Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Байкал


Гость biofizik

Рекомендуемые сообщения

Народ! Реально уже проблема стала настолько острой, что надо всем-всем-всем подключаться! Спасти Байкал можно только вместе! Потому что это не из-за Байкала только - это лишь повод действительно мощный! - а вообще война с беспределом, воровством и наглостью.

 

«Транснефть» строит нефтепровод по берегу Байкала, в районе с сейсмичностью 11 баллов, через территорию заповедников и Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Против все: ученые, общественность (видеорепортаж), политические партии от "Единой России" до СПС, губернатор и парламент области Центральные СМИ отказываются говорить о проблеме.

 

Прочитай сам и узнай больше:

- ФАКТЫ о "трубе"

- ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

- Открытое ПИСЬМО Президенту В.В. Путину от общественных организаций России

Как врут про экологов по ТВ(НТВ)::

- Содержание программы "Чистосердечное признание" про Байкал и его защитников

ПОСМОТРИ:

- ВИДЕОРОЛИК о Байкале, "трубе" и опасностях(файл 31 МБ)

- КАРТА маршрутов "трубы"

 

Помоги спасти Байкал!

Заходи и подпишись на http://babr.ru/truba

Включайся в Байкальское движение

Заглядывай на сайт Гринпис и Форум "Волонтеры Гринпис"

Пиши и долби чинуш - АДРЕСА ЗДЕСЬ!!!

 

ПОМНИ: участвуя в общем деле и защите Байкала сегодня - ты не даешь возможность продать и пропить твое завтра!

 

З.Ы. Можно конечно забить на все - как многие и делают. Правда однажды тоже потребуется помощь, да вот всем вокруг будет забить!

З.З.Ы. Отдельное спасибо Дмитрию Киркорову(Deadmoon) за активную поддержку в распространении правильной байкальской информации в белорусском интернете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Транснефть» строит нефтепровод по берегу Байкала, в районе с сейсмичностью 11 баллов...

Ну хоть не АЭС. Но этого будет достаточно, если что произойдет.

Ребята, морально я с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть не АЭС

Про АЭС, точнее - про ядерный обман и беспредел - будет отдельная тема.

Ребята, морально я с вами

Хоть и покажусь занудным - подписи, обращения и все такое - нужно!

Спасибо всем кто был, есть и будет вместе с Байкалом! Это настоящее Куликово Поле наших дней. В первую очередь потому, что люди(всякие!) превращаются из пожирателей БигМака и зрителей ТНТшных грязных поделок в граждан своей страны. Если им еще удастся потом ими остаться - тогда начнутся реальные изменения жизни везде.

 

В самое ближайшее время планируется отправка обращения к ряду высокопоставленных чиновников и законодателей России, в т.ч. председателю Совета Федерации С.М. Миронову(он руководит рабочей группой по Байкалу). Поскольку "атака" обращениями в адрес властей идет уже довольно активная(но этого мало! надо больше!), мы тоже подключаемся. В Космопоиске почти 5000 человек, это целая дивизия! Лучше не мычать что "все это бесполезно", а задолбать. В 2003 тоже говорили что на Витим ехать бесполезно, ничего - поехали и нашли!

 

Желающие присоединиться лично к обращениям, внести свои предложения и дополнения, помочь контактами и т.п. - обращайтесь!

 

Желающие устроить у себя в городе\универе некое мероприятие - проявляйте себя! Как минимум - напечатайте и распространите на работе/учебе листовки, крутите на компе ролик по Байкалу, кидайте инфу в чатах и локалках.

 

Новое:

- Грамотный геополитический анализ всех "трубных" дел

- ИТОГИ митингов и путингов по всей России 21-22 апреля. Фронт борьбы за народную справедливость ширится и крепнет!

 

З.Ы. И еще. Не стоит забывать, что эти тысячи и тысячи небезразличных людей - потенциальный ценный резерв и для того же "Космопоиска", коль скоро он мечтает строить звездолеты да решать проблемы цивилизации. Ибо одно дело "решать" их посредством трепа в "Активе", и совсем другое - реально РЕШАТЬ их. Что и делают сегодня множество наших коллег и сограждан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YES!!!

 

26 апреля на совещании в Томске президент России поручил возглавляющему компанию "Транснефть" Семену Вайнштоку перенести нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан севернее Байкала. По утвержденному ранее правительством плану один из участков нефтепровода должен был пройти в 800 метрах от берега уникального водоема. Проект вызвал резкие протесты экологов, в минувшие выходные по всей России прошли митинги с требованием пересмотреть проект. Откликаясь на требования общественности, Владимир Путин потребовал отнести маршрут намного севернее Байкала.

 

Заявление президента говорит о том, что протесты сотен тысяч людей как в России, так и за ее пределами не остались незамеченными. Несмотря на массированное давление со стороны крупных ресурсодобывающих компаний, власти прислушались к мнению общественности, ученых, специалистов-технологов, - говорится в заявлении Гринпис России. - 40 лет назад не удалось остановить опасный проект по строительству целлюлозно-бумажного комбината на берегу Байкала. Отрадно, что в этот раз власти не стали игнорировать мнения граждан

(Пресс-релизы)

 

>> ОПИСАНИЕ << исторического совещания в Томске

 

Да! Первый, пусть и совсем ненадежный и странный, но УСПЕХ!

Однако - существует вероятность того, что никакой проработки не будет. Компания дождется, пока уляжется общественный протест, и тогда появится возможность потихоньку вернуться к старому проекту и проложить трубу в 800 метрах от Байкала, - предупреждает Гринпис России. - Чтобы не допустить такого развития событий, Гринпис и другие общественные организации будут внимательно следить за ситуацией и намерены добиваться переноса нефтепровода за пределы водосборного бассейна озера Байкал

 

Итак - итоги и планы:

1) На 97% - что трубу отведут за пределы водосборной зоны Байкала. Противников этого не осталось, там все держалось на связях с президентом. 3% оставляем на государственный переворот или еще что. На всякий случай :-)

2) Нужно обратить внимание на установку водоохранной зоны, лучше сделать так, чтоб БЦБК под нее попал и был закрыт.

3) Тот кто не умеет расслабляться - не умеет и работать. Потому можно немного и попраздновать - заслужили. :)

4) Главная победа наша в том, что люди все больше понимают - бороться за свои права можно и без революций.

 

Президент РФ Владимир Путин рисует новый маршрут

vsto.jpg

 

Продолжаем в том же духе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

27 августа российская общественность отметила день Байкала

 

С 1999 года в России по инициативе общественной организации Байкальская экологическая волна отмечается День Байкала. Во время праздника в Иркутской области проводятся кинофестивали, выставки, конкурсы народного творчества, субботники, театрализованные представления.

 

Как живёт уникальное озеро в последние годы? 10 лет назад озеро Байкал включили в список территорий Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В 2006 году силами общественности удалось противостоять планам компании "Транснефть" проложить трассу нефтепровода ВСТО вблизи береговой зоны (в водосборном бассейне) озера Байкал. За Байкал выступили граждане России ближнего и дальнего зарубежья. Свой вклад в эту защиту внёс и Центр охраны дикой природы. Во время проведения "Марша парков" были собраны тысячи подписей против строительства нефтепровода. Сотрудники Центра вместе с представителями общественных организаций Москвы 21 апреля участвовали в митинге на смотровой площадке на Воробьевых горах. 4 мая в Центральном доме журналиста Международный Социально-экологический союз, Всемирный фонд дикой природы ( WWF ) России, Гринпис России, Центр охраны дикой природы провели пресс-конференцию " Что будет с Байкалом?".

 

Как отмечается в сообщении Гринпис России, посвященном Дню Байкала, "за прошедший год общественности удалось противостоять кампании "Транснефть"и не допустить строительства нефтепровода по берегу озера. Кроме того, в этом же году Гринпис и байкальские ученые возобновили учет байкальской нерпы - единственного и уникального млекопитающего, населяющего Байкал. В результате учета выяснили, что в среднем в озере обитает около 82000 животных. Полученные данные позволяют пока не беспокоиться о будущем нерпы. Есть надежда, что в юбилейном году завершиться разработка и утверждение границ экологических зон Байкальской природной территории (БПТ), которую ведет Министерство природных ресурсов и специальный комитет Государственной думы. По официальным данным, границы главной - центральной зоны БПТ совпадут с границами территории Всемирного наследия, а размер водоохранной зоны Байкала будет прописан в Федеральном Законе "О Байкале". Эти две зоны являются основополагающими в системе охраны озера Байкал,. что гарантирует защиту Священного моря от экологически опасных проектов, таких как строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан".

 

"Прошедший год был для Байкала трудным, но, хочется верить, что впредь при реализации крупных проектов на Байкале представители общественности, госструктур и бизнеса всегда будут стремиться находить общий язык ради сохранения уникального озера, - заявил координатор байкальской программы Гринпис России Роман Важенков. - Только вместе мы сможем сохранить Байкал живым для будущих поколений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...