Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Лики Белмеса


VIK

Рекомендуемые сообщения

  • 3 years later...
Цитата

Cud w amerykańskiem krematorjum. Twarz Chrystusa na ścianie // Polesie: organ wsi Poleskiej i Podlaskiej. Brześć n/B., 1929. № 22-23. S. 12.

Jeden z dozorców krematorjum (budynek, w którym się spala zwłoki) w North-Bergen, w Ameryce, doniósł swej władzy, iż onegdaj w nocy ukazały się nagle na ścianie w głównej sali krematorjum rysy twarzy Chrystusa.

Władze krematorjum wraz z policją udały się na miejsce wskazane przez owego dozorcę i istotnie ujrzały tam na ścianie oblicze Chrystusa. Próbowano przy pomocy wody, spirytusu i t.d. zmyć rysy Zbawiciela ze ściany, lecz wszystkie wysiłki, czynione w tym kierunku, okazały się daremne.

Wkrótce po North-Bergen i całej okolicy lotem błyskawicy rozeszła się wiadomość o cudzie, którego widownią stało się krematorjum. W ciągu dnia tysiączne tłumy defilowały przed budynkiem krematorjum, celem ujrzenia na własne oczy twarzy Chrystusowej, która, przez nikogo nie narysowana, w tajemniczy sposób pojawiła się nocną porą na ścianie.

перевод:

Чудо в американском крематории. Лик Христа на стене
Один из смотрителей крематория (здание, в котором сжигают трупы) в Норт-Бергене, в Америке, донес своему начальству, что позавчера ночью внезапно на стене в главном зале крематория появились черты лика Христа. Начальство крематория вместе с полицией прибыли на указанное данным смотрителем место и действительно увидели там на стене облик Христа. Попытки при помощи воды, спирта и т.д. смыть лик Спасителя со стены, несмотря на все предпринятые в этом направлении усилия, оказались напрасными. Вскоре по Норт-Бергену и его окрестностям молниеносно разошлась весть о чуде, случившемся в крематории. В течение дня тысячные толпы дефилировали перед зданием крематория с целью увидеть собственными глазами лик Христа, который, никем не нарисованный, таинственным образом появился ночной порой на стене.

---

Интересно, англоязычные публикации и фото можно еще найти? Или хотя бы проверить эту историю на фейковость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История старая и довольно известная, но вот что смущает...

Цитата

В 1974 году исследователям удалось даже сфотографировать момент проявления одного такого лица. Проведенные исследования показали, что химический состав пола вполне обычен. Пол просвечивали рентгеном, пропитывали химикатами, проводили другие измерения, но так и не удалось установить, откуда берутся эти ужасные лица.

- Здравая логика утверждает, что любое изображение может быть создано или путем изменения структуры поверхности (резьба по дереву как пример), либо нанесением на поверхность красящего вещества ( частный случай - изменение участков поверхности химическим или термическим  путем). Возникает вопрос: если это были не механические деформации пола, то почему же тогда химики не обнаружили соответствующих красящих веществ? Как альтенатива конечно еще вариант плесени, но о микробиологических исследованиях в статье не упомянуто. 

Ну не может же даже Потусторонняя Сила создать изображение "из ничего"..

Напрашивается вывод: или вся история "фейк", или "много шума из ничего".. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2019 в 19:23, VIK сказал:

Интересно, англоязычные публикации и фото можно еще найти? Или хотя бы проверить эту историю на фейковость?

Сформулируйте вопрос и задайте его вот этому учителю истории из North Bergen - Michael Maring   (страница его блога) и здесь можно послать ему письмо.

Судя по всему он имеет доступ к архивам и может найти этот случай в местной газете того времени, т.к. я заметила эту фотографию (1908) среди его иллюстраций (вероятно, это и есть тот самый крематорий):

IMG_20191008_173945.thumb.jpg.7b53a19b4347163a43e850b91dda9dab.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть вы напишите? У нас с английским разговорным туговато :) Просто уточнить подробности, переведя русский вариант на английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, VIK сказал:

англоязычные публикации и фото можно еще найти?

Ничего не нашел на англ., обычно, если инцидент имел место, то хотя бы одна ссылка с описанием сразу находится. А тут нет ни даты инцидента, ни фамилий участников. Похоже на выдуманную новость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите по-русски вопрос со всеми деталями, которые Вы знаете об этом случае (год происходящего, место события и т.п.) в отдельном посте. А также то, что Вы хотите узнать об этом случае.

На самом деле я даже не уверена, что речь идет про North Bergen в New Jersey. В тексте про штат ничего нет. А в США есть и Москва, и Одесса - не поверите! :)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...