Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Культовые каменные изваяния на территории Быховского района


Рекомендуемые сообщения

  • 2 months later...
  • 2 years later...

Нижняя строчка:

1829 Tamasz. - написано по польски, но с белорусским произношением.

это Фома (или Томас), по польски Tomasz, по белорусски Tamasz. 

(по верхней строчке не могу точно сказать), 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть так? так как это надмогильный камень то буква R: 1829  обозначает год рождения кто здесь похоронен, верхняя строчка это еврейское женское имя Яфа (IAФA)или Сара, дальше может быть фамилия, но я читала что евреи  не писали фамилий на надгробиях, а писали Вначале, после слов «Здесь похоронен (сокрыт, спрятан, положен, покоится)», помещают имена усопшего и его отца («Меир, сын Йоханана», «Ципора, дочь Эзры»)   Получается: Яфа дочь Томаша.

IMG_20200607_120558.jpg

IMG_20200607_120605.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, с какого перепуга 

2 часа назад, Sviatlana сказал:

Может быть так? так как это надмогильный камень то буква R: 1829  обозначает год рождения кто здесь похоронен, верхняя строчка это еврейское женское

на  еврейской могиле будет выбит крест, а не шестиугольная "Звезда Давида"?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рей сказал:

Интересно, с какого перепуга 

на  еврейской могиле будет выбит крест, а не шестиугольная "Звезда Давида"?! 

а где вы видите на камне жернова звезду давида, там крест." Звезда Давида (маген-Давид,‏מָגֵן דָּוִד) тоже известный знак иудейской религии, который стал постоянно появляться на еврейских надгробиях Российской империи лишь с конца XIX века." "Еврейские могильные плиты в виде жернов-надгробия являются часть истории евреев в белорусской традиционной культуре (а юго-запад Брянской области - это стык культур русских, евреев, украинцев, белорусов и староверов). Мифологическая семантика жерновов исходит из амбивалентной идеи создания/разрушения. Превращение природного (зерно) в культурное (мука) сосуществует с мифологическим перемалыванием (возвратом) объектов в состояние хаоса, то есть жернова как символы перехода и исчезновения. Сквозное отверстие представлялось каналом коммуникации между этим и тем миром, а также воспринималась в качестве входа в подземный мир."источник https://kirill-moiseev.livejournal.com/227002.html

IMG_20200607_115728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всё таки Сара, на первом фото виден хвостик который я не разглядела сразу, если сравнить слева R1829, надо будет ещё сходить и внимательней посмотреть на камне и верхнюю строчку справа внизу землю откапать там может ещё продолжение есть надписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а где вы видите на камне жернова звезду давида, там крест."

-разве я написал, что вижу звезду давида? 

Там именно крест! Вы прочитайте внимательно.. 

Вот именно что крест! Символ того, что покойник принадлежал к христианской конфессии. Крест ну никак не может быть на могиле покойницы по имени "Сара"! Даже если предположить, что еврейка решила креститься ( перейти в христианство), то её бы окрестили под другим именем, из святцев!   А значит, что под могильным  памятником с крестом ну никак не может покоиться иудейка Сара! Как не может вести службу  в костеле или или православном храме священнослужитель с именем "Изя "! 

Честно говоря, я вообще не понимаю чего Вы прицепились к этой могиле.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рей сказал:
3 часа назад, Рей сказал:

Честно говоря, я вообще не понимаю чего Вы прицепились к этой могиле..

Ну знаете у каждого свои интересы, прицепилась значит надо, я думала здесь знающие люди помогут мне разобраться т.е. прочитать надпись, вот и всё что я хотела узнать. Конечно вы правы- крест а не звезда давида, может это католическая могила, написано на польском. Извините, сразу я не так поняла смысл вашего комментария. Здесь в довоенное время жило много евреев, расстреляли 150 чел евреев , они жили, умирали, хоронили ведь их где то, но нигде нет их кладбища, или их могил и мацейв как обычно. Где их хоронили? Ближайшее еврейское захоронение в 40 км отсюда. надо будет поспрашивать людей может помнит кто?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2020 в 18:34, Sviatlana сказал:

а рядом вот такие камешки

IMG_20200607_115742.jpg

IMG_20200607_120929.jpg

 

 

 Я считаю, что на первой фотографии - одна из разновидностей Звезды Давида - линии, соединяющие вершины треугольников (может время было такое, чтобы не разорили могилу). 

 На второй фотографии, я считаю, ( несмотря на эту статью ) изображен старообрядческий крест-голбец (или крест-голубец). Т.е. вот эти "Зонтики" на половине территории (почти) это старообрядцы. (спорить ни с кем не буду, разумеется). 

Т.е. на этом кладбище рядом захоронены христианин, старообрядец и еврей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2020 в 17:54, Sviatlana сказал:

Может быть так? так как это надмогильный камень то буква R: 1829  обозначает год рождения кто здесь похоронен, верхняя строчка это еврейское женское имя Яфа (IAФA)или Сара, дальше может быть фамилия, но я читала что евреи  не писали фамилий на надгробиях, а писали Вначале, после слов «Здесь похоронен (сокрыт, спрятан, положен, покоится)», помещают имена усопшего и его отца («Меир, сын Йоханана», «Ципора, дочь Эзры»)   Получается: Яфа дочь Томаша.

IMG_20200607_120558.jpg

IMG_20200607_120605.jpg

 

 Это не ЯФА , а здесь написано Софа, по белорусски Сафа. 

Буква Ф тянется ещё к этрусскому, помоему, т.е. могли и на старый манер написать (может так тогда и писали - могли втиснуть Ф в латиницу). 

 

" Сафа .... 
Тамаш " (Софа ... Томас). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сафа Михнав ( Михнов есть в инете такая фамилия. ) получается здесь похоронена женщина, а Тамаш это что? её типа отчество? 

33333333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sviatlana сказал:

Сафа Михнав ( Михнов есть в инете такая фамилия. ) получается здесь похоронена женщина, а Тамаш это что? её типа отчество? 

 Сафа Михнав Тамаш - Имя, Фамилия мужа, Фамилия отца. - помоему в такой последовательности. 

Думаю, что так. Иногда на памятниках писали (пишут?) девичью фамилию женщины, т.к. по этой фамилии её крестили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Butoff сказал:

А смотреть-то лучше было на эту статью.

Все эти ваши (белорусские статьи) значат только вот это (из этой же статьи) : Сюжет на Стайковском валуне еще ждет своей расшифровки.... 

 А на самом деле - шестиконечные (три отрезка) - это звезда Давида (не рисовали полностью - или по причине времени нанесения рисунка, или по причине антивандализма), "зонтики" - это староверы (крест голбец (крест голубец)).  

 Вы же меня знаете (или слышали) - я не верю ни одному кандидату (чего бы то ни было) с купленными дипаломами (или даже настоящими) т.к. сам уже дважды кандидат (другим два раза помог - в одном там ещё докторскую защитили - узловой вопрос (точнее, полностью написал), на себя времени нет). :) (шутка, я себя кандидатом не считаю, т.к. считаю это глупостью (в наше время), когда вся наука (у нас) давно здохла). 

 А это всё (что там они понаписывали) - Филькина грамота - дверь - это прилагательное, т.к. она прилагается к косяку. 

 

ps: я конечно верю вашему президенту т.Лукашенко!!! (чуть ли не единственный президент в мире кому можно доверять!!!- можете поверить (хотя вряд ли) я слушал про каждого (почти) из президентов с низов (почти из всех стран мира! )  - кстати, у вас увеличиваются негодования - вы так до сих пор и не поняли, что будет только хуже (посмотрите на нас), а не как принято), ну Путин ещё может быть (я его считаю гением президентского правления - такого второго в мире не было - поэтому собак слишком много на медведя) - ну у него там геополитическая ситуация хромает (она хорошая, но почему-то хромает :) ) . Ну Назарбаев ещё был не плох, и может Шеварнадзе (хотя у грузинов "застой" там был... ). Он (я про Лукашенко), как он сам сказал, "свой аппарат перетрахивал, перетрахивал, и буду перетрахивать". Но на местах, всё же, я уверен есть перегибы (по старому говоря) - продают, гады, дипломы... . 

(не утверждаю, только моё мнение). 

 

pps: Ну вот смотрите по теме:

"Образ «Вифлеемской звезды» и соответствующие представления христианской мифологии также перекликаются с традиционными верованиями о зажигании звезд во время рождения человека."

 Вы (лично) вообще где-то видели шестиконечную Вифлеемскую звезду (если не придурок нарисовал) ? Только восемь лучей... 

 Так чего стоит вся эта статья, как приведенное Вами доказательство??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например вот это (из той статьи) означает "святой совместитель религий - иудей-христианин-старообрядец " - ну перевёл как мог :) . 

(вам (многим) этого, конечно, не видно. Мне видно. ) 

ps: или просто - Святой! 

 

Saint_iudei.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

ы же меня знаете (или слышали) - я не верю ни одному кандидату (чего бы то ни было) с купленными дипаломами (или даже настоящими) т.к. сам уже дважды кандидат (другим два раза помог - в одном там ещё докторскую защитили - узловой вопрос (точнее, полностью написал), на себя времени нет). :) (шутка, я себя кандидатом не считаю, т.к. считаю это глупостью (в наше время), когда вся наука (у нас) давно здохла). 

 А это всё (что там они понаписывали) - Филькина грамота - дверь - это прилагательное, т.к. она прилагается к косяку. 

 

Это все к чему сейчас было написано. И чей это текст? Цитата чья-то из какой-то статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы про Фильку - помоему это я Фонвизина перефразировал. Так давно читал, что точнее не вспомню. 

ps: куда-то Sviatlana запропастилась.... Наверное уже всё прояснилось для неё... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, valcan сказал:

куда-то Sviatlana запропастилась.... Наверное уже всё прояснилось для неё... 

стою слушаю, чем дальше в лес тем больше дров, хотя я согласна с вариантом

 

В 09.06.2020 в 09:29, valcan сказал:

Сафа Михнав Тамаш - Имя, Фамилия мужа, Фамилия отца. - по моему в такой последовательности

но!!!!! остаётся ещё послушать версию местных жителей (займусь этим в ближайшее время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2020 в 18:32, valcan сказал:

"святой совместитель религий - иудей-христианин-старообрядец " - ну перевёл как мог

почему святой???? на очень многих камнях похожие знаки наблюдала, и что все эти люди были "Святыми" и вообще кто это решал святой или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...