Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Трёхпалый демон Ивацевичей


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Мне эта история с девочкой напоминает один фольклорный сюжет. Мол, когда к человеку переходит "дар" колдовства/ведьмовства, то черти его будут мучить до тех пор, пока он не станет им пользоваться. Как в случае с "беляковским чертом" - типа учились там, но недоучились, вот черт к ним и пристал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вопрос к автору. Так что он в итоге сам считает, что это порча? И ещё - пытались ли сбросить этот материал девочке, если ее профили в соцсетях известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к автору. Так что он в итоге сам считает, что это порча? И ещё - пытались ли сбросить этот материал девочке, если ее профили в соцсетях известны.

автор ничего не считает)))) автор лишь располагает некоторой информацией и принимает ее во внимание на будущее. Если Вы интересуетесь именно мнением, которое может носить сугубо спекулятивный характер, это другой вопрос.

Девочке никто ничего не сбрасывал и такового намерения нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
7 часов назад, spb24 сказал:

Известно ли имя священника? Он лицо публичное, выполняет услуги населению за деньги, а значит нет необходимости скрывать настоящее имя, тем более что об этом наверное и не просили.

А для исследователей было бы ценно, чтобы имелось свидетельство конкретного должностного лица, ведь это сразу повышает индекс достоверности описываемого случая.

Вот здесь священник сам рассказывает на камеру о полтергейсте, свидетелем которого он стал:

https://youtu.be/mWFSn_nxhIQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, spb24 сказал:

А для исследователей было бы ценно, чтобы имелось свидетельство конкретного должностного лица, ведь это сразу повышает индекс достоверности описываемого случая.

Простите, а кто такой или что такое "должностное лицо" в случае полтергейста?! "Официальный чертогон" в списке тарифно- квалификационных справочников незначится..А достоверность - вещь сложная. Конечно, когда (скажем) полицейский в своем рапорте утверждает, что стол подпрыгивал - то он как должностное лицо достоверно может засвидетельствовать факт только перемещения стола. Но вот утверждать, что это происходило "само собой", а не посредством скрытого механизма - не может. Потому что он не эксперт и стол на предмет скрытых пружин и моторчиков не обследовал. А иногда о казалось бы должностные лица  даже в пределах своей компетенции и обладая необходимой базой знаний такую ахинею могут нести.. В качестве примера далеко ходить не надо. В рассматриваемом случае что священник учудил? 

"Для борьбы с бесовскими проделками батюшка велел женщине написать список всех своих грехов от самого рождения, какие только сможет вспомнить, а после этот список сжечь в той самой квартире".  Чем это отличеатся от попытки напоить домового молоком?! И то, и это с точки зрения христианской религии - 100% язычество. Священнослужитель всегда предлагает покаяться в грехах, креститься некрещенному, освящает квартиру - но о сжигании списка грехов впервые слышу. Это просто нелогично! С любой стороны. Словно следователь предложил: "Вы банк ограбили? - это нехорошо. Так Вы на бумажке это напишите, бумажку сожгите у входа в банк и ответственность согласно УК не наступит. Идите с миром и транжирьте украденные деньги! " 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, spb24 сказал:

Известно ли имя священника? Он лицо публичное, выполняет услуги населению за деньги

Официально - нет! Не за  деньги. Если бы за деньги - то был бы работником коммерческой структуры с кассовым аппаратом вместо кадила и давал бы гарантийные обязательства на оказанные населению услуги наравне с мастером по ремонту холодильников. "Батюшка" как бы бесплатно осуществляет свою деятельность. А Вы ему добровольно жертвуете денежку. И притом без каких-то обязательств по части качества оказанных услуг с его стороны. От слова "вообще". Тут если бы Законом ведал компьютер, то он бы сразу дал указание налоговой инспекции перетрясти это коммерческое заведение пять раз подряд. Не хочу никоим образом оскорбить чувства верующих, но по законам логики это так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, spb24 сказал:

Можно ли считать общим мнением исследователей, что народный способ налить молока в блюдце чтобы утихомирить домового (про который почему-то знают все без исключения), является методом с положительной обратной связью и не рекомендуется для населения?

Что говорит ваш опыт и заключения на основе статистики - помогают народные методы или, как пишет эксперт, только дразнят полтергейст?

Прежде всего здесь важно понимать, что основная опасность полтергейста не в каких-то физических разрушениях, стуках и даже в возгораниях, а в патологическом воздействии на психику человека. Достигает "шумный дух" этого через моделирование череды абсурдных происшествий. И они не обязательно могут быть пугающими, важна абсурдность, непонятность происходящего. В этом отношении спецслужбы ГДР хорошо уловили стратегию полтергейста в их программе Zersetzung (т.е. "разложение", "биодеградация") https://birdinflight.com/ru/mir/biodegradatsiya-psihologicheskie-pytki-spetssluzhb-gdr.html. Когда человек ставит блюдце с молоком или преподносит иной "дар задабривания", он лишь расширяет степень воздействия феномена на него самого. Это подтверждается как нашим опытом (Космопоиска), так и другими исследователями. Молочко действительно временно может снизить степени физической активности феномена. Но в дальнейшем ситуация может кардинально измениться. Полтергейст может перейти к прямому психотеррору, вплоть до одержимости. Понимаете, это очень похоже на другой "народный метод" - когда замёрз на улице, надо "согреться" алкоголем. Хотя научно доказано, что алкоголь даёт только временное ощущение теплоты. Сосуды расширяются, тело начинает активно отдавать тепло. И в итоге это только ухудшает ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал по ссылке. Интересно. Фашисты они и в африке ф***..... :)  :)  

Но только , если статья не липа(заказная). Или красиво перекрученный(художественно) факт какого-то реального эксперимента.

Немцы же вообще любители - всяких "садо-мазо-фантастиш".

Это я к чему всё ? А вспомнился мне немецкий док. фильм., шёл по телеку, ещё во времена ссср(без мобил. и интернета). Как снимали в Германии разные "киноприкОлы" с реальными живыми людьми. 

Использовали нанятых проф. артистов. И скрытые(насколько позволяло то время) - кинокамеры.

Так вот один "киноприкОл" - я очень хорошо запомнил. Поскольку он копия изложенного по ссылке frostyduck - "разложение". Я (лично) бы дал более подходящий перевод - "разброд"(в мыслях, в событиях, в логике)

Ролик назывался типа - " Морген!". От немецкого  - Гут морген!. Главные артисты, в этом ролике - это использовали или натуральных нанятых близнецов. Или профессионально. гримировали двойников-тройников. Смотря по бюджету.

Выбирали "жертву". И далее - от самого выхода из дома, и десять раз в разных точках длинного города, по пути движения жертвы -- жертве встречался один и тот-же прилично одетый, солидный "Гер". И этот гер снимал вежливо шляпу и здоровался с жертвой -  " Морген!"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...