Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Лечебные природные объекты Беларуси (камни, родники, озера, холмы, деревья)


Butoff

Рекомендуемые сообщения

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Вопрос корифеям. На карте п.27 значится лечащий камень в д. Декшняны. Может  кто-либо пожделиться более подробной информацией? Могу съездить, сфотографировать и описать камень. Вообще у нас места интересные: в бассейнах рек Удра, Рыбчанка, Гуя и других много неизведанных мест, возможно, связанных с культом предков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Простите за долгое молчание. Задал ваш вопрос авторам и выяснились довольно любопытные вещи. Вот ответ от одного из авторов этого материала:

 

Камень-следовик  в 0,4км на северо-запад от деревни Декшняны  вблизи г.п. Радошковичи.В литературе известен с 1982г. (публикации в газетах журналистки С. Герасимовой. В 1986 г. камень осмотрел археолог Э. М. Зайковский. С его слов камень не очень большой. След на камне местное население считало следом скотины. Верили, что дождевая вода со следка лечит болезни кожи. Камень в 1990 г. был внесен в Списки памятников респ. значения. Но потом будто-бы камень куда-то вывезли. Так что его  поиски и исследование будет большим вкладом  в культуру Беларуси! Камней-следовиков со следками животных  на территории республики единицы. В основном , более сотни камней со следами человека.Л. В. Дучиц

 

То есть если вы найдете его и сфотографируете, а также зарисуете след, то этим уже существенно поможете белорусским ученым. А если еще и население опросите, вам потом персональное спасибо скажут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Камней-следовиков со следками животных  на территории республики единицы.

Физическую сторону процесса "одследкования " конечности животного на камне можно узнать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А физической стороны этого никто не знает. Существует много самых разнообразных версий, но ни одной из них предпочтение пока не отдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что гипотез много. Просто интересно: эти углубления искусственные или естественные? Когда есть следы в виде человеческой ноги или руки -это привлекательно для поклонения. Но следы животных.. Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в 19 веке Барух систематизировал множество гипотез в свой знаменитой книге "Божьи стопки". С тех пор сколько времени прошло, но я нигде не встречал, чтобы одной гипотезе отдавали предпочтение. В этой сфере также как в уфологии - множество ученых систематизирует камни, опрашивает население на предмет легенд, публикует книги и статьи, но вопрос их происхождения в Беларуси, например, вообще никто не исследует и не поднимает. Он сейчас вообще как бы отошел на второй план. С чем это точно связано, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего тут голову ломать? Есть два варианта:

1. Углубление естественного происхождения, просто визуально похоже на чей-то след.

2. След искусственно высечен на камне человеком.

 

Есть еще народные объяснения из сферы легенд - мол когда-то камни были мягкими, либо же какой-то святой (или черт) оставил свой след в силу своей сверхъестественной природы. Но это уже чистый фольклор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего тут голову ломать? Есть два варианта:

1. Углубление естественного происхождения, просто визуально похоже на чей-то след.

2. След искусственно высечен на камне человеком.

 

Есть еще народные объяснения из сферы легенд - мол когда-то камни были мягкими, либо же какой-то святой (или черт) оставил свой след в силу своей сверхъестественной природы. Но это уже чистый фольклор.

 

Ну, есть же еще реальные окаменелости со следами, например, динозавров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, есть же еще реальные окаменелости со следами, например, динозавров.

Ну, это возможно, если речь будет идти только об осадочных породах, а не о... допустим, гранитах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень упрошенные версия... Ну а если естественные углубления потом дорабатывались - это будет к первой версии относиться или ко второй? А если часть была доработана, а часть является естественными выемками? Тут на самом деле помог бы трассологический анализ. Есть у меня и еще одна тема для исследования следовиков, которую в Беларуси никто не начинал, но она довольна обширна и в рамках "Уфокома" может быть реализована с большой натяжкой. Расскажу о ней позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше спасибо за комментарии, особенно порадовало сообщение Людмилы Владимировны. Вызывают вопросы координаты - в 0,4км на северо-запад от деревни Декшняны. От какой точки брался отсчет? Просмотрев доступные мне источники т.к. Книга Память Молодечненского р-на, энциклопедию Археология Беларуси и другие я информации не нашел. Опять же в какой газете была публикация - в районной? Тогда можно поискать в Нац. библиотеке материал. Само собой у местных спрашивать про камень. Очень тесно сотрудничаю с местными идеологами из р-на - поинтересуюсь, был ли внесен этот объект в перечень  объектов культурного назначения, как археологический памятник. Во вновь формируемом перечне, черновую копию которого мне удалось просмотреть, его нет. Ну и вот, что нашел в интернете http://fgb.by/viewtopic.php?t=3363&sid=4cf3f9f8cc077360b724ef877a95aefe . Но здесь речь идет, насколько я понимаю, о двух разных камнях. А искомый, вроде бы на месте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Shkas эту информацию придётся проверять на месте так как сейчас установить "откуда вёлся отсчёт" уже невозможно. В какой газете публикация была у авторов есть информация, но там никаких подробностей нет. Я встречался недавно с Людмилой Владимировной в библиотеке и она при мне эти газеты просматривала, прежде чем вам написать (она очень ответственный человек, таких на всю страну пара человек). Если уж совсем точно будете копать эту тему я могу вас соединить напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про два камня чрезвычайно интересно, что якобы был ещё камень со следом оленя. Но скорее всего на фото именно тот камень. Почему вы решили, что речь идёт не о том камне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый аdmin Butoff !  По роду деятельности я пока связан с добычей ископаемых, но в душе я исследователь, и в свободное время занимаюсь поисковой работой по ВОв, а конкретно, аналитической работой для увековечения памяти, сбором и обработкой информации на местах. Опыт подсказывает, что дело тут не чисто и было два камня. Честно говоря, я про эти или этот камень впервые слышу и поэтому меня он заинтересовал.Начну с того, что во вновь сформированном перечне объектов по Молодечненскому р-ну искомый объект гипотетически есть! 

Камень -следовик

Бронзовый век. Предполагается, что зарыт в дорожное полотно.

д.Декшняны, в 0,4 км. на северо-запад от деревни

Постановление Совета Министров РБ 18.02.88г. №32

к-з им. Я. Купалы

Как мы видим, специалист -  идеолог после консультации с местными властями, написала, что камень зарыли в дорожное полотно, а значит слухи местных о том, что какой-то камень использовали при строительстве дороги все-таки реальны. Могу сказать, что последний крупный ремонт на этом участке проводился как раз, лет 17 -19 назад, в конце 90-х - начале нулевых.  Посмотрим, что пишет пользователь с форума Глобус. Итак: " В эту деревню нас привела легенда о валуне с отпечатком оленьего копыта, согласно которой, дождевая вода из этого копытца обладала целебными свойствами. Точного места расположения мы не знали, поэтому пришлось расспрашивать местных жителей, один из которых направил нас к валуну с крестом и странными отметинами. 

Что за они мне неизвестно, об этом камне никакой информации не нашел". Тут мы видим, что путешественник говорит как раз о нашем объекте, на что указывают признаки отметин животного на камне и его целебных свойствах. Но тут же начинает нас запутывать, говоря о том, что информации об отметинах на камне он не нашел, хотя это явно тот самый валун, по правильным координатам,  который он искал, только оказался искомый камень не таким уж большим валуном, да и оленьи копыта там просматриваются с трудом. Цитата: " Как позже оказалось, он располагался у подножия "Лысой горы", на вершине которой находится поляна "Лисьи норы". 
Подъем на лысую гору". Это второй довод в пользу версии того, что это наш камень-следовик. Координаты спутника, приведенные пользователем как раз показывают нам направление от середины деревни на северо-запад в сторону Радошкович. Цитата: Еще один житель нам рассказал, что в детстве он видел камень со следом оленя, и знал легенду, с ним связанную, но давно его уже не видел". Информации мало, т.к. непонятно, говорит ли местный о следовике, либо о другом камне, вводя пользователя в заблуждение тем, что не указывает конкретного местонахождения валуна, а лишь говорит, что он его давно не видел. Далее следует еще одна фраза пользователя, которой он снова сбивает нас с толку - По дороге к "возможному месту, где находится валун" и продолжая свой путь к "возможному месту, где находится валун", мы прошли дамбу на озере. Т.е. некое образное направление местоположения камня ему местные указали, но конкретики автор не пишет. И далее: "Намотав несколько километров в поисках камня, исследовав вдоль и поперек предполагаемое место, мы, отчаявшись, решили поспрашивать еще кого-нибудь. В итоге нам сказали, что камень был, но лет 30 назад его кто-то куда-то увез при строительстве дороги, этот факт подтвердило несколько человек, некоторые даже были свидетелями его "увоза". Таким образом мы имеем дело с интересной ситуацией. В середине 80-х по  конкретным координатам ученые осматривают камень и уже в 1988г. ему присваивается статус культурного объекта. Примерно в это же время полным ходом идет стройка новой трассы Минск - Молодечно, которая начинается от памятника Гастелло. Если верить версии о том, что некий сакральный камень увезли 30 лет назад на строительство дороги, то есть вероятность того, что сакральных камня было все же два. Но если предположить, что местные все напутали, то как не крути камня было все равно два и один из них был увезен на стройку, а второй - остался там где и лежит. Другое дело, имел ли в самом деле второй камень статус культового  и почему тогда об этом втором камне не рассказали ученым? Поэтому я ставлю себе цель все же выяснить - а был ли камень? Местные - это мастера путаницы. Возможно, от невежества они посчитали, зная лишь, что в округе их пращуры ходили к некому святому камню, что некий большой валун (ну раз большой, то видно это и был святой камень) вывезли на стройку и теперь говорят, что нет никакого камня. Был, да сплыл. А он лежит себе спокойно, по соответствующим координатам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Краевед Игорь Гатальский написал мне в письме следующее: "Пра колішні камень у Дзякшнянах у мяне гадоў 20 таму на аснове інфармацыі ад Л.Дучыц і ўласных росшукаў запісана: "За 1 км на ПнЗ ад плаціны, па правы бок дарогі на Поравічы перад яблыневым садам, які забудаваны катэджамі, яшчэ нядаўна ляжаў камень з назвай Аленевыя (ці Ласіныя) сляды. Паводле падання, камень меў цудадзейную моц ад следу Аленя шчасця, які бегаў па зямлі тады, калі сонца свяціла круглы год і камяні былі гарачыя і мяккія. Там, дзе ён пакідаў свой след, зямля астывала, і ўсё, што было на ёй, станавілася святым. Нажаль, пры катэджным будаўніцтве і насыпанні жвіраванай дарогі камень быў страчаны".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...