Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Околополтергейстный флуд


Рей

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Butoff сказал:

Вообще... версия достаточно интересная

"кто скажет , что этого не может быть  - пусть первый бросит в меня камень" (с)  

16 часов назад, Butoff сказал:

датчики из Гольшанского монастыря тоже ушли не к песцу :))

смех-смехом, но монастырские помещения (как и любые другие подземные-заглубленные объекты , типа колодцы, метро, катакомбы, ....) - всегда использовались конторами, для создания "закладок"(схрОнов, нЫчек, тайников).......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Kudrik! Коробка с содержимым у меня пропала лет наверное 25 тому назад. Так что "контора " тут "мимо". А вот один дозиметр действительно как и у Никиты что-то давно в розыске числится. Уже давненько на глаза не попадался. Мой домовой явно нарывается на неприятности. Вот в отпуск скоро пойду - проведу расследование кто в доме хозяин.:angry:

На другом форуме как-то одна дама поднимала вопрос куда деваются чайные ложечки. Жаловалась, что постоянно недосчитывается.  Кто знает, может быть этакий вялотекущий и загребущий полтергейст как отдельный вид имеет право на существование? Этакая мелочь пузато-вороватая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Рей сказал:

пропала лет наверное 25 тому назад. Так что "контора " тут "мимо"

"...Я всё ловлю на лету, Но непонятно, Что конкретно ты имела в виду..." (с)

Я то лично думал , что контора "вечная". Просто лет 25 назад другой хозяин был.....

З.Ы. ....хотя, прекрасно вас понимаю...."в доме повешенного - не принято говорить о верёвке"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kudrik сказал:

З.Ы. ....хотя, прекрасно вас понимаю...."в доме повешенного - не принято говорить о верёвке"...

Че? :huh:

Что -то Вы о .. Чëм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рей, слово "дом" в переносном смысле. Под словом "дом" я имел в виду всю страну(и её народ) . Это как- бы аллегория :)  

Давайте прервём пока диалог, а то что-то не клеится взаимопонимание.... 

Может ещё что-то скажут и другие участники, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о "пропадающих чайных ложечках".  Слышал ещё с детства , что сороки-вороны склонны к воровству блестящих предметов. Сам лично не видел...

Но видеофакт воровства чайной ложечки есть.  Ворона нагло ворует чайную ложку прямо из-под носа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне ближе другое объяснение и тоже проверенное. У нашего бывшего админа был такой случай - его жена выливала ложечки в туалет вместе с водой из кастрюли. На кухне очень просто утопить ложечки в воде из какой-нибудь кастрюли и не заметить. В итоге ложки оказывались в туалете и уплывали в неведомые дали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А вот можно поподробнее про ''фокальное лицо''? Тут на форуме часто встречал этот термин и вот что хотел уточнить:

полтергейст - это не какой-то самостоятельный персонаж, не некое существо (или сущность), а просто какая-то неконтролируемая энергия исходящая от человека (фокального лица)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вкратце, то чаще всего под фокальным лицом подразумевается человек, вокруг которого фокусируется большинство ПГ-эпизодов. 

17 часов назад, Giggs сказал:

какая-то неконтролируемая энергия исходящая от человека

Ну одна из многочисленных гипотез, в данном случае предположение о спонтанном психокинезе, в упрощённом варианте так и будет звучать, да.

Опять же, терминология один из самых спорных моментов в отечественной исследовательской среде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, "фокальным лицом" можно считать того, около кого ПГ "крутится". Потому что вроде бы и человек сам неосознанно ПГ проявляет по типу психокинеза, но и есть описание случаев, когда и без людей гробы летают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Если кого-то интересует качественное художественное отображение полтергейста и сопутствующих паранормальных аномалий, то рекомендую к просмотру один хороший фильм. 

Итак, фильм "Девять неизвестных"

В нем присутствуют художественные сцены с  полтергейстными проявлениями. Что или кто стоит за этими проявлениями? Я бы сказала, что в фильме, хоть об этом и не говорится напрямую, но концепция "некой разумной силы" проходит через весь сюжет. Чем-то перекликается с гипотезой "единого источника" для всех паранормальных проявлений. Главные герои - это  некая художественная попытка изобразить "фокальные" лица. В одном случае "работает" артефакт,  в другом - развитые экстрасенсорные способности, в третьем - изучение и практикование оккультных ритуалов (но как по мне - просто гипноз).

Хорошее кино на паранормальные темы, пересматривала не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить исследователям паранормального, то в местах проявлений полтергейстов и других необъяснимых явлений можно записать некие "электронные голоса" из ниоткуда (превалирующее количество таких образцов упоминается в зарубежной печати и кино). Также ПГ оставляет какие-то записки (в основном с ошибками).

Интересно, есть ли у современных уфологов на постсоветских территориях больше материалов, чем случай "Фотыма" с его "говорящей порчей" (да, я слышала про версию чревовещания), НО которые могли бы быть отнесены к феномену электронных голосов на 100% (с выводом типа "источник голоса неизвестен")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео про полтергейст "Васю":

 

С этим видео у меня связан один курьёз. Как-то я просматривала зарубежные фотки с якобы изображениями привидений на них, как внезапно одна попала под моё пристальное внимание - привидение из зеркала напомнило мне одно изображение с видео. Я догадываюсь, что это просто прикольный случай парейдолии, но все равно - не могу не поделиться. 

Изображение с видео (остановите на 21:40):

 

_20181020_183107.thumb.JPG.9c88d3e1087adb14a51a8a34ed09d2b8.JPG

 

Изображение с одного зарубежного сайта (фотки с привидениями):

 

_20181020_184150.JPG.88a3453a44f7f96d147745d7d666fe7f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр фильма "Alien code", хоть там и не было полтергейста, а было присутствие "некоей разумной силы" ("пришелец"), опять заставил меня вернуться к гипотезе русского исследователя паранормального (В.Н.Фоменко), в которой говорилось, что есть некий центр - "пришелец" - источник всех паранормальных проявлений, и целью его воздействия на людей (через ПГ) является создание стрессовых условий для выявления его природы, а, может, и готовности к изменениям или контакту?

Если коротко, то меня поразило, что в иностранном фильме я наталкиваюсь на похожую интерпретацию целей "неизвестной разумной силы". 

Кто-нибудь может посоветовать научно-философскую литературу со свежим взглядом на подобную тематику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот комментарий (смотрите ниже) лучше всего передает мои впечатления от увиденного в фильме "Alien code".

Иномирянин пытается задавать какие-то философские и экзистенциальные вопросы  человеку, который корчится от боли, потому что находится в непривычном для тела измерении. Но Иномирянин как будто бы не обращает на это никакого внимания, а только лишь продолжает и продолжает добиваться какого-то вывода от человека в состоянии физических и моральных мучений. Ну, чем не аллегория полтергейстных проявлений в свете гипотезы о "пришельце" и полтернете?

IMG_20181019_154724_833.thumb.JPG.c580ba462b55b0f50a304bf424a7564a.JPGIMG_20181019_154810_379.JPG.7616db2778a4da6d14fe638baf79cb57.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, оставьте тут только то видео, которое по теме полтергейста (например, про ПГ Васю), остальное разве имеет какое-то отношение к данной теме? Если вы его хотите разместить, пожалуйста, поместите в разделе Просто пообщаться, снабдив хоть каким-то описанием (2-3 фразы). Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Цитата

- А сами вы сталкивались с потусторонним?
- Я занялся этой паранормальщиной, когда купил себе дом с привидениями. Мы с женой приобрели себе в Дитчлинге поместье и не знали, что оно с сюрпризом. Впервые увидели странное, когда грузчики заносили мебель. Перед глазами будто тень пронеслась. Тогда со мной была моя теща, она аж присела и говорит: ты видел это? Чтобы ее не пугать, я сказал, нет, ничего не видел. Но жить в доме было не особенно комфортно, тяжелое чувство, постоянные ссоры, какие-то огоньки перед глазами, которые то появлялись, то пропадали. Я грешил на проблемы со здоровьем. Но вот однажды пошел гулять с собаками и встретил местного жителя. Он поинтересовался, не я ли новый владелец дома и как мне там живется в компании с серой леди. Тут-то я и выяснил то, что знал весь Дитчлинг: что в доме обитает призрак злобной бабищи, которую местные назвали серой леди, а этот вот мужик, который мне встретился, раньше присматривал за домом и сам видел, как по нему разгуливает тетка в кринолинах и со свирепой миной. В общем, когда я пришел к жене, чтобы все это рассказать, она меня опередила. Сказала, что серую женщину сама частенько видела и описала ее в точности так, как до этого мне рассказывал очевидец.


Автор детективов Питер Джеймс: Британские полицейские прибегают к помощи экстрасенсов: https://www.kp.ru/daily/26906.5/3951282/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Цитата

ГСЧ - это генератор случайных чисел? А можно попросить чуть-чуть больше сказать про этот случай. Ведь это наверное дорогой прибор, ещё и сделанный вручную, это не потеря ложечек. И эту пропажу вполне можно отнести к полтергейстному случаю, особенно интересно что именно у исследователя. Как он пропал, у вас в доме, вы никому его не отдавали на прокат, гости тоже не могли без спроса взять, а родные выкинуть? И через сколько месяцев обнаружили пропажу? Были ли у вас другие аномальные случаи?

Думаю, полтергейст не при чем. Я тогда жил на съемной квартире, родных там не было, гости тоже вряд ли могли взять (она не ценная и невзрачная). Никому "на прокат" не отдавал. Анализируя ситуацию, все же склоняюсь к выводу который высказал тут Кудрик - а именно о том, что эти девайсы наверняка вызывают определенный интерес у спецслужб (а не какой-либо это передатчик?), выводы дальше делайте сами. Такой вывод подкрепляется как минимум тремя аналогичными пропажами таких предметов у разных исследователей. К сожалению, возможно, именно это сгубило наши (минской группы) исследования в области ГСЧ. А сейчас к ним уже охладел интерес, хотя чисто теоретически прибор можно еще достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 01.02.2019 в 07:38, spb24 сказал:

ГСЧ - это генератор случайных чисел? А можно попросить чуть-чуть больше сказать про этот случай. Ведь это наверное дорогой прибор, ещё и сделанный вручную,

Прибор с сущности копеечный при массовом производстве.. самое дорогое там корпус. И еще сама программа, "зашитая" в дешевый микроконтроллер. При этом насколько он "случайный" - это еще вопрос для математиков. А вот насколько он нужен вообще для нужд аномалистики - это другой вопрос. Третьим вопросом будет чисто психологический фактор: "мы желаем создать идеальный прибор ради принципа" или "нам нужна вот такая дешевая фигня для того что бы вот это нащщупать " ;)

В чем смысл "пляски с бубном" вокруг этих пресловутых "генераторов случайных чисел"? - Утверждают, что "оценить степень энтропии" или "измерить вероятность событий" или "оценить вероятность нарушения..". В сущности идея простая: предположим, что вероятность падения монеты "решко"й или "орлом" 1:1. А вот при полтергейсте происходят невероятные события. И якобы этот прибор может показать, что вероятность "невероятности" увеличилась. Вот и все! Остальное- "шелуха псевдонаучная". В теории можно просто бросать игральный кубик и записывать результаты. Но очень сложно и муторно записать результат скажем тысячи бросков. Да и не интересно так ;) А вот записывать результат высвечивания цифирок - это "престижно". Еще более научно было бы вообще не записывать вручную, а поручить это делать компьютеру. Вплоть до обработки данных тысячи "бросков кубика". Но до этого дело не дошло. Просто группа разработата приборчик ( это интересно "технарям" как интеллектуальная задача), были закуплены коробочки ( сейчас продаются такие же), заказана партия печатных плат и немножко радиодеталей. Самое главное достижение - это программа.Остальное - мелочи. 

Беда в том, что непосредственно в момент полтергейстных событий приборы или далеко, или ничего не фиксируют. А если что-то и зафиксировали - то происхождение сигнала вообще не известно. Да и сам факт превышения фонового уровня - весьма спорный. Потому что мониторинг длится сутки- двое, а надо бы на пррядок или два больше. Не говоря уже о применении более селективных измерителей. Потому что в современных городских условиях "превышение уровня электромагнитного фона" является пустым звуком, если нет четкой индентификации самого источника излучения. Как пример: получив зарплату 5 числа, сосед положил деньги на телефон и стал через роутер и "вай с фаем" качать фильмы. Из Интернета. Что обнаружат исследователи? -"Каждое новолуние с небольшой нарастающей погрешностью в квартире с полтергейстом повышается уровень электромагнитногт поля". 

Вот примерно так.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2019 в 08:41, Butoff сказал:

Анализируя ситуацию, все же склоняюсь к выводу который высказал тут Кудрик - а именно о том, что эти девайсы наверняка вызывают определенный интерес у спецслужб (а не какой-либо это передатчик?), выводы дальше делайте сами

Интересная теория заговора спецслужб.. Но анализируя ее, следует или признать дозиметры передатчиками ( а спецслужбы сборищем идиотов), или вспомнить что все радиоприемники этак с первой половины двадцатого века по сути являются передатчиками радиосигнала. Причина: все нормальные радиоприемники являются супергетеродинами и потому немножко излучают. Это совсем не секрет, и даже давно существуют нормы этого излучения по мощности. Излучают радиоволны очень многие приборы на самых разных частотах. Даже те, которые не должны ;). Включая обыкновенную лампочку выключателем, человек формирует целый пакет импульсных помех. Возникает вопрос: а почему какие-то спецслужбы должны тайно проникать в квартиру уфолога и передирать всю имеющуюся электронику на предмет "а не какой-либо это передатчик?" . Ведь еще во времена СССР существовала специальная служба, которая контролировала радиоэфир и пеленговала "пиратские " радиостанции. Именно когда они работали. С последующим официальным обыском, конфискацией аппаратуры и большим "ай-ай-ата-та " радиохулиганам. Но тайком обыскивать квартиру и воровать по сути простой электронный приборчик.. Который включается раз в год и никоим образом даже близко не предназначен выступать в роли передатчика.. Это как конфисковывать медные тазики - потому что из этой бытовой утвари можно в теории построить радиолокатор. Типа "тарелка уже есть"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний пост ни о чём...у вас своя , сугубо "технАрская логика",

а у контОрских своЯ, и своя процедура проверок....

Что вы зациклились на слове "передатчик". Это было сказано, как "образное выражение" - для коробочки с непонятной начинкой. 

Чтобы понять, что за начинка в коробочке - её должен разобрать и осмотреть штатный спец.-электрОник, из конторы, с применением штатного комплекта оборудования. И уж конечно такого ценного спеца не используют для вскрытия дверей и тайного проникновению в квартиру.

Это "проникновение" - делает совсем другая категория агентов....

З.Ы. вы Рей смирИтесь с тем, что за всеми нами ведётся наблюдение(в большей или меньшей степени).....

Или ,если Вам кажется такой вариант проникновения "унизительным", для вашего Эго - тогда вам проще приписАть исчезновение коробочки, как прокАзы ПГ......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kudrik сказал:

Что вы зациклились на слове "передатчик". Это было сказано, как "образное выражение" - для коробочки с непонятной начинкой. 

Чтобы понять, что за начинка в коробочке - её должен разобрать и осмотреть штатный спец.-электрОник, из конторы, с применением штатного комплекта оборудования. И уж конечно такого ценного спеца не используют для вскрытия дверей и тайного проникновению в квартиру.

Это "проникновение" - делает совсем другая категория агентов....

Я - не зациклился.По крайней мере зациклился не я..

А вообще..

Неуловимый Джо — популярный мем, обозначающий, что на некое явление не происходит никакой реакции, так как это явление просто никому не нужно, хотя о нем все и знают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Представил как какие-то тайные агенты пытаются понять что за коробочки с какими-то напаянными детальками валяются в "загашнике" радиолюбителя со стажем..Бу-га-га! :lol: Мозг вскипит! Компьютер сгорит, а ЦРУ добровольно застрелиться русским соленым огурцом под марш "прощание славянки". 

Вообще-то фото этих космопоисковских ГСЧ в интернете имеется. А на самих приборчиках "гордо реет " символ организации. Что там исследовать и для чего? 

А уж воровство дозиметров - "наше все!" секретных служб. Наверное, им своих не хватает..На Марсе.

Ну хотя бы можно ну попытаться узнать цель изъятия дозиметра у исследователя аномальных явлений? Че, последний дозиметр Земли? 

-Давай покрасим холодильник в черный цвет! 

- А для чего? 

-А просто так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...