Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Есть ли любители-исследователи паранормального в Речице


Рекомендуемые сообщения

Состояние конечно влияет, возникает вопрос - почему остальные звёзды не меняли яркости в это время. До рассвета яркость уменьшалась до нуля весьма периодично, и облаков которые могли бы закрывать не было, чего конечно на видео не видно, но глазом заметно.

Лично я замечал, что склонность к мерцанию и переливанию разными цветами имеют в основном крупные яркие астрономические тела. Может, потому, что они лучше заметны?

 

Если бы дело было в местности и рельефе, звуки бы повторялись на одном и том же месте при прохождении поездов, чего не наблюдается. Грохот поезда всегда остаётся грохотом поезда, когда бы не был слышен с того места, днём или ночью, и какой бы поезд не проходил. Звук отличался, но это конечно только слова и индивидуальное восприятие. Буду копать дальше, когда будет время...

Все же мы имеем дело с местностью - открытой системой, где нужно учитывать все возможные факторы: направление и силу ветра, влажность, температуру, густоту насаждений и лиственного покрова, времени суток и т.п. Здесь так просто с наскока не разобраться. Единственное, что приходит в голову - это соорудить направленный микрофон и попытаться во время появления этих звуков пойти по тому направлению, откуда они доносятся, и найти их источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Состояние конечно влияет, возникает вопрос - почему остальные звёзды не меняли яркости в это время. До рассвета яркость уменьшалась до нуля весьма периодично, и облаков которые могли бы закрывать не было, чего конечно на видео не видно, но глазом заметно.

Лично я замечал, что склонность к мерцанию и переливанию разными цветами имеют в основном крупные яркие астрономические тела. Может, потому, что они лучше заметны?

 

Если бы дело было в местности и рельефе, звуки бы повторялись на одном и том же месте при прохождении поездов, чего не наблюдается. Грохот поезда всегда остаётся грохотом поезда, когда бы не был слышен с того места, днём или ночью, и какой бы поезд не проходил. Звук отличался, но это конечно только слова и индивидуальное восприятие. Буду копать дальше, когда будет время...

Все же мы имеем дело с местностью - открытой системой, где нужно учитывать все возможные факторы: направление и силу ветра, влажность, температуру, густоту насаждений и лиственного покрова, времени суток и т.п. Здесь так просто с наскока не разобраться. Единственное, что приходит в голову - это соорудить направленный микрофон и попытаться во время появления этих звуков пойти по тому направлению, откуда они доносятся, и найти их источник.

 

Буду наблюдать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ваш звук, получен мною вчера)

Не вижу сходства, хотя и тоже гул. Поезда которые дают похожий шум там проходят, но звучат совершенно иначе, к тому же различим лязг колёс. Гул поезда движется линейно, и не возвращается назад...

Поезд там звучит вот так, к тому же слышен стук колёс.

Поляна - Проходящий поезд.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы вообще пробовали сопоставлять свои наблюдения с местным расписанием движения поездов? Понятно, что по товарнякам без знакомых на ж/д информации не найти, но хотя бы по пассажирским. А то аргументы в стиле "похоже-не похоже" как-то наивно звучат. А если вдруг совпадет с поездами, тогда можно предположить, что звук искажается в силу неких причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% идентичности ввиду разной аппаратуры - я писал на цифровой фотоаппарат - понятно не будет, но лично я прослушал по  очереди оба звука, не вижу существенной разницы, за исключением поправки на значения частоты, но и поезда-то разные, а слух у меня тренированный, но переслушаю еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы вообще пробовали сопоставлять свои наблюдения с местным расписанием движения поездов? Понятно, что по товарнякам без знакомых на ж/д информации не найти, но хотя бы по пассажирским. А то аргументы в стиле "похоже-не похоже" как-то наивно звучат. А если вдруг совпадет с поездами, тогда можно предположить, что звук искажается в силу неких причин.

Нет, такой информации не имею. Наивно не наивно, восприятие звука конечно субъективное дело, но опыт говорит что поезд звучит по другому. Да и звук когда возникал очень близко, возникал резко и на полной громкости. Когда же идёт поезд то гул нарастает и убывает. В любом случае потому и ищу кого нибудь чтобы не одному это дело исследовать. Днём этого гула нет, а с ночёвками я в лес в этом году ещё не ездил, может и нет уже никакого гула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что влезла в вашу беседу.... под Речицей везде качают нефть, если звук имеет техногенный характер, то это может быть звук насосов, тем более что он идет из-под земли, этим можно объяснить и то, что звук слышен с разных сторон города- ведь она насосами окружена, кроме того идут трубопроводы и тд.а там еще и разломы будут повсеместно... так что слышимость хорошая будет, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что влезла в вашу беседу.... под Речицей везде качают нефть, если звук имеет техногенный характер, то это может быть звук насосов, тем более что он идет из-под земли, этим можно объяснить и то, что звук слышен с разных сторон города- ведь она насосами окружена, кроме того идут трубопроводы и тд.а там еще и разломы будут повсеместно... так что слышимость хорошая будет, 

В том районе качалок нет, они очень далеко. На счёт трубопроводов с нефтью под землёй - тоже вряд ли, там нет никаких знаков, никаких труб, да и не было никаких работ сколько себя помню. нефть в той стороне вообще не находили, хотя когда-то разведку проводили. Звук из-под земли слышен был только этой весной, да и диапазон звуков слишком различен. Буду иметь в виду при исследовании, но субъективно - непохоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Если вам интересно есть знакомый с группы Колибри с Гомеля, он занимается сталкерством возможно вы бы смогли вместе исследовать территорию. Вот его контакты https://m.vk.com/id147661420

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Есть вариант привязки природы звука не к шуму самого состава(поезда) - а к гулу(шуму) работающих дизелей(тепповоза).

Особенно, когда тянет спарка из двух агрегатов. Они(моторы) вроде бы и "управляются(по оборотам) синхронно" , но в процессе изменения оборотов двух моторов - возникают гармоники. Звук идёт волнами, удаляясь/приближаясь.

 

Живу на окраине города. Днём вообще никогда не слышал звук. Ночью иногда(в зависимости от ветра, влажности и температуры) - кажется что тепловоз "топчется/дрожИт" рядом , на соседней улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...