Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Биолокация: за и против


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, VIK сказал:

Пока биолокация не будет признана Академией наук и по ней будут выпущены ГОСТы... все это будет оставаться вилами по воде писанным... Фольклорной сказкой )))

Не соглашусь с такой постановкой вопроса. Чтобы что-то признать или опровергнуть, нужно сначала провести исследование. Чтобы провести нормальное исследование, нужно финансирование (как в Простоквашено получается :)). В Академии наук сейчас напряжёнка с финансированием. На "обычные" то исследования не всегда деньги находятся, а тут ещё изучать малоизученный и вроде как сомнительный феномен. Мы в институте примерно из 10 поданных заявок на грант, выигрываем только одну. Но мы то подаём по электроэнергетике, по стратегически важной для страны области знаний. Что уж говорить о всяких "барабашках" или биолокации. Конечно они будут только сказкой ))
 

Другой пример. Проект сейчас с биохимиком Михаилом из Швейцарии по анализу миры от икон. Он провёл исследование только одного образца и заплатил из своего кармана 300 франков за пользование лабораторией (а у нас сейчас 5 образцов). Михаил конечно исключение. Он учёный с высоким рейтингом, который готов тратить время и деньги на "сомнительные" исследования аномальных артефактов. 

Чтобы купить хлеб, нужны ещё найти деньги, да и ещё и сходить в магазин. Ты предлагаешь сидеть дома, голодать, и думать, что хлеба, наверное, нет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Created
  • Последний ответ
13 часов назад, Biolon сказал:

Конкретный пример (правда давний). Я с томскими археологами  выезжаю на раскопки. Большое ровное поле, заросшее травой по пояс. Руководитель экспедиции профессор Томского государственного университета предлагает мне показать место захоронения (предполагается, что на этом поле есть могильники). Никаких внешних признаков таких захоронений нет. Даже археологи в растерянности - где начать раскопки - непонятно.

В приведенном документе читаем:
"Осмотрено две группы курганов, указано четыре точки аномальных объектов (кости, медь, железо). Раскопки проводились на одном кургане (№ 5), где В.Н. Фефеловым были сняты биолокационные показания..."

У меня как историка закрадывается крамольная мысль: а не брешет ли здесь кто? Если археолог говорит о кургане, то здесь автоматически подразумевается наличие земляной насыпи разной степени сохранности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, frostyduck сказал:

Не соглашусь с такой постановкой вопроса. Чтобы что-то признать или опровергнуть, нужно сначала провести исследование.

Да, но почему это должен делать я или кто-то еще из нас? Мое дело - сделать выбор из имеющихся признанных научных методов, чтобы на их основе провести свое собственное исследование. Вот когда специалисты по биолокации смогут доказать объективность своего метода так, что это будет признано мировым научным сообществом (не РАН или какой-то еще академией), тогда я буду полагаться на результаты биолокационной съемки. А пока... извините... не мое это дело.

1 час назад, frostyduck сказал:

В Академии наук сейчас напряжёнка с финансированием. На "обычные" то исследования не всегда деньги находятся, а тут ещё изучать малоизученный и вроде как сомнительный феномен. Мы в институте примерно из 10 поданных заявок на грант, выигрываем только одну.

Извините меня... Поставить серию экспериментов по изучению объективного существования биолокационного эффекта - это не бозон Хигса открывать. Здесь адронный коллайдер не нужен. Здесь достаточно минимальных вложений, посильных просто энтузиастам. Как я понимаю, здесь нужны положительные, значимые с точки зрения теории вероятности результаты эксперимента с использованием двойного слепого метода, воспроизводимость результатов, и научная публикация с подробным описанием эксперимента - чтобы его могли проанализировать (научная критика) и повторить другие научные группы. А далее - только ждать реакции.

Если уж отечественные биолокаторы и западные даузеры до сих пор этого не сделали, то что-то здесь нечисто.

Хотя ради интереса никто не мешает "Космопоиску" поставить собственные научные эксперименты по биолокации.

З.Ы. Отдельно отмечу, что я - не противник и не отрицатель биолокации. Более того, я доверяю положительным отзывам о ней от своих знакомых из Ассоциации "Экология непознанного". Но звиняйте, отсылки на корочки от Сочеванова или аргумент "мамой клянусь!" в науке не катят. Метод должен быть должным образом обоснован, протестирован и т.п. Способности и таланты отдельно взятых людей - это для "Битвы экстрасенсов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, VIK сказал:

В приведенном документе читаем:
"Осмотрено две группы курганов, указано четыре точки аномальных объектов (кости, медь, железо). Раскопки проводились на одном кургане (№ 5), где В.Н. Фефеловым были сняты биолокационные показания..."

У меня как историка закрадывается крамольная мысль: а не брешет ли здесь кто? Если археолог говорит о кургане, то здесь автоматически подразумевается наличие земляной насыпи разной степени сохранности.

VIK, не могу молчать. Хотя и дал обещание больше тут не выступать. Но когда мне намекают снова, что я "брешу"...

Людям, которые никогда не бывали на археологических раскопках, трудно понять их специфику. Остается фантазировать. Площадь, на котором мы работали с экспедицией профессора Чиндиной, представляет собой открытое, заросшее густой травой бывшее колхозное поле. Его забросили относительно недавно, именно поэтому там не было деревьев. Слой чернозема там достигал 1,5 метров. Поле ежегодно распахивали в течении десятков лет. Какие там могли сохраниться насыпи курганные? Все ровно, как на поле футбольном.

Именно поэтому профессор Чиндина и пригласила меня для сокращения раскопочных работ. Археологи предполагали, что в этом удобном месте есть курганы, потому что в паре километров находится древнее городище с бронзоволитейным производством.

Термин "курган" появился уже после начала раскопок и по завершению камеральных работ попал в отчет. Я указал археологам местонахождения трех курганов. Все данные подтвердились. Отсюда и появилась "курганная группа" в Акте апробации биолокационного метода. Но акты обычно составляются кратко, без объяснения подробностей.

Выше я приводил акт апробации биолокационного метода при картировании активных геологических разломов. Его подписал один из лучших в мире геологов, курирующих горнопроходческие работы на атомном Горно-химическом комбинате. Таких специалистов во всем мире наберется только две дюжины. После выполнения работ стали составлять Акт. И возникла привычная для нас коллизия. Я при машинной биолокационной съемке выявил около двух десятков биолокационных аномалий, которые были интерпретированы мною как разломы. Половину этих разломов геофизики обнаружили несколько лет назад. Геологи сравнили свои данные с моими (фиксация происходила с помощью джи-пи-эс приемника) и констатировали, что совпадение составило более 80 процентов. Если бы кто-то случайно тыкал в карту местности, "совпадений" было бы 2-3 процента.

На следующий день геофизики пустили в обследованный нами район (тайга с лесными дорогами) специальную радоновую станцию на автомобиле.  С ее помощью определяют в приземном воздухе концентрацию радона, поднимающего именно из активных геологических разломов. Новые измерения показали, что мои данные совпали с местами вновь обнаруженных тектонических нарушений на 100 процентов. Я настоял, чтобы эту цифру исключили из Акта апробации. Потому что "скептики"-злопыхатели не поверили бы в такой результат. Геофизики мне потом признались, что я за день выполнил по картированию разломов объем работ,  которые они с помощью геофизических методов производят за полгода...

Это главная причина, за которую прохиндеи не любят лозоходство - эта технология в десятки раз дешевле геофизических методов разведки и во столько же раз оперативнее.

VIK, и все же ты - как историк, объясни мне - сибирскому валенку, как рудоискательные лозы попали на дворянский герб заводчиков Демидовых и на дореволюционный герб города Петрозаводск?

"В верхней части щита в серебряном поле златые кресла с лежащей красной красною подушкою, на коей поставлены крестообразно с правой стороны скипетр, а с левой крест, наверху кресел подсвечник с тремя горящими свечами, а по сторонам стоящие два медведя, в нижней части "на разделенном полосами, золотом и зеленою краскою поле, три железных молота, покрытые рудоискательскою лозою, в знак изобилия руд и многих заводов, обретающихся в сей области..."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Герб_Петрозаводска

И дворянский герб Демидовых.

Герб Демидовых 55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Biolon сказал:

Людям, которые никогда не бывали на археологических раскопках, трудно понять их специфику.

Вообще-то бывал, вернее, участвовал и неоднократно. И не только в Беларуси.

45 минут назад, Biolon сказал:

Термин "курган" появился уже после начала раскопок и по завершению камеральных работ попал в отчет. Я указал археологам местонахождения трех курганов. Все данные подтвердились. Отсюда и появилась "курганная группа" в Акте апробации биолокационного метода. Но акты обычно составляются кратко, без объяснения подробностей.

Объясняет нестыковку. Вопрос снят )))

Но если подходить строго формально, приведенный вами документ не является подтверждением ваших слов. Но в данном случае я вам верю :)

45 минут назад, Biolon сказал:

VIK, и все же ты - как историк, объясни мне - сибирскому валенку, как рудоискательные лозы попали на дворянский герб заводчиков Демидовых и на дореволюционный герб города Петрозаводск?

А не надо сравнивать "тогдашнюю" науку и "теперешнюю". И какое отношение имеет герб коммерсантов к научному методу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2018 в 21:51, VIK сказал:

А не надо сравнивать "тогдашнюю" науку и "теперешнюю". И какое отношение имеет герб коммерсантов к научному методу?

Думаю, будет разумным перестать играть в термины "научность-ненаучность". Людям нужна практическая польза. А не одобрение мягко говоря престарелых и лукавых академиков.  Лозоходцы во времена Петра Первого и последующих цариц пользу приносили: находили руду и воду с помощью лозы. Это факт вполне материальный. Моих заказчиков абсолютно  не волнует, научным или ненаучным методом я нашел им воду для бурения скважины. А биолокационный метод вполне научный. Только ты не читал именно научных публикаций на эту тему. Что простительно - времени на все не хватает.

Герб "коммерсантов"? Ну ты даешь! А зачем герб Демидовых (не коммерсантов, а промышленников) поместили на самую престижную негосударственную научную  премию Академии РАН? Я же тебе русским языком ссылку давал на эту смешную историю:

http://www.za-nauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2684&Itemid=3

Мне кстати академики на этот памфлет ничего не возразили. Молчаливо признав мою правоту. Только тихо-тихо после 2009 года заменили старый знак Демидовской премии с рудоискательными лозами на анонимный  банальный здоровенный серебряный кругляк . С которого исчез знаменитый девиз Демидовых ""Асta Non Verba" - "Делом, - а не словом".

Между прочим, "научными" методами во всем мире и в России академики все создают ТОКАМАКи для управляемого термоядерного синтеза... Уже шестьдесят лет создают! Потратили  десятки миллиардов долларов. И снова обещают закончить это дело с реальной выработкой дешевой электроэнергии еще через 20 лет... К этому времени ишак умрет, или султан. или сами академики.

И эти люди учат лозоходцев не ковыряться в носу?

Так теперь выглядит "отредактированный" Знак Демидовской премии. Дворянского герба Демидовых с рудоискательными лозами на нем нет...

Знак Демидовской премии из серебра..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Biolon сказал:

Только ты не читал именно научных публикаций на эту тему. Что простительно - времени на все не хватает.

Научных - не читал, даже не видел таких. Околонаучных - полно, даже самостоятельные опыты ставил. Кстати, у меня в нижней полке стола лежит пачка брошюр из серии "Каждому об НЛО" бывшего Союзуфоцентра, которые я не только читал, но и набирал в электронку. Сочеванов с Плужниковым там тоже есть. Но это не научные публикации.

Если приведете пример научных публикаций, буду безмерно благодарен.

2 часа назад, Biolon сказал:

Людям нужна практическая польза. А не одобрение мягко говоря престарелых и лукавых академиков.  Лозоходцы во времена Петра Первого и последующих цариц пользу приносили: находили руду и воду с помощью лозы. Это факт вполне материальный. Моих заказчиков абсолютно  не волнует, научным или ненаучным методом я нашел им воду для бурения скважины.

Ну так не путайте обычное ремесло, основанное на житейском опыте, с наукой.

2 часа назад, Biolon сказал:

А биолокационный метод вполне научный.

Явно голословное заявление. Я начал даже сомневаться в вашей вменяемости.

2 часа назад, Biolon сказал:

А зачем герб Демидовых (не коммерсантов, а промышленников) поместили на самую престижную негосударственную научную  премию Академии РАН? Я же тебе русским языком ссылку давал на эту смешную историю:

Ну и зря заменили... Использование исторических эмблем я не считаю зазорным, какие бы там лозы не имелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, VIK сказал:

Явно голословное заявление. Я начал даже сомневаться в вашей вменяемости.

VIK, ты что, снова пытаешься мне поставить психиатрический диагноз? Уже пытались некоторые злодеи. И вот что из этого получилось:

http://www.forum.za-nauku.ru/index.php?topic=2266.0;wap2

http://tomsk.mk.ru/article/2014/01/29/980900-ne-ponauchnomu-poluchilos.html

А ссылку на научную публикацию про биолокацию я уже давал. Ты невнимателен. Безмерной благодарности не надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный исторический факт.

    Начало Петрозаводску положил заложенный в 1703 году оружейный завод; а уже через год в городе заработали четыре доменные печи. Первый герб Петрозаводска содержал в нижнем поле три железных молота, покрытых рудоискательной лозою, но в 1843 году, по вине художника, лоза с герба исчезла. Хотя в описании герба Петрозаводска рудоискательная лоза присутствует. По законам геральдики описание герба имеет приоритет перед изображением.

https://sovet.geraldika.ru/page/8080

Таким был герб Петрозаводска до 1843 года. А после лоза с перекрещеных молотов пропала...

Петрозаводск герб 10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, VIK сказал:

Извините меня... Поставить серию экспериментов по изучению объективного существования биолокационного эффекта - это не бозон Хигса открывать. Здесь адронный коллайдер не нужен. Здесь достаточно минимальных вложений, посильных просто энтузиастам. Как я понимаю, здесь нужны положительные, значимые с точки зрения теории вероятности результаты эксперимента с использованием двойного слепого метода, воспроизводимость результатов, и научная публикация с подробным описанием эксперимента - чтобы его могли проанализировать (научная критика) и повторить другие научные группы. А далее - только ждать реакции.

В теории это всё гладко и хорошо звучит, но на деле никто из серьёзных учёных не будет тратить время на проверку "ерунды". Есть редкие случаи, когда учёный с хорошим научным рейтингом тратит своё время и деньги на аномальные исследования (типа того же Михаила, ну или тебя или Ильи). Но в целом никто серьёзно подобными вещами не занимается и не будет заниматься. Есть конечно энтузиасты разного калибра, но их самопальные и непрофессиональные исследования, дают лишь весьма спорные результаты, которые нигде нельзя опубликовать. Поэтому нужно вменяемое финансирование (типа гранта), чтобы оплачивать труд учёных и все возможные затраты на оборудование и материалы (к примеру в отношении изучения полтергейста нормальная аппаратура стоит серьёзных денег), чтобы получить хороший результат. 

Помню много лет назад на одной конференции я беседовал с одним профессором в области генетики и биоинформатики из Великобритании. В своём направлении он учёный с мировым именем с высоким индексом Хирша. Я ему грешным делом говорил о сомнительных исследованиях группы Гаряева по волновой генетике. Он ответил категорично, что всё это типа лженаука. Что эти ребята нигде в нормальным изданиях не опубликованы и пишут какую-то ахинею.  Но потом заметил, что вероятно "какие-то эффекты там есть" (конечно не такие фантастические о которых писал Гаряев), но сам он лично на проверку этого не стал бы тратить своё время и ресурсы.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует загадка Каргалинского  меднорудного месторождения на Южном Урале. Это уникальное месторождение начало разрабатываться более пяти тысячи лет назад. Сейчас с самолета в безводной чуть всхолмленной степи видны около 35 тысяч древних шахт. Суммарно там добыты многие  миллионы тонн медных руд - малахита и азурита.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Каргалы

http://kargaly.ru/biblioteka/43-nauchnaya-literatura/114-kargaly-zabytyj-mir-evgenij-chernyx.html

Но совершенно непонятно, как в этой степи рудные тела искали. Эти тела отдельными глыбами размером со среднюю с крестьянскую избу были раскиданы хаотически на глубинах 20-40 метров. Однако древние рудокопы пробивали дудки к рудным телам точно в цель. Месторождения  меди выбирали до чиста, засыпали ствол пустой породой и снова били дудку в нескольких сотнях метрах и снова она  точно попадала в очередное мини-месторождение. Ошибок было относительно немного. Эти факты надежно установили археологи.

При раскопках археологи нашли предметы, напоминающие округлые  игральные кости, только не кубической формы - с четырьмя "гранями" и рисками на них. Предполагается осторожно, что эти предметы служила для гадания.... что бы определить местонахождения медных руд.

Но я уверен, что древние рудознатцы использовали биолокационный метод поиска. С помощью лозы. По другому руду не найти.

Так сейчас выглядят  каргалинские "чудские копи" с самолета.

Медь Каргалы 3.jpg

Медь Каргалы 4.jpg

Кости Каргалы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, frostyduck сказал:

В теории это всё гладко и хорошо звучит, но на деле никто из серьёзных учёных не будет тратить время на проверку "ерунды". Есть редкие случаи, когда учёный с хорошим научным рейтингом тратит своё время и деньги на аномальные исследования (типа того же Михаила, ну или тебя или Ильи). Но в целом никто серьёзно подобными вещами не занимается и не будет заниматься.

Почему не будет? Вон по ТВ постоянно показывают "Британские ученые открыли..." - чем только они не занимаются, включая метание улиток из сада за ограду. А что не помешало тому же К. Френчу поставить эксперимент с даузерами? Всего то нужно было арендовать палатку-павильон + раздобыть контейнеры для опытов. Тот же фонд Г. Гудини в России наверняка бы поставил грамотный эксперимент при наличии соответствующей заявки. В организации эксперимента больших проблем нет, проблемы как раз заключаются в совершенно иных вещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2018 в 10:37, Biolon сказал:

Метод биолокации следует относить к органолептическим методам анализа. Он по сути таким и является. 

Органолептические методы регулируются ГОСТами:

У меня появилась каверзная мыслишка... Таким макаром в органолептические методы можно записать ясновидение, телепатию, прекогницию и прочую парапсихологию, регулируемую существующими ГОСТами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2018 в 12:27, Biolon сказал:

А по поводу "научности" замечу следующее. Специалистам РАН просто запрещено свыше (в бюрократическом смысле) исследовать объективно биолокационный метод. Поэтому они никак не могут доказать его "ненаучность" или "научность".

Интересно.. А вот скажем в свою очередь ответить в суде за клевету Фефелов готов? Пусть покажет документ о таком запрете. Что-то с него двойственный подход. Другой вопрос, что РАН просто не станут тратить время на такие "предъявы". 

В 20.02.2018 в 06:46, Biolon сказал:

. Может быть что-то в вашей уважаемой Беларуси нужно подкрутить в правильном направлении? Неужели правда у вас представители официальных организаций отказываются подписывать акты о положительных результатах тестирования биолокационного метода? Такой отказ и  является лженаучным действом. Я бы подал на таких деятелей в суд по поводу халатности и выиграл бы процесс.

И кроме того, с значениями слов "бардак", однако. С какого перепуга официальные организации должны подписывать какие-то акты о положительных результатах тестирования биолокационного метода? Официальная организация заключает официальный договор с другой организацией (подрядчиком) или частным лицом на проведения последним каких-то работ для Заказчика. Где четким юридическим языком оговорены Права и Обязанности сторон . По окончании работ Заказчик подписывает "акт приемки" и подрядчик получает за выполненную работу денежное вознаграждение. Теперь предствавим, что такой Договор подряда заключат между собой Минскводоканал и оператор биолокации. Вопрос: а если этот оператор не найдет для водоканала новую водную жилу в установленный Договором подряда срок или вообще воды не окажется? Представляю себе картину: лозоходец тычет пальцем в дно оврага и кричит"мамойрамкой клянусь! Тут на глубине 20 метров вода!". Водоканал бурит скважину -однако, сухо! Тогда "спец" тычем пальцем на другое место и утверждает, что вода там. Бурят в новом месте - опять сухо. Что получится после пятой скважины? -одни убытки для официальной организации. А как потом за это отчитаться "вверх"? Кто их будет оплачивать -главный инженер из своего кармана? Вот с точки зрения Закона это будет типичная "халатность" со стороны юриста предприятия, который "подмахнул"  договор между Предприятием и каким-то лицом, который не предоставил услугу. А потом попробуй "стрясти" неустойку с "лозоходца", который будет оправдываться отсутствием средств и неблагоприяными вспышками на Солнце! :o Любой судья назначит экспертизы по поводу компетентности подрядчика (а у него диплома государственного образца по специальности нет!!!) и спросит представителя Заказчика : а почему вы вообще с ним договор заключили? Это же как с гадалкой по картам контракт заключать!!! Или подавать  на дух Пушкина в суд за то, что он вопреки заверениям спиритиста новое стихотворение не предоставил!! 

Рассмотрим другой вариант развития событий: оператор биолокации нашел воду. В таком случае Заказчик подпишет акт выполненных работ установленной формы. Расплатится с подрядчиком и все! Какую справку может выдать лозоходцу о действенности или не действенности биолокационного метода директор ? Только что гражданином Ивановым работа по договору (поиск водной жилы) была выполнена в срок. А уж как там Иванов и чем искал воду -это уже директора мало волнует. Он не академик, не эксперт и потому ну никак не может выдать официальную справку о успешной опробации биолокационного метода поиска воды!! Это как бывший больной выдаст справку экстрасенсу что экстрасенс действительно его вылечил путем коррекции биополя! Сам факт излечения больного не может служить официальным признанием такой методики лечения!! Это может признать только Минздрав после тщательной экспертизы на предмет "чем болел, правильно ли был поставлен диагноз, вылечился ли полностью, не применял ли в процессе лечения у экстрасенса обычных лекарств и какова общая положительная статистика лечения таким нетрадиционным методом ". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, Что-то слишком много не относящихся к делу фотографий тут размещает господин Фефелов. Исторически медальки и гербы может быть и интересны, но тогда я предлагаю разместить тут фото орудий средневековой инквизиции в доказательство того, что они действительно изгоняли демона из человека. И включить эти методы (как и диагноз "одержимости") в медицинский справочник. А размер щипцов и дыбы стандартизировать и "ГОСТировать". Ведь иногда же  вроде как ииполучалось изгнать,  не так ли? :angry: 

Тут явно фотографиями самого процесса пытаются доказать действенность метода как нечто абсолютно проверенного и достоверного. 

Ну а копиями "официальных заключений" от таких экспертов- можно только привлекать на сайт любопытствующую публику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, frostyduck сказал:

Поэтому нужно вменяемое финансирование (типа гранта), чтобы оплачивать труд учёных и все возможные затраты на оборудование и материалы (к примеру в отношении изучения полтергейста нормальная аппаратура стоит серьёзных денег), чтобы получить хороший результат. 

Интересно, а какая конкретно аппаратура нужна вообще для изучения полтергейста (к примеру)?  Чего конкретно не хватает для "полного счастья"? Что такое "хороший результат"? Биорамок для поиска аномальных мест в квартире или железной клетки для содержания пойманного "хулюгана астрального происхождения"? 

Вот что мешает тем же лозоходцам организовать свой съезд, приглааить прессу, ТВ, попросить спрятать в различных коробках какие-то предметы и их найти к  восторгу публики? Но только все согласно правилам проведения эксперимента. Или это как с "Битвой экстрасенсов" : пока идет съемка в студии по сценарию - все удивительно и успешно. Но когда к победителям этой "битвы" обращаются потом с просьбами не "снять порчу",  а найти конкретного человека (пропавшего ребенка) - эксперты" высшей категории"отбиваются руками и ногами. А местные "светилы " несут полную чушь.https://www.sb.by/articles/k-poisku-propavshego-v-belovezhskoy-pushche-maksima-markhalyuka-podklyuchilis-ekstrasensy-u-nikh-ne-.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективности ради посмотрел о биолокации с точки зрения истории: да, применялась с незапямятных времен. Исследовалась! Вот неплохой краткий обзор: https://papageoluh.livejournal.com/28040.html

Положительные отзывы о использовании? -да, имеются! Даже от представителей НИИ!

http://www.geomant92.ru/february2002.shtml

Так казалось бы неужели РАН действительно так упрямо? Но смотрите какая картина: все утверждают, что это работает. 

-Верю! Но далеко не усегда и не у всех желающих. Как не может любой желающий взять скрипку и играть как великий маэстро. Даже если он окончил музыкальную школу. 

А что же те, кто действительно что-то может ? - а они каждый сам по себе. Им по сути не очень и надо открывать новые горизонты науки для общества. Сейчас век интернета. Казалось бы что стОит скаоординироваться, собрать доказательства и поднять вопрос перед РАН? Пробовали ? Или как утверждает Фефелов никому не интересно в присутствии комиссии показать свои способности, доказать ученым что это - работает и требует исследований? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биолокацию относит к "лженауке" ни кто иной, как Председатель комиссии по борьбе с "лженаукой" академик РАН уважаемый Евгений Борисович Александров. А исследовательская деятельность, к которой невежды приклеили ярлык "лженауки", решительно запрещена в РАН.  Ибо "приговоры" научной инквизиции (комиссии по "лженауке") являются обязательными для исполнения в РАН.

Источник:

Александров Е. Теневая наука// Наука и жизнь 1991. -№1. - С. 56-60.

Множество раз именовал "лженаукой" ремесло лозоходство-биолокацию бывший Председатель "лженаучной" комиссии академик Кругляков своих графоманских опусах. Ему и в голову не могло придти, что ремесло, приносящее конкретный практический результат, не может быть ни наукой, ни "лженаукой".

https://www.litmir.me/br/?b=429205&p=46

Подробнее об этом можно прочитать здесь:

http://www.geomant92.ru/february2002.shtml#1

А между тем, уже издаются официальные учебники по биолокационному методу для российской армии и полиции...

Шаповалов.jpg

Шаповалов 002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржунемогу! Учебное пособие для военнослужащих должно издавать Министерство Обороны. Пособие для полиции -соответствующее министерство.  Судя же по фото, эти книжки изданы в стиле   " Пособие от  сантехника Потапова для Вооруженных Сил  "Как правильно правильно топить американские атомоходы". :lol:

Как насчет того.что бы показать аннотацию к книге, отзывы военных рецензентов? 

Где "штамп" в стиле "Одобрено Министерство РФ"? 

Этак каждый понапишет "учебных пособий", а потом после обучения по таким "пособиям" летчиков самолеты падают. А минеры будут подрываться на минах потому что искали их "биорамками". 

Короче, все это просто бардак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Biolon сказал:

А между тем, уже издаются официальные учебники по биолокационному методу для российской армии и полиции...

Поиск сразу дал результат очень интересный.Смотрим тут :

http://www.geomant92.ru/Biolokaciya-v-Vooruzhennyh-Silah-i-pravoohranitelnyh-organah-Rossii.shtml

и узнаем вполне предсказуемое:

В декабре 2016 г. в г. Красноярске вышел 1-ый тираж книги «Биолокация в Вооруженных Силах и правоохранительных органах России» учебное пособие / автор Г. М. Шаповалов. - 194 стр. Пособие издано за счёт автора, малым тиражом (100 экз.). Это издание отправлено по военным училищам России и руководителям соответствующих региональных органов.

Официальный учебник для Вооруженных Сил и правоохранительных органов тиражом всего 100 экземпляров?! Изданный за счет автора, который его разослал самостоятельно? 

Фефелов тролит?  Или он считает всех присутствующих на этом форуме полными дураками? 

Официальные органы вообще к этой истории никакого отношения не имеют!!! С равным успехом я могу написать книжечку "как изгнать барабашку из армейского сапога " и издав за свой счет, послать министру обороны РФ ! 

Господин Фефелов! Вы не в студии РЕН ТВ, откуда любой может "вешать лапшу" домохозяйкам на всю страну! И тут не доверчивые домохозяйки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснение для Монаха.

Сейчас бумажные книги издают в основном в качестве подарочного издания тиражом 100-300 экземпляров. Ну там Пугачевой  подарить, или космонавту, или премьер-министру.

В основном же распространение книг идет в электронной форме (ПДФ или Дежавю). Это же относится и к хорошему учебнику Шаповалова. Данный учебник является вторым расширенным изданием пособия, которое первоначально заказало автору  МВД Российской Федерации.

Но самый первый официальный учебник по биолокации издал доктор геолого-минералогических наук профессор Томского политехнического университета Александр Григорьевич Бакиров. Он напечатан в официальной типографии Томского политехнического университета в 2006 году и тоже небольшим тиражом - 300 экземпляров. Для подарков. Ниже доказательство.

Бакиров обложка.jpg

 

Бакиров литература.jpg

Бакиров учебник 1 001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... Еще раз убеждаюсь, что в Сибири существует некая своя "научная школа", изолированная от всего остального научного сообщества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот до кучи (правда, без основного текста):

Карменова С.М. Комплекс методов при поиске глубокозалегающих (слепых) рудных тел. Автореф. на соиск. уч. ст. Магистра геол. наук. Усть-Каменогорск, 2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIK сказал:

Нда... Еще раз убеждаюсь, что в Сибири существует некая своя "научная школа", изолированная от всего остального научного сообщества.

Если хоть немного поинтересоваться, для тех кто не знает, Томск старейший в Сибири крупный образовательный, научный и инновационный центр. https://ru.wikipedia.org/wiki/Томск

А то что касается науки в Томской области, так это вообще захватывает дух https://www.tomsk.gov.ru/Nauka

Научными исследованиями и разработками в регионе занимаются научные организации и исследовательские подразделения томских университетов, а также отраслевые НИИ.
В структуру научно-образовательного комплекса Томской области входят: Томский научный центр СО РАН, Институт оптики атмосферы СО РАН, Институт сильноточной электроники СО РАН, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, Институт химии нефти СО РАН, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, Томский филиал Института вычислительных технологий СО РАН, Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и торфа Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.
1 июля 2016 года начал работу Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук. Крупнейший в стране национальный исследовательский медицинский центр (Томский НИМЦ) создан по инициативе ФАНО России при поддержке Администрации Томской области на базе Томского НИИ онкологии путем присоединения к нему 5 томских академических институтов медицинского профиля  (НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья, НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга, НИИ медицинской генетики, НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии) и Тюменского кардиоцентра.
В регионе действуют два научных учреждения Федерального медико-биологического агентства: Сибирский федеральный научно-клинический центр и Северский биофизический научный центр, а также АНО «НИИ микрохирургии».
Объём финансирования научно-образовательных и научных организаций Томской области в 2016 году составил более 24 млрд. рублей.
В 2016 году томские университеты и академические институты выполнили 489 грантов Президента Российской Федерации, Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда, а за период с 2012 года получено более 2,5 тыс. различных грантов и премий.
Число полученных за 2016 год охранных документов составило 492. Всего за последние 5 лет учреждениями научно-образовательного комплекса Томской области зарегистрировано более 2200 результатов интеллектуальной деятельности.
Академиками РАН в 2016 году стали директор НИИ психического здоровья Николай Александрович Бохан, директор НИИ кардиологии Сергей Валентинович Попов и директор Института сильноточной электроники СО РАН Николай Александрович Ратахин. Ещё трое их коллег избраны членами-корреспондентами РАН: директор НИИ медицинской генетики Вадим Анатольевич Степанов, замдиректора по научной работе Томского национального исследовательского медицинского центра РАН Надежда Викторовна Чердынцева, профессор кафедры патофизиологии СибГМУ Ольга Ивановна Уразова.
В 2016 году томскими учёными опубликовано статей в базах цитирования: WoS – 0,19% от общего количества (количество публикаций 3133), Scopus – 0,16% от общего количества (количество – 4289), количество РИНЦ – 14541. Значение показателя «Доля публикаций томских исследователей в мировых научных изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science», в 2015 году составило 0,15%.

Так что да, есть там в Сибири своя наука, да еще какая, и совсем ни от кого не изолированная.

Зря вообще эту тему про биолокацию затеяли, это же хлеб Biolon. Толку нет с ним спорить тут, завалит всё тут своими книжками, ссылками, фото, и т.д. и т.п., мозги всем взорвёт но от своих убеждений не откажется. Тут уж точно, как говорится, по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, отнюдь сказал:

Зря вообще эту тему про биолокацию затеяли, это же хлеб Biolon. Толку нет с ним спорить тут, завалит всё тут своими книжками, ссылками, фото, и т.д. и т.п., мозги всем взорвёт но от своих убеждений не откажется. Тут уж точно, как говорится, по определению.

Сэр, полезность биолокации\лозоходста не только мое убеждение. Прошу прощения у почтенной публики, но мои иллюстрации полезности биолокации  не являются рекламой АНО "Биолон". Так как Биолон в прошлом году ликвидирован как юридическое лицо.

Министерство юстиции тоже признает наши методики и довольно полученным результатом.

УФСИН A.jpg

УФСИН B.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...