Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Замковая гора в Копыле


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Что-то меня гнетет утверждение, что наши предки выделяли особые места по каким-то особым геомантическим свойствам, а не чисто из утилитарных соображений. Конечно же, говорить о чистом рационализме нельзя, так как мировозррение было синкретическим - религиозно-мифологическим и по бытовому рациональным в одной куче. Но в Копыле изначально было городище - его воткнули в стратегическом месте - на месте слияния рек, подровняли-подрезали-подсыпали холмик для этого и все. Потом там, возможно, существовало капище. Потому что место особое? Нет, потому что место удобное - искусственная возвышенность. Жить на ней неудобно, а требы богам справлять - в самое то. И куда сюда засунуть подземные воды? Узел водных потоков (слияние рек) выбран сознательно. То, что там бьет криничка - вещь не удивительная. Ведь со всей площади водосбора этих рек к ним с окрест стекаются грунтовые воды. Так что подземная водная сеть там должна быть насыщенной. Что у нас остается? легенда о "запертой в горе речке". К легендам вообще подход особый. Но в данном случае появление такой легенды может быть связано с необходимостью как-то объяснить в народном сознании факт обмеления некогда полноводной реки. А тут и криничка рядом - пробивается, мол, из-горы запертая вода )))

 

Мне представляется излишним употреблять теорию геомантики ко всякому сакральному объекту - реальному или мнимому. Это как при каждом наблюдении НЛО кричать: "инопланетяне!" ;) 

Со временем я как-то все меньше и меньше понимаю теорию геомантики в ключе подземных водных жил. Надо будет перечитать ТЗЖ и остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь можно развить мысль...

Можно ли здесь под геомантикой понимать более-менее ОСОЗНАННЫЙ выбор человеком в рамках традиционного мировоззрения того или иного места как особого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно ли здесь под геомантикой понимать более-менее ОСОЗНАННЫЙ выбор человеком в рамках традиционного мировоззрения того или иного места как особого?

Как раз об этом и речь. Перечитай еще раз работы Станислава Эдуардовича.

Просто тема сложная и до конца не раскрыта. И мало кто занимается вопросом серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все, что изложил выше, относится к геомантике, тогда теряется смысл введения новой сущности - геоматики как особого знания. Все и так рационально объясняется без всяких водных жил и ИСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все оъясняется. Просто геоматика "цепляет" ещё некий "полуэзотерический" элемент, который наукой не рассматривается по ряду причин. А так же мифологию и фольклор. В каком то смысле она обощает всё это воедино. Но это - тема отдельного разговора. Не в рамках данной статьи.
В моей работе ставятся вопросы и направления для поиска. Скажем так: есть мнение. А верное оно или нет - я точно не знаю. Если есть желание ответить на вопросы, то стоит искать дальше. А не отрицать по принципу "Пастернака не читал, но осуждаю."

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не отрицать по принципу "Пастернака не читал, но осуждаю."

Дык ведь читал же... ;)

 

Если есть желание ответить на вопросы, то стоит искать дальше.

А эти вопросы, на которые ты пытаешься найти ответ, где-нибудь сформулированы? А то, может, я зря тут возникаю, не зная о программе исследований...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, это вот этот вопрос:

Автор этих строк давно изучал вопросы геомантики и считает, что существует связь подземных вод и мест, которые древние люди считали особыми.

 

Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, да я не юродствую... просто хочу тему рассмотреть на должном уровне, в не довольствоваться разговорами типа "что-то около или типа того".
 

И далее по тексту.


А вот далее по тексту все туманно и неопределенно. Меня про подземные воды интересует. У Станислава я вроде не находил конкретики по этому поводу. Смотри... Подземные воды, в принципе, есть везде. Даже в Сахаре. В основном они распределены более-менее равномерно в разных водоносных пластах на разной глубине, по которым стекают в тот или иной водоем в рамках приуроченности к определенному водосбору. Где-то могут возникать более выраженные подземные водные потоки (водные жилы), где-то скапливаться в линзах и т.д. Мне интересно, кто-нибудь по геомантике подходил к проблеме с точки зрения вот такой конкретной геологии или, точнее, гидрогеологии? Просто отсылаться к наличию родника и местной легенды как-то мелковато. Может, по формам рельефа местности можно как-то приблизительно судить о распределении водных потоков под землей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вот, к примеру, еще одно городище с родником под ним:

 

дер. Панькова, Маклаковская вол., Велижский уезд. 
Близь этой деревни на левом берегу Двины, у впадения р. Усодицы, - курганы и городище, из-под которого "ключ течет порохом".
 
Сапунов А. Река Западная Двина: Историко-географический обзор. Витебск, 1893. С. 367.

 

С точки зрения геомантики можно провести сопоставительный анализ нескольких подобных объектов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Тапельцы не па сваёй волі - ахвяры драпежнасці Вадзяніка. Ратаваць тапельца - гэта значыць адбіраць у яго здабычу. У Беларусі шмат мясцін, дзе былі некалі азёры, і ў іх жылі вельмі прагныя Вадзянікі. Яны даволі часта цягалі людзей у вір. Тады навакольныя жыхары звярталіся да якой-небудзь чараўніцы, і яна, адшукаўшы вір, смела нырала на дно, затыкала галоўны выток возера «гарохвінамі» і закладвала зверху каменнем. Вада ў возеры мала-памалу знікала, і Вадзянік перасяляўся куды-небудзь у іншае месца.

 

Шамак А.А. Міфалогія беларусаў. Мн.: Інстытут культуры Беларусі, 2013. 256 с. С. 134.

Не знаю, откуда у автора взялась такая версия, но идея интересная. Может, легенды про заклятые речки действительно отражают существовавший некогда магический ритуал по "затыканию" опасных для человека мест в водоемах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

 

С точки зрения геомантики можно провести сопоставительный анализ нескольких подобных объектов?

Это же было сделано. У того же С.Э.

 

 

Мне интересно, кто-нибудь по геомантике подходил к проблеме с точки зрения вот такой конкретной геологии или, точнее, гидрогеологии? Просто отсылаться к наличию родника и местной легенды как-то мелковато. Может, по формам рельефа местности можно как-то приблизительно судить о распределении водных потоков под землей?

Из "рентэвэшных гэомантов" никто. Да и не зачем. Главное - сенсация и рейтинг.

Те, кто занимался проблемой серьезно - ты их почти всех читал. Тут нужны отличные знания геологии и так далее. Вся проблема в том, что теории упираются в недостаточные знания в этих вопросах. Предположения, теории - никаких утверждений. Что-то подтверждается...

Что-то - нет. "Нутром чую, что связь есть. Но доказать не могу." Вот так примерно  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...