Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Покупка палатки


Рекомендуемые сообщения

Покупаю себе палатку и столкнулся с выбором - либо новую, но нашу, либо с рук, но "почти новую" (вроде бы польскую). С одной стороны - "новое" это "новое", но все знают как делают сейчас, и как делали во времена СССР. Продавец же польской палатки утверждает, что она использовалась "пару раз".

Что посоветуете (палатка двухместрная)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лушче "польскую". Типа такой, какую купили мы с Юрой (ты ее видел на Гребеницком). Легкая, компактная, быстро собирается и разбирается. Главное - чтобы двухслойная была (с тентом), ну и тамбур не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое на что следует обратить внимание, вне зависимости от задач и модели палатки - это материал из которого она сделана. Чем дороже, тем конечно как правило круче. Года четыре назад, я купил себе ужастно дорогую (80$)двухместную велопалатку Northland, ну самая простенькая. Хоть и ставлю её как все, ни дырок не прогорело от костра ни швы не расползлись - чего не скажешь о моделях которых с натягом еле хватает на один сезон. И что самое главное - держит даже самый жестокий и продолжительный ливень.

Кстати отметка о осадкоустойчивости должна быть в пасспорте к изделию.

 

Трёхместную как привило с собой не беру, она хоть и всего на 1 кг тяжелее, но по габаритам к рюкзаку не пристёгивается так удачно как двухкилограммовый Нортлэнд. Ставить её за рюкзак поперёк - просто мучение при долгой ходьбе по лесу, особенно где есть густые кусты. Потому и беру в лес исключительно двухместную. Там где сожно проскчить на машине, и ставить лагерь на пару дней - можно позволить себе ставить большие палатки. А там где надо ножками гулять, там всё же лучше брать двухместную и компактную. Быстро собрал, быстро разобрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Это основной ее недостаток - очень тяжелая... Но если выезжать на машине, то в самый раз.

Если кто-то один тащит только палатку, то группа из 4-8 человек может быть вполне обеспечена жильем. Остальным перераспределяются вещи того, кто палатку тянет.

Возможны варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жена что ли???

Затрудняюсь ответить ;) То ли вторая жена, то ли старшая дочь ;)

Сестра жены, короче. Живет с нами на правах гувернантки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

палатка конечно замечательная- большая и просторная -но вот только целесообразно ли таскать такую для 1-2 ночевок? ( вариант с авто не обсуждается. )

да- и как она -способна ли выдержать майский гром и дождь и порывистый ветер? а то приходилось быть свидетелем как у палатки напрочь разламывались дуги. а ветер был даже не ураганный. хорошо что у пострадавших была машина- и они провели ночь там- в тесноте но в сухости. у меня лично палаток несколько- в зависимости от надобности беру или легкую летнюю или серьезную альпинистскую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэродинамика у этой палатки не самая лучшая. Выстоит ли она под сильными порывами ветра?

Я бы лучше покупал несколько 2-х - 3-х местных палаток, чем одну такую здоровую. И места меньше займут, и распределить груз между людьми проще, и установить быстро можно (даже силами одного человека).

Хотя, на вкус и цвет - товарисчей, как говорится, нет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

2 Butoff

 

У меня есть как раз такая же палатка (по материалу и видимо фирме), только там человек 8-10 свободно лягут. :) Очень тяжелая, но не промокаемая. Сам предпочитаю таскать с собой 2-х местную старенькую палатку (скорее всего польская или может литовская - забрал за долги). В ней более 100 ночевок провел и еще целая но существенный минус - пропускает сильный дождь. А так одному там вообще хорошо, 2-м нормально да и 3-м иногда вместиться можно. Предпочитаем на вылазки брать несколько 2-х местных палаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с палатками этим летом мы решили покупкой еще двух двухместных, не самых наворочеснных, но как показала практика достаточно удобных. Правда насущная необходимость в покупке еще как минимум одной олстается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такую товарищ летом купил:

Если бы не достаточно яркая расцветка, неудобный (в случае отсутствия дождя) "коридорчик" спереди, то было бы весьма ничего. Зато при дожде практически не мокнет. Я так понимаю, сейчас по такому "шаблону" у нас большинство палаток продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге мы купили две палатки. Илья Станиславаович купил Holiday 'Maero 3 Camou'

 

1023_1742t.jpg

 

В районе 80$ где-то стоит (если не ошибаюсь).

 

Ну а я купил Holiday 'Monodome' H-1021 (как у chemist выглялит) за что-то в районе 40$.

 

Вообще, конструкции вроде одинаковые и в хорошую погоду не отличить. Но когда начинается ливень, тут и понимаешь, что палатка за 80$ кошернее палатки за 40$ ровно в два раза. В последней - конденсат выступает, и швы, интуиция подсказывает, придется через пару сезонов проклеивать.

 

Так что тут, наверно, действует принцип "чем дороже, тем лучше".

 

о, что однозначно, польская палатка, о которой говорил топикстартер, не годится. Что ветер она выдержит, так это стопудово, но что дотащить ее одному человеку непосильно, это также вне сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...