от него заряжается, как мы заряжаем сотики именно из электророзетки? Бог весть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Biolon сказал:

Зависимость полтергейстов от тектонических нарушений, это экспериментальный факт. Коэффициент корреляции между частотой полтергейстов и активными геологическими разломами по нашим данным на уровне 0,8.

Опять какие-то непонятные слова... Или это снова сарказм?
По поводу того, что корреляция еще не означает причинно-следственной связи, я уже ранее отписывался.
А вот по поводу "экспериментального факта" надо спросить - что за эксперименты были поставлены для установления этого факта и где об этом опубликовано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIK сказал:

Опять какие-то непонятные слова... Или это снова сарказм?
По поводу того, что корреляция еще не означает причинно-следственной связи, я уже ранее отписывался.
А вот по поводу "экспериментального факта" надо спросить - что за эксперименты были поставлены для установления этого факта и где об этом опубликовано?

Поддерживаю, материал и методы в студию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, VIK сказал:

Опять какие-то непонятные слова... Или это снова сарказм?
По поводу того, что корреляция еще не означает причинно-следственной связи, я уже ранее отписывался.
А вот по поводу "экспериментального факта" надо спросить - что за эксперименты были поставлены для установления этого факта и где об этом опубликовано?

VIK, нужно все-таки про "незнакомые" слова хотя бы в Википедию заглядывать. Я излагаю информацию на уровне хорошиста 11-го класса средней школы. Не подозревал, что придется разъяснять термин "корреляция". Это все-таки научный сайт. Я так полагаю пока. Корреляция высокого уровня не всегда означает причинно-следственную связь между событиями. В этом ты прав. Однако, как правило, в этом случае оба события являются следствием общей для них причины. Но это как раз банальность научной методологии, которой ты меня тут пытаешься  поучать.

Поясняю для историков и истории. Всякая наука, на начальной стадии похожа на натурфилософию, и начинается с установления закономерностей развития разнородных процессов. Связь между которыми с первого взгляда не очевидна. На этой стадии еще не сложилась профессиональная терминология, конкурируют многие модели и гипотезы. Между исследователями идут постоянно споры и ругань. Именно поэтому появляются туманообразные термины "возвратный спонтанный психокинез". А сейчас еще модно добавлять всюду приставку "нано-". Ох как звучит кудряво и наукообразно: "возвратный спонтанный нанопсихокинез"....

Исследователи  давно заметили связь полтергейстов и некоторых геологических структур. Речь идет о тектонических нарушениях (активных геологических разломах различного порядка), погребенных речных руслах (подземных водных потоках), карстовых структурах, рудных телах. В городах есть проблема с определением геологических разломов. Там не применимы методы геофизики. Поэтому на картах разрывной тектоники нередко города представляют собой "белые пятна" в буквальном смысле слова.

Пионерным методом (который потом нуждается в проверке прямыми методами - бурением) является биолокация. Аттестованные операторы биолокации способны картировать активные разлом даже в техногенной среде города с его помехами с точностью 85-95 процентов. Об этом я уже писал и приводил в подтверждение документы.  Чем мы и пользуемся при исследовании полтергейстов.

Мы в Сибири изучили около двух десятков полноценных бытовых  полтергейстов. В 8 случаях из 10 они наблюдались там, где под домом\подъездом фиксировалась гепатогенная зона в виде геологического микроразлома или подземного водного потока. Нередко эти две структуры совпадают на местности в плане.

Это - наши данные, опубликованы они здесь, на сайте Уфоком, автором сообщения является Виктор Фефелов. Кому не нравятся биолокационные методы - жалуйтесь в академию наук или спортлото...

Но других методов пока для городских условий не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Это - наши данные, опубликованы они здесь, на сайте Уфоком, автором сообщения является Виктор Фефелов.

Ну то есть, если я правильно понял - первая публикация этих исследований произошла как раз в посте на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда быть с закономерностью в нумерации квартир и с именами хозяек . В Мараксе хозяйку же зовут не Валентина Ивановна ? У Фефелова постоянно какой то большой разбег в фактологии и аргументации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут тема - Маракса. Буду отвечать только на вопросы, связанные с этой полтергейстной вспышкой. 

Неизвестным мне анонимам можно не беспокоиться. Отвечу только известным мне исследователям.

Сейчас готовлю статью об исследованиях острого промышленного полтергейста в Томске в 1999 году. Там будут ответы на многие общие вопросы и недоумения. Если статью опубликуют на Уфокоме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...