Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Вампирология


Рекомендуемые сообщения

У меня появилась одна интересная, на мой взгляд, мысля...

Помните один из народных способов поиска вампиров на кладбище? Нужна лошадь белой или черной масти. Ее по кладбищу должен водить мальчик-девственник. В народе считалось, что такая лошадь не станет ни в какую переступать через могилу вампира...

Одновременно существует мнение, что лошадь низачто не наступит на человека, оказавшегося под ней (если конечно лошадь не понесет). Мне в детстве пришлось это испытать на своей шкуре. Получилось неловко съехать с бока лошади во время легкого галопа прямо ей под ноги. Не знаю... то ли брату удалось вовремя вытащить меня из-под нее, то ли, действительно, ...

Так вот. Если, по гипотезе Деружинского, вампир - это живой человек в "вампирической коме", то, следовательно, лошадь чувствует живого человека в земле и не хочет на него наступать... Можно было бы провести небольшой опыт. Предпосылка - проверка факта, почувствует ли лошадь живого человека под собой, если она его не видит. Достаточно откопать небольшой окопчик, укрепить его стенки, перекрыть досками и землей, а внутри поместить добровольца... :P Ну и, конечно, провести над ним лошадь и посмотреть на ее реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых можно никаких опытов и не ставить. Просто потому, что четкого деления "встанет-не встанет"( :) это не намек!) по данной части не имеется. Достаточно зайти на любую конюшню и поговорить с людьми там. Расскажут истории как про бережно обходящую человека и заботливо следящего как он поднимается лошадку, так и про затоптанных копытами бедняг. Во всяком случае я наслышался и того и другого. К слову: если человек ляжет на дороге перед коровой или верблюдом, наступать на него они точно также не будут. Ощущение "живого" в определенной степени связано со стадностью жизни. Если вдруг в стаде кто-то(особенно детеныш) упал на землю, самое главное его не затоптать. А в пыльных условиях, при быстром движении, увидеть что кто-то упал сложно, можно только почувствовать. Вот и вырабаталось за тысячелетие этакое "чувство локтя"...

Гипотеза о неком "вампирическом состоянии" совсем не Деружинскому принадлежит. Самой простой ее вариант касается людей с нарушениями кроветворной функции(имею в виду "кровавый вампиризм"), от которого они реального впадают в совершенно ужасное неосмысляемое состояние. Собственно, видов даже такого кровавого вампиризма(про опосредованный, энергетический и т.п. даже не говорю) явно больше чем один, поэтому и соответствующих реальности гипотез может быть много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Достаточно зайти на любую конюшню и поговорить с людьми там. Расскажут истории как про бережно обходящую человека и заботливо следящего как он поднимается лошадку, так и про затоптанных копытами бедняг.

С конюхом я по-любому поговорить собирался и по психологии лошадей, и насчет договориться взять коня. По лошадиному нраву... Я не имею в виду те случаи, когда лошадь может и напасть человека, и покусать его. И когда лошади несут, они не разбирают - кто или что находится на их пути. Но в рассматриваемом мною случае - лошадь в спокойном состоянии ведут в поводу.

Цитата
Гипотеза о неком "вампирическом состоянии" совсем не Деружинскому принадлежит. Самой простой ее вариант касается людей с нарушениями кроветворной функции(имею в виду "кровавый вампиризм"), от которого они реального впадают в совершенно ужасное неосмысляемое состояние.

Нет, Костя. У Деружинского как раз своя особенная теория вампиризма. И это не люди с нарушениями кроветворных функций и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я сказал уже - гипотез по вампиризму существует превеликое множество. Хотя вот нормального описания идей Деружинского на эту тему я не нашел. Ссылочку не дашь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
А по - моему это всё фигня. Я сам видел как лошадь затоптала шестилетнюю девочку у меня на деревне. :(  :unsure:

А меня не растоптала, хотя я во время галлопа свалился ей под брюхо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...
Так эксперимент имел место быть?

Неа... в деревне моей бабки конюшню разбазарили и запустили. Там уж точно нечего делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
Цитата
После издания «Книги вампиров» мне пришло более ста писем из России, но о текущих фактах вампиризма сообщалось только в письмах из Сибири и Дальнего Востока. Ясно, что я так далеко не поеду, чтобы их изучать. Если вам, Vladazar, это интересно – поезжайте и на месте исследуйте, если у вас на это есть время и деньги.

Vladazar: «Однако я думаю,вам всем это не выгодно».

Командировка из Минска во Владивосток (как от Минска до ЮАР) будет стоит на две недели не менее 3-5 тысяч долларов. Просите, но даже «Комсомольская правда» таких командировок не делает – у нее там есть свои корреспонденты, что на порядки дешевле.

Если вам такие деньги девать некуда ради написания одной статьи с гонораром у нас в 20 долларов – с радостью вас пошлем на исследование и опубликуем. Но пока таких отмороженных энтузиастов-миллионеров у нас не было.

http://www.secret-r.net/forum/viewtopic.php?t=637&start=270

Может передать кому-то из Космопоиска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Еще один аспект проблемы, который вроде бы нигде не освещался. Это очень большой вес эксгумированных тел. Либо же вампир может, наводить заморок, либо же это связано с внутренними метаболическими процессами.

"...Тело Кунция приговорили к сожжению. Для этого позвали каменьщиков, чтобы проделать отверстие в стене рядом с алтарем, чтобы через него вытянуть тело. Когда тело Кнуция вытягивали на веревке, оно оказалось таким тяжелым, что веревка разорвалась, и люди едва могли двигать его. Но когда тело все же вытащили и положили на повозку, которую должен был везти тот самый мерин Кунция, ударивший его копытом, этот мерин был готов время от времени пасть на землю, когда, задыхаясь, тащил такой невыносимый груз. Но тот же мерин мог резво бежать с двумя седоками в такой же повозке, и в этом случае их вес не имел значения".

Саммерс, Монтегю. Вампиры в верованиях и легендах / Пер. с англ. Л.А. Карповой. М.: ЗАО Центрполиграф, 2010. С. 170.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один аспект проблемы, который вроде бы нигде не освещался. Это очень большой вес эксгумированных тел. Либо же вампир может, наводить заморок, либо же это связано с внутренними метаболическими процессами.

Я бы не стал так буквально понимать смысл подобных сюжетов. Следует учитывать, что в волшебных сказках и быличках о чудесном сюжет разворачивается в особом мифологическом пространстве со своими законами. И эти законы могут иметь сугубо символический характер, а не буквальный. Но в народном сознании все синкретично.

Илья, уверен, что тебе встречались предания, в которых также упоминалось аномальное увеличение веса того или иного предмета при попытке перевезти в контексте нарушения определенного табу (осквернение, удаление с исконного места и т.п.). Вроде как мне встречались предания про колокол, валун... то есть это далеко не всегда чье-то тело. Так что правильнее будет относится к этому как к одному из распространенных сюжетных элементов народного фольклора, который связан с табу на перемещение какого-либо предмета с сакральной функцией (божественной или демонической природы - не важно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел интересную цитату у Саммерса:

Цитата
"У.Р.С. Ральстон замечает:

"Районами Российской империи, в которых, главным образом, распространена вера в вампиров, является Белоруссия и Украина".

Опять эта фраза цитируется у Афанасьева: «У нас поверья о злобных, блуждающих упырях преимущественно уцелели на Украйне и в Белоруссии; это — мертвецы, бывшие при жизни своей колдунами, вовкулаками и вообще людьми, отверженными церковью, каковы: самоубийцы, опойцы, еретики, богоотступники и проклятые родителями». И… дальше описываются легенды сербов, болгар, чехов, украинцев, словенцев, греков и НИ ЕДИНОГО слова про белорусов! Есть только несколько слов о бабе-яге в легендах нашей страны.

И вот здесь интересно вообще, а какой мифологический персонаж в Беларуси отождествлялся с вампиром? Может быть мы просто не там искали? Слова «вампир» нет в большинстве словарей, посвященных белорусскому фольклеру, если же оно и встречается, то как правило в такой формулировке:

Цитата
ВАМПИР (франц. Vampire, ням. Vampir), у старадаўнiх павер’ях беларусаў i iншых народаў – мярцвяк, якi ноччу выходзiць з магiлы, кааб шкодзiць людзям (смактаць кроў, душыць, iрваць на часткi i г. д.). Нар. Фантазiя В. ўяўляла з тоўстымi (раздутымi) губамi i тонкiм, вострым, як змяiнае джала, языком. У нар. верваннаях В. – увасабленне страху прымхлiвых людзей перад памерлымi чараўнiкамi (стараж. славяне нават прыносiлi В. ахвяры).

Однако скорее понятию вампир соответствуют белорусские баба-яга, упырь и волколак, возможно еще какие-то. Что касается упыря, то более или менее понятно, а вот с волколаком сложнее. У греков, например, vrukolakas, burculacas – это синонимы слова вампир. Так, ученый Леоне Аллачи писал об этимологии слова burculacas (buthrolacas): «Это название они получили от слов «мерзкая грязь», потому что греческое слово «боурка» означает «дурная черная грязь», не какая-нибудь грязь, а мерзкий навоз […]. «Лаккос» по-гречески – это сточная канава или клоака, в которой собираются и воняют такого рода нечистоты (Саммерс, Вампиры в верованиях… С. 249). А вот в других местах взгляды на происхождение этого слова сильно разнятся, в Беларуси оно известно под синонимами «ваўкалака» или «ваўкалека». Так, В. Иванов пишет, что «наиболее древняя форма этого названия, видимо сложилась при слиянии названий волка и медведя (прус. Loc – медведь, лит. Locus). (Ненадавец, За смугою мифа, С. 215). В Мифологическом словаре указано в значении термина «ваўкалака»: (ад стараслав. влък, воўк + длакь поўсць). Ну а П. Шпилевский выводит окончание этого слова из того обстоятесльва, что «В Белоруссии (и Малороссии) употребляются слова: лка и лекь, которые значат: самоучка лекарь, пользующий больных разным зельем (травами); откуда лекь-лека – знахарь […] (П. Шпилевский, Исследование о волколаках, С. 3). Вобщем, белорусские авторы очень ловко на свой манер объяснили значение термина «волколак», как и греческие (такие как Кораес, которые искали корни слова voykolakas в гречеком слове «мормолуе», связав его со словом «мормо», что означает «домовой, бука, пугало, страшилище»), остается положиться на авторитета Дж. К. Лоусона, который писал: «в тех районах Македонии, где греческое население живет в постоянном контакте славянскими народами действительно форма «вампирас» (гр.) или «вомпирас» (гр.) была принята и использовалась в качестве синонима слову vrykolakas». Но в самой Греции и на греческих островах слово «вампир», насколько мне известно не существует, а слово vrykolakas обозначает воскресший труп».

Я уже предпринял кое-какой анализ легенд о белорусских волколаках и могу сказать, что действительно оказался прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Вупыр (Вупар)

Толькі людзі, што мелі пры жыцці сувязь з нячыстай сілай, ператвараюцца пасля смерці ў Вупараў. Па начах яны прыходзяць у хаты сваіх былых ворагаў, а часам нават сяброў і родных, кладуцца на грудзі абранай ахвяры, прыпадаюць вуснамі да яе сэрца і высмоктваюць гарачую кроў. Убачыўшы Вупара, можна даведацца, кім ён быў пры жыцці, таму што асноўныя рысы ён захоўвае і пасля смерці, толькі яго вусны распухаюць ад частага смактання, а язык робіцца востры, як змяінае джала. Яго Вупар і запускае ў грудзі чалавека і потым з ранкі высмоктвае кроў. Рана застаецца невялікая, яе і не заўважыш, тым больш што Вупар яе ўмела замазвае.

Толькі па бледным твары - так гаворыць павер'е - можна пазнаць ахвяру прагнасці Вупара. Тады трэба запрасіць дасведчанага чалавека, знахара, каб даведацца, хто гэты Вупар. Зрэшты, для смельчака - гэта справа няцяжкая. Трэба на ноч схаваць пад пасудзіну запаленую васковую свечку, стараючыся, каб яна не патухла. А пасля паўночы, калі разгульвае нячыстая сіла, трэба час ад часу падымаць пасудзіну і асвятляць пакой. Пры раптоўным асвятленні Вупар відзён. Тады бі яго наводмаш асінавым паленам, загадзя, вядома, падрыхтаваным. Такім чынам яго можна адахвоціць хадзіць у гэты дом. Але каб канчаткова спыніць начныя наведванні, для гэтага павер'е рэкамендуе прыгледзецца, да каго з памерлых вядомых чараўнікоў ён падобны. Дазнаўшыся, трэба раскапаць труну гэтага чараўніка, адсекчы яму галаву і пакласці яе між ног, а цела прыбіць да зямлі асінавым калом. Гэта лічыцца радыкальным сродкам супраць Вупара. (Богданович, с. 57-58.)

«Вупар» выходзіць на паверхню зямлі па ўласных пабуджэннях, каб нашкодзіць людзям. Сам іх выхад з труны адбываецца без старонняй дапамогі, і наогул, для цела іх не існуе натуральных перашкод. Цела «Вупара» на працягу ўсяго часу хаджэнняў па зямлі не паддаецца тленню, яно ляжыць у труне, як жывое, з расплюшчанымі вачыма. Ёсць павер'е, што калі чалавек, паміраючы, будзе пра што-небудзь моцна шкадаваць, то ён абавязкова дзеля гэтага прадмета будзе прыходзіць з таго свету «Вупарам». (Демидович, гл. IV, с. 140.)

Вупыр, ва ўяўленні народа, часам бывае даволі велікадушны, прынамсі, на думку тых смельчакоў, якія аказаліся ненапалоханымі.

Вупыр, таксама як і Сатана, можа ператварацца ў розныя стварэнні. Ён можа не толькі сам мяняць сваё аблічча, але і чалавека ператварыць у любога звера.

Вупыр пасля смерці можа рабіць усё тое, што і пры жыцці... Бываюць, напрыклад, выпадкі, калі мярцвяк прыходзіць уночы да сваёй жонкі і застаецца з ёю ў інтымнай блізкасці, іншыя наведваюць каханку, але кожны з іх перад спевам пеўня павінен вярнуцца ў сваю магілу.

Вупыр настолькі помслівы, што за кожную знявагу ў свой адрас, за самую малую крыўду, нават за нястрыманае слова або жывым разрывае чалавека, або адкручвае яму галаву.

Вупыр, як і Сатана, палохае людзей і чыніць ім розныя штукі. Чалавек, калі ён толькі разумны, можа з лёгкасцю ашукаць Вупыра, бо той не ў стане дазнацца пра тое, пра што чалавек думае.

Чалавек, прыгнечаны Вупыром, каб выйграць час, можа яго загаварыць. З першым спевам пеўня небяспечны час мінае: Вупыр знікае, а чалавек, дзякуючы сваёй гаварлівасці, застаецца цэлы. (Federowski, s. 64, 66, 67, 69, 70, 72.)

Ад Вупыра. «Калі мрэц задушыць мужчыну, то каб ажыў, трэба як найхутчэй на правай руццэ і левай назе пасцінаць велькія пальцы, а калі бабу - то на левай руццэ і на правай назе». (Federowski, s. 339.)

http://www.slounik.org/82139.html

Витя, у тебя есть обширная литература по фолклористиске. Посмотри по терминам "упырь", "вупыр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Вупыр

У беларускiх вераваннях нябожчык, якi чынiць усялякую шкоду людзям i свойскай жывёле. В., праляжаўшы доўгi час у магiле, не паддаецца гнiенню i захоўвае выгляд здаровага чалавека; ляжыць у труне тварам унiз з расплюшчанымі вачыма i мае чырвоны (наліты крывёю) твар, што i зяўляецца яго прыкметай. Для цела В. не існуе натуральных перашкодаў. В. у асноўным захоўвае тыя рысы свайго аблічча, якія меў пры жыцці, толькі вусны яго ад частага смактання распухаюць, а язык становіцца тонкі і востры, як джала. Гэтым вострым языком В., прыпаўшы да грудзі сваёй ахвяры, працінае ў ёй ледзь бачную дзірачку аж да самага сэрца і высмоктвае кроў. В. нападае на людзей i (радзей) на жывёлу ўначы i разносiць розныя пошасцi. Але вярнуцца на сваё месца ён імкнецца да першых спеваў пеўняў. Калі гэта яму не ўдаецца, то В. падае мёртвы і аджывае толькі на наступны дзень у такі ж сама час. Хто смялейшы, мог наважыцца ўбачыць В. Для гэтага трэба было схаваць на ноч пад нейкай судзінай запаленую васкавую свечку і пасля паўночы час ад часу асвятляць пакой, падымаючы гэтую судзіну. Пры нечаканым асвятленні В. становіцца відзён, і тады яго трэба адлупцаваць асінавым паленам, каб больш у гэты дом не прыходзіў. Так, у прыватнасці, дазнаюцца, які кан крэтна памерлы чараўнік наведваец ца ў постаці В. Часта В. пасля смерці працягваюць тыя заняткі, якімі зай маліся пры жыцці: сквапны пан пералічвае грошы ў сваім прыхаваным скарбе, памерлы муж наведвае сваю жонку дзеля інтымнай блізкасці і да т. п. В. вельмі помслівыя: за наймалейшую крыўду ці нават за нястрыманае слова яны жыўцом раздзіраюць крыўдзіцеля або скручваюць яму галаву. Аднак В. не могуць ведаць думак чалавека, таму іх вельмі лёгка можна ашукаць, напрыклад забалбатаць, выйграўшы час і дачакаўшы, гэткім чынам, да першых пеўняў. В. могуць перакідвацца ў розныя жывыя істоты, мяняць сваё аблічча, а такса ма перакінуць чалавека ў якогане будзь звера (гл. Пярэварацень). Калі апошняе здарылася, трэба адкапаць падазраванага мярца, адрэзаць ад яго кавалак цела і, падсмажыўшы, даць перавернутаму ў звера чалавеку гэта зесці, каб вярнуць яго ранейшае аблічча. Пазнаюць будучага В. і па та кой прыкмеце, як падвойны шэраг зубоў, бо анамальная зубатасць на агул характэрная рыса многіх дэманічных істотаў (гл. Зуб). У старажытнасцi, паводле сведчанняў пiсьмовай крынiцы XV ст., славя не «требоу кладоуть... оупиремъ и бе регинюмь», каб засцерагчыся ад шкоды з iх боку. Культ В. папярэднічаў культу Перуна. Этымалогiя самога слова opyrь «неспалены» паходзiць ад iндаеўрапейскай пахавальнай традыцыi трупаспальвання i судачы няецца з грэцкiм рЩспт «не спальва емы», «ахвяра без агню, не прынятая багамi», лацiнскiм purus «чысты», хецкiм pahhur «агонь» i азначае нябожчыка, над якiм не быў спраўлены належны пахавальны абрад. Мена вiта адсюль вынiкае распаўсюджанае ў беларусаў уяўленне аб тым, што В. становяцца «закладныя нябожчыкі», самагубцы, якiх хавалi без правядзення належнага абраду; чараўнікі; людзі, народжаныя жанчынай ад ня чысціка; ад сувязі ведзьмы з чортам; людзі, да якіх пры жыцці падкаснуў ся нячысцік; праклятыя кімсьці людзі; нябожчыкі, праз магілу каторых пе раскочыла чорная котка (гл. Кот); людзі, пакараныя за нейкія грахі (на прыклад, за хцівасць і празмерную прагу да багацця); людзі, якія, паміраючы, вельмі аб нечым шкадавалі або аб якіх вельмі хто плача і беспе рапынна ўзгадвае; падбабічы, г. зн. дзеці, якія нарадзіліся ўжо пасля таго, як іх маці стала бабіць чужых дзяцей. Дзейсным сродкам супраць В. лiчыўся забiты ў яго магiлу асiнавы кол (гл. Асiна) або прыбітая на магіле асіна вым калком сцень сваёй левай нагі. На Палессі самым надзейным сродкам ад В. лічылася зламаная ў дарозе вось ад воза, якой трэба было ўдарыць В. Баяцца В. асвечанага макусама сею, якім абсыпалі дарогу ад дома да могілак, хату і могілкі, а таксама час ныку і цыбулі. Дапамагае таксама грамнічная свечка, запаленая перад тым акном, праз якое панадзіўся хадзіць В., або стрэл у вакно са стрэльбы, заладаванай асвечанай соллю. Але самы радыкальны сродак пазба віцца наведванняў В. гэта раска паць магілу падазраванага ў «вупыр стве» чараўніка, адсекчы яму галаву і заціснуць яму яе паміж ног, каб ён не мог дастаць яе рукамі, а цела прыбіць асінавым калом да зямлі. Падобныя пахаванні сапраўды выяўляліся археолагамі ў складзе некаторых курганных могільнікаў. Калі ўсё ж такі В. задушыць чалавека, то, каб аджывіць таго, трэба што хутчэй адрэзаць у яго вялікія пальцы на правай руцэ і левай назе, калі гэта мужчына, і на левай руцэ і правай назе, калі гэта жанчына. Гл. таксама Непрытомнікі.

Лiт.: Жыцця адвечны лад: Беларускiя народныя прыкметы i павер'i. Кн. 2. Мн., 1998. С. 317-320; Зеленин Д. Восточнославянская этнография. М., 1991; Коваль У. І. Народныя ўяўленні, павер'і і прыкметы: Даведнік па ўсходнеславянскай міфалогіі. Гомель, 1995. С. 46; Легенды і паданні. Мн., 1983. С. 181-182; Лукинова Т. Б. Из наблюдений над лексикой, связанной со способами захоронения у древних славян // Труды V Междунар. конгресса археологов-славистов. Т. IV. Киев, 1988; Міфы бацькаўшчыны / Уклад. У. Васілевіч. Мн., 1994. С. 21-22; Никифоровский Н. Я. Нечистики: Свод простонародных в Витебской Белоруссии сказаний о нечистой силе. Вильно, 1907; Скуратівський В. Русалії. Київ, 1996. С. 180-185; Упырь // Мифы народов мира. Т. 2. М., 1992. С. 549.

У. Лобач, С. Санько

http://hivoina.narod.ru/archive/old/gegaruch/gegaruch.org/mitai/mitai_v8.html

Слово вампир в разных языках:

чешский: upír

французский: vampire

суахили: mumiani

сербский: крвопија, вампир

португальский: vampiro

новогреческий: βρυκόλακας

немецкий: Vampir, Blutsauger

иврит: ערפד, רוח רעה

голландский: vampier, uitzuiger, bloedzuiger

венгерский: vérszopó, vámpír

белорусский: крывасмок, вампір, вупыр, вурдалак

африкаанс: vampier

английский: vampire bat, vampire

азербайджанский: xortdan, qaniçän, zülmkar, zalım, yarasa

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2011 в 01:03, Butoff сказал:

Я уже предпринял кое-какой анализ легенд о белорусских волколаках и могу сказать, что действительно оказался прав.

Не понял... прав в чем?

Среди славянских народов, особенно восточных, слово "упырь" было распространено издревле... Еще со времен древних славян, когда те поклонялись "берегиням и упырям". Последние изначально представляли собой некие силы, духов... Со временем трансформировались в оживших мертвецов, пьющих кровь.

В белорусских словарях встречаются, равно как и прочих публикациях на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Просто чудная научная библиография по вампирологии, которую уже всю обкапала моя слюна: http://www.upyr.net/about/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

272. Казали, хадылы ме́ртвые. Натрушывалы по́пиў ў хатэ и след буў знаты. Пайды́ на магылку, там будэ дырка, да самого гроба дырка. Дак насыпь туды дёгтю и калком забий. Пэрэстаў хадыть (Дягова, ЕВК).

Толстая С. М. Полесские поверья о ходячих покойниках // Восточнославянский этнолингвистический сборник. Исследования и материалы. — М.: «Индрик», 2001. С. 179.

Вот интересно, в народном представлении на могиле вампира всегда была некая дырочка, которая вела к гробу. Якобы через нее и выходил дух. То есть еще один способ определить могилу вампира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, в народном представлении на могиле вампира всегда была некая дырочка, которая вела к гробу. Якобы через нее и выходил дух. То есть еще один способ определить могилу вампира.

Народу нужно было как-то технически объяснить выход вампира из целой могилы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послѣ сообщенiя народныхъ вѣрованй объ упыряхъ, укажемъ на отдѣльныя лица, которыхъ народъ признавалъ за упырей.

По словамъ Голенбiовскаго, при королѣ польскомъ Станиславѣ-Августѣ былъ упырь въ Бѣлоруссiи. Былъ и на Полѣсьи въ Лосицахъ упырь Курейко, котораго назвали такъ потому, что онъ пѣлъ по пѣтушиному. Курейко повѣсился на подволокѣ въ 1824 году; по смерти, какъ и при жизни, каждый вторникъ, пѣлъ, свисталъ и плясалъ (13).

(13) Lud polski, Golębiowskiego, стр. 171.

Гнатюк В. М. Останки передхристіяньского релїгiйного свiтогляду наших предкiв // Этноґрафічний збірник. Том XXXIV. Знадоби до галицько-руської демонольоґії. Т. 2, вип. 2. Зібрав Володимир Гнатюк. — У Львови: Накладом Товариства, З друкарнї Наукового Товариства імени Шевченка, 1912. — [Мерцї]

 

Витя, эту книгу нереально достать? Может глянешь - это вся информация про "белорусского вампира"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...