Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Необъяснимые встречи


Рекомендуемые сообщения

Видеозапись прошедшей седьмой НВ

Фотографии со встречи:
https://vk.com/album-147721006_257417432
Фотоархив А.С. Карташкина:
https://vk.com/album-132878466_255504938

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 390
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В ‎06‎.‎08‎.‎2018 в 17:44, Butoff сказал:

Вроде ж громко заявлялось, что будут и другие темы (уфология, лабиринты и т. д.)...

Ждем и твоего выступления, Илья ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за видео! Посмотрел. Так как "в теме" давно, то ничего практически нового. 
Но было интересно посмотреть на двух докладчиков-очевидцев. 
На 1:17 минуте - "черный человек с чемоданчиком" - приметил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

Так как "в теме" давно, то ничего практически нового. 

Ну это именно ретроспектива, пересказ тех событий непосредственными участниками. На самом деле я видел освещение этой темы, "ПГ в эпоху перестройки", совсем иначе. Допустим, в своём интервью, Карташкин говорил мне об обществе, живущем, цитирую, на острие ножа, но в итоге всё как всегда ушло в обсуждение гипотез, которые толком ничего не дают. Но я рад, что людям нравится получившийся материал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Barsukov сказал:

Ну это именно ретроспектива, пересказ тех событий непосредственными участниками.

Да. Это понятно. Спасибо всем, кто работал над этим! 
 "черный человек с чемоданчиком"  - я почему обратил внимание на эту цитату? На Западе в последние годы помимо мужчин и женщин в черном распространены свидетельства о детях с черными глазами, которые тоже приходят в квартиры к людям, звонят/стучат в дверь и просят их пустить. Думается, что это все разновидности полтергейста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

28 сентября пройдёт восьмая по счёту и вторая в этом году "Необъяснимая встреча", снова посвящённая исторической ретроспективе исследований аномальных явлений в СССР и постсоветской России. 

EZFCyrfMpkw.jpg


Сибирская аномалистика в перестроечные годы была сосредоточена именно в Томске, где в 1988 году Министерством просвещения СССР на базе Томского политехнического института был учреждён легендарный Сибирский научно-исследовательский Центр по изучению аномальных явлений в окружающей среде (СибНИЦ АЯ). Виктор Николаевич Фефелов, можно сказать, был внештатным сотрудником, который фигурировал почти во всех исследованиях Центра. Совсем скоро Виктор расскажет про свой личный опыт исследований и приоткроет закулисье одной из основных советских организаций по научному изучению паранормального на очередной "Необъяснимой встрече". 
О спикере: Виктор Николаевич Фефелов - химик, член Союза журналистов России (СССР) и исследователь аномальных явлений, начал свои исследования в 1984 году и по сей день ведёт активные изыскания в этой области. Большинству лучше всего известен за свои исследования нашумевшего полтергейста "Фотыма", продлившегося с 1998 по 2001 год в Томской области. 
Виктор Николаевич организует в 1999 году центр экологии «Биолон», занимавшийся прогнозами ЧС в рамках договора о сотрудничестве с Управлением МЧС по Томской области, а также проведением многочисленных экологических исследований в городах Сибири, в том числе на крупнейших атомных предприятиях РФ.

Восьмая "Необъяснимая встреча" состоится в Национальном университете "Высшая школа экономики". 

Вход свободный, по предварительной регистрации.
Дата и время проведения встречи: 
28 сентября (пятница), с 18:00 до 21:30 
Регистрация через TimePad.
Ссылка для регистрации


(все вопросы по почте: para-invest@yandex.ru или в сообщения группы ВК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ну сколько можно спрашивать одно и тоже. Каждое наше мероприятие начиная с НВ3 профессионально записывается и выкладывается, "Встреча" с Фефеловым В.Н. не будет исключением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему вывод очевиден: хочешь быть успешным исследователем полтергейста, отпусти бороду или хотя бы усы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

хочешь быть успешным исследователем полтергейста, отпусти бороду или хотя бы усы! :)

Ну самые крутые, это у которых и то, и то B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охо, очень радуете. Давненько не заходил  а тут такие новости... доклад, да ещё какой. Радует, что в этот раз встреча более продолжительна и выступает Виктор Фефелов. C большим нетерпением жду видеозапись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 дней прошло со встречи, а видеозаписи нет до сих пор. Какие-то технические проблемы? Что-то очень долго происходит заливка видео. Почти две недели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Робинзон сказал:

Какие-то технические проблемы?

Да, они самые. Очень много материала, снимали в этот раз с трёх камер, вместо обычных двух. Монтирует всё один человек и с некоторых пор это не я, слава богу. И у этого товарища много работы и помимо монтажа НВ. Думаю завтра-послезавтра видео будет опубликовано. Не волнуйтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Публикуем видеозапись "Необъяснимой встречи" с Виктором Фефеловым и его докладом о Сибирской аномалистике в эпоху перестройки. 
Очень крупный материал, занявший у нас много времени на обработку. 
Спешим сообщить: следующая НВ пройдёт уже 25 октября! Скоро будет анонс. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я досмотрел запись. Нашел для себя несколько интересных деталей. Вопрос к Уфокому - вы планируете отсканировать архив Фефелова по НЛО 1914-го года? Не весь, а хотя бы самые важные фрагменты. Это было бы важно для остальных исследователей, у кого нет возможности физически приехать в Беларусь и проштудировать этот архив. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы планируем сделать на его основании одну или несколько публикаций на сайте. Но для работы с текстами у нас пока недостаточно людей, найден лишь один человек готовый тратить на это своё время. Архив огромный - не менее 500 документов, мы потихоньку будем его сканировать и распознавать. Сразу скажу, что раньше середины следующего года эта работа вряд ли будет завершена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Butoff сказал:

мы потихоньку будем его сканировать и распознавать.

Спасибо! Это радует. Значит где-то через год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы сами видите что у нас обстоятельные исследования, не хочется давать что-то проходное и на скорую руку. Я бы сказал что да, где-то через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь напишу своё субъективное впечатление от лекции. Я внимательно прослушал видео. Честно признаюсь, что ожидал большего. Что неприятно удивило? Львиная доля 3-х часовой лекции - это обзор фотографий Фефелова с известными личностями и исследователями АЯ. Такой экскурс в историю, и, как верно заметил Андрей Ли - это НЕ научно-исследовательская лекция по результатам исследований, а просто рассказ журналиста и человека о своем увлечении. 
За плечами у лектора внушительный 30-летний стаж изучения АЯ  и обилие времени - и при этом всем выводов, наблюдений, подробностей, фактического материала и гипотез было с гулькин нос.  Ладно, пусть вещественных доказательств мизер – это понятно, учитывая специфику таких явлений, но непонятно для меня почему такой минимум выводов и наблюдений на основе всего опыта изучения ПГ. Из-за этого на выходе ценность лекции в понимании ПГ "околонуля". Да, интересно как экскурс в историю сибирского центра по изучению АЯ и как ознакомление с причастностью к этому лектора, но в остальном поразительно мало осмысления феномена, опыта и навыков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорилось в анонсе к лекции, немного "приоткрою завесу" организации этого мероприятия. Я сразу скажу, у меня с выступающими, практически всегда мнения о докладе-выступлении расходятся: я прошу не дублировать то, что было уже неоднократно озвучено и показано на других мероприятиях, а рассказывать что-то новое, желательно и вовсе уникальное. В итоге стопроцентно уникальный доклад выходит далеко не всегда. Должен добавить, что на цикл НВ посвящённых перестройке, меня натолкнуло общение с Анатолием Карташкиным, он сделал очень верное замечание про "острие ножа", про более ранний "застой" и вообще хорошо описал позднюю советскую реальность через призму аномалистики. Другое дело, Виктор Николаевич, который отнюдь не с конца 80-х-начала 90-х, а аж с 84 года занимается аномальными явлениями. Да и на самом деле, чем только Виктор не занимался до "Биолона". Поразительно, что Виктор толком не осветил свои исследования или журналистские расследования в иных областях, помимо ПГ. И совсем не входила в план такая детальная остановка на Фотыме, который освещался и обсуждался уже со всех сторон за прошедшие пару лет. Естественно, лично я признателен и благодарю Виктора Николаевича за всё, что он сделал и рассказал, за его невероятный вклад в архивы НОЗП и Уфокома, и за то что просто приехал и проделал такой огромный путь ради нашего мероприятия. Выступление получилось интенсивным, интересным и живым, но контент вызывает у меня многочисленные вопросы. И сама тема лекции была нераскрыта. СибНИЦ АЯ так и остаётся для нас всех тайной, несмотря даже на то, что Виктор некоторые новые вещи озвучил. Всё-таки, это тема не для одного выступления, в дальнейшем мы предпримем и другие попытки её осветить. Я ещё замечу вот что, Виктор Николаевич на сегодняшний день, является большой частью той самой "Сибирской аномалистики", так что прошедшая НВ осветила очень крупную часть именно современной аномалистики в Сибири - деятельность Виктора Николаевича Фефелова. Я считаю, дано прекрасное начало для нового цикла в рамках "Необъяснимых Встреч". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Barsukov сказал:

И сама тема лекции была нераскрыта. СибНИЦ АЯ так и остаётся для нас всех тайной

В том и дело. При этом времени было море - 3 часа. Но лекция превратилась в самолюбование в стиле "Я и известные люди". 
Больше половины времени - комментарии фотографий. Но даже это было подано поверхностно и самолюбиво. Даже фото с буддистами Иволгинского дацана, можно было поподробнее рассказать, при каких обстоятельствах буддисты сталкивались с ПГ и к каким выводам пришли. Это было бы интересно и важно. То же самое по остальным фото. В общем, лекторам нужно так составлять лекции, чтобы было поменьше собственной персоны и побольше результатов, выводов, наблюдений и размышлений. Это не критика, а пожелание от простого обывателя.  Хочется почерпнуть побольше информации о самом явлении от тех, кто много лет этим занимается. И 3 часа достаточно для этого, на мой взгляд. Достаточно, чтобы высказать все свои наблюдения и передать концентрированно свой опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • Butoff changed the title to Необъяснимые встречи
  • Робинзон changed the title to Необъяснимые встречи

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...