Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Нанотехнологические артефакты святых угодников


Рекомендуемые сообщения

Во время последней экспедиции в Барколабово (в феврале 2015 г.) в храме мы наткнулись на довольно любопытную фреску. Один из святых был облачен в некие сапоги, опоясанные неизвестными нитями, наподобие сети. На вопрос - что это такое, ни священник, ни монахини ответить не смогли. На других рисунках ничего подобного мы не обнаружили. Напоминает данное устройство некий продвинутый нанотехнологический артефакт, позволяющий этим сапогам, к примеру, становиться скороходами. Ну или воспарять над водой и гулять по ней аки посуху. Возможно, конечно, что это обычное каноническое изображение какой-то отнюдь не мифический штукенции, ну скажем, символизирует, что он бывший рыбак и т. д. Или еще что-то символизирует, что ни мы, ни священник из церкви не знаем. Или может это некое вольнодумство художника - сам нарисовал первое, что пришло в голову без отсылки к иконописным первоисточникам.

 

Ну вот на самом деле интересно. У кого, какие версии? 

 

 

nanosapogi01.jpg

nanosapogi02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за святой?

Похоже это святой мученик Иоанн Воин, а художник так в меру своего разумения избразил калиги.

В иконографии, на сколько позволяет гугль, это не традиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артефакты на современных иконах? Илья, да ты шутник, однако ;)

Если тебе уже сильно уж интересно, то поищи по иконографии конкретно данного святого. Насколько я в курсе, для многих канонических изображений святых предусмотрен какой-либо символический предмет, с которым его и изображали. Может, это что-то подобное, связанное с его житием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в меру своего разумения избразил калиги

 

Что-то не похоже это на калиги. Точнее то, что под ним - калиги, а вот эта сеть там явно инородный элемент.

 

Артефакты на современных иконах?

 

Дело на самом деле не в артефактах, а просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это современная икона, то просто иконописец хреново шнурки на кампагах нарисовал. Вот на средневековых много артефактов.

http://earth-chronicles.ru/news/2011-12-26-14079

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю это просто символическое изображение какго-то шнура, поверх поножей.

Вот иконография византийского доспеха, можно попробоваь там посмотреть что-то похожее: http://swordmaster.org/2013/05/25/vizantiyskoe-oruzhie-i-dospehi-na-izobrazitelnyh-istochnikah.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего, что я просмотрел, грубо может подойти только вот это:

 

83639565_4140579_RM5461_1.jpg

 

Опять-таки это современная стилизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...