Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Из истории белорусских аномалистических объединений


Рекомендуемые сообщения

В книге В. Винокурова "Ужас" обнаружил любопытную ссылку на неизвестное мне ранее объединение:

 

Как-то мне из другого города позвонил человек - обозначу его как В.Г., утверждавший, что у него в голове поселилось сразу 6 полтергейстов. "Я - человек с полтергейстами", - позже написал он, напоминая о себе. Диагноз, естественно, он поставил себе сам. И, потеряв веру во врачей (не будем его за это осуждать!), бросился во все тяжкие. Он искал облегчения у экстрасенсов, в религии, у народных умельцев. В.Г., несмотря на временами охватывавшие его физические недуги, оказался очень активным (и молодец: ведь ему нет и сорока, ему ещё жить и жить!). Где он только не побывал, даже в "Союзуфоцентре". Ведь он полагал, что в нём сидят "космические сущности".
А ещё он побывал в Гродненском хозрасчётном центре нетрадиционных методов целения, где получил официальное заключение о своём заболевании - на бланке и с печатью Центра, за подписью его генерального директора С.М.Крестова. В этом необычном документе говорится, что В.Г. "обследовался в Гродненском областном Центре нетрадиционных методов целительства. Выяснилось, что у тов. В.Г. присутствует явление полтергейства (так в оригинале. - И.В.). Такие явления сущестувют в природе, и это относится к разряду психических энергий; и некоторые сенситивы, то есть люди, обладающие повышенной чувствительностью, очень тонко ощущают их присутствие. В свою очередь, явления полтергейства вводят человека в состояние дискомфорта, растерянности, повышенной раздражительности.
В данном случае явление полтергейства создаёт впечатление неуравновешенного человека.
Убедительная просьба ко всем врачам, специалистам традиционной и нетрадиционной медицины более чутко относиться к тов. В.Г. и не считать его психически больным человеком.
Избавить тов. В.Г. от данного явления не в состоянии как традиционная, так и нетрадиционная медицина. Единственная возможность помочь этому человеку - предоставить ему отдельную жилую площадь".
Надо ли объяснять, как был рад В.Г., получив это заключение? Теперь он с ещё большей активностью стал искать помощи в избавлении от засевших в нём полтергейстов. Даже одна центральная молодёжная газета опубликовала по просьбе В.Г. полный текст заключения, призвав откликнуться умельцев, способных избавить В.Г. от страданий. А страдания, подчеркну, были реальные, только их объяснение, данное самим В.Г., было далеко от истины.
В одном был прав директор Гродненского центра: В.Г. действительно нельзя считать психически больным человеком. У него - чисто нервное заболевание. Об этом я узнал от одного своего коллеги, врача, прекрасно знающего и невропатологию, и психиатрию, мимо которого В.Г. также не прошёл. Этот врач как-то попросил меня проконсультировать его относительно одного больного и стал рассказывать о нём. Вскоре я прервал врача и назвал имя его пациента, сказав, что там, конечно, никакой не полтергейст. А мой коллега сообщил мне диагноз своего пациента. Мы пришли к выводу, что больной стремиться получить пенсию "под полтергейст", хотя диагноз позволяет сделать это вне всякой связи со вселившимися в В.Г. "космическими сущностями".

 

 

А еще нашел такое упоминание в книге (С.96), что проблему соотношения фольклора и аномальных явлений в Минске исследует некто В.К. Зайцев. Интересно, сохранились ли какие-то его работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще нашел такое упоминание в книге (С.96), что проблему соотношения фольклора и аномальных явлений в Минске исследует некто В.К. Зайцев. Интересно, сохранились ли какие-то его работы?

 

Ну вы даете - Зайцева не знать :)

http://www.t-s.by/blog/2011/12/bezumnaya-filologiya-ili-istorijka-pod-rozhdestvo/

http://lebed.com/2009/art5442.htm

http://mreadz.com/new/index.php?id=6589&pages=32

Труды его еще как сохранились. И за период, когда он был здоров, и за период после того, как отсидел в психушке (судя по трудам второй половины жизни, сидел не напрасно).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...