Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Полтергейст на хуторе под Минском (Самохваловичи, Вербники) осенью 1939-го


Рекомендуемые сообщения

Пост френда из фейсбука:

 

 

На хуторе под Минском (Самохваловичи, Вербники) осенью 1939-го завёлся полтергейст. Мелкие вещи находили не на тех местах, где положили. Яблоки с чердака оказывались на утро в доме внизу. Картошка в огороде выскакивала из земли и била в спину конкретному человеку. Всё это видела моя прабабка. По семейной легенде, ничем не помогли ни священники обоих конфессий, ни оцепление (один из родственников служил в НКВД). Помог только перенос дома на новое место - что странно, так как полтергейст обычно связан с человеком, а не с местом.

 

Пачынаўся ўвесь гэты ад акурат а 12-ай ночы. Кнігі лёталі па хаце, аканіцы адчыняліся, зляталі засаўкі. Жанчына, якой ляцела ў спіну бульба - жонка брата майго прадзеда. Казалі, што яна небеларускага паходжання. Магчыма, цыганка. Магчыма, прапрабабка была супраць шлюбу. Усё надта няпэўна. Падчас акупацыі яна выжыла.


https://www.facebook.com/kabierac/posts/1629011163776340

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же в комментариях про другой эпизод:

 

 

 

 Прыгадалася, што ў адным з нумароў "Архіварыуса" быў артыкул Ганны Мажэйкі па матэрыялах рэальнай судовай справы (даволі аб'ёмнай) аб аб'яўленні падобнага палтэргейста ў Лепельскім павеце ў 1840-х гг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот случай у нас есть и он описан на сайте: см. живой мертвец из окулино. Только там вроде был Полоцкий повет. Нет-таки Лепельский уезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На хуторе под Минском (Самохваловичи, Вербники)

 

Не совсем понял, что это значит. Хутор находился между этими населенными пунктами или все происходило в двух местах? По карте между ними около 5 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина от опроса отказалась, сам Антон практически ничего другого добавить не может, все что знал есть в сообщении на ФБ, хутор наиболее вероятно Вербники, но теперь хутора вроде не сохранились, только сама деревня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Антоном вчера успел кратко пообщаться на эту тему, это его бабушка, он ей позвонил, она не хочет, стесняется, видимо. Может позже он ее уговорит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самохваловичи в 20 минутах езды от Минска. Если знать конкретное место, я мог бы съездить, вдруг там еще кто-то остался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, это деревня Вербники, туда с хутора переехала семья после того как все возможные способы устранения ПГ оказались неэффективны. Если где то и опрашивать, то только там. Причем дом был перенесен как есть, переставлен с хутора на деревню. И что любопытно, тот же дом, только топография другая. Но это помогло. Дочка той женщины ещё жива, которую ПГ Атаковал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, Антон не в курсе насчёт дочери той женщины,я надеюсь, что автор сообщения заглянет в эту тему сам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Нет. А вообще по утверждению найденного очевидца у них не было дочери, но это инфа из третьих рук. Вообще попали в очень странную ситуацию - у фактически единственных свидетелей сегодня умер родственник. Я понимаю тебе это не в новинку, но мы опрашивали людей фактически рядом с трупом и они были не сильно расположены с нами общаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже не рискнул в такой ситуации опрашивать) тогда подождем, может Антон подробнее что то сможет узнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера расшифровывал наблюдения и вроде как они имели в виду, что детей не было у их информанта, которая им про случай рассказывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...