Перейти к содержанию
Авторизация  
VIK

Премия им. Гарри Гудини

Рекомендуемые сообщения

Недавно прочитал, что какой-то российский исследователь получил миллион, сумев доказать, что инопланетяне существуют. К сожалению подробности этой истории мне не попадались.

ПС: По поводу проекта - сдается мне, чистой воды пиар и необходимость нового контента. На нас также неоднократно выходили блогеры, которым нечего писать, вот и предлагали совместные поездки на наших идеях.

Поделиться сообщением

ПС: По поводу проекта - сдается мне, чистой воды пиар и необходимость нового контента. На нас также неоднократно выходили блогеры, которым нечего писать, вот и предлагали совместные поездки на наших идеях.

Думаю, что это немного все же не то. Я это больше понимаю как своеобразное движение скептиков-рационалистов, которые делают высокую ставку с уверенностью, что никому эти деньги отдавать и не придется. Но "противнику" все же дается шанс доказать обратное. Сама по себе идея неплоха, по сравнению, например, с "Битвой экстрасенсов".

Я тут  сравнил условия Премии Гудини с условиями фонда Джэймса Рэнди (на википедии) - практически один в один. Суть и подход один и тот же. По условиям мне понравилось, что "заявителю" дается возможность самому предложить способ, при котором возможно подтверждение наличие у него тех или иных способностей. Этим снимается проблема с индивидуальным подходом при тестировании в стиле карт Зенера.

Поделиться сообщением

И все равно немного непонятно, почему премию предложила американская генетическая корпорация. Они активно выходят на рынок, вот и изобретают новые способы рекламы.

Поделиться сообщением

Если человек сам обладает сверхъестественными способностями, зачем ему их рекламировать?. наоборот, их надо в тайне держать. Жизнь дороже миллиона. :ph34r:

Поделиться сообщением

Попалась на глаза одна публикация на тему проведения испытаний в рамках данной премии:

Шутова Е. «Я скептик, при этом я экстрасенс» // Газета.ру - 21.12.2015

Поделиться сообщением

Там же была еще одна статья:
Шутова Е. Скептики победили экстрасенсов // Газета.ру - 28.09.2015

В официальной группе есть видеозаписи некоторых испытаний:

http://vk.com/houdiniprize

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация