Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Экспедиция в Витебскую область


Рекомендуемые сообщения

3 июня состоится развед-экспедиция в Витебскую область по уточнению обстоятельств наблюдения "странных людей большого роста". Вернуться планируем в тот же день. В машине есть свободные места, для тех кто хочет участвовать тел. 80297471315, ufocom@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 июня состоится развед-экспедиция в Витебскую область по уточнению обстоятельств наблюдения "странных людей большого роста". Вернуться планируем в тот же день. В машине есть свободные места, для тех кто хочет участвовать тел. 80297471315, ufocom@tut.by

У Віцебску можаце мяне захапіць?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту нашел, вероятно они имели ввиду хутора Березно:

 

post-1219-0-04043300-1496600972_thumb.png

 

Целиком лист 500-метровки 1927 года можно скачать здесь: http://geogreif.uni-greifswald.de/geogreif/geogreif-content/upload/rs/N-36-01-C-D.jpg

 

Очень большая площадь, сейчас судя по GE то ли заросла лесом и вырубается, то ли осталась какая-то пустошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком лист 500-метровки 1927 года можно скачать здесь: http://geogreif.uni-greifswald.de/geogreif/geogreif-content/upload/rs/N-36-01-C-D.jpg

А как там вообще поиск нужных листов карты вести? Я что-то не сориентировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась новая информация про этот камень. Якобы он находился в конце бывшей д. Локтево. Т.е. получается, что нашли мы все же не его. Но я не совсем понял, что за сгоревшую деревню имела в виду та бабулька, которую опрашивал Эйр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась новая информация про этот камень. Якобы он находился в конце бывшей д. Локтево. Т.е. получается, что нашли мы все же не его. Но я не совсем понял, что за сгоревшую деревню имела в виду та бабулька, которую опрашивал Эйр?

Ну, там не бабулька была, по возрасту. Я думаю имелись ввиду хутора Березно. Их могли действительно сжечь в войну, а могли перед войной сселить в одну деревню, как было с моей деревней.

А какая точная цитата про камень в первоисточнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Целиком лист 500-метровки 1927 года можно скачать здесь: http://geogreif.uni-greifswald.de/geogreif/geogreif-content/upload/rs/N-36-01-C-D.jpg

А как там вообще поиск нужных листов карты вести? Я что-то не сориентировался.

 

Здесь ищешь либо по номерам листов, либо по названию населенного пункта, которым озаглавлен квадрат. Схему квадратов приходится смотреть на каком-нибудь стороннем сервисе.

http://geogreif.uni-greifswald.de/geogreif/search?map=overview&coll_id=91

 

Здесь выход на советские довоенные карты (RKW) в разных масштабах: http://geogreif.uni-greifswald.de/geogreif/search?map=overview&init=R

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая точная цитата про камень в первоисточнике?

Пока мне диктовали по телефону, но обещали вечером скинуть полны текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот полная запись:

 

Бярэзна, Стадолішчанскі с/с, Гарадоцкі р-н  У канцы былой вёскі Локцева.. Ехаць па дарозе на в. Мяжа да в. Дубрава і звярнуць на поўнач паўночны-захад на в. Дубікава. Звесткі А. М. Дарафеева. 1993г. Мясцовы інфарматар Правілаў Давід Уласавіч.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот полная запись:

 

Бярэзна, Стадолішчанскі с/с, Гарадоцкі р-н  У канцы былой вёскі Локцева.. Ехаць па дарозе на в. Мяжа да в. Дубрава і звярнуць на поўнач паўночны-захад на в. Дубікава. Звесткі А. М. Дарафеева. 1993г. Мясцовы інфарматар Правілаў Давід Уласавіч.

 

 

Так а про камень что написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Березно, кстати, должна быть легенда о утонувшей церкви:

 

Легенда пра возера Звонково

 "У Бярезні на валу была пастроена церква, і слыхалі людзі раней, что "будзець той час, будуць стрелять по церкві, но не смогуць разрушіть яе, (у Хвошне тоже, із пушек стрелялі да не маглі парушіць...) а прідзець нечестівец і церква разрушітся..."

Вось шла служба і у церкву увайшоў богахульнік, - І зазвонілі калакала як набат, людзі беглі с палей кругом, думалі нешта случылась, а на другі дзень стала рушіцца церква і упаў колакал, і покаціўсь прямо у возеро і ляжіць там на дне до сяго дні. Вот патаму возеро і Звонково".

http://www.pribaikal.ru/6006.html

 

Хорошо бы найти этого Аболина Владимира Вилевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С цитате описано местоположение того объекта, который мы искали. Полная цитата содержит еще название объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо опять туда ехать, во-первых глянуть пещеру возле озера где гоминида видели, а во-вторых все эти бывшие вёски окучить на предмет камней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Думаю, логично выложить попавшуюся информацию о Синем камне здесь.
Совершенно наткнулся на упоминание о Синем камне в "Общем очерке Витебской губернии" Е. Р. Романова изданной в 1898 году, там на странице 189 при описании Усвятской Волости Витебского уезда следующее:

ocherki-vit-gub-189.png.688697ced70b1cd282bd5bb7fbb26c3e.png

Сейчас это Велижский район Российской Федерации, получается значительно восточнее того, где мы искали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующих страницах составитель книги выдвигает гипотезу о связи камня с границей между ВКЛ и ВКМ или же межами владений и приводит упоминание об этом камне в инвентаре 1591 года:

ocherki-vit-gub-190-191.thumb.png.5f40f734b7f1c58fbd58ffdadff23373.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываем книгу Сементовского "Белорусские древности", благо есть отсылка к странице:

bel-drev-101.thumb.png.4abb4bc87cfac8bc21f1cccf31f66b3c.png

Как видим у Сементовского название "Синий" не упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Сейчас это Велижский район Российской Федерации, получается значительно восточнее того. где мы искали.

Мы искали другой камень. О нем сообщал биолог Дорофеев, которого уже нет в живых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Butoff сказал:

Мы искали другой камень. О нем сообщал биолог Дорофеев, которого уже нет в живых.

Да, вероятнее всего другой.
Но два валуна с одинаковым названием на таком небольшом расстоянии друг от друга? 
Возможно романов прав, и это как-то связано с демаркацией границы?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Возможно романов прав, и это как-то связано с демаркацией границы?..

Я выяснил у авторов, что эта информация у них была и они ее включили в доклад, со своими мыслями на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Но два валуна с одинаковым названием на таком небольшом расстоянии друг от друга? 

Ну, а почему бы и нет? Не вижу в этом ничего необычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...