Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Сбор «Беларусь-Космопоиск»-2014 и аномалии Шумилинского района


VIK

Рекомендуемые сообщения

Предлагается объединить эту тему с вот этой. И еще предлагаю фото аиста перенести по выше в текст, а то какая-то нота печальная завершающая.

 

По деревне Горелое. Имеется такая в Докшицком районе, но это довольно далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неформальный отчет от Евгения Шапошникова:

 

Мы с вами отправляемся в Витебскую область искать порталы в другие измерения. Тема с перемещениями в параллельные Вселенные не нова, можно вспомнить и легендарный Китеж-Град, который растворился прямо на глазах монгольского войска, и народы Алтая, уходившие в Шамбалу.

 

01_ufkom.jpg

 

Существует множество легенд и про белорусские блудные места. Такими местами обычно называют леса, в которых люди блуждают много часов или дней и не могут найти дорогу обратно. А потом, когда дорогу находят, оказывается, что бродили они всего минут 20. Или наоборот, вроде только лесок перешел, а друзья тебя вторые сутки ищут, еще и в пяти километрах отсюда.

 

Рассказали нам об одной такой старой дороге в Шумилинском районе. Говорят, человек проходит дорогу здесь за полчаса, выходит из леса на большак, а минуют уже целые сутки. А некоторые и вовсе пропадают по пути, теряясь в пространственно-временных аномалиях. Рядом расположена довольно крупная лука Западной Двины. А там, где лука, – жди чудес, это еще с древних времен говорили. Так как историй про эту дорогу было сразу две и взяты они были из разных источников, мы всенепременно решили посетить эти загадочные места. А на ум сразу пришел любимый палиндром (слово или словосочетание, которое одинаково читается в обоих направлениях. - TUT.BY) всех уфологов: "Мала тропка, но она – к порталам". Давайте проверим, может, палиндром придумали не на пустом месте.

 

Приезжаем в Шумилинский район в окрестности деревни "Р". Разбиваем скромный лагерь на берегу озера и отправляемся опрашивать местное население.

 

Как ни печально, но основную часть работы уфолога занимает общение с очевидцами. В редких случаях нам перепадает загадочный артефакт, который можно поизучать в лаборатории. А уж про то, чтобы полазить по заброшенной летающей тарелке или пожать щупальце брату по разуму можно только мечтать.

 

Пока прошли по самой деревушке "Р", нашли много интересных вещей. Правда, ничего аномального в этих вещах не оказалось. Мужчина в скафандре оказался обычным пасечником, а дикий рев посреди одного двора издавал не космический корабль, а заехавший туда комбайн.

 

Но вот на окраине нам повстречался старик, который рассказал немного про старую дорогу. Говорит, она заросла давно, уже лет 30 никто по ней не ходит и машины не ездят. Была раньше деревня "Т", из которой люди и ходили по этой дороге на большак. А потом деревню "Т" снесли подчистую, и дорога стала никому не нужна. Про аномалии старик ничего не слышал, но что заплутать там можно, это, говорит, запросто. И чуть позже мы поняли почему.

 

Сопоставляем данные с GPS со старой довоенной картой и отправляемся на поиски нужного поворота с большака.

 

10_ufkom.jpg

 

Большаком эту дорогу назвать уже сложно, только тропинка и осталась небольшая. А вскоре и она растворилась в непроходимой гуще полевых трав. Тут бы мачете пригодился, да мы даже ножики с собой не берем. А вдруг контакт с пришельцами, а у нас холодное оружие? Некрасиво получится.

 

11_ufkom.jpg

 

Продираемся через заливные луга несколько километров и выбираемся на край болота. Карта показывает, что пора поворачивать, а кроме болота ничего справа нет. Находим заваленные деревья и переходим болото по ним.

 

И тут же первое открытие. Находим в грязи след непонятный, с четким отпечатком пальцев. То ли человек босиком ходил, то ли медведь. Ни того, ни другого тут быть, в принципе, не должно.

 

А затем попадаем в лес с огромными елями. Среди них выделяется одна просто царевна-елка. Вдвоем ее только и обхватишь. Вершины вообще не видно, теряется она в ветках. Обнимаемся по очереди с елкой, желаем ей долгих лет жизни и идем дальше.

 

И вскоре мы попадаем в настоящий мир Толкина. Тут просто настоящая деревня хоббитов. Все в холмиках и норках. Оказывается, нашли мы лисье городище. Лисьих нор тут десятка два. И повсюду свежие следы.

 

И вот, наконец, перед нами остатки той самой дороги. Проходим по ней метров двести, и упирается она в болото.

 

18_ufkom.jpg

 

А пока мы ходили по лесам, уже смеркаться начало и дождик пошел. Решили мы возвращаться в лагерь. И чтобы время сократить, пойти решили напрямую. И тут мы отхватили свою долю "блуда". Оказалось, что кругом сплошное болото. Куда ни пойдем, везде в него упираемся. Болото живописное, конечно, но после получаса плутаний нам уже не до его красоты.

 

Спустя час мы кое-как выбрались на окраину какой-то деревни. А тут целые клочья земли вывернуты вместе с деревьями. Да еще и аист бедный в проводах запутавшийся. Жуть какая-то.

 

20_ufkom.jpg

 

А потом отыскали местного жителя и уже собрались задавать ему классический киношный вопрос: "Мужик, какой сейчас год?". Но сдержались. Мы же уфологи, там, где мы, чудес нет. И деревня, и время оказались нашими родными, и вскоре мы добрались до лагеря.

 

05_ufkom.jpg

 

А там нас опять ждал этот кот на тележке, но это уже совсем другая история …

 

Белоус С. Полтергейст, чупакабра и портал в параллельные миры. Аномальная Беларусь глазами энтузиастов-уфологов // tut.by. 21.08.14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с вами отправляемся в Витебскую область искать порталы в другие измерения.

Это, случайно, не тот журналист, который хотел с нами поехать?

 

Огромные спиралевидные круги на снегу, вызвавшие панику у учителя географии из одного села в Брестской области, оказались предметом творчества местных школьников, а вовсе не инопланетян, расчищающих площадку для будущего космодрома.

Приврали. Это было в Гродненской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ничего интересного не было, кроме повешенного аиста? Кстати, недалеко от большого камня ещё есть старая церковная школа, дом дьякона и панская усадьба с тополиной аллеей. Я весной ездил смотреть, "с подачи" Вика.

post-3390-0-35444200-1408709960_thumb.jpg

post-3390-0-99607300-1408709967_thumb.jpg

post-3390-0-21551000-1408709976_thumb.jpg

post-3390-0-93688500-1408709994_thumb.jpg

post-3390-0-75780400-1408710001_thumb.jpg

post-3390-0-47332100-1408710009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

 

Про блудные места с 12 минуты.

 

ПС: На 20:15 он говорит, что еще до революции камни на озеро Яоово стояли [вертикально] и были еще видны очертания [Стоунхенджа?]. Интересно, это полная отсебятина или есть какой-то информатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС: На 20:15 он говорит, что еще до революции камни на озеро Яоово стояли [вертикально] и были еще видны очертания [Стоунхенджа?]. Интересно, это полная отсебятина или есть какой-то информатор?

Из всех камней в вертикальном положении мог находиться разве что только один - тот, что мы раскапывали с Зайковским. Я думаю, что это все же отсебятина с элементами "испорченного телефона". Я заметил в этом выступлении некоторые такие неточности по Тишково и Гребеницкому. Почему же тогда их не могло быть по Янову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Возможно, мы вновь окажемся в Шумилинском районе. Витя, скинь мне в личку деревню, в которой нужно было поговорить с человеком, который что-то там видел, но до которого мы так и не добрались со съезда-2014. И напиши, есть ли в окрестностях еще что-то, что нам интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Доброе время суток. Сам с Шумилино слышал пару легенд про эту зону.но находиться она рядом с деревней  Кривое Село. 1 . Тракторист отошел в лес с дороги по нужде ,возвратился а трактора нет.. оказалось его пару суток не было.Человека этого знаю в лицо, лично не общался. В этих местах болото есть говорят гиблое место. местный стороной обходят. 2. Ксендз у нас в 2000 был .он всю округу изучал(непростой он ,службу не нес) так мы его с отцом подвозили с Бешенкович до Шумилино. Так он на лес показал в направлении Кривого Села и говорит мол..тут в средневековье монастырь был и монахи прятались в аномальной зоне. во время войн..Обратил на это внимание так как про зону эту уже слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы через пару дней (возможно в среду днем) как раз будем в экспедиции в ваших краях и будем проезжать через Шумилино. Есть ли у вас возможность рассказать нам подробнее об этом и познакомить с тем трактористом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Шумилинский краевед А. Параскевин в своей новой книге упоминает еще один камень в районе о котором ходили слухи, что "будто он на Ерофеев день людей с пути сбивает, водит их по яругам да болотникам" (Параскевин А. Валуны родной сторонки. Минск: Колор-принт, 2017. С. 143).

 

Правда из текста не понятно, что это за камень, но валун из д. Горки упомянут в другом месте. Впрочем, точно, наверное сможет сказать только сам краевед.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...