Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Издание сборника "Таинственная Беларусь"


Рекомендуемые сообщения

Группа «Уфоком», которая регулярно радует качественными отчетами об исследованиях аномальных явлений, готова порадовать вас еще и новым прекрасным сборником статей на тематику непознанного «Таинственная Беларусь»! В его формировании принимали участие известные в Беларуси краеведы, историки, археологи, специалисты по сакральной географии и т. д. Однако его тираж будет целиком зависеть от пожертвований волонтеров, книга может выйти как тиражом 10 экземпляров, так 100 (и более). Обращаюсь к неравнодушным участникам форума – может кто-то может поддержать нас любой суммой? По всем вопросам пишите мне на ufocom@tut.by  

 

vokladka.jpg

Ниже привожу введение и содержание сборника:

Наша страна достаточно многогранна, чтобы каждый смог найти в ней что-то уникальное для себя. Для нас Беларусь уже давно предстала в обличии края, просто пропитанного таинственным и неведомым. Но это таинственное и неведомое нужно еще суметь разглядеть на фоне рутинных серых будней. В ходе более 200 экспедиций, проведенных группой «Уфоком» в 2001–2015 годах, разрабатывались различные темы и исследовательские направления, часть из которых заслуживает пристального внимания ученых. Отрадно, что в последние годы интерес к нашим исследованиям проявляют все больше представителей академических кругов.

25 января 2015 года в одном из залов Национальной библиотеки (г. Минск) мы провели встречу-конференцию «Таинственная Беларусь», собравшую в небольшом зале около 25 человек. Выступить с докладами и поделиться результатами своей работы в смежных с интересующими нас областями согласились известные белорусские краеведы, историки, археологи, фольклористы, геологи, специалисты по сакральной географии и др.

Конечно, были освещены далеко не все темы, находящиеся сейчас в разработке. Будем надеяться, что в дальнейшем подобные конференции станут проводиться регулярно, расшириться количество участников и круг освещаемых ими вопросов.

В целом же, встреча действительно оказалась успешной и плодотворной. «Уфоком» выражает свою благодарность выступающим и гостям, нашедшим время и возможность посетить нашу встречу-конференцию и рассказать о своих исследованиях. Все прочитанные доклады мы включили в настоящий сборник.    

Оглавление

Введение

Бутов И.С. Перунова топонимика

Дучиц А.В. Места явления Богоматери (Иисуса Христа, святых) и чудодейственных икон на территории Беларуси

Климкович И.Е. Инфернальные явления на местах, где по легендам спрятаны «проклятые» сокровища (пер. с бел. Анны Шамрук)

Гарбуль А.А. Таинственные Лынтупы (пер. с бел. Анны Шамрук)

Зайковский Э.М. Камни на сакральных памятниках Беларуси (пер. с бел. Анны Шамрук)

Гайдучик В.Н. Проект этнографической экспедиции по изучению феномена «ходячих мертвецов» на Полесье

Зайцев А.П. Итоги исследования камней с ямками в 2010 – 2014 годах

Романенко Г.Г. Неизвестный радон

Кочетков Д.С. Между нормой и аномалией: управляемые сновидения и внетелесные переживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, список с содержанием будет внимательно пересмотрен. Так как название моей статьи не соответствует действительности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В январе мы провели очень интересную конференцию в которой приняли участие наши белорусские ученые: этнографы, фольклористы, историки и т. д. По результатам появился уникальный научный сборник, куда вошли все доклады участников, в том числе и вашего покорного слуги. Такие книги появляются в лучшем случае раз в пять лет, а то и реже, но это - пробный шар, чтобы узнать насколько вообще сейчас у белорусов сохранился интерес к таинственному и непознанному.

 

Первоначально мы задумали выпустить его тиражом "для участников конференции", но потом задумались - тема ведь все же интересная, а каждый доклад уникален. Возможно стоит попробовать выявить заинтересованных и спонсоров и расширить тираж? Пока не знаю правильно ли это. В любом случае я создал новый проект на "Талаке": http://www.talaka.by/projects/800 и как обычно ни на что не рассчитывал. На следующий же день мне позвонили из "Советской Беларуси" - мы хотели бы рассказать про ваш сборник, он очень нас заинтересовал! Тогда я задумался - ведь действительно проект интересен не узкому междуособойчику ботаников, нет, дорога ему лежит на всебелорусскую орбиту! Сейчас я получаю письма с предложением о помощи со всех концов Беларуси (не всегда эта помощь финансовая). Может действительно стоит спасти проект от забвения на пыльных полках 20 человек? Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может действительно стоит спасти проект от забвения на пыльных полках 20 человек? Как вы думаете?

Если будет возможность, то однозначно нужно увеличивать тираж.

А это какая-то новая площадка для проектов? Как я понял, там другая концепция, в отличие от той, где размещен проект "Мракоборец"? Она выполняет чисто информационную поддержку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там тоже можно собирать деньги. Просто в этом случае над проектом нужно работать - посты в соцсетях, блоге на Талаке, в газетах на ТВ и т. д. Именно так я собрал средства на "Мракоборцев" - а вновь взваливать на себя этот груз и заниматься этим в одиночку я не хочу, хотя обсуждаю сейчас все же возможность добавления этой функции в проект. Просто я сейчас уехал в командировку на две недели, почти без интернета и пока приеду и все это переоформлю, пройдет все три. Это очень долго, но пока в принципе любой может обратится через эту площадку и предложить помощь. Вчера нам предложила небольшую помощь девушка, а еще несколько человек пообещали сборник купить. Прочем, мои основные ожидания связаны пока с сегодняшней статей в "Советской Беларуси" (впрочем на выходе получился очередной рассказ об Уфокоме с понадерганными цитатами из других интервью и "мнением специалиста", который не читал ни одного нашего отчета и вообще не совсем представлял, что он комментирует, так как в статье я как раз и говорю, что призраки - замануха для туристов). Ты тоже мог бы подключиться или подключить людей, предварительный прозвон показал - все готовы по 100-200 тыс. пожертвовать на благое дело. Можем этот вопрос рассмотреть на Сборе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...