Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу поделиться запечатленным на цифровую инфракрасную камеру. Может быть кто-нибудь видел что-то подобное?

Я занимаюсь инфракрасной съемкой. Для этого использую специально переделанные для этих целей два фотика. В основном снимаю пейзажи. 3 июля этого года мы с супругой ехали по дороге Бегомль-Докшицы. Остановились около моста через речку Поня. Там хорошая площадка и беседка для отдыха. Вышли из машины и пошли вдоль берега до дамбы ( она там недалеко ). Был солнечный и жаркий день. Небо было практически абсолютно голубым, лишь изредка в некоторых местах присутствовали легкие белые перистые облака и инверсионные следы от самолетов. Я шел и снимал речку, красивые деревья на берегу, в общем, все, как обычно. Сделал несколько десятков кадров.

Потом поехали дальше.

Когда мы через несколько дней вернулись домой, и я сбросил отснятый за выходные материал на комп, то очень удивился увиденному. Выставляю два кадра снятые с интервалом в минуту. Изображения переведены из формата RAW в JPG со цветовой коррекцией, т.к. полученные камерой ИК-изображения требуют такой коррекции. На кадрах присутствует EXIF.

На первом кадре на небе только легкие облака. На втором появилось НЕЧТО, причем в двух экземплярах. Утверждаю, что при съемке видимых аномалий не было. Мы два взрослых абсолютно адекватных человека на небе ничего не видели. Предположу следующее. Известно, что человеческий глаз видит только в определенном диапазоне света: фиолетовый-красный. Проще говоря, видит радугу. Ни в ультрафиолетовом, ни в инфракрасном диапазоне он не видит ничего. А моя камера видит! В данном случае использовался фильтр 650 нм. Он пропускает немного света из видимого диапазона и весь ИК-диапазон. Видимо, что не увидели наши глаза, увидела камера.

Сразу хочется отметить, что пролетающие перед объективом мухи, стрекозы и птицы выглядят совсем иначе и в другом масштабе. Могу это утверждать, как фотограф с большим опытом.

Фотки выкладываю в большом размере. Можно ( нужно, что рассмотреть детально ) увеличивать, качество не ухудшается. Если кто-то думает, что это ФШ, разочарую, есть оригинальные RAW- файлы, которые после ФШ нельзя сохранить в этом же формате. Поэтому специалисты разберутся. Я их не выкладываю, потому что опасаюсь кражи ( был такой опыт ).

Интересно, что ЭТО?

 

post-10210-0-53592900-1438623224_thumb.jpg

post-10210-0-90850200-1438623237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые снимки :)

Судя по размытости и значению диафрагмы, это нечто находилось совсем близко от объектива (в небе за ним видны силуэты двух птиц, которые все же относительно четкие). Я бы искал среди насекомых или, возможно, среди того, что может сыпаться с деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2015 в 22:12, VIK сказал:

Красивые снимки :)

Судя по размытости и значению диафрагмы, это нечто находилось совсем близко от объектива (в небе за ним видны силуэты двух птиц, которые все же относительно четкие). Я бы искал среди насекомых или, возможно, среди того, что может сыпаться с деревьев.

Спасибо!

Хочу заметить, что птицы отображаются в данной серии абсолютно черными. Есть снимки из этой серии с пролетающими птицами. И еще. Сыпаться с деревьев ничего не может, потому что на том месте, где стоял я нет деревьев, деревья только на противоположном берегу. А размытость при такой диафрагме может говорить о большой скорости объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2015 в 22:32, sixten сказал:

Хочу заметить, что птицы отображаются в данной серии абсолютно черными.

Совсем не черными. Одна из птиц на снимке с артефактом очень даже отсвечивает белизной. Все зависит, думаю, не только от цвета оперения, но и освещенности тела солнечными лучами.

В 03.08.2015 в 22:32, sixten сказал:

А размытость при такой диафрагме может говорить о большой скорости объекта.

В том числе... скорости движения насекомого перед объективом вполне достаточно, чтобы размазаться в кадре даже при выдержке 1/250 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

 

Хочу заметить, что птицы отображаются в данной серии абсолютно черными.

Совсем не черными. Одна из птиц на снимке с артефактом очень даже отсвечивает белизной. Все зависит, думаю, не только от цвета оперения, но и освещенности тела солнечными лучами.

 

А размытость при такой диафрагме может говорить о большой скорости объекта.

В том числе... скорости движения насекомого перед объективом вполне достаточно, чтобы размазаться в кадре даже при выдержке 1/250 с.

 

Насекомое перед объективом не будет абсолютно белым. Потому,что окажется в тени. На объективе бленда. Да и без бленды на близко расположенный перед объективом предмет практически не попадает солнечный свет.В ИК-съемке белыми выглядят объекты, максимально отражающие свет. Считается, что зелень растений это делает максимально. А синее небо - минимально. Это хорошо видно на ч/б ИК-снимках. Зелень - абсолютно белая, небо - черное. В данном случае мы видим, что объект практически светится. На снимке в ПВУ есть насекомое (или птица), оно абсолютно черное, хотя и находится на ярком солнце.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Сразу хочется отметить, что пролетающие перед объективом мухи, стрекозы и птицы выглядят совсем иначе и в другом масштабе. Могу это утверждать, как фотограф с большим опытом.

Поделитесь, пожалуйста снимками "мух, стрекоз, птиц" сделанных в ИК-камеру. Просто очень интересно как они выглядят и на будущее пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2015 в 22:17, Butoff сказал:

 

Цитата
Сразу хочется отметить, что пролетающие перед объективом мухи, стрекозы и птицы выглядят совсем иначе и в другом масштабе. Могу это утверждать, как фотограф с большим опытом.

Поделитесь, пожалуйста снимками "мух, стрекоз, птиц" сделанных в ИК-камеру. Просто очень интересно как они выглядят и на будущее пригодится!

А Вам зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2015 в 22:20, sixten сказал:
В 17.09.2015 в 22:17, Butoff сказал:
Цитата
Сразу хочется отметить, что пролетающие перед объективом мухи, стрекозы и птицы выглядят совсем иначе и в другом масштабе. Могу это утверждать, как фотограф с большим опытом.

Поделитесь, пожалуйста снимками "мух, стрекоз, птиц" сделанных в ИК-камеру. Просто очень интересно как они выглядят и на будущее пригодится!

А Вам зачем?

Нда... в самом деле... нахрена уфологам разбираться в фотоартефактах? они должны в бубен бить, приплясывая вокруг летающий тарелки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2015 в 23:19, VIK сказал:

 

В 17.09.2015 в 22:20, sixten сказал:
В 17.09.2015 в 22:17, Butoff сказал:
Цитата
Сразу хочется отметить, что пролетающие перед объективом мухи, стрекозы и птицы выглядят совсем иначе и в другом масштабе. Могу это утверждать, как фотограф с большим опытом.

Поделитесь, пожалуйста снимками "мух, стрекоз, птиц" сделанных в ИК-камеру. Просто очень интересно как они выглядят и на будущее пригодится!

А Вам зачем?

Нда... в самом деле... нахрена уфологам разбираться в фотоартефактах? они должны в бубен бить, приплясывая вокруг летающий тарелки ;)

Я не снимаю мух, стрекоз и птиц специально! Пейзажи интереснее. Вот такой, например. Но в выходные постараюсь, если будет солнечно!

post-10210-0-83227100-1442552556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
А Вам зачем?

Ну во первых, чтобы точно убедиться, что на первом вашем снимке точно не насекомые. У нас большой опыт опознавания насекомых на обычных фотографиях, но вот на ИК-фотоснимках таковых почти нет. Пару лет назад на нас выходил уже один человек, который специализируется на подобных снимках, мы ему предложили сотрудничество, в наши экспедиции поездить, перефотографировать в аномальных зонах и домах с привидениями и т.д., он согласился, но потом куда-то исчез. Вы пишите, что сталкивались с насекомыми на снимках и вот мне интересно, как они выглядят. Тем более у нас сейчас в разработке находится случай, где некое аномальное явление фиксируется только в объектив прибора ночного видения...

А на вашей фотографии где насекомое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2015 в 13:57, Butoff сказал:

 

Цитата
А Вам зачем?

Ну во первых, чтобы точно убедиться, что на первом вашем снимке точно не насекомые. У нас большой опыт опознавания насекомых на обычных фотографиях, но вот на ИК-фотоснимках таковых почти нет. Пару лет назад на нас выходил уже один человек, который специализируется на подобных снимках, мы ему предложили сотрудничество, в наши экспедиции поездить, перефотографировать в аномальных зонах и домах с привидениями и т.д., он согласился, но потом куда-то исчез. Вы пишите, что сталкивались с насекомыми на снимках и вот мне интересно, как они выглядят. Тем более у нас сейчас в разработке находится случай, где некое аномальное явление фиксируется только в объектив прибора ночного видения...

А на вашей фотографии где насекомое?

Посмотрите на обеих увеличенных фотках в правой верхней части. Там видны то ли насекомые, то ли птицы. Собственно, так они и получаются на других снимках. Еще хочу заметить. Что на снимке за бОльшим объектом тоже ярко светится белым не птица. Ну не выгледят так птицы на ИК-фотографиях. Птица может быть белой, чайка, например, ( есть у меня где-то снимок с чайками ). Но чтобы так сильно светиться! Предположу, что это аналогичный первому объект, только находится гораздо дальше.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так давайте в порядке эксперимента поснимайте птиц и насекомых! И нам будет интересно также, полезное дело сделаете и тогда убедимся, что на вашей фотографии нечто иное, нежели насекомое (но сейчас пока это рабочая гипотеза)... Кстати, а модель вашей камеры какая? Что будет, если снимать на нее ночью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так давайте в порядке эксперимента поснимайте птиц и насекомых! И нам будет интересно также, полезное дело сделаете и тогда убедимся, что на вашей фотографии нечто иное, нежели насекомое (но сейчас пока это рабочая гипотеза)... Кстати, а модель вашей камеры какая? Что будет, если снимать на нее ночью?

Давайте попробуем! Если выходные будут солнечными. Для ИК съемки необходимо солнце. А камера у меня Sony Nex-3. Специально сделанная для Full Spectrum съемки. Т.е. она видит ультрафиолетовый, видимый и инфракрасный диапазоны спектра. Чтобы снимать в ИК части спектра на объектив вешается фильтр, который пропускает только ИК-излучение. В данном случае использовался фильтр 650 нм. Этот фильтр немного пропускает и видимый свет, поэтому фотки получаются цветными. Если использовать классический 850 нм, то изображение получится черно-белым.

А ночью снимать можно без каких-либо фильтров. Камера увидит то, что видит глаз человека, а так же то, что происходит в УФ и ИК областях. Естественно, не в кромешной тьме, это же не прибор ночного видения. Т.е. нужен хоть какой-то свет.

Как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а вытянуть вас с нами, чтобы поснимать в одном интересном месте можно? Скажем в первые выходные октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а вытянуть вас с нами, чтобы поснимать в одном интересном месте можно? Скажем в первые выходные октября.

Запросто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

на мой взгляд это облако явно не рядом, никак не на уровне деревьев , это скорее  на уровне облаков или выше..

предположу, что это всёже необычное облако или тот же инверсионный след самолёта(на снимке мы их видим) , только более концентрированный. В первом случае он был за деревом, после вы сменили позицию и он появился : 

 

post-10210-0-53592900-1438623224.jpg

 

Второй вариант : некий обьект на линзе , например кусок перышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...