Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Охота на Хаптуса


Рекомендуемые сообщения

Вот тут про еврейское поверье про Хаптуса. Но нет ни слова про аналогию с ящерицей. 

 

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:6CUpKuIMMwYJ:www.ruthenia.ru/folklore/folklorelaboratory/pogranichje/belova3.pdf+&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ua

 

А вот Ваш свидетель: Зеленко Галина Петровна (1935 г. р.) из д. Рудня (Сморгонского р-на) - ближе всего оказалась к истине: «Знаю, знаю!». «Так это же человек, который все себе хапае»!

 

Ведь у евреев есть даже выражение-сленг , на такой случай: "сделал Хаптус гевезен"

Иначе говоря - тот, что хАпает....хапает без разбору, хапуга, взяточник....

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/michelson_old/10096/%D0%A5%D0%B0%D0%BF%D1%82%D1%83%D1%81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Ваш свидетель: Зеленко Галина Петровна (1935 г. р.) из д. Рудня (Сморгонского р-на) - ближе всего оказалась к истине: «Знаю, знаю!». «Так это же человек, который все себе хапае»!

 

Человек интерпретировал название как обыватель. На самом деле он его раньше никогда не слышал (выяснилось из дальнейшего разговора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может ли такого быть, что люди просто не расслышали старушку и она на самом деле сказала не "Хаптус", а какое-то другое слово? Ну, в 90 лет уже и речь может быть не совсем внятная. Знаете, отсутствие зубов в таком возрасте вполне обыденный факт в деревне. Там не все могут челюсть искусственную иметь..

И тогда сразу возникает вопрос: а не на песке ли все построено? Все эти размышление о еврейских верованиях и пр.? А вдруг например " ХаРтус" или еще как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тогда сразу возникает вопрос: а не на песке ли все построено? Все эти размышление о еврейских верованиях и пр.? А вдруг например " ХаРтус" или еще как?

 

Мы отталкивались от того слова, которое было в первоначальном сообщении. Автор поста вполне мог потом 100500 раз переспросить у той бабушки. Он нам рассказал, что и сам опрашивал людей в нескольких деревнях и, я думаю, он уточнил потом еще раз. Тем более ХаРтуса никакого нет вовсе, а вот Хаптус, как оказалось, есть. Это почти тот же Хапун, рассказы о котором собрали фольклористы именно на Вилейщине - где и, произошла встреча с Хаптусом. Не странное ли совпадение? Ну, конечно, может бабка и прошамкала Хариус, а мы тут Хаптуса ищем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот в том и вопрос, что бабка сказала одно слово, а что она подразумевала на самом деле или точнее кого.. Я вот вспомнил рассказ одной женщины (ныне покойной ) о ее детстве в моем городе (Гомель). Они компанией любили пошутить (не очень хорошо конечно). И вот компания сорванцов брала тыкву, вырезала середину, делала отверстия в виде глаз и рта и внутрь свечку вставляла. Привязывало тыкву к длинной палке. И вот вечером подбирались к синагоге и в самый разгар молитвы ( а она происходила на втором этаже) прислоняли эту тыкву с горящими глазами и пастью к окну. А сами прятались в канаве. И со смехом наблюдали, как напуганные верующие с криками "Хапун! Хапун!!" выбегали из синагоги и бежали куда глаза глядят..

Вот так развлекалась молодежь в начале 20 века.. ;)

Я вспомнил ее рассказ и как мне кажется по аналогии что "Хапсус" не название конкретного животного, а это слово использовалось как общее обозначение злого духа. Подобно словам "нечисть", "черт" и т.д. Без конкретной персонификации и разделения по служебным обязанностям и виду. ;)

Конечно, в разных регионах может быть по разному, но тут наверное нужен раввин для консультации. Да и простые верующие зачастую трактуют многие религиозные понятия на свой лад. По крайней мере, в христианстве таких примеров много.

Я думаю, что kudrik прав. Ящерица и Хаптус далеки друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы внимательно читали материал, то заметили бы, что это одна из основных версий, которая рассматривалась нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что осмелился выразить свое личное мнение на форуме в поддержку определенной версии. Кроме того, буду с нетерпением ждать новых публикаций о том, какая версия подтвердиться. И самое главное - почему в названии статьи использовано слово "охота". Если уж принципиально подходить -то охотники занимались сбором фольклора. Или охотились с диктофонами и карандашами в руках?!:) :)

Это я к тому, что если уж даете возможность обсуждать статью - так я не вижу в чем моя невнимательность. А если выдали художественное произведение без права критики - зачем тогда на форуме отдельную ветку делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если выдали художественное произведение без права критики - зачем тогда на форуме отдельную ветку делать?!

 

А причем тут критика? Не понимаю. Вы написали: "Я думаю, что kudrik прав. Ящерица и Хаптус далеки друг от друга". Я написал: "Если бы вы внимательно читали материал, то заметили бы, что это одна из основных версий, которая рассматривалась нами". Где здесь вы усмотрели запрет на критику? Просто по логике, если вы так внимательно читали материал, что заметили очепятку, то написали бы: "Я думаю, что версия №2 должа быть основной, а №1 - несостоятельная". Это имхо.

 

И как это вам можно запретить критиковать кого-то? Во всех темах где только можно вы этим с успехом занимаетесь и только когда явно перегибаете палку, то админ применяет какое-то воздействие. В целом ваша критика более или менее адекватна, в том числе и по отношению ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я думаю, что версия №2 должа быть основной, а №1 - несостоятельная". Это имхо.

 

-да здравствует строгая нумерация всех и вся!! :)

Я стараюсь внимательно читать материал. Хотя конечно на мое "имхо" -там половина лишнего, а половины не хватает. Причем -важной.

Но.. Если Вы сами внимательно читали мое сообщение, то я писал о запрете критиковать художественное произведение. А не о запрете критиковать научную стаью. Так что чисто логически - Вы косвенным образом сейчас признались, что написали художественное произведение ;)

 

Вот, цитирую себя:

"Это я к тому, что если уж даете возможность обсуждать статью - так я не вижу в чем моя невнимательность. А если выдали художественное произведение без права критики - зачем тогда на форуме отдельную ветку делать?! "

:) :)

Два варианта:

1. статья - невнимательность

2. Художественное произведение - критика.

Вы выбрали второй. :)

 

P.S. Да, а что местные лесники говорят о фауне ? Они вроде как постоянно по лесу шастают. Работа такая. Ничего не замечали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рей, я не буду с вами спорить - считайте, что хотите. Что касается лесников, то в этот раз нам их разыскать не удалось. Но не всегда они все знают. В одной из прошлых экспедиций нам попался в дупель пьяный лесник, который ничего не соображал. А в предыдущей так лесники оказались молодыми хлопцами, которых явно устроили туда по блату. Они хлопали большими глазами, недоуменно пожимали плечами и сказали поговорить с местными жителями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дая ничего считать не буду. Зачем? В принципе, поиск реликтового животного в реальности нашей -чисто теоретический изыск. Вы ведь не собираетесь организовывать прочесывание леса командой с граблями и сетками численностью скажем 300 человек для поиска неведомой зверушки, не так ли? :) А пока экземпляр не пойман или не найдены достоверно инденсифицируемые его останки -все теории теориями и остануться. Соберете рассказы, попытаетесь очертить его зону обитания (сто лет тому назад!) и что? Если животное сейчас не наблюдается регулярно - то дохлый номер! На скелет даже капкан не действует ;)

А уж как за пару десятков лет может измениться природа.. Я прекрасно знаю на опыте. Буквально сегодня посетил одно место на берегу озера. Долго искал нужные точки, да не один -а с товарищем, с которым были там раньше. Набегали не один километр и пять раз поспорили. Но суть в том, что лес наступает в одном месте, а в другом болотце появилось. И это за сравнительно короткое время! Каких-то пару десятков лет! И соответственно фауна-флора перемещается. Да и если учесть изменение климата за последние лет 10.. Любое существо может мигрировать от этого. Как искать по описанию столетней давности? Вам скажут, чтотвроде бы там видели его бабки когда еще в девках ходили, а теперь там совсем другие условия. И вполне возможно, что измение годовых колебаний температуры на пару градусов в регионе коренным образом повлияет на искомый объект. Как пример: на гомельщине замечен новый вид кусучего и ядовитого паука. Пришел с юга. Хотя не звали (а оно нам это надо, такое "счастье")?!. Птиц новых для Беларуси видов обнаруживают. А тут какой-то по виду ящер. Животное холоднокровное и потому довольно сильно зависит от климата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову.. Сегодня:

 

"На острове Сардиния была зафиксирована температура в 50 градусов по Цельсию. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на АНСА. Также сообщается, что в Неаполе столбик термометра показал 49 градусов со знаком плюс, в Ферраре и курортном Римини - 48 градусов.

БелТА

18:23"

Боюсь, что столь стремительное изменение климата приведет к тому, что через 100 лет Уфоком будет расследовать загадочные истории о наблюдении какого-то "зайца". Страшный судя по описанию очевидцев зверь! Зубы во, уши во! А как прыгает!!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Полутораметрового варана поймали в московском парке https://moslenta.ru/proisshestviya/polutorametrovogo-varana-poimali-v-moskovskom-parke-22-08-2017.htm?utm_source=from_lenta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...