Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

До развивались...


ieqoved

Рекомендуемые сообщения

В мире ни где, ни чего подобного не происходит!

 

http://www.segodnya.ua/world/krovavoe-palomnichestvo-samye-strashnye-tragedii-vo-vremya-hadzha-652396.html В 1990 году 1427 паломников погибли в пешеходном туннеле, ведущем из Мекки в палаточный город Мина

Паломничество в Мекку превратилось в трагедию для сотен верующих мусульман. По последним данным, более 700 людей погибли из-за давки, возникшей в Саудовской Аравии, в священной долине Мина, расположенной в нескольких километрах от Мекки.

Травмы получили не менее 805 человек. На месте работает не менее 4 тыс. спасателей. В саудовском управлении по гражданской обороне предупредили, что число жертв может продолжить расти.

 

К слову, мусульмане еще не оправились от недавней трагедии – 11 сентября 111 верующих погибли в результате падения строительного крана на самую большую мечеть в мире, которая находится в Мекке.

2 июля 1990 года произошла трагедия в пешеходном туннеле в Мекке. По официальным данным, погибло 1426 человек. Большинство погибших происходило из Юго-Восточной Азии.

2 июля, при 45-градусной жаре, огромная масса паломников устремилась в туннель со стороны Мекки. Очевидцы сообщали, что людской поток внезапно остановился на середине туннеля, при этом количество людей внутри возросло до 5000; кроме того, произошла остановка вентиляционных систем. Многие погибли или потеряли сознание от недостатка кислорода, кроме того, возникла давка. Изначально туннель мог вмещать до 1000 человек одновременно.

 

Давка и пожар

В 1994 (270 погибших), 1998 (118 погибших), 2001 (35 погибших) годах паломники погибали в резульатате давки. В 1997 году 343 паломника погибли и около 1500 были ранены в результате пожара.

В 2004 году 251 человек погибли в давке во время обряда побиения Шайтана.

В день начала Курбан-байрама (праздник длится три дня) участники хаджа совершают обряд побиения Шайтана камнями и обход вокруг Каабы

 

Еще одна трагедия, но уже с 362 жертвами, произошла в 2006 году.

 

Курбан-байрам -  исламский праздник окончания хаджа. В этом году празднуется 24 сентября

 

С точки зрения ислама, хадж является одним из наилучших деяний для мусульманина. Паломники являются гостями Всевышнего Аллаха. Каждый взрослый здоровый мусульманин, имеющий физические и материальные возможности посетить Мекку и обеспечить существование своим близким на время путешествия, должен совершить Хадж как минимум один раз в жизни. Мусульмане верят, что души скончавшихся во время хаджа сразу направляются в рай, а болезнь или смерть во время хаджа не считается трагедией.

Читайте также:

Число жертв кровавого хаджа в Мекке перевалило за 700 человек

Кран, убивший сотню людей в Мекке, принадлежал семье бен Ладена

Погибших при обрушении крана похоронят в Мекке в безымянных могилах

В мечети Мекки Аль-Харам работают 68 бригад спасателей

 

 Получается что в среднем, один раз в три года, происходит давка, со смертельным исходом.

 Возникает вопрос. Человек - существо разумное или зомбированное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос. Человек - существо разумное или зомбированное?

Здесь уместнее ставить вопрос по-другому: чем отличается человек в толпе от человека вне толпы. Насколько я представляю, теме психологии толпы посвящаются отдельные исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

 

Возникает вопрос. Человек - существо разумное или зомбированное?

Здесь уместнее ставить вопрос по-другому: чем отличается человек в толпе от человека вне толпы. Насколько я представляю, теме психологии толпы посвящаются отдельные исследования.

 

 Долго собираются исследовать?

 В тонеле толпа внезапно остановилась...! В Московском метропоробуй кого нибудь из толпы останови.

 В этот раз (по словам выжевшей очевидицы) люди неожиданно начали толкаться. Московских подземных переходах или в очередях люди часто толкаются?

 

Похоже что пока будут исследовать, - фактор вмешательства в работу центральной нервной системы человека, накроет самих исследователей :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...