Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Необъяснимые встречи


Рекомендуемые сообщения

Это очень хорошо! Я провел некоторый мониторинг сайтов, на которых рассматриваются альтернативные классической науке идеи и был, признаться, весьма шокирован.Идеи интересные и их авторы далеко не школьники, но методы доказательств своей правоты используют мягко говоря "дикие" с точки зрения логики. Тут и отрицание очевидных фактов, и выборочный отбор публикаций "в свою пользу".. Картина удручающая и потому приятно узнать, что есть еще организации (пусть и неформальные), которые способны противостоять нарастающему маразму общества.

Мы живем в темное время Средневековья-2. Увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • Ответов 390
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Внимание! 

Внеплановая встреча!
Никита Томин - кандидат технических наук, автор и соавтор более 120 научных работ в области электроэнергетики и практики применения искусственного интеллекта, автор ряда многочисленных публикаций посвящённых исследованиям феноменов полтергейста и одержимости приезжает в Москву!
И по такому поводу мы объявляем о проведении внеплановой "Необъяснимой встречи"!
Никита будет рассказывать про современное состояние исследований аномальных явлений и полтергейста в частности.
17 лет Никита руководит исследовательской группой в Иркутске и проводит исследования уникальных феноменов. 

Встреча будет проходить 25-го СЕНТЯБРЯ, то есть уже в следующий понедельник, в Культурном центре ЗИЛ!
Мы будем ждать вас в холле Культурного центра начиная с 18:00!
Вход свободный, но просим вас оповестить о желании придти написав на почту:
para-invest@yandex.ru

 

 

A-2xqX-5kjc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, прям "Грядет Никита!!" или "Нибиру на подлете!!" :) :)

Шо за шум а драки (научной!) нету? Или будет в хорошем смысле слова? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, прям "Грядет Никита!!" или "Нибиру на подлете!!" :) :)

Шо за шум а драки (научной!) нету? Или будет в хорошем смысле слова? :)

 

Рей, в группе "встреч" вы можете увидеть, что все анонсы оформляются в одном стиле (это я к тому, что вы почему-то только сейчас на это обратили внимание). И хочу заметить, что каждая встреча - уникальна. Поэтому и в анонсе мы стараемся это передать. И, да, "грядёт Никита". В Москве он первый раз за несколько лет. Для многих прибытие такого значимого для современной ситуации с исследованиями АЯ товарища - это полноценное событие. Например, для меня. Но это субъективно, лично для каждого, само собой. 

А за научность, надеюсь, в ближайшее время ответит сам Никита, потому что степень научности зависит от спикера. Но как организатор "НВ", я не давлю на спикеров и не выставляю жёстких требований к условно называемым докладам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да че так нервно? ;) Приедет-хорошо. Пообщаетесь, что-то обсудите. Но я вот весьма скептически отношусь даже не к наличию полтергейста как явления, а больше к возможности его изучения любительскими группами. Просто читал, читаю и буду читать отчеты. Да и некоторый личный опыт.. Честно говоря, ряд серьезных и объективных проблем сводят все усилия любительских групп практически к нулю. Увы, но это так. Пессимистично, печально -но уж поверьте, вполне обоснованно. :(

Да и при всем уважении к Томину оглашать его приезд как "знаковую встречу" - это как-то в век интернета и вообще современных возможностей передачи информации звучит несколько странно. Ну, не "мощи святых уфологов " он же он привезет для поклонения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно скажу, что мне бы очень не хотелось скатывать тему в очередную флудильню.

 

Рей, нервно, потому что я вас искренне не понимаю, с вашими бесконечными "уфологами", которыми вы клеймите всех подряд (хотя этот термин неприменим к исследователям большинства АЯ, по-крайней мере ПГ, так это точно) и каким-то максимальным скепсисом по отношению к горстке оставшихся на территории пост-советского пространства исследовательских групп, в которые верь/не верь и так ясно, что звёзды с неба хватать не будут. Люди делают что могут, ещё и без какого-либо финансирования со стороны, всё целиком за свой счёт. Почему-то об этом вы забываете, как и многие тут. Ну если вы так сильно не "верите" в любительские  группы, то почему же вы до сих пор уделяете внимание этой теме? Или это в вас какая-то надежда теплится, что кто-то чем-то интересным всё-таки сможет вас позабавить, развлечь? За что же вы тогда так сильно уважаете Томина? Он представитель ещё одной "любительской группы", в которые, надо ещё раз заметить, вы потеряли всякую "веру". Все его усилия, ровно как и остальных групп, согласно вашей стопроцентно верной точке зрения сводятся практически к нулю.

Вы предлагаете мне поверить в ваше утверждение, так я понимаю? А если перефразировать, то вы мне как бы намекаете всё бросить? И Илье (и ко) всё бросить? И всем нам всё просто бросить и пойти чем-то ещё позаниматься, более полезным для общества? Но тогда ведь не будет площадки, где вы могли бы вдоволь потроллить? Что же делать, как же быть?

Погодите. Может я вас не так как-то понял? Зачем же вы для авс делали прибор? Тратили время, работали над ним не один и не два дня, если мне память не изменяет. Что-то вообще всё запуталось. Вы ведь себе противоречите. Для чего это тогда всё? Ведь все усилия всё равно приведут практически к нулю? Зачем ради практического нуля вообще вставать с дивана? Или пытаетесь этот ноль подвинуть своими титаническими усилиями к единице? 

И может вы расскажите про личный опыт, который вас настолько сильно разочаровал, что вы считаете своим долгом теперь всех подряд едко подкалывать и в каждый вопрос вносить свою точку зрения (ну давая понять - вам абсолютно всё равно, это всё практически ноль)?

Вы поймите, что не вяжется это ваше утверждение о "пессимизме и нулях" с вашим поведением (против которого, я, кстати, ничего против не имею, тролльте на здоровье. я всё равно почти не участвую в обсуждениях). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не предлагаю "все бросить". Сейчас конечно технически группы оснащены значительно лучше. Даже без спонсоров. Но проблема в том, что пока все ведет в тупик. Может быть, надо переосмыслить все сделанное и подумать той ли дорогой идем? Можете ли Вы или Томин внятно сказать что такое "полтергейст" простыми словами? Ну что это-злой дух, проявление неосознаного телекинеза от "фокального лица"? Пока что я вижу гипотезу о связи ПГ с лунными или солнечными циклами. Ну, писАли же много об этом. А какова эта связь в физическом проявлении? Свет Луны влияет или магнитная буря при солнечной вспышке вызывает реакцию..ЧЕГО и у кого? Пока что есть просто замеченная исследователями корреляция. Но сам механизм -абсолютно непонятен. Приборные измерения ничего пока не дают. Вслески электромагнитного поля частотой в несколько герц, инфразвук могут вызвать галлюцинации? -может быть.. А что показывают эксперименты? Пытались воссоздать? А без контрольных опытов все эти теории не стОят бумаги, на которой они написаны.

Вот Вы пишите, что я " троллю". А это как? Я задаю вопрос, пытаясь понять каким путем и куда Вы идете. А в ответ-" троллизм!!"Удобно, не так ли ;)

А вот давайте с другой стороны посмотрим. Я переписывался с человеком, который занимался аномальщиной еще пару десятков лет тому назад. В том числе и полтергейстом. Исследовали все что можно техническими средствами и в результате ПГ есть, а никаких полей аномального характера не обнаружено! В квартире были самовозгорания предметов, милиция в свидетелях, пожарники крестяться с перепугу -а техника молчит. Но помогла экстрасенсорика. Невероятно -но факт. Ненаучно? -может быть. Но и как сам полтергейст. А вообще вот Ваша группа пыталась сообща с экстрасенсами попытаться взаимодействовать? Ну раз уж те хоть как-то, но пытаются убрать полтергейст. Пока исследователи просто ищут отклонение стрелки в основном ПОСЛЕ события.

Вот отчасти именно из этого факта мой скептицизм и произрастает. Упала чашка - все бегут и что-то измеряют. А событие уже произошло. Поезд уже ушел- а мы билеты в сумочке ищем. А если поезд еще тут, и стрелка прибора дергается - это что означает?! Что зафиксировано поле самого полтергейста или причины, которые его вызывают?

Понимаете, статистика накапливается -но что дальше? Фотографии разбитых банок признаться уже несколько надоели. Не страшно уже :)

Почему я уважаю Томина? Ну, хотя бы за то, что он "технарь" и занимается техническими измерениями, а не приглашает для этого повара. Он понимает ЧТО показывает прибор -а это УЖЕ хорошо. Потому что на общем фоне.. Когда приходилось читать раньше отчеты некоторых групп ( их и отчетами назвать можно с большой натяжкой!) о том, что дозиметр в квартире один раз показал 24, а обычно показывал 20 или 18 микрорентген в час.. Или как вот недавно одна группа при исследовании на всякий случай после приборных замеров (ой, там .. Промолчу лучше) решила еще ладан церковный воскурить (на лесной поляне! Не иначе портал решила открыть в иной мир.. ;) ).. Томин с его научным подходом весьма мною уважаем. Другой вопрос в том, что пока что результат так себе. Возможно, это как попытки долететь до Луны на очень хорошем воздушном шаре. Шар безупречен, но.. Сами понимаете.

Я не призываю кидаться в эзотерику -но подумать надо серьезно о разных подходах. Раз уж пока результат не очень..

Знаете, вот биолокация или иначе лозоходство вроде как не научно, а люди используют веками. Механизм не ясен, а воду ведь ищут и находят! И не только воду. Может, стоило бы организовать и "круглый стол" не только с Томиным и иными технарями?

Относительно ГБШ, который я спаял для АВС.

А причем тут полтергейст вообще?! Это совсем другая тема. Она в первую очередь касается изучения некоторых возможностей экстрасенсов. Ну вспомните хотя бы Нинель Кулагину. Ее ведь физики обследовали не на полтергейст :)

ГБШ как прибор для исследования полтергейста?! -ну, пока что и в ближайшем будущем не вижу больших перспектив.

Относительно личного опыта исследования ПГ? -немножко есть. И да, я убедился что на данном этапе, с нашими техническими возможностями (даже при если вдруг спонсоры помогут с техникой) это как ломиком в мозгах опухоль удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой! Я прямо посыплю голову пеплом по причине глубокого раскаивания. Это же надо, я всю тему испортил.

А вот ссылка на действующий горнолыжный комплекс -ну вот это как раз не флуд, материал достойный тщательнейшего изучения и так далее. Я конечно охотнотверю, что человек достойный, но .. А как он готовит? Щи хорошо варит? -Может, не надо в качестве доказательст достоинства книги приводить размер квартиры автора и его деловую хватку? ;)

Вот это:

"Автор закончил выступление словами "Просто удивительно что никто этим раньше не занялся" и "Я призываю всех от школьников до профессоров включиться в эту работу."

Качество записи отличное, а речь приятно безошибочная."

-вообще с ног сшибает. Ничего не имею против профессоров, но вот относительно школьников.. Спасибочки! Школьники сейчас все такие умные, что "фотошоп" для их эквивалентен соске. Еще только ползать учаться, а уже "постят", " ютубят" и так далее. Причем- без всякой моральной ответственности за размещаемый материал.

Ну и фраза о "приятно безошибочной речи" вообще высшая похвала для научной мысли. Не каждый ученый.. В наше-то время..

Вот чем сейчас надо гордиться?!

Еще кое-что наводит на глубокие размышления:

"Лекция ценна не скрупулёзным содержанием, а тем что впервые проведен такой подробный анализ видео-роликов из интернета."

Да уж! Ролики из интернета-это дйствительно достойнейший материал для изучения! Да на их основании ну прям уголовные дела надо заводить!! ;) Одна проблема: как привлечь авторов за дачу заведомо ложных показаний?

Еще вопросик: а как "Наше псевдонаучное разобщённое сообщество любителей аномальщины и настоящих исследователей должно быть благодарно и высказывать полную поддержку таким уважаемым людям.", если мы псевдонаучные? С какой стороны оценивать? Если со стороны псевдонаучности - то "Нибиру уже прилетела, а все ученые ничего не знают а вы мне не верите а Джордано Бруно на костре сожгли и французские академики о метеоритах говорили что камни с неба не падают" ;)

А если со стороны научности.. То наверное надо "морально поддерживать" и хлопать в ладоши? (И только!!)?

-А! Еще надо спеть 80 авторских песен! Это очень поможет продвинуть идею досконального изучения полтергейста. Ну, раз уж в качестве хвалебного отзыва о лекции В. Фоменко основными аргументами являются "грамотная речь" и т.д.

У меня сплошной флуд, а у кого-то.. Панегирики? -да нет.. Сплошные траурные речи! Как оказалось:

"В начале лекции слова "Изучив работы по полтергейстной аномалистике за последние 10-15 лет, с грустью убедился что почти ничего нового сделано не было, что всё делается по старым идеям 80-90-х годов, обнаружил некий застой который царит в этой области, это рождает потерю интереса к этой теме".

Вот тебе бабушка и Юрьев день!

Бутов! Томин! Космопоиск в целом с Уфокомом! Фефелов! НОЗП! Чего лодырничаете уже 10-15 лет?! Ну, хоть бы одну новую идею выдали ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26-го октября в Белом Лофте, что в парке Сокольники состоится пятая "Необъяснимая встреча"! 

В этот раз у нас будет обсуждаться тематика, будоражащая умы учёных-физиков на протяжении почти двух столетий: загадка шаровой молнии. С докладом на эту тему выступит Андрей Чистолинов - научный сотрудник Объединённого Института Высоких Температур РАН. 
Андрей Чистолинов – выпускник МИФИ, область научных интересов - физика низкотемпературной плазмы. В 2014 г. предложил свою модель шаровой молнии. Начиная с 2014 г. выступал с докладами по шаровой молнии на различных научных семинарах и конференциях.
В ходе встречи будет рассказано об истории исследования шаровой молнии. О данных наблюдений шаровой молнии, которые известны на сегодняшний день. О свойствах шаровой молнии и особенностях её поведения с примерами конкретных случаев наблюдения.
О моделях шаровой молнии и о причинах их несостоятельности. О том, почему М. Фарадей сомневался в электромагнитной природе шаровой молнии и почему П.Л. Капица называл её форточкой в другой мир. О том, что роднит шаровую молнию с паранормальными явлениями. И о том, почему всё-таки проблему шаровой молнии относят к науке.
Об авторской концепции шаровой молнии. О связи проблемы шаровой молнии с наиболее острыми проблемами современной физики и астрофизики. И, если Капица был прав и шаровая молния это действительно «форточка в другой мир», то, тогда, что это за мир? И, что шаровая молния может рассказать нам об этом.

Как и всегда, вход свободный, но по предварительной регистрации.
Время проведения встречи: с 19:00 до 23:00 (возможно завершим раньше) 
Регистрация через TimePad.
Количество мест ограничено, всего 30. 
Ссылка для регистрации: 
https://nozp.timepad.ru/event/587044/
(если при регистрации через TimePad у вас возникли трудности, пройти регистрацию можно и по старинке, через почту: 
para-invest@yandex.ru)

 

z1njA-KqOww.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководитель исследовательской группы НОЗП: группа ВК, сайт

 

Я вот периодически кликаю в подписи на вашей странице "сайт". И все время ссылка ведет в никуда - сайт за все это время не был доступен ни разу! Так зачем внизу указывать сайт, который не активен? Для дополнительной крутости? Или он бывает доступен в какие-то дни, скажем в среду и пятницу с 17.00 до 18.00?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Руководитель исследовательской группы НОЗП: группа ВК, сайт

 

Я вот периодически кликаю в подписи на вашей странице "сайт". И все время ссылка ведет в никуда - сайт за все это время не был доступен ни разу! Так зачем внизу указывать сайт, который не активен? Для дополнительной крутости? Или он бывает доступен в какие-то дни, скажем в среду и пятницу с 17.00 до 18.00?

 

 

Извините, что так выходит. Сайт более менее сформирован, но его заполнение занимает чуть больше сил и времени, чем планировалось изначально. На настоящий момент он указан с расчётом, что заработает в будущем. Так что, да, он не работает на сегодняшний день. Уберу его из подписи, пока он не готов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к слову. Не в тему-но " между прочим.. ".. Хотелось бы что бы администрация понемножку и потихоньку почистила форум. Масса ссылок, которые сгорели. И самое обидное-на интересные материалы! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к слову. Не в тему-но " между прочим.. ".. Хотелось бы что бы администрация понемножку и потихоньку почистила форум. Масса ссылок, которые сгорели. И самое обидное-на интересные материалы! :(

 

Есть же раздел посвящённый проблемам форума, ну почему нельзя написать там? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, Barsukov, что организуете и выкладываете эти видео! Отличное качество во всех смыслах!

 

Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишем. Просто -"к слову" пришлось. Ведь по логике о нерабочих ссылках на Ваш сайт там же надо писать, не так ли? ;) И ответ публиковать там же.. :)

И еще хотелось бы спросить по теме "встречи".. Будет ли рассмотрен старый случай нападения ШМ на альпинистов? Это было конечно давно, но много писали в свое время.. На Кавказе 17 августа 1978 года. Группа из пяти человек подверглась прямо таки садисткому нападению ШМ... В свое время это было очень интригующей новостью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли рассмотрен старый случай нападения ШМ на альпинистов? Это было конечно давно, но много писали в свое время.. На Кавказе 17 августа 1978 года. Группа из пяти человек подверглась прямо таки садисткому нападению ШМ... В свое время это было очень интригующей новостью..

 

Я уточню у Андрея, затронет ли он этот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню из первых публикаций еще в "ТМ молодежи", этот случай крайне интересен с точки зрения проявления ну как бы осознанного поведения ШМ хотя бы на уровне животного. Как тогда писал участник этой трагедии (извиняюсь, я по-памяти) там шар ходил по кругу и по очереди прижигал парализованных альпинистов. Причем несколько раз!!! В результате один альпинист погиб (который в отличии от остальных лежал на надувном резиновом матрасе ), а у остальных были даже не ожоги на теле, а просто как бы вырваны куски мяса. Ужас! И входные отверстия на спальных мешках были значительно меньше по диаметру нанесенным ранам. Очень странный, уникальный и ужасный случай. Много писали, а потом как-то все заглохло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Этим вечером успешно прошла наша пятая "Необъяснимая встреча"

В скором времени ждите отчёт на Уфокоме от Вячеслава (Hvar) и профессиональную видеозапись всего мероприятия. 

vLmh6NELBQg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Butoff changed the title to Необъяснимые встречи
  • Робинзон changed the title to Необъяснимые встречи

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...