Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Необъяснимые встречи


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 390
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

До лета мы планируем проводить НВ ежемесячно. То есть будет ещё два мероприятия. Потом у нас летний перерыв и продолжим мы уже в августе-сентябре. Такие дела.

Я уже писал об этом в вк, но хочу уточнить и здесь, что если у вас есть конкретные мысли по потенциальным спикерам, то прошу высказывать их. В вк толком никакой реакции на это предложение не было. Если вам известны сотрудники советских и ранних постсоветских организаций и  программ по АЯ, то также прошу высказываться, можно и в личку сразу. И речь необязательно о руководителях, я очень заинтересован и в рядовых сотрудниках. И речь не только о жителях Москвы и европейской части РФ, рассматриваются варианты со всего бывшего Союза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Barsukov сказал:

То есть будет ещё два мероприятия.

Кого планируете пригласить? Если не секрет. 

Хотелось бы Ажажу, но он уже слишком стар и немощен, 91 год. Все-таки много сделал для отечественной уфологии. Стоял у истоков. 

Татьяну Фоминскую, но она умерла. Ключевая фигура всей нашей аномалистики. Даже не знаю, кто ещё остался из мэтров. 

Можно было бы Станислава Ермакова, как знакомого со всеми нашими легендами. Да и живет рядом в Москве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2019 в 14:32, Робинзон сказал:

Кого планируете пригласить? Если не секрет. 

Ну пока что определяемся, претендентов несколько на самом деле. Да и до анонса мы стараемся не афишировать спикера.

В 30.03.2019 в 14:32, Робинзон сказал:

Хотелось бы Ажажу, но он уже слишком стар и немощен, 91 год. Все-таки много сделал для отечественной уфологии. Стоял у истоков. 

В прошлом сентябре я уже собирался с Ажажей познакомиться, может взять интервью, пригласить выступить, но вскоре он ушёл, хотя я общался с Симаковым, он уже говорил о его не лучшем состоянии. 

В 30.03.2019 в 14:32, Робинзон сказал:

Можно было бы Станислава Ермакова, как знакомого со всеми нашими легендами. Да и живет рядом в Москве. 

Выступление Ермакова вполне возможно в этом сезоне, мы уже обсуждали этот вопрос с ним. Он просто сейчас очень загружен. 

 

Конечно, как вы правильно сказали, мэтров осталось не так много, если не сказать, что почти не осталось, но всё же я рассчитывал ещё и на участие людей, серьёзно начавших исследования ая, ну хотя бы в конце 90-х, относительно недавно, а пока что у нас основной массив весь из 80-х. Это свои плюсы, но и свои минусы. Несомненно, выступления некоторых мэтров с исторической точки зрения очень важны. Наши "духоловы" Ли и Фефелов почти нигде публично не выступали, с Ли вообще нигде нет записей в сети. Ну и Симаков редко светится, Фоменко-младший своего рода открытие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет Геннадия Плеханова? Ему тоже за 90, но для своих лет вполне бодрый человек еще.

P1670587-18.jpg

http://rgotomsk.com/2018/07/02/конференция-с-участниками-ксэ-110-лет-т/

https://tomskmuseum.ru/bibl/bkz/bkzen/bkz20180629/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю можно пригласить Бурцева.

Гоша и сделай уже что-нибудь с темами доклада. А то если тема "Фома", но рассказывает человек про "Ерему" это немного нетактично по отношению к слушателям. Предупреждай что ли их как-то или спрашивай планируют ли они значительно отклоняться от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Barsukov сказал:

с Ли вообще нигде нет записей в сети.

Да, чистый эксклюзив. Вообще такие видео для истории нужны, а то ведь мэтры уходят. А так живое интервью, которое и через 15 лет можно посмотреть. 

С ЛИ бы хорошо ещё одну встречу, если это возможно. Осенью в новом сезоне, например. На встрече чувствовалось, что у зрителей были вопросы, а время уже было исчерпано. Только не в форме доклада, а может общения с другими специалистами и просто зрителями. Лично для меня чаще всего заключительная часть с вопросами является самой интересной. Потому что спикеры отвечают не по плану, ответы получаются оригинальными и интересными. 

С Герштейном ещё можно. Ему есть что рассказать, человек-энциклопедия по НЛО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Робинзон сказал:

С ЛИ бы хорошо ещё одну встречу, если это возможно.

Да, я планирую в этом или следующем году провести с Андреем Гендиновичем второе мероприятие. А сезон у нас в этом году один, просто с перерывом на лето. У нас один сезон равен какому-то одному году, по-крайней мере сейчас у нас так. Если будет не хватать на сезон (а я считаю, что сезон должен включать минимум 4 мероприятия), то придётся уже изменить этому условию, как мы сделали, например, с проведением НВ "раз в два месяца", и продолжить сезон в следующем году. 

3 часа назад, Робинзон сказал:

Лично для меня чаще всего заключительная часть с вопросами является самой интересной. Потому что спикеры отвечают не по плану, ответы получаются оригинальными и интересными. 

Согласен полностью, для меня тоже всё так. Ну, зрителей надо как-то разогреть, какую-то информацию предоставить для обсуждения. Большинство, даже будучи участниками некоторых событий из доклада, всё равно ничего не помнит. А многие изначально приходят с минимальной инфой по теме. Было бы хорошо, если можно было просто собраться и обсуждать, но люди же какие - они даже не регистрируются, просто приходят без предупреждения, а значит, я не могу с ними связаться, попросить подготовиться или сориентировать в пути к месту проведения. Многие через сарафан приходят, даже название темы не совсем понимают. Короче, публика порой не очень осознанная и осведомлённая. Как таковые фанаты, в прямом понимании слова, были на НВ с Фефеловым и, наверное, Ли. Собственно, они же и больше всего народу собирали. 

3 часа назад, Робинзон сказал:

На встрече чувствовалось, что у зрителей были вопросы, а время уже было исчерпано.

Ну московские реалии таковы, что раньше шести-семи вечера никто бы и вовсе не пришёл, а к концу время уже было позднее, а Андрей Гендинович в раш вошёл ещё, всё никак не мог остановится и что-то рассказывал, хотя я уже неоднократно дал понять, что надо заканчивать. Да, мы планируем повтор с несколькими из предыдущих наших спикеров. Когда закончится список из новых лиц, то перейдём к повторам. Или если появится какое-то время незаполненное. 

3 часа назад, Робинзон сказал:

С Герштейном ещё можно. Ему есть что рассказать, человек-энциклопедия по НЛО. 

Было бы здорово продолжить уфологическую тематику с Михаилом. Надо связываться, обсуждать возможные даты и темы. Просто тем ведь ещё огромная масса, тут сложно определиться вот так вот сразу. Особенно мне, человеку, от уфологии далёкому. А есть ведь ещё Музей, у него свои планы, с нашими не всегда совпадающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
3 часа назад, Barsukov сказал:

Публикуем запись первой в этом году "Встречи"! 

Только что досмотрел. К Петухову отношусь с уважением, но, беседа явно не задалась. Ничего нового, к сожалению. Пробежался поверхностно по проблемам аномалистики.  Заявленную тему о возникновении организации почти не осветил, а ведь мог бы рассказать много того, что нигде не печаталось и не публиковалось. В общем и целом, от доклада одно разочарование. Даже впервые от вопросов в конце. Организаторам встречи нужно конкретизировать темы для докладчика, чтобы спикер основательно подготовился, иначе получаются хаотичные и поверхностные мазки. И что самое обидное: докладчик не какой-то проходной исследователь, а один из самых осведомленных  в стране, с 70-х гг. погруженный в эти темы. Мне было бы интересно узнать, какие исследованные случаи его самого больше всего впечатлили за годы существования КП. Но увы, всё сосредоточилось на рассмотрении психологии псевдоисследователей. 

Тем не менее спасибо за такие встречи! На ошибках нужно учиться. К тому же спикер согласен на серию встреч. Так что будет ещё возможность перекрыть эту не очень удачную встречу. Надеюсь на это. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Робинзон и все, кто призывает "конкретизировать темы для докладчика". Я повторяю в очередной раз. Все темы согласовываются, всё уточняется, с Петуховым мы всё заранее обсудили и согласовали. То что уважаемый Александр Борисович решил уйти от темы основания КП в направления исследований КП - я не понимаю вообще. Потом, конечно, мне пояснили, что тема изначально не предполагалась для публичного обсуждения (все вопросы про это - не ко мне). Другой вопрос - зачем ставить в неудобное положение гостей и организаторов мероприятия, которые, казалось бы, ждут от спикера одной темы, а получают другую. Конкретно в данном случае, Александр Борисович мог в любое время мне позвонить и сказать, мол, давай сменим тему на другую. Тем, надо сказать, которые мог бы осветить Петухов - вагон. Почему нельзя было сразу отказаться от щепетильной темы? Ладно, в любом случае, из прошедшей лекции становится ясно, что вопреки заявлениям на википедии, КП был организован вовсе не 1980-м, а в 1997-м году. А официальная регистрация, согласно данным ЕГРЮЛ, и вовсе в 2004 состоялась. Короче, тема остаётся нераскрытой, будем предпринимать в дальнейшем попытки её раскрыть и с Александром Борисовичем, и с его коллегами, и со всеми желающими.

Во всяком случае я своей вины, в том что всё пошло не как планировалось - не вижу. Я со спикерами работаю в рамках взаимного доверия и договорённостей. Я со своей стороны соблюдаю все условия, а спикеры частенько предпочитают отойти от заявленной темы поскорее, такое уже было неоднократно и путей для контроля я здесь тоже не вижу. У нас не принудительные, а добровольные выступления, если мы (или я в частности) начнём требовать ещё больше, то, боюсь, люди просто начнут отказываться от участия. Что есть, то есть, я уже смирился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Борисович, да простит он меня, пошел по чрезмерно легкому пути - потому что рассуждения о псевдоуфологии и недоисследованиях в его исполнении звучали не раз, он их уже знает наизусть, да и рисунки готовы. А вот подробности работы Комиссии по АЯ, Союзуфоцентра и Космопоиска, так сказать "взгляд изнутри" - не прозвучали. И в неопубликованных мемуарах, которые А. Б. мне в свое время прислал, их нет. Жаль, но, думаю, мы их все же в конце концов услышим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mikhail Gershtein сказал:

одробности работы Комиссии по АЯ, Союзуфоцентра и Космопоиска, так сказать "взгляд изнутри" - не прозвучали.

Вот и я о том же. Картинки эти он в Космопоиске показывал. Я поэтому и удивился, зачем снова все это проговаривать по -надцатому разу. Хотелось чего-то нового, эксклюзивного, что ещё нигде и никогда не публиковалось. 

10 часов назад, Barsukov сказал:

тема остаётся нераскрытой, будем предпринимать в дальнейшем попытки её раскрыть и с Александром Борисовичем,

Понятно. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ладно, в любом случае, из прошедшей лекции становится ясно, что вопреки заявлениям на википедии, КП был организован вовсе не 1980-м, а в 1997-м году.

Возможно эти материалы из уважения к ВЧ, который утверждал обратное, решили не озвучивать? Не знаю, но все равно считаю, что тему нужно проговаривать с докладчиком и уточнять, планирует ли он сильно отходить в сторону. Может быть даже какой-то план выступления продумать с докладчиком, не знаю. Списать на то, что докладчик пришел неподготовленный легче всего. Ожидания от встречи не соответствуют самой встречи, к сожалению.

Вероятно, можно было бы попробовать изначально сформировать список вопросов к докладчику и попросит на них его ответить. Для этого, конечно, нужно глубоко вникнуть в его сферу деятельности либо же просить тех, кто знаком с его трудами. В данном случае это было не сложно сделать через посетителей данного форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Barsukov сказал:

Ладно, в любом случае, из прошедшей лекции становится ясно, что вопреки заявлениям на википедии, КП был организован вовсе не 1980-м, а в 1997-м году.

Насколько я помню из рассказов Черноброва или его лекций в сети, сначала был "Космопоиск" до него... Вероятно, это и есть дата 1980-х. А потом в МАИ сформировалась своя исследовательская группа, которая переняла на себя "Космопоиск" и сформировала из него то экспедиционно-исследовательское объединение, которое нам и известно. Так что обе даты правильны, надо только разграничивать эти два "Космопоиска".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIK сказал:

сначала был "Космопоиск" до него...

По Петухову до официального создания в 97-ом они просто собирались с Чернобровым и другими в редакции газеты МАИ Пропеллер, пили чай и обсуждали аномалии. Организации как таковой не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Робинзон сказал:

По Петухову до официального создания в 97-ом они просто собирались с Чернобровым и другими в редакции газеты МАИ Пропеллер

Тоже самое мне говорил и Карташкин, что основная активность началась в середине-конце 90-х. Они все писали в этой газете. Другое дело, что сам ВЧ ещё на момент 1984 не имел отношения к МАИ, судя по вот этим материалам. Поэтому мне начинает казаться, что дата 1980 "взята с потолка". Может я не прав, уверен, тут есть люди, знающие эту тему лучше меня. Александр Борисович предположил, что это год начала увлечения темой аномального со стороны ВЧ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЧ утверждал, что Космопоиск придумал писатель-фантаст Казанцев. 1980 год - год его придумки Казанцевым, получается что так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

10 июня состоится "Необъяснимая встреча" №12!

kpPs7Krr344.jpg

Нас посетит гость из Нижнего Новгорода: 
Эдуард Андреевич Ермилов - кандидат технических наук, доцент НГУТУ и бывший председатель Нижегородской областной секции по аномальным явлениям при НТО РЭС им. Попова. Плотно занялся изучением феноменов в период с 1977 по 1978, именно тогда зародилась основа для Нижегородской секции по АЯ, которая проводила многие исследования, посвящённые проблемам необычных явлений, в частности, таких как НЛО и полтергейст. 

На 12-й "Необъяснимой встрече" наш спикер из Нижнего Новгорода погрузится в воспоминания о своих исследованиях и участии в формировании советской региональной уфологии и аномалистики.

Двенадцатая "Необъяснимая встреча" пройдёт в Москве, в Музее Русского Искусства по адресу Токмаков переулок 21/2. 

Вход свободный, по предварительной регистрации.
Дата и время проведения встречи: 
10 июня (понедельник), с 18:00 до 21:00 
Регистрация через TimePad.
Ссылка для регистрации:
https://nozp.timepad.ru/event/984764/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Формирование советской региональной уфологии

К нам в Москву, на "Необъяснимую встречу", Эдуард Андреевич Ермилов приехал рассказать о том, чем они с товарищами занимались в конце прошлого столетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз на ютубе прослушал встречу. 

Понравились слова, что ПГ - это "стихии" + остатки умершего человека. Только надо было вопрос задать уточняющий, что он подразумевает под этим. 

И про их приборчик, который мог видеть ПГ и призраков без проблем - тоже понравилось. Вот бы Уфокому такие сейчас создать и правильно настроить.

Что-то в этот раз мало было в зале людей и мало вопросов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард Андреевич Ермилов в данное время в каком городе проживает, знает кто нибудь? Как с ним возможно связаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Butoff changed the title to Необъяснимые встречи
  • Робинзон changed the title to Необъяснимые встречи

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...