Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что слово "сарматы" с учётом типичных диалектов произношения в ареале обитания славян,

означает Воины Царь-Матери. Типичное славянское именование. Это моя гипотеза.

 

Уверен, что именно славянское племя эпохи матриархата стояло во главе славяно-тюрко-угорского

племенного союза сарматов, также соотносимого со скифами и  гуннами.  

Действительно, по времени матриархат относится к правлению сарматов, что подтверждается

многочисленными памятниками древней скифской скульптуры ("каменные бабы").

О скифском союзе со славянами говорил и М.В.Ломоносов,

относя российскую чудь (угров) к потомкам скифов.

 

Что касается моего личного участия в археологии, то работал в 1963-м году в экспедиции

известного историка М.Р.Полесских под Наровчатом, древней столицей домонгольского

мордовского царства.  Лично раскапывал захоронения мордовских

амазонок в типичном боевом снаряжении того времени.

 

Не могу не отметить из новейших умозаключений других современных авторов, что гунны

тоже были славянским народом, чья топонимика сохранилась

на севере России (река Гуна и др.).

Гунами сами они называли дружины молодых (юных) воинов, совершавших набеги

за юго-западные рубежи своей страны. Отметим здесь также и то, что по описанию

римских послов их поездки к Атилле, все обряды, традиции, архитектура, облик и

быт гуннов были типично славянскими, а именования самого Атиллы

в среде гуннов было Мстислав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно полюбопытствовать по поводу вашего образования и профессии?

Профессий несколько, в настоящее время инженер-разработчик.  Образование в нетехничекких сферах  - самообучение. В археологии - самообуч и работа в полевых экспедициях под началом известного учёного археолога М.Р.Полесских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам историк по образованию, но темой скифов и сарматов плотно не занимался. Поэтому аргументированный спор по сему вопросу поддержать не смогу. Но до сего времени я как-то не встречал в академической исторической литературе возможности отнести сарматов к протославянам. Во всяком случае, стремление видеть везде и всюду славян мне как-то не нравится. Сразу же в памяти всплывает имя Чудинова.

 

Во всяком случае, чтобы делать подобные заявления, необходимы весьма серьезные исследования на уровне различных дисциплин: археологии, лингвистики, истории, мифологии, культурологии, генетики, наконец. Что-то я у вас пока никаких серьезных аргументов не заметил. Предложенное вами прочтение этнонима "сарматы" таковым не является. Во-первых, это название нам знакомо из античных письменных источников, совсем не факт что название полностью соответствует тому имени, каким они сами себя называли. Во-вторых, сарматы относятся к тем же индоевропейцам, что и славяне, посему общие моменты в языке в любом случае могут иметь место.

 

Действительно, по времени матриархат относится к правлению сарматов, что подтверждается многочисленными памятниками древней скифской скульптуры ("каменные бабы").

Поначалу с сарматов был матриархат, но постепенно его сменил патриархат. Если говорить о "каменных бабах", то стоит упомянуть, что большинство изваяний было мужского пола. Но это к вопросу об этнической принадлежности не относится.

 

Не могу не отметить из новейших умозаключений других современных авторов, что гунны тоже были славянским народом, чья топонимика сохранилась на севере России (река Гуна и др.).

Ну если уж ссылаетесь, то называйте конкретные имена. Чтобы не получилось утверждения в стиле "так все говорят".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум, согласен, не место для написания и защиты диссертации. Я огласил свою гипотезу, которую действительно никто ранее не выдвигал, и указал свои аргументы, которые неоднократно сопоставлял с различными материалами. Это мой личный опыт в археологии, знание различных российских говоров  и материалы литературных и документальных видеоисточников, которым доверяю. Разумеется, все материалы я не держу в своей голове, тем более это не мой стиль  :)

Пока что более детальные сведения находятся вне близкого доступа и требуют затрат времени. Как только удастся поднять их, сообщу подробно.

 

PS.

- Скифами и сарматами занимался Ломоносов, я его читал.

- Каменных мужиков ни разу не видел. У нас в Поволжье стоят именно "бабы".

- Античные летописцы, полагаю, называли аборигенов так, как они отвечали на вопрос "Чьи вы?" (какого царя).  

- Царь и Сар - разновидности славянского говора.

- Мать и мати - тоже (на украинском до сих пор именно МАТИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...