Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Злополучные ШОНГи


Рекомендуемые сообщения

Тема ШОНГов уже не раз поднималась. В большинстве случаев это можно списать на пыль, водяные капельки и прочее... Простые опыты могут это подтвердить. Но как-то меня варшавские коллеги уверяли, что не все поддаются этому объяснению, говорили о наличии у них видеозаписей перемещения подобного объекта.

 

Сейчас они у себя на сайте выложили несколько фотографий с этими шаровыми образованиями. Меня привлекла одна из них:

 

Image5_659.jpg

 

Вроде бы похоже на траекторию движения ШОНГа. Можно это как-то объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из последних АИФ, Э. Мулдашев, издавший ряд нашумевших книг, приводит фотки "шаров праны". У меня часто получаются "шары праны" на моем "Кэнон паувер шоте". Вот итнтересно мнение Влада и остальных по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотка некоего А. Цурканова в пирамиде Хуфу:

Egypt.jpg

На мой взгляд - ничего сверхестественного, явные блики/переотражения в объективе.

Фотка Мулдашева в какой-то гробнице:

25_01_01.jpg

Тут вообще качество настолько ужасное, а сам вид настолько похож на множество фоток шаров из М-ского треугольника, что даже скучно...

 

"... Во время египетской экспедиции мы много раз фотографировали цифровой и обычной камерами внутри каждой из египетских пирамид в районе каменных саркофагов и… в каждой из пирамид обнаружили летающие вокруг нас шары. Они получались при определенном режиме цифровой камеры. Даже на видеокамере удалось увидеть пролетающий шар. Так что на ваш вопрос можно ответить вполне утвердительно... " - это высказывание самого товарисча Мулдашева. Очень много разных шаров получается во время съемок в подмосковных пещерах у Андрея Сафронова. А там влажно, даже очень!

 

И снова к приборам - исходя из уже изученного, реальным подтверждением на происхождение объекта не от проблем с камерой является параллельное срабатывание ИКСН - к слову, фотки "ИКСН-проверенных" шариков достаточно сильно отличаются даже на первый взгляд от обычных шонгов и т.п., какие-то они "другие", а точнее как сказать не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографиях можно различить кольцевую структуры "шаров" - они как бы слагаются из нескольких сфер, "вложенных" друг в друга. А обычные ШОНГО-блики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они получались при определенном режиме цифровой камеры. Даже на видеокамере удалось увидеть пролетающий шар.

 

Вот. Интересно узнать модель цифровой камеры и режим. Это многое бы прояснило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографиях можно различить кольцевую структуры "шаров" - они как бы слагаются из нескольких сфер, "вложенных" друг в друга. А обычные ШОНГО-блики?

На моем цифровике тоже вложенные получались. Это не признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

ss0ex.jpg

 

Извините, еще хуже фотки не было. Но тем не менее отчетливо виден ШОНГ. . Я думаю, что ШОНГИ, это лучик света, попавший в объектив, и при фотографировании из рук получаются шонги в виде змеи, линии, шлейфа. Именно такая форма шонга - из-за самого малейшего движения фотоаппарата относительно луча, ведь нажимаем кнопку, а сам аппарат в это время шевелиться получше, чем та змея. Шонги в виде шариков - самые простые шонги, когда нету скольжения луча по объективу во время фотографирования одного кадра. Если вот со вспышкой фоткать ночью в пыли, это другое дело, получаются специальные шонги по заказу, но который нельзя назвать шонгом, т.к. если шонг - результат непредвиденного света в объективе, то пыль - из-за фокусировки фотоаппарата кажется шонгом. Ну, это все понимают. Так что, получается ШОНГ - луч света в объективе? Кто эксперт: да, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ШОНГ. Шонг - круглый, отражение от маленькой частички в воздухе, находящейся во внефокусном расстоянии объктива. Это скорее всего какая-то другая штука перед объективом оказалась. Больше похоже на волосинку или типа того.

Как я понимаю, это снимоко с мобилы??? Когда снимаешь в такой ясный солнечный день, то выдержка должна была быть очень маленькой. Чтобо какая-то пылинка сделала такой шлейф, это невозможно. Но пролетающее вблизи от объектива насекомое - вполне вероятно. У меня на днях у самого такая фотка получилась. Вероятно можка пролетела, с крылышками - а получилась как гусеница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ВИК... Это фотка 70-80-х годов, тогда мобилок не было в СССР. Этот какой-то фотоаппарат, причем даже цветной, а для того времени это сам понимаешь! Фотку снес с сайта о Минске http://minskoldnew.com/. Просто тут готовлюсь по истории Минска, ну ты догадаешься заЧЕм, так вот перелопатил этот сайт, фоток много, но больше подозрительных не было. Весь траффик сжег на картинки.

 

 

У есть фотография мамы в Одессе, на Дерибасовской, там ТАААКОООЙ некруглый шлейфчатый шонг, что позавидует любая мошка-гусеница! При встрече не забуду - покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

А этот красноватый перевернутый конус внизу, кажись, является эффектом катадиоптрии, когда от источника света по продольной оси образуются тела вращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

gajruzbh8.gif

Вот недавняшняя моя фотка из подземелей Ружанского дворца Сапегов. Аккурат шарики появились после того, как во время съемки ветер сдул сверху мне на голову песок. Вот и засветился он при фотовспышке.

 

butruzhj4.gif

А вот фотки Ильи оттуда же. Там один интересный шонг - видна трасса полета. Видно, скорость у пылинки была немаленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...