Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Дайте ответ!


ВладUFO

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! До сегодняшнего дня я не верил в что-то подобное! Сегодня вечером мы гуляли по улице, потом сели в беседке. Захар мне сказал-: Влад, смотри что там? Сначала я подумал что это звезда, но потом эта "штуковина" начала странно светиться и резко дёргаться! Минут 15 это продолжалось, потом вокруг этой "штуки" начали мигать огоньки! Нам стало не по себе! Дайте ответ что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Добрый день! Столкнулась с аномальным на мой взгляд явлением. Мой знакомый, когда разрезал тыкву, увидел необычные семена с иероглифами. Их было около 80 штук. Механическое повреждение исключено. Что это может быть? Если не сложно, ответьте на вопрос. С уважением, Лина. Воронежская область

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, без фото семян невозможно дать ответ. А вот разгадка другой сельскохозяйственной загадки сегодня появится на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел только упоминания о двух случаях (но без фотографий):

- 2010 г., Башкирия

- 2014(?) г., Таджикистан

В обоих случаях говорится про арабские надписи... Следовательно, их характер должен отличаться от семян из Латвии. Хотя, без снимков сложно судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другом месте осталось фото.

 

1283.jpg

 

источник

 

Думаю из сотен семян можно действительно найти некие аналоги слов на каких-то языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще версия. Для этого нужно вспомнить строение семени. Как известно большую его часть занимает эндосперм т.е. запасные вещества для развития зародыша растения. Это около 90 % площади семени. Возможно по каким-то причинам произошел "сбой" генетической программы и семечко еще в тыкве получило команду на прорастание. В этом случае в ход начали идти ткани эндосперма - и тогда в этих местах и образовались канавки. Правда, странно, что семена не проросшие. Впрочем, во-первых, на фото не слишком хорошо это видно, а во-вторых, процесс мог по каким-то причинам замедлится (скажем, изменилась температура и т. п.). Косвенно это подтверждается тем, что в одной истории четко сказано, что тыква лежала некоторое время, прежде, чем семена извлекли.

 

Либо же эндоспермом мог полакомиться какой-то микроорганизм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на латвийские фото (с макросъемкой), у меня возникли ассоциации с растрескиванием. Может, из-за нехватки каких-то веществ оболочка семян оказалась не столь прочной при их формировании? Такое может быть? Хотя трещинки там какие-то малые получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на латвийские фото (с макросъемкой), у меня возникли ассоциации с растрескиванием. Может, из-за нехватки каких-то веществ оболочка семян оказалась не столь прочной при их формировании? Такое может быть? Хотя трещинки там какие-то малые получаются.

 

Вряд ли, но точнее растрескивание лишь следствие, а не причина. Кстати, я уже выяснил ответ о том,что является причиной. Подробности напишу позже - ни одна из озвученных версий не верна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, или в этом случае повреждения семян не очень похожи на латвийский случай?

На одном семечке треугольная дырка. Мне тоже версия с растрескиванием уже как-то не катит. Может. что-то вирусное или насекомые-паразиты, проникнувшие в тыкву?

 

Лина, а где конкретно в Воронежской области это случилось? Интересно в рамках статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воронежская область село Петропавловка. Семена уже полежали, может что-то еще образовалось, изначально они без повреждения пленки, сейчас, конечно, она высохла и распылилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семена уже полежали, может что-то еще образовалось, изначально они без повреждения пленки, сейчас, конечно, она высохла и распылилась

 

Я еще поговорил с несколькими специалистами по этому поводу. На днях озвучу их версии. К вам вопрос - укажите сорт тыквы и скажите, были ли какие-то симптомы болезни на ее плодах? Это появилось только в одной тыкве?

 

 

Мне кажется, или в этом случае повреждения семян не очень похожи на латвийский случай?

 

Мне кажется, что тебе только кажется :) Просто, думаю в первом случае их специально высушили, а здесь нет. Впрочем судьбу семян можно узнать у Сидорова, я с ним уже переписывался по этому поводу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. были нормальные здоровые листья и плоды? Вспомните, пожалуйста, про листься - одна из версий базируется именно на этом. Сорт вы не помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти тыквы выросли на огороде моего знакомого, говорит все было как обычно. Тыква ничем не болела и ее листья тоже.  Весной посадил, осенью собрал плоды. Сорт не знает (он выращивал тыквы просто для еды). Вкус семян обычный. Без привкуса. Цвет тыквы серо-красный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Лина. Те специалисты к которым обратился, к сожалению, высказали разные мнения. Первый сказал, что это - вирусное заболевание тыквы, скорее всего вирусная огуречная мозаика (она может проявляться и на тыкве). Сам он неоднократно встречался с такими семенами, но их сразу выбрасывали, так как от вирусов очень сложно потом избавится. Но ученый честно предупредил, что это его личное мнение и каких-то дополнительных исследований (попытки выделить вирусы) не было. Здесь все же есть вопросы - почему ВОМ не проявилась на листьях или плодах? В литературе симптомов проявления мозаики на семенах также не описано. Есть только упоминания.  

 

Вторая версия другого специалиста, говорит о том, что это всего лишь проявление морфологических признаков тыквы. Этот ученый встречался с аналогичным на семенах, а также с трещинами и шипиками и другими "атавизмами" на них. Этот признак (треснутые семена) характерны одной из диких (передковых) форм тыквы, которые скрещивались для получения этого сорта. Так как сорт представляет собой популяцию, полученную с помощью многократного отбора как раз по морфологическим признакам, то в него попадают похожие, но не идентичные разновидности. В некоторых сортах (обычно крупноплодных тыкв) может иногда проявляться этот морфологический признак. Ген, который отвечает за него явно находится в рецессивном (подавленном) состоянии, но может проявится в результате расщепления по Менделю 9:3:3:1. Последняя единичка и есть наша тыква, где все гены в рецессивном состоянии. То есть 15 тыкв будут нормальных и лишь одна с такими семенами. В данном случае, семена можно есть и высевать без каких-либо проблем, никакой угрозы для здоровья или для других растений в них нет.

 

Сам я сейчас склоняюсь ко второй версии, но хочу найти еще одного специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хочу подчеркнуть, что проявление морфологического признака - это не мутация! Например у человека бывает сросшиеся мочки уха - их меньше, чем несросшихся, тем не менее их довольно много. Это условно можно назвать "морфологический признак", хотя к человеку такой термин не применяется. А вот, если уши станут как у спока - вот это уже мутация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...