Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Астроблемы Беларуси


Рекомендуемые сообщения

Витёк включай скайп иногда))) Интересное место в Жабинке и рядом... :(

Ты тож хорош... Мобильник включай почаще, а то совсем дозвониться проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Created
  • Последний ответ

Вот снимок окрестностей "заказанной" точки(52-15, 24-10), посмотри где здесь енто болотце. Потому что увы, к западу от Жабинки уже есть высокое(до 1-2 метров) разрешение, а вот к востоку - все тот же 15-метровый Геокавер...

 

rbzhabinkacratersurryk4.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Тема подзаглохла, однако мы тут у себя решили начать использовать общую базу данных для различных проектов, дабы не переписывать одно и то же по 200 раз на разных сайтах.

 

Итак, список метеоритов на вот этой пробной странице. Позднее, они будут отображаться на карте. Все это я рекламирую по одному и тому же поводу - вы это можете разместить и у себя на сайте, просто вставив в любую тематическую страницу код:

 

<iframe width='725' height='1100' frameborder='0' src='http://spreadsheets.google.com/pub?key=
pSFZ9QIicKKYPvkNYXXCyNQ&output=html&gid=0&single=true&widget=true'></iframe>

 

Так же, вы можете легко и не принужденно пополнять существующую таблицу, и сразу же видеть обновление на всех сайтах и страницах где это вставлено. Форма для заполнения вот тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, проблем с размещением нет. Можем разместить. Однако вопрос - там указаны палеократеры или вообще все точки падения метеоритов? Потому как, например, указанный тобой Gressk (Греск) это единичный экземпляр весом 300,4 кг найденный в послевоенные годы.

 

Если же наносить все точки падения - это будет очень хорошим подспорьем для черных поисковиков. Ведь в большинстве своем метеориты как грибы, рядом могут быть и другие фрагменты. И некоторые из них лучше сильно не афишировать, имхо.

 

И последнее - каково главное назначение этой инфы? Связать с местами появления аномальных явлений или для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Илья, черные поисковики наидут эту информацию там же где и мы с тобой. Она слава богу не секретная, но иметь ее надо - поскольку мы не знаем что, как, и с чем связанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Спер у Ермакова на форуме ссылочку:

 

Кольцевые структуры лика планеты. М.: Знание, 1989. 48 с. (Новое в жизни, науке, технике. Сер. “Науки о Земле”; № 5).

(Я.Г. Кац, А.И. Полетаев, Е.Д. Сулиди-Кондратьев)

http://rusnauka.narod.ru/lib/geo/kolzo/kolzor.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

В документальном фильме "Астероиды: вестники конца света" говорится о том, как был найден кратер на полуострове Юкатан. Вначале исследователи зафиксировали мощную гравитационную аномалию, обнаруженную нефтяниками в 50-е годы. Соединив ее с полукруглой магнитной аномалией ученые обнаружили вблизи деревни Чиксулуб гигантский кратер.

 

Можно и нам взять на вооружение этот метод - гравитационные и магнитные аномалии для РБ вроде как есть. Конечно, размеры не те, но чем черт не шутит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
КРАТЕР МЕТЕОРИТНЫЙ, астроблема, замкнутая округлая впадина на земной поверхности, иногда окаймленная кольцевым валом, возникшая в результате падения крупного метеорита или астероида. Характеризуется сильной раздробленностью и особым метаморфизмом горных пород дня кратера, часто погребенного под более молодыми отложениями. На Земле известно более 270 К.м., на территории Европы около 20. Наиболее доступен для наблюдений Аризонский кратер диаметром 1200 м, глуб. 175 и выс. кольцевого вала 40 м. На терр. Беларуси находится Логойский метеоритный кратер.

Н.В. Веретенников

Природа Беларуси: энциклопедия. В 3 т. Т. 1. Земля и недра. Мн.: Беларус. Энцыкл. імя П. Броўкі, 2009. 464 с. С. 208.

ЛОГОЙСКИЙ МЕТЕОРИТНЫЙ КРАТЕР, Логойская астроблема, округлая в плане, плосковоронкообразная котловина взрывного происхождения, погребенная под четвертичными отложениями мощностью до 80-200 м. Находится возле деревень Кузевичи и Логоза на Ю Логойского р-на, центр кратера в 7,5-8 км к С-С-З от г. Логойск. Является первым и пока единственным хорошо изученным в Беларуси взрывным метеоритным кратером. Выявлен в 1973, его космическая природа достоверно установлена в 1979. Совр. диаметр Л.м.к. составляет 11-13 км (первоначальный диаметр 15-17 км), глуб. 1-1,2 км. Образовался в результате падения на Землю крупного (диаметр около 500-600 м) метеорита или иного космического тела (кометы или небольшого астероида), к-рое произошло в середине палеогенового периода (поздний эоцен) около 37-42 млн. л.н. Кратер взрезан верхней, широкой и пологой частью в дочетвертичные (среднедевонские и вендские) отложения платформенного чехла, общая мощность которых около 350-400 м; нижней, более узкой и крутой – в сильно раздробленные (до глуб. 1-1,5 км), вверху частично переплавленные гранито-гнейсы кристаллического фундамента. Нижняя часть кратера заполнена взрывной брекчией, к-рая в основании содержит и более крупные фрагменты (до первых десятков метров) и неправильно-линзовидные, пластообразные тела импактитов (тонко раздробленных, частично или полностью переплавленных кристаллических пород фундамента и осадочных пород чехла). Верхняя часть выполнена в основном тонкослоистыми пластинчатыми глинами, алеврито-глинистыми и рыхлыми песчаными озерными отложениями палеоген-неогенового (позднеэоценового-миоценового) возраста, а затем, в четвертичный период, частично срезана неоднократно наступавшими ледниками, заполнена и перекрыта различными, преимущественно моренными и песчаными отложениями покровно-ледниковой формации. Позднеэоценовый возраст Л.м.к. установлен на основании палеонтологического (спорово-пыльцевого) изучения отложений кратерного озера и методами изотопного датирования импактитов.

Н.В. Веретенников

Природа Беларуси: энциклопедия. В 3 т. Т. 1. Земля и недра. Мн.: Беларус. Энцыкл. імя П. Броўкі, 2009. 464 с. С. 226.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Выяснилось, что разрушительный потенциал каменных метеоритов не так велик, как считалось прежде. В воздухе они взрываются, рассыпаясь на небольшие обломки. Площадь поражения увеличивается, но обломки уже не вызывают цунами и крупных разрушений. Компьютерные модели подобной бомбардировки демонстрируют, что распадаются все каменные метеориты диаметром до двухсот метров, железные же метеориты ведут себя как целостные фрагменты.

 

Фейгин О. Внеземной разум. Мифы и реальность. М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2010. 288 с. С. 190.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

The Kaali meteorite crater

 

The meteorite crater field in Kaali, Saaremaa, is the rarest natural monument in Estonia as well as the most impressive crater field of the whole Eurasia. The Kaali meteorite was the last giant meteorite that fell in a densely populated region of the world. Its fall on the inhabited island of Saaremaa evidently caused extensive damage and possibly also numerous victims, it has been compared with an explosion of a small nuclear bomb. The fall of the meteorite was historically remarkable as an event and for its influences on human culture. Besides that, a new landform emerged as the result of the explosion, well fit for a fortification, a watering place and a sacrificial site. The archaeological investigation in Kaali has confirmed the unique nature of the crater field in this respect

 

stk04.jpg

 

Живописный кратерок... это в тему круглых озер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...

У деревни Беланы сохранились следы единственного на территории Беларуси метеоритного кратера, имевшего первоначальный диаметр около 15 км. Ныне в его эпицентре – небольшое озеро.

Локотко, А.И. Историко-культурные ландшафты Беларуси / А.И. Локотко. – Минск: Белорусская наука, 2006. – 470 с. С. 95.

Интересно, что это за следы...  :huh:

З.Ы. Речь здесь шла, очевидно, о Логойской астроблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 years later...
3 часа назад, Владимир Бондарчук сказал:

Здравие желаю. Что тема о Логойской астроблеме закончена, или есть что-то новое?

 

А чем она могла закончится вообще? :) Это у ученых из Института геохимии и геофизики нужно поинтересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...