Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Зеркальная машина природы


Рекомендуемые сообщения

Прочитал.

 

Автор, несомненно, молодец что поднимает действительно интересную и важную тему - взаимосвязь атмосферных, электрических и геофизических явлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал.

 

Никогда ещё, пожалуй, не встречал статьи, в которой напихано всего от души без оглядки на логику и взаимосвязь. Лишь бы покруче.

 

Очень понравился "системолог Г.Голованов" и его фраза «С процессами жизни физических ЛО ознакомимся на примерах...»

 

Б.Шуринов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу полтергейста.

 

Практически знаю все полтергейсты, проходившие в Москве. Участвовал в разгадке наиболее известных. (В том числе "Барабашка", из-за которого вся Москва стояла на ушах в 1988 или 89 годах. На улице маршала Конева: трехкомнатная квартира раздолбана под орех. Возле Театра Советской Армии: так называемый полтергейст врезал мужику палкой по башке. И т.д.)

 

И теперь время от времени мне звонят по поводу полтергейстов, которые удаётся распутать даже не вылезая из-за письменного стола. За это время навидался лопоухих исследователей типа И.Мирзалиса (Винокурова), приезжающих для раздувания сенсации, а не для поиска причин происходящего.

 

В случаях разговора о полтергейсте пригодны только методы, применяемые в криминалистике. Иначе развлекаловка будет продолжаться бесконечно.

Б.Шуринов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился "системолог Г.Голованов" и его фраза «С процессами жизни физических ЛО ознакомимся на примерах...»

 

А чем вам не понравилась эта фраза? Или "системолог" был как обычно замечен в фабрикации фильмов об НЛО и полетах на Луну при помощи телепатии? ;)

Кстати эта статья логическое продолжение других статей, опубликованных ранее на нашем сайте.

 

А вам известны полтергейсты, которые заканчивались СМЕРТЬЮ (или увечиями) кого-либо из жильцов по вине полтергейста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А чем вам не понравилась эта фраза? Или "системолог" был как обычно замечен в фабрикации фильмов об НЛО и полетах на Луну при помощи телепатии?"

 

Встречаются фразы, после которых всё про их автора ясно и понятно. Такой фразой и является «С процессами жизни физических ЛО ознакомимся на примерах...»

 

"Кстати эта статья логическое продолжение других статей, опубликованных ранее на нашем сайте".

 

Я видел только одну, появившуюся в моей почте 15 марта.

 

"А вам известны полтергейсты, которые заканчивались СМЕРТЬЮ (или увечиями) кого-либо из жильцов по вине полтергейста?"

 

Смертных случаев не знаю, хотя и это возможно. Я упомянул в предыдущем письме: "Возле Театра Советской Армии: так называемый полтергейст врезал мужику палкой по башке". Этим полтергейстом оказался парень пятнадцати лет, наказавший выпивавшего родного дядю за то, что тот выживал его из бабушкиной квартиры. А в своей прежней квартире жизни не было, так как разведённая мать привела мужика, которому бедный мальчишка мешал привольно жить. И загнанный в угол мальчик правильно отреагировал: пару дней в бабушкиной квартире летали вещи, посуда перемещалась с места на место, пропала некая сумма, около 500 рублей, затем разбилась люстра, погас свет, и вот в этой суматохе парень так долбанул палкой по голове дяде, что срочно вызывали скорую помощь и в больнице наложили несколько швов. "Специалисты" по полтергейсту стояли на ушах от восторга, а мне удалось расколоть парня. В присутствии милиции я сказал, что мы организуем сеанс регрессивного гипноза, и ЧУДО будет раскрыто. Парень всё понял и очень испугался. Кстати, и его мать всё поняла, тут же забрала сына обратно домой. На этом "полтергейст" закончился. А через какое-то время этот парень-полтергейст рассказал приятелям по материнскому дому о своих подвигах.

 

Что же касается истории с Барабашкой, то журнал "Природа и Человек" ("Свет") отказался публиковать мою разоблачительную статью. "Не подойдёт", не нужно разочаровывать читателей", сказал главный редактор.

 

Из сказанного не вытекает, что я - шибко умный и всё могу объяснить. А вытекает только одно: нужно быть предельно внимательным к происходящим событиям и начинать с поисков реального человека, у которого что-то не складывается в домашних отношениях. На улице маршала Конева уничтожили трехкомнатную квартиру, и даже зам.начальника милиции бормотал про полтергейст. Увы, три сестры (всем за сорок пять) хотели разъехаться по однокомнатным и попытаться устроить личную жизнь. А всё происходило тогда, когда приезжал племянник лет пятнадцати, живший на другом конце города. И телевизор сгорел, все занавеси, одежда, в ванной отбилась эмаль, унитаз раскололся, банки с вареньем переезжали с места на место... И все стали орать про "аномальную квартиру", про "аномальное место", но про присутствие племянника в "аномальные моменты" предпочитали не говорить.

 

У меня на памяти очень много интересных случаев, устный рассказ о которых занял бы часа два. Но меня интересует только уфология, а на всё остальное особого времени нет.

 

А.Ермоченко пишет: "Уфологию - в архив, это не наука. Ажиотаж, нагнетание суеверных страхов перед мифическим сверхразумом унизительны для человеческого достоинства!"

 

Но уфология никогда и не была наукой, Это у Ажажи - то наука, то нет.

(http://boris-shurinov.info/profan/ajaja/aj10pat.htm)

Уфология - всего лишь слово, общепринятое для обозначения комплекса вопросов, касающихся всех аспектов проблемы, формула которой выглядит следующим образом: "В нашем пространстве имеются объекты, не поддающиеся контролю со стороны гражданских и военных властей и демонстрирующие технологию, превышающую всё известное на Земле".

 

Для дилетанта Ермоченко речь идёт о "мифическом сверхразуме". А вот для Группы при Тулузском космическом центре (аналог российской королёвской "Энергии") всё вписано в вышеприведённую формулу. Для воинствующих дилетантов - миф, для В.Меницкого, Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя СССР, лауреата Ленинской премии, шеф-пилота фирмы ОКБ им. А.И.Микояна, заместителя генерального конструктора фирмы - материальный объект, в который он собирался стрелять. А кончилось всё тем, что объект, жёстко сохранявший привязку по координатам в течение достаточно длительного времени, сорвался с места и улетел, преодолев более 300 км за полторы минуты. И всё это фиксировалось на экране локатора. (В.Меницкий. Моя небесная жизнь. С. 618-622.)

 

Очень важно правильно оценивать уровень собственной информированности, без чего построение абстрактных гипотез - пустая затея.

 

Извините за длинное письмо.

 

БШ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертных случаев не знаю, хотя и это возможно.

Напомните, мне ваш е-майл, я хотел бы поговорить об одном случае с вами лично.

 

Что же касается истории с Барабашкой, то журнал "Природа и Человек" ("Свет") отказался публиковать мою разоблачительную статью. "Не подойдёт", не нужно разочаровывать читателей", сказал главный редактор.

Давайте нам, мы опубликуем ;)

 

Для дилетанта Ермоченко речь идёт о "мифическом сверхразуме".

Как раз-таки все наоборот. Но обсуждать с вами такие стать, похоже, глупо - я как-то просматривал ваш сайт... Интересно, а существует ли в России хоть один человек, кто в ваши "черные странички" не попал? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, опять складывается типичная ситуация - "уфологизация" проблемы. На мой взгляд, самое ценное в этой статье - привлечение внимания уфосообщества к вопросам комплексных исследований в области земной, солнечной и космической физики. Хотя в статье и очень много натяжек, ненаучного подхода и т.д., все равно она содействует изменению подхода исследователей-аномальщиков к сложным научным программам.

 

Надо учесть, что в 2007-08 гг. во всем мире будет проводиться Международный геофизический год. В настоящее время специалистами "Космопоиска" вместе с рядом других российских и международных организаций разрабатывается специальный проект, посвященный изучению в ионосфере и магнитосфере Земли.

 

phenomena.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Напомните, мне ваш е-майл, я хотел бы поговорить об одном случае с вами лично".

ufos@narod.ru - borisshurinov@mail.ru

 

Бутов про Барабашку: "Давайте нам, мы опубликуем".

 

Это было очень давно. Найти написанное теперь очень сложно.

 

Бутов об упоминаемой статье: "Как раз-таки все наоборот".

 

БШ: Если исходить из цитаты, как это делаю я, то не наоборот, а прямо в точку:

"Уфологию - в архив, это не наука. Ажиотаж, нагнетание суеверных страхов перед мифическим сверхразумом унизительны для человеческого достоинства!"

В данном случае "мистический сверхразум" означает суть уфологии, той уфологии, которая покоится на жестких документах. (Большинство документов у меня дома, но придти и посмотреть на них никому не хочется. Легче выдумывать мифическое и тут же интерпретировать выдуманное в свободном полёте.)

 

Бутов: "Но обсуждать с вами такие стать, похоже, глупо - я как-то просматривал ваш сайт..."

 

БШ: Абстрактное вообще обсуждать глупо. Не только со мной. Если, конечно, есть стремление копнуть глубже, исходя из зафиксированных соответствующим образом фактов, а не путём перелистывания газет и журналов, что может служить только вторичным материалом. Да и то с длинным рядом оговорок.

 

Бутов: "Интересно, а существует ли в России хоть один человек, кто в ваши "черные странички" не попал?"

 

БШ: Вы их называете "чёрными страничками". Забавно. Так пишут только те, кто защищает лгунов. Но Вы, я полагаю, не относитесь к этой категории. Я ведь и оказался в этом форуме только потому, что мне понравилась Ваша позиция в одном из сообщений.

В "Чёрные страницы" попали только те, кто там фигурирует. Остальные не попали. Пока не попали. То есть до всего руки не доходят. Но задумок хватает. Например, Силанов. Что хочет, то и пишет. Наука, однако! Впрочем, я его не забыл в моей книге "НЛО в России", написанной на французском языке и вышедшей в Париже. Лень переводить. Но письмо Силанова Жану-Жаку Веласко в Тулузский космический центр из разряда "Нарочно не придумаешь" заставило всю уфологическую Францию ахнуть! Такого понаписал!

Никак не доходят руки и до метровых крыс, бегающих в метро перед вагонами. Как Вы думаете, должен ли кто-либо воспринимать уфологию серьёзно, если она с крысами в одной книге?

БШ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... отвечу завтра.

Тут не отвечать, тут участвовать надо в научных экспериментах :) И если например для меня или для многих других такие работы имеют самостоятельную ценность, то в рамках уфологических исследований у них могут быть как разные интересные приложения(ну например возможное низкочастотное радиоизлучение над аномальными зонами), так и просто - альтернатива скандально-ненаучному подходу.

 

Борису Аполлоновичу более интересна тема предотвращения спекуляций и обманов в уфологии, и это хорошо. А у меня выбор касательно разных новых малопонятных идей проще: или ответить матом(а этого не хочется), или ничего не ответить(а не всегда стоит), или попробовать из всех этих свинств вырезать хоть кусочек ветчины ;)

 

А вот опубликовать(заново, впервые - неважно) про полтергейстов было бы полезно. Влад Гуща у себя в Риге уже одного такого "буйного малолетнего" вывел на чистую воду, и если люди увидят что это - обычное явление - поводов для оголтелого бреда станет изрядно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад Гуща у себя в Риге уже одного такого "буйного малолетнего" вывел на чистую воду, и если люди увидят что это - обычное явление - поводов для оголтелого бреда станет изрядно меньше.

 

Не одного, а целых трёх уже за последние два года. На сайте "Лаборатория Нектона" опубликовано лишь разоблачение о сенсационном "Имантском полтергейсте" в Риге и то... только потому, что у местного лаурята уфологической самодеятельности Е.Сидорова никак не хватает духа открыто признать что он он не только жестоко лопухнулся, но и сознательно зарабатывал и зарабатывает на этом дивиденты в СМИ уже совершенно сознательно вводя обывателя в заблуждение о очень-очень страшных событиях в неспокойной квартире.

 

Нехочу выступать тут каким то чистоплюем, но считаю что в любом занятии должен быть профессиональный подход, уфлогия не исключение, в противном случае житья и нормальной работы не будет - её и нет! Потому полагаю, что толкать локтями самонадутых дилетантов просто необходимо. Есть люди с просто плохими знаниями обсуждаемой темы, но они хотят развиваться и критику переносят конструктивно. А есть трепачи со значком "пуп Земли" которые не хотят ни учится, ни развиватся, а в СМИ попасть главная цель самореализаций. Вот этих нафиг со сцены! Так что чёрные страницы БАШа вполне оправдывают роль санитарного отстойника. Моё мнение - пусть будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел ответить вчера на письмо Биофизика, так как у меня абонемент ночного доступа в Интернет – с 01 до 09-ти.

 

Биофизик пишет: «К сожалению, опять складывается типичная ситуация - "уфологизация" проблемы».

 

БШ: Если речь идёт вокруг НЛО, то уфологизация налицо. Если мы видим это в конкретной статье, то и уфологизация происходит по воле автора статьи. Любой комментатор подобного материала с уклоном в сторону Шопена или ещё дальше будет смешон. А если об уфологии рассуждают любители «хватать больше – кидать дальше», то тогда перед нами иная «типичная ситуация»: профанация серьёзной проблемы. И тогда комментарий краток, в пару фраз, если случай имеет строго локальное значение. А более детальный разбор требуется, если трали-вали выходят за пределы локального потребления.

 

«На мой взгляд, самое ценное в этой статье - привлечение внимания уфосообщества к вопросам комплексных исследований в области земной, солнечной и космической физики».

 

БШ: Если так, то я обеими руками «ЗА». Если бы так… Но мы видим, что нас натягивают ненаучным подходом, говоря словами самого Биофизика. (Напомню, что слово «биофизика» подразумевает научный подход и отсутствие натяжек.)

 

Биофизик: «Хотя в статье и очень много натяжек, ненаучного подхода и т.д., все равно она содействует изменению подхода исследователей-аномальщиков к сложным научным программам».

 

БШ: В науке любая статья с натяжками и ненаучным подходом сразу откладывается в сторону. А тут почему-то исследователи-аномальщики небрежно рассматриваются как особая категория лопоухих людей, которым в самый раз запузырить что-угодно. Не пора ли научиться уважать исследователей-аномальщиков? Зачем подсовывать им «очень много натяжек, ненаучного подхода и т.д.»? А что такое «и т.д.» в компании с натяжками? Развешивание лапши? А слабО научиться оказывать исследователям-аномальщикам всяческое честное содействие на пути «к сложным научным программам»?

Впрочем, хотелось бы знать, какие программы имеются в виду. Неужели в рамках Международного геофизического года? Похоже, что да.

 

Биофизик: «Надо учесть, что в 2007-08 гг. во всем мире будет проводиться Международный геофизический год».

 

БШ: Учёл. Теперь сижу в раздумьях на тему «Что может сделать простой гражданин для успешного проведения Международного геофизического года?»

 

Биофизик: «В настоящее время специалистами "Космопоиска" вместе с рядом других российских и международных организаций разрабатывается специальный проект, посвященный изучению в ионосфере и магнитосфере Земли».

 

БШ: И ежу понятно, что работы по изучению ионосферы и магнитосферы Земли по плечу только государственным научным центрам, располагающим соответствующим бюджетом, целым рядом научных центров и сложнейшей аппаратурой, напрочь отсутствующей в квартирах любителей. Филиалы ИЗМИРАНа расположены во многих точках России, а вот на кухне даже при очень большом желании я не смогу ничего создать и буду вынужден ограничиться высовыванием пальца в окно два или даже три раза в день.

Приведённая Биофизиком для большего наукообразия иностранная таблица хорошо демонстрирует мои и ваши возможности, уважаемые исследователи-аномальщики. Особое внимание обратите на высоту в километрах, показанную слева. Я лично контролирую ситуацию только с «0 km» до уровня девятого этажа.

(Хотел повторить картинку Биофизика, но не получилось. Как это делается?)

 

Не исключено, что отдельные представители «Космопоиска» работают в тех или иных подразделениях ИЗМИРАНа или в иных научных центрах, подключённых к работам по программе Международного геофизического года. Это вполне возможно. Но и тут нет повода для надувания щёк, поскольку эти люди выполняют то, что необходимо в соответствии со служебными обязанностями, за что они, кстати, получают зарплату.

 

Кто как подписывается? Интересный титул у Биофизика.

Я не знаю, что такое «сторонник WWF-России - "Хранитель Земли"». Внешне похоже на что-то сектантское. «Хранитель Земли» – звучит!!! Сейчас очень много хранителей Земли и Человечества. Спасибо, конечно. Я же лишь пытаюсь в меру сил соответствовать здравому смыслу, уважающему науку и трезвомыслящих исследователей-аномальщиков.

БШ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И приписка вдогонку. Не обижайтесь на мои письма. Я только хочу, чтобы мы ответственнее подходили к интересующим нас вопросам. Хочу, чтобы никто со стороны не мог обвинить нас в легковерии и дилетантизме. Именно поэтому каждое слово должно быть выверено как можно точнее.

Всем успехов.

БШ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так, то я обеими руками «ЗА». Если бы так… Но мы видим, что нас натягивают ненаучным подходом, говоря словами самого Биофизика.

А вот как оно будет - так или не так - это от многого зависит.

Напомню, что слово «биофизика» подразумевает научный подход и отсутствие натяжек) ... В науке любая статья с натяжками и ненаучным подходом сразу откладывается в сторону

Вообще-то не откладывается в сторону, а рецензируется и аргументированно отклоняется - а это не одно и то же. А то можно легко вернуться к временам "откладывания в сторону"(в сторону Колымы и Магадана) кибернетики, генетики и других "вредительских - ненаучных" направлений. В истории было немало примеров, когда "натяжки" и совершенно ненаучный подход сочетались с очень полезной для той же науки работой. И правда, восторженный Персиваль Ловелл фантазировал на тему марсианских каналов и цивилизаций, нисколько не задумываясь о научности, но - именно его поддержка и энергия создали обсерваторию, где через годы молодой и настойчивый Клайд Томбо обнаружил Плутон.

Натяжки надо выявлять, но самое свежее исследование показало - в нынешней академической науке(где "получают зарплату") доля "натянутых" работ составляет от 1/4 до 1/3. В медицине до трети работ потом опровергаются авторами либо под действием научного сообщества, либо просто по причине несоответствия результатов жизни. Для борьбы с этим используют разные способы - например так называемые "препринты"(pre-prints), открытая публикация работ в Интернете после формальных рецензий но до помещения в журналы. Очень полезная вещь, ибо значительное число людей - как специалистов так и просто заинтересованных - получают доступ к статьям и могут сделать разные замечания.

Вполне можно рассматривать публикацию работ(и этой и других) на данном сайте как тоже некий препринт.

И ежу понятно, что работы по изучению ионосферы и магнитосферы Земли по плечу только государственным научным центрам, располагающим соответствующим бюджетом, целым рядом научных центров и сложнейшей аппаратурой, напрочь отсутствующей в квартирах любителей

Ежу - может быть, он обычно занят поиском чего бы покушать, посему за изменениями в мире уследить не успевает. Например за тем, что наука в России уже не та, что в советское время. А еще за тем, что нынешние "квартирные" возможности вполне позволяют проводить довольно сложные и очень интересные работы. Чего стоит хотя бы обнаружение филиппинским астрономом-любителем второго Красного пятна на Юпитере быстрее всех больших телескопов, или привлечение Европейским космическим агентством любителей к наблюдению Венеры во время работы зонда Venus Express. К слову сказать, упомянутый проект возник по предложению как раз незабвенного ИЗМИРАНа, и в беседе тамошние ученые не раз и не два "добрым" словом помянули высказанную Б. Шуриновым точку зрения. Да, запуск спутника КОРОНАС или посторойка ионосферной станции - это дело крупных госорганизаций, дело дорогое и хлопотное. Но именно из-за таких задач сил на более мелкие по внешнему виду(но очень важные для науки) просто не остается. А там делов то всего! Современные проекты по исследованию прохождения сверхдлинных волн - это станции ну максимум по $2000 штука(это - вариант для Антарктики, совершенно автономно работающий целый год!), а для "средней полосы широт" затраты ниже в разы. Пример? Вот хотя бы ЗДЕСЬ (страница английская) - есть проекты и дорогие-государственные, а есть и совместное творчество школьников и студентов. Большинство из которых не "получает зарплату", а просто хочет развивать науку. А вот у нас, увы, до сих пор жива традиция "моя хата с краю", а все стрелки переводить на кого-то еще. Чего, кстати, не было в советское время, когда люди участвовали в самых разных исследованиях очень активно(у меня бабушка после войны получила специальную грамоту за работы на школьном участке по акклиматизации новых сортов в Сибири).

«Хранитель  Земли»

Ну искать секты везде - это совсем не стоит :) А стоит вспомнить несколько далекие уже времена на рубеже веков, когда в России разогнали государственные природоохранные ведомства(типа "мешают экономическому росту"), и ответственной общественности пришлось приложить немало сил, дабы спасти и поддержать созданную еще в советское время систему охраны окружающей среды. Вот именно тогда, по инициативе Всемирного фонда дикой природы(WWF) многие люди объединили усилия в проекте "Живая планета" и в меру сил помогли заповедникам. Внесшие действительно существенный вклад люди тогда получили от WWF некое поощрение - этакие общественные звания "Хранителей Земли"(на Западе это называлось EarthKeeper). Потому что действительно - эту самую землю приходилось сохранять подчас прямо из под бульдозеров стройфирм, создающих очередной "коттеджный шедевр". И хотя мой личный вклад не был особо велик(олигархом не являюсь :) ), мне тоже "перепало", ну а я стараюсь данным обстоятельством пользоваться например в беседах с теми же западными товарищами - пусть знают что в России не хуже чем у них. :)

 

Ну и в заключение - я НЕ аномальщик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу работ с "неувязками"

 

Биофизик: "Вообще-то не откладывается в сторону, а рецензируется и аргументированно отклоняется - а это не одно и то же".

 

БШ: Не совсем так. Очень важно, в какой области допущена фантазия. Если заложена солидная научная база, как, например, в астрономии, то тогда развенчание той или иной гипотезы не уничтожает уже построенное. В этом плане астрономии нечего бояться.

Очередной вопрос: кто позволяет себе пофантазировать? Натяжки Иванова, Петрова, Сидорова соответствуют уровню кухонного обсуждения, и их рецензирование - потеря времени. А вот натяжка Ловелла появилась не на пустом месте. Да и Скиапарелли не с пенька соскочил. В 1866 году он доказал связь метеоритных роёв с кометами. А сеть тонких линий на Марсе ему не приснилась. Он её обнаружил в 1877 году. И назвал каналами. На что имел полное право. Так что об особой фантазии на пустом месте говорить не приходится.

 

Биофизик: "...восторженный Персиваль Ловелл фантазировал на тему марсианских каналов и цивилизаций, нисколько не задумываясь о научности..."

 

БШ: Очень даже задумывался. Ведь до него про каналы уже говорил Скиапарелли. И самое главное: основные труды Ловелла по исследованию Марса, а не вообще про всё на свете. Так что никакой натяжки, а гипотеза, построенная на итогах колоссальной работы.

 

Биофизик: "...именно его (Лоуэлла-БШ) поддержка и энергия создали обсерваторию, где через годы молодой и настойчивый Клайд Томбо обнаружил Плутон".

 

БШ: Обсерватория была создана не из уважения к гипотезе о каналах, а в силу колоссального авторитета Ловелла. И здесь совсем неуместна мысль о допущенной им "натяжке". Ловелл останется Ловеллом на века.

А далее Биофизик создаёт ложную цепочку из самим же созданных натяжек: восторженный Ловелл фантазировал, не задумываясь о научности - его поддержка и энергия создали обсерваторию - в этой обсерватории К.Томбо обнаружил Плутон.

Такой подтасовки нарочно не придумаешь. В действительности факты выглядят так: великий астроном Ловелл высказал смелую гипотезу, опираясь на труды другого великого астронома Скиапарелли и на собственные исследования Марса - авторитет Ловелла помог создать новую обсерваторию - молодой и энергичный К.Томбо обнаружил бы Плутон и в другой обсерватории. И увязывать обнаружение Плутона с якобы натяжкой Ловелла является недопустимой натяжкой в любой дискуссии, даже поверхностной. Томбо мог обнаружить Плутон, работая в другой обсерватории. А заодно и открыть, как это произошло, одну комету, 1807 переменных звёзд и 29548 галактик.

 

Биофизик: "Натяжки надо выявлять..."

 

БШ: Говоря о статье, оказавшейся в центре нашего разговора, не дискуссии, а просто разговора, сам Биофизик и упомянул о множестве натяжек. Нет необходимости влезать в каждый абзац статьи, там и так всё ясно. Особенно в истории с шаром, тянувшим железнодорожный состав.

 

Биофизик: "...самое свежее исследование показало - в нынешней академической науке(где "получают зарплату") доля "натянутых" работ составляет от 1/4 до 1/3".

 

БШ: Это свидетельствует об уровне нашей академической науки. Если кому-либо интересно мнение Гинзбурга по этому вопросу, то лучше спросить у него.

 

Биофизик: "В медицине до трети работ потом опровергаются авторами либо под действием научного сообщества, либо просто по причине несоответствия результатов жизни".

 

БШ: В медицине восторжествовало стремление хапануть как можно больше, пусть хоть все передохнут. Этот вопрос не обсуждается, так как речь идёт не о натяжках, а о махровых работах.

Сегодня торжествуют оплаченные препринты. Формальные рецензии выдают все, кому не лень. А заодно "степени". В этом плане особо отмечу роль жульнических общественных академий. (На "Чёрных страницах" имеется соответствующий материал.)

Попутно. "Космопоиск" не чурается дружбы с жуликом Ажажой, академиком МАИ и РАЕН. (На "Чёрных страницах" имеется соответствующий материал.)

Вопрос на засыпку. Стал бы Ловелл общаться с жуликами? Как бы он отреагировал на следующее заявление Ажажи?

"Не менее пяти процентов от всего количества россиян, пропавших без вести и не найденных, по нашему мнению, похищены пришельцами. По одной из научных гипотез, их концентрируют на Луне для производства тяжелых работ".

И просто вопрос. Могут ли уважающие себя люди поддерживать отношения с человеком, застуканным на подделке подписи и на создании незаполненных бланков для последующего списания денег? О производстве тяжёлых работ на Луне мы уже не говорим. Пусть научно-похищенные вкалывают.

 

Биофизик: "Ежу - может быть, он обычно занят поиском чего бы покушать, посему за изменениями в мире уследить не успевает. Например за тем, что наука в России уже не та, что в советское время".

 

БШ: И то правда. Но тут уже не ежу надо следить, а следственным органам. Наука уже не та, что в советское время. Приватизировали и продали всё, что смогли. В знак протеста многие учёные устраивали манифестации, потому что вместо научной работы приходилось заниматься поиском "чего бы покушать". А один академик даже объявлял голодовку.

 

Биофизик: "...нынешние "квартирные" возможности вполне позволяют проводить довольно сложные и очень интересные работы. Чего стоит хотя бы обнаружение филиппинским астрономом-любителем второго Красного пятна на Юпитере быстрее всех больших телескопов, или привлечение Европейским космическим агентством любителей к наблюдению Венеры во время работы зонда Venus Express".

 

БШ: Этот филиппинский астроном-любитель не имеет дома большого телескопа, но располагает достаточно хорошим для серьёзной работы. В школьный он бы много не углядел. Тем более в простые бабушкины очки, а это абсолютная истина и реальность для современной России.

 

Биофизик: "К слову сказать, упомянутый проект возник по предложению как раз незабвенного ИЗМИРАНа, и в беседе тамошние ученые не раз и не два "добрым" словом помянули высказанную Б. Шуриновым точку зрения. Да, запуск спутника КОРОНАС или посторойка ионосферной станции - это дело крупных госорганизаций, дело дорогое и хлопотное. Но именно из-за таких задач сил на более мелкие по внешнему виду(но очень важные для науки) просто не остается. А там делов то всего! Современные проекты по исследованию прохождения сверхдлинных волн - это станции ну максимум по $2000 штука(это - вариант для Антарктики, совершенно автономно работающий целый год!), а для "средней полосы широт" затраты ниже в разы".

 

БШ: Тут Биофизик совсем оторвался от реальной жизни. Максимум по $2000, а для средней полосы ниже в разы! Я рад, что он не представляет себе значимости ни 2000 долларов, ни даже пятисот. Знает ли он, сколько зарабатывают молодые специалисты не в Москве, а на периферии? При всём уважении к сверхдлинным волнам молодым людям приходится думать о мало-мальски приличной жизни, о создании семьи...

 

Биофизик: " Пример? Вот хотя бы ЗДЕСЬ (страница английская) - есть проекты и дорогие-государственные, а есть и совместное творчество школьников и студентов".

 

БШ: Заглянул по указанному адресу. Тут и современному ежу видно, что на халяву не проедешь. Дорого в нашем понимании, дорого даже в случае самого простого совместного творчества.

 

Биофизик: "А вот у нас, увы, до сих пор жива традиция "моя хата с краю", а все стрелки переводить на кого-то еще".

 

БШ: Боюсь, что Биофизик в силу ряда благоприятных финансовых обстоятельств оказался в хате, которая с краю, поэтому судит обо всём как-то забавно-отвлечённо. Многие молодые ребята подключились бы к различным исследованиям, но "где деньги, Зин"? Пусть даже малые?

 

Биофизик: "Чего, кстати, не было в советское время, когда люди участвовали в самых разных исследованиях очень активно(у меня бабушка после войны получила специальную грамоту за работы на школьном участке по акклиматизации новых сортов в Сибири)".

 

БШ: В советское время вся серьёзная работа начиналась во Дворцах пионеров. С другой стороны, рад за бабушку. Но посмею напомнить, что работы по акклиматизации и сегодня обошлись бы в сумму, доступную абсолютному большинству населения. Только людям приходится прежде всего заботиться о своей собственной акклиматизации в жёстких условиях воровского рынка.

По поводу "Хранителя Земли" всё понял. И принял к сведению.

 

Биофизик: "Ну и в заключение - я НЕ аномальщик".

 

БШ: Тоже учтено. Считаю, что познакомились. Кратко обо мне можно узнать на "Чёрных страницах" - http://boris-shurinov.info/aboutme/0index.htm Только первую фотографию надо заменить современной, и тогда резко побелеют волосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше знакомство напоминает, как два бандита готовы напасть друг на друга и уже блестнули лезвия... Слишком каждый тянет тему в свою сторону и БШ больше. {Вырезано}Так дело дальше производительно не пойдет. У вас разные взгляды, и вы пытаетесь либо перетянуть на свою точку зрения другого, либо не дать перетянуть себя на чужую т. зр. Но нужно Ваши точки зрения оставить как есть, обе, и найти еще и другие, чтобы тема вашего обсуждения рассмотривалась всесторонне. И если БШ будет придираться к моим аллегориям, как это делает у Биофизика (еж, бабушка), то я отвечать больше не буду. Не на то обращаете Ваше драгоценное внимание, дорогой БШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше знакомство напоминает, как два бандита готовы напасть друг на друга и уже блестнули лезвия... Слишком каждый тянет тему в свою сторону и БШ больше. {Вырезано}Так дело дальше производительно не пойдет. У вас разные взгляды, и вы пытаетесь либо перетянуть на свою точку зрения другого, либо не дать перетянуть себя на чужую т. зр. Но нужно Ваши точки зрения оставить как есть, обе, и найти еще и другие, чтобы тема вашего обсуждения рассмотривалась всесторонне. И если БШ будет придираться к моим аллегориям, как это делает у Биофизика (еж, бабушка), то я отвечать больше не буду. Не на то обращаете Ваше драгоценное внимание, дорогой БШ.

 

Нет, дорогой deadmoon, ни к чему придираться не собираюсь. Просто мне показалось, что мой подход, требующий надежно зафиксированные факты и бережного к ним отношение, внесёт новую струю в работу Форума. Но вижу, что в чужой монастырь со своим уставом "За честную уфологию" лучше не лезть. Что же касается ежа и бабушки, то это лишь для оживления слишком уж сухого разговора. А если уж честно, то отношусь уважительно и к ежам (видел в зоопарке), и к бабушкам (была и у меня).

 

Уверен, что если действовать в соответствии с Вашим предложением "точки зрения оставить как есть", а к ним прибавить "еще и другие", то это создаст переизбыток абстрактных точек, в которых и потонет то ценное, что подтверждается зафиксированным документально. А с проблемой НЛО надо обращаться очень бережно, так как дезинформация уже давно в переизбытке.

 

А время и впрямь драгоценное. И красть это время у всех участников Форума больше не хочу. Желаю всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, я не вмешивался в разгоревшуюся дискуссию по той причине, что не видел в данных препирательствах чего-го стоящего.

 

Просто мне показалось, что мой подход, требующий надежно зафиксированные факты и бережного к ним отношение, внесёт новую струю в работу Форума.

Это конечно же хорошо. Но кто сказал, что этого у нас не применяется. Все свежие случаи наблюдения НЛО стараемся тщательно исследовать и фиксировать. Лично я пользуюсь методами опроса и фиксации показаний, разработанными для полевой этнографии. Все фиксируется и документируется. Не так уж все и плохо у нас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...