Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

У истоков белорусской аномалистики


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Кстати, параллельно выложил еще один отчет, ранее в сети не фигурировавший. Расследование одного из случаев полтергейста в Минске в 1988 году. Хочу подчеркнуть высокий профессиональный уровень на котором было выполнено расследование. И в который раз обратить внимание, что большинство групп по изучению АЯ не могут даже сейчас похвастаться хотя бы таким подходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли в архиве информация, про профессию(место работы) М.И.К.   ,  и её мужа.  

Просто я примерно одногодок с Ларисой(дочерью М.И.К.) . И память хорошая,  и  вот Зададся вопросом.

1....Где надо было работать, чтобы в Ленинском районе Минска,  в 1966 году -- получить трёхкомнатную сталинку(на третьем этаже), в которой можно играть в мини/футбол(или бадминтон).....

2....цитата...."в 80-х годах , М.И.К. - пригласила на дом священника, и окрестила Ларису и Дениса....."

семейка явно с гонором и деньгами. Или партейцы, до мозга костей..... 

"Простые смертные" ---- не вызывают священника на дом, чтобы покрестить здоровых детей и внуков......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Есть ли в архиве информация, про профессию(место работы) М.И.К.   ,  и её мужа.

Я могу уточнить, если вам это необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Острой необходимости, вроде - как и нет.

Но для анализа "психологического портрета" ПГ - мне интересно было-бы знать.  

Можно в ЛС, или в эту тему, как Вам удобнее...

 

З.Ы. Я "больше чем уверен", что ПГ в Мараксе (Колпашево) - изначально завязан на личностных качествах хозяйки дома.....

Я , с первых строк(про ПГв Мараксе)  -- невольно начал ассоциировать хозяйку , с другой известной и страшной  личностью --- Нинель Сергеевна Овечкина(Семь Симеонов).

Условно похожие семьи, одинаковое доминирующее положение "хозяйки семьи", одинаковый моральный гнёт на детей.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Но для анализа "психологического портрета" ПГ - мне интересно было-бы знать.  

Да нет, не из "крутых", обычная семья. Квартиру дали потому что была большая семья, впрочем человек это вспоминал по памяти, спустя много-много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Не буду больше возвращаться к этому вопросу. Просто привык всё въедливо и внимательно прочитывать.

Может быть некая разница была, в материальных доходах граждан - в Минске и в Томске(где я жил на то время)

Тем более хорошо помню "то время", как и кто где жил. И кто, во что одевался.... помню скромную одежду моих родителей(врач-ревматолог и инженер-электронщик)

а про жильё -- вообще промолчу...       А тётка выбирала, "между шубой и горжеткой", что одеть......

 

З.Ы.  Всё равно тётка не из "простых", раз в 1928 году её родители один дом перестраивали, да ещё на временное проживание в другом доме  подвезло.....

У меня папа 1926 г.р. , есть жёлтая фотка, на лесоразработках, где он пацан ,ему лет 10 и его отец(мой дед)  

Вполне представляю себе одежду и достаток рядовых людей, на "то время"....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Всё равно тётка не из "простых"

Екатерина Кузьминична ее охарактеризовала как очень волевую и властную женщину. Про эпизод с тем, как она ходила по снегу есть в материале. Он ее тоже впечатлил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Илье Бутову. Отличное интервью.

Одно только уточнение. Первая Всесоюзная научно-техническая школа-семинар "Непериодические быстропротекающие явления в окружающей среде"  проходила в Томске в апреле 1988 года. Она отличалась от других "аномальных" конференций тем, что:

1. Сопредседателем школы-семинара был академик  председатель Томского научного центра Сибирского отделения  АН СССР физик-оптик профессор  Владимир Евсеевич Зуев.

2. По результатам школы-семинара были выпущены сборники тезисов. Это были первые в СССР официальные научные публикации по проблемам аномалистики. В том числе там работала солидная секция биолокации. На ней были прочитаны доклады о научной интерпретации механизмов биолокационного эффекта и опыта практического применения биолокации в геологии, строительстве, медицине.

3. Изначально на школу-семинар был запрещен вход оккультистам и мистикам. Томский политехнический  институт сразу же поставил исследования аномальных явлений в Сибири на строго научно-материалистическую основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Большое спасибо Илье Бутову. Отличное интервью.

Пожалуйста!

Цитата

проходила в Томске в апреле 1988 года.

Исправлено!

 

Цитата

3. Изначально на школу-семинар был запрещен вход оккультистам и мистикам. Томский политехнический  институт сразу же поставил исследования аномальных явлений в Сибири на строго научно-материалистическую основу.

Как я понял очень старались, но где-то все же такие статьи проскочили. В приложении прекраснейшая статья Агеенковой на эту тему (там есть ссылки и на эти сборники).

Проследить становление идеологии НЭ в бывшем СССР можно по сборникам депонированных рукописей Комиссии по аномальным явлениям, по материалам минской лаборатории биоэлектроники, функционирующей при Белорусском научно-техническом обществе, а также по материалам томских конференций, проходивших в 1988 и 1990 гг., посвященным проблемам исследования паранормальных явлений.

ИСТОКИ ВЕРОУЧЕНИЯ КУЛЬТОВ НЬЮ ЭЙДЖ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, паранормальные явления на междисциплинарных школах-семинарах в Томске 1988, 1990 и 1992 года не обсуждались. Подчеркнуто использовался термин "аномальные явления".

Томск АЯ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Илья, паранормальные явления на междисциплинарных школах-семинарах в Томске 1988, 1990 и 1992 года не обсуждались. Подчеркнуто использовался термин "аномальные явления".

В данном конкретном случае это просто термин (который мне тоже импонирует), но разбор действительного содержания докладов - в статье Агеенковой.
 

Цитата

Так из 37 тезисов выступлений только в 19-ти (51%)  аномальные явления рассматривались с позиций научной методологии. Часть авторов (6 статей – 16%) заявляли о необходимости отказа от научной методологии или формирование нового мировоззрения. О необходимости развития цивилизации в другом направлении и альтернативы текущей фазе цивилизации указывали авторы 6-ти статей (16%). С предложениями создания новых физических теорий для объяснения феноменов, выступили авторы 7 статей (22% -  целесообразность введения нового «элемента» материи «амера»; «микролептонная концепция»; теория «глюонных цепей»; теория «лептонного поля»; аномальные явления – это объекты «гравитационного выроба»; объяснение аномалий особенностью строения Вселенной, «тахионная теория» аномалий). Один автор (3%,) открыто объяснял феномены с позиций  «вмешательства» с земные дела различных «потусторонних» существ.

На том же семинаре  «Непериодические быстропротекающие явления в окружающей среде», проходившем в Томске  в 1990 [18] году наблюдалось еще большее смещение позиций в сторону ньюэйджеровского понимания и толкования феноменов природы.. Только в 2-х докладах их 8-ми (25%), входящих в раздел «Общая методология и философские аспекты»,  авторы строили свои выводы на основе научной методологии. В 5-ти сообщениях (62,5%) авторы ставили вопрос о необходимости отказа от научной методологии, или сменить научные парадигмы или расширить сферу исследовательских методов «сверхчувственным опытом». В одном (12,5%) - объяснение феноменов проводилось с позиции «вмешательства» в земные дела «высокоразвитых цивилизаций».

Вот примерно из-за этого она плюнула на все и разорвала все связи с тогдашними аномальщиками, а ведь начиналось все в начале 1980-х вполне вменяемо. Статьи читать - одно удовольствие (вот пример расследования одного из полтергйестов). Но в 1990-х многих ученых как будто подменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Butoff!  

В народе есть старая поговорка:  "хоть горшком обзови -да только в печку не ставь!" Можно заменить "аномальное явление" на "быстропротекающее непериодическое" или что-то еще этакое, но если фактически научный подход начинает вытесняться "эзотерикой"и явной мистикой -все равно чепуха получается! То, что начиналось как попытка изучения, действительно скатилось к банальному поклонению! :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...