Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Предложения


Рекомендуемые сообщения

Поднимался вопрос о чате. Вспоминаются чьи-то слова: "Посетители будут визжать от счастья". Вопрос актуален. Всегда на форуме, как ни зайду, сидят гости разные, да иногда с кем-то из членов УК могу пересечься. Чат может привлечь постоянную тусовку на сайт, это факт, который уже сам по себе приятен. Обсуждали в icq с Нейромансером чат. Он настаивает на ирк-канале. Я настаиваю на обычном чате (хотя, кто такой я...). Он говорит, что у ирк-канала и чата разные уровни общения. Вот я хочу узнать, что он имеет в виду. Мои доводы за чат. Кликнув на ссылку на главной странице сайта пользователь-гость или мы моментально попадаем в желаемый круг единомышленников. Чат - это, как правило, интуитивно-понятный интерфейс с кнопками раскраски текста сообщений, смайликами, жирность, курсив, инфо о себе можно добавить. В инфо - фотку, прочую инфо по желанию. Модераторство (посетителей хлебом не корми - дай кому-нибудь кляп на 10 сек наложить за флуд). Такие возможности предоставляются в принципе самым простым чатом. Доводы против ирк-канала. Один и большой. Для такого канала нужна программа пИРК или мИРК, что уже само по себе затруднительно (какой человек (гость сайта) захочет скачивать непонятно где непонятно какую программу, чтобы лезть в ней тоже непонятно куда, есть еще знать хоть куда и как лезть).

У меня как у рядового пользователя возникали проблемы с регистрацией программы. Может я и чайник, да и не все продвинутые пользователи в нете.

Считаю, что чат - превосходное решение общения в реал-тайм. Слово Нейромансеру, пусть расскажет, почему не чат, а ирк-канал.

 

 

П.С. Пост был создан по просьбе Нейромансера, чтобы ему один разс казать на форуме и чтоб осталось, чем кучу раз в icq каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не знаю, наверное я все же поддержу Нейромансера. По ряду причин...

 

1. Сама организация "обычного" чата. Эта штука создает лишний траффик и нагрузку на сервер хостера, посему эти господа чаты не любят и гоняют. Ситуацию с Петерхостом я не знаю, поэтому - НМ виднее.

ИРК-канал, ясное дело, сидит на специальных серваках и нас не грузит совершенно. Зарегил канал - и усе! А все эти блин смайлики, инфошки и т.д. - блин ну зачем! Кому надо пусть на Кроватку рулит или еще куда.

 

2. ИРК для многих привычнее, хорошо настраивается, позволяет содержать там ботов(для модерации, объявлений и т.д.),

 

3. Для входа на ИРК-канал не обязательна "мирка" - можно и через браузер по ссылочке. На Космопоиске кстати так и было(сейчас ссылочка куда то делась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужен ли нам пока вообще чат? Испытываем ли мы в нем действительно такую настоятельную необходимость?

По-моему, сейчас пока не испытываем. Сейчас нужно в первую очередь поднимать уровень региональных групп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биофизик на все ответил, в принципе. Про уровень общения добавлю только, что на многих ирк-каналах вообще тишина. Человек 20 сидят и просто молчат. Но как только появляется общая тема - начинается обсуждение. Профессиональное. Потом снова тишина. Понимаете? 20 человек, которые здесь, рядом, готовы прийти на помощь. В вебчате таких сообществ постоянных нет. Там или базар, или сваливаешь. Может непонятно объяснил, но ирк-канал - это здорово, это способ общения профессионалов. А веб-чат - одной рукой уги давлю, другой на клаве про птичек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не убедил. У Бф убедительней. Когда это будет воплощено, посмотрим, что получится. По-моему, все дочитали до середины моего первого сообщения. Во второй половине написано, напоминаю, что ни один гость не будет ирк ставить, если только его уже у него ирк не стоит, и это как пить дать. Получится, что одни члены УК будут сидеть в канале. Это ж как популяризация работы УК блин или что это... В чате хоть кто-то левый, всмысле не член УК, а просто интересующийся, зайдет да напишет что-нибудь. Все равно что, пусть тусуется по теме. Некоторые чаты сохраняют спитч, если его не много, для других гостей, которые придут позже, чтобы и они могли продолжить. А ирк... Не знаю, за что вы так ирк благославили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получится, что одни члены УК будут сидеть в канале.

Совершенно верно. А также люди, чья внутренняя мотивация пообщаться с собратьями по увлечению достаточна сильна для того, чтобы выполнить пару несложных действий по установке ирк-клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ни один гость не будет ирк ставить, если только его уже у него ирк не стоит, и это как пить дать...

А и не надо!

 

http://www.wenet.ru/chat/chat?chan=kosmopoisk - жмешь и ты на ИРК-канале "Космопоиск", без всяких прог...

 

Вообще чат видимо будет полезен - у нас ведь не только уфопроекты идут. Пусть там любой вменяемый народ висит, будет интересно - вольются в беседу.

А записи бесед вполне себе нормально пишутся. Вот например как проводят и записывают свои чат-совещания участники сообщества разработчиков WorldWind

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я думаю когда NM будет делать чат - тогда все само и увидится/уляжется. Если брать "уфологический" мир, то в сравнении "красивый чат" vs. IRC-чат выигрывает IRC. Ибо под "красивым" имеем в виду тот самый Уфо-чат на Ufo.tokamak.Ru(он же - чат Ригеля, он же - чат "Научный"), когда то(лет 5 назад) довольно активный - именно там раскрылись "таланты" SoS, Пенечки и других уфоматершинников - а ныне фактически забытый. ИРК канал Космопоиска никогда не был настолько же "уфоактивным" как чат Ригеля, зато он более-менее размеренно(хотя нынче все менее и менее - уровень общения скатился ниже плинтуса и там) жив...

 

Еще один плюс ИРК - люди висят сразу во многих каналах, в т.ч. сразу на разных серверах. Это удобно: запустил мИРК и залез сразу на разные уфоканалы, а отслеживаешь новые сообщения одной программой. Кроме того - нынче ИРК-протокол понимается многими интернет-пейджерами(тот же IM2, Gaim и др.).

 

З.Ы. В общем - решайте товарищи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Карту Минска можно редактировать пользовательски. Есть такая опция. Если бы можно было редактировать карту Беларуси, то можно было бы издать электронную карту Беларуси с нанесенными на ней аномальными явлениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел где-то что-то похожее на словарь уфолога... Только он был не очень универсальным, т.е. совсем неуниверсальным. Может быть, стоит создать такой словарь в виде статьи? Что такое АЯ, НЛО, ААЯ, уфолог, контакт 1,2,3,4 рода. Будет как учебник для... желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIK, получил бюллетень. Прочитал. Если есть ненужные экземпляры - нечего им пылиться, их нужно отнести в библиотеку и положить на журнальный столик))). Поговорю еще с Ильей о том, за сколько их и где печатают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может можно/нужно разделись белорусские новости с разных инет-порталов по персонам и быть в курсе всех событий, которые попадают под юрисдикцию УК? И не напряжно. Вот ВИК за тут баем следит как я понял. Я могу за каким-нибудь другим порталом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно :)

Но за тут баем я специально не следил. Просто сегодня знакомый показал распечатку новостей про смерч на Витебщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Я может че не так скажу, но когда я вижу на форуме 4 человека одновременно - душа болит оттого, что нету чата на сайте. Мы бы могли оставлять основательные сообщения на форуме, для работы, а в чате быстро обсуждать суетные дела. Если что-то важно в чате произошло - договорились о чем-то, или что-то еще - оставить сообщение на форуме об этом. Можно экономить на междугородних разговорах, например при сборе экспедиции. Все в назначенный час - в чат. Полчаса - всё выяснено, все довольны. Экономия средств и времени. Комнату для гостей, комнату для сотрудников под паролем. Ах!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще есть некий "стихийный чат" в Скайпе. В отличии от ИРК-канала Космопоиска, периодически превращающегося в проходной двор, туда заруливают "наши" нормальные люди с реально нужными вопросами. Так что - люди, заводите Скайп и врывайтесь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыть раздел "Жалобы и кляузы друг на друга" с комментариям: "Выругаться". Это я о дружбе всех со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18pb2.jpg

5 зарегистрированных и 6 гостей в он-лайн... Я даже не знаю... Мы перекидываемся личными сообщениями, чтобы быстрее обменяться информацией, это неудобно. Вы понимаете, что я снова напоминаю о чате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые админы, магистры, супермегаадмины, сверхмагистры и пр. высшие силы!

может как-то синхронизировать ваши темы с форумом http://forum.ufolog.ru

что греха таить у них намного круче форум по содержанию, а у вас по форме. - движок хороший, а у них полный отстой. и обновляется в час по чайной ложке. одно дело делаем.

ссылки давать на подобные темы на их форуме, или наоборот. или насоздавать аналогичных тем - и раз они не могут сожержать форум в порядке - попробую убедить народ перенестись сюда или размещать топики здесь - а ссылки оттуда сюда. или даже не знаю как ещё можно

Спасисо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все время думал, что форум УК - рабочий форум. Был бы я И.Б. я бы отказался наотрез. Наверняка там обыкновенный ливер, как и везде. Только там его больше, чем обычно на других подобных форумах. Но я туда не заходил. Няма здароу'я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...