Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Обсерватория, которой не было?


Butoff

Рекомендуемые сообщения

  • 1 year later...

Еще один возможный источник сведений об этом озере, но на этот раз литовский. Точнее литовцы постоянно упоминались в материале и так, но теперь они всплывают как возможные родоначальники легенды. Пока, к сожалению, только одно маленькое упоминание нашел. С литовским у меня плоховато, но вот цитата: Dar galima atsekti kai kuriuos astronominius azimutus iš apardytų akmenų sistemų Kretingos miesto aikštėje, prie Stakliškių, Stabinės vietovėje (Šilalės rajone), ant Drūkšių ežero kranto (взято из Klimka, L. Tikslieji mokslai Lietuvoje: istorinė apžvalga. Kaunas: Šviesa, 1994. P. 16).

Если я правильно понимаю, тут перечисляются каменные объекты с возможной ориентировкой на различные астрономические события. И в числе прочего упоминается  "Drūkšių ežero kranto". То есть камни на берегу озера Дрисвяты. Книга Климки вышла в 1994 году (напомню Орлов в 1994 году еще не включил этот объект в свою книгу). И каменный комплекс появляется уже в 2000 году как "обсерватория".

Анализ публикаций Климки показал, что им активно пиарились несколько подобных объектов на территории Литвы. Однако, видимо, никто не ожидал, что озеро в результате образования границ окажется на территории Беларуси. Литовцы писать про это сразу перестали. Тем не менее, не исключено, что в начале 1990-х могла выйти какая-то публикация (в газете, например) рассказывающая об этом месте. Впрочем на эту роль, как я думаю, могла подойти и статья Вайшкунаса в журнале Ramuva. Чуть-чуть фантазии и камень "с Кассиопеей" можно превратить в астрономическую обсерваторию. Но это пока, просто мысли...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...