Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Белорусский йети


Рекомендуемые сообщения

- W Polsce dziwne stworzenia widuje się dość rzadko - przyznaje charakterystycznym głosem pan Marek, który jest również szefem Radia Paranormalium nadającego audycje o tajemnicach świata. - Zwykle relacje te dotyczą błędnie identyfikowanych zwierząt. Istnieje jednak sporo ciekawych przekazów historycznych. Warto wspomnieć choćby o hominidach. Na dawnych Kresach Wschodnich, na terenie dzisiejszej Białorusi, miał mieszkać odpowiednik słynnego Bigfoota. Większość relacji o nim pochodzi z przełomu XIX i XX w. Według zachowanych opisów małpolud miał mierzyć 2-2,4 m wzrostu i był pokryty ciemnym futrem, spod którego wystawały tylko nos, oczy i usta.

 

Перевод:

 

- В Польше странные существа наблюдаются довольно редко, - признается специфическим голосом пан Марек, который является редактором Radio Paranormalium, вещающего о тайнах мира. - Обычно сообщения касаются ошибочно идентифицируемых животных. Однако существует много интересных исторических преданий. Стоит вспомнить, хотя бы, о гоминидах. На бывших «кресах восточных», на территории нынешней Беларуси, должен был обитать аналог известного Бигфута. Большинство сообщений о нем датируется рубежом XIX и XX века. Согласно сохранившихся описаний, обезьяночеловек имел рост 2-2,4 м и был покрыт темной шерстью, из под которой выделялся только нос, глаза и рот.

 

Источник: Cielebiaś P. Polskie potwory / Onet Strefa tajemnic - 30.06.2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну возможно здесь имеются в виду легенды об асилках и волосатой женщине, о которой я писал в соседней ветке. Хотя пока это все же единичные сообщения. Кстати, на днях Никита Томин едет в Польшу, в город Вроцлав. У нас там нет никаких дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

С некоторой натяжкой на "снежного человека" можно списать некоторые встречи с русалками:

 

rus.jpg

 

Бяздоннае багацце : легенды, паданні, сказы / [складальнік А.І.Гурскi]. - Мінск : Мастацкая літаратура, 1990

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Снова намеки:
 

...Два случая поимки в средние века в Гродненских лесах «волосатых мальчиков» наталкивают на мысль, что в этом месте в глухих лесах некие волосатые гоминиды все же водятся. Однако с тех пор никто ничего подобного более не видел. Считалось, что в последние 5-6 веков здесь периодически прокатывались волны кровавых войн, и если бы снежный человек и обитал в беларуских лесах, то его вытеснили из этого региона.

 

Но вот в начале 1970-х годов тракторист из села Мозыря как-то раз во время рыбной ловли в течение одного дня дважды, утром и вечером, видел скрывавшегося в кустах волосатого человека. Этот малонаселенный лесной район находится к северу от Чернигова, неподалеку от границы с Украиной и Брянской областью России, также известной своими лесами.

 

Надо отметить, что на территории Беларуси и Брянской области и северной Украины достаточно много крупных лесных районов, в которых фактически не ступала нога человека...

 

...Поэтому не особенно удивило исследователей то, что в марте 1964 года Ж.И. Кофман записала рассказ Татьяны Афанасьевны Марченко, которая видела дикую волосатую женщины, когда жила в селе Кишенцы Киевской губернии. По ее словам, к их соседке приходила такая женщина. Приходила она только весной, а где жила в остальное время, никто не знал. Волосатая женщина рвала в саду у соседки вишни, черешню, яблоки, ела хлеб, который ей давала соседка. Однажды Татьяна Афанасьевна зашла к соседке, а там сидит эта женщина. Когда соседка зачем-то вышла из комнаты, то «эта» встала, подошла к столу, на котором соседка месила тесто, и попыталась тоже месить тесто. Но муки уже не было. Тогда она, очевидно, рассердилась, так как схватила с кровати подушку, разорвала ее и стала бросать перья в тесто и месить его. Хозяйка вернулась и, увидев, что произошло, только ахнула - все тесто пришлось выбросить, а готовила она его, что выпечь хлеб на несколько дней. Но соседка жалела эту женщину и не прогнала ее. Одежды эта женщина не носила, так как вся была покрыта шерстью. Глаза у нее были раскосые, красные. Нос был «куцый, рот длинный» - рассказчица показала до середины щёк. По-человечески не говорила - только «муркутила».

 

Голденков М. Снежный человек среди нас // Аналитическая газета «Секретные исследования». Мн., 2014. № 23. С. 6.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, учитывая репутацию автора я бы не стал сильно заморачиваться на этих сообщениях. Или как вариант выйти на него через Деружинского и уточнить откуда это сообщение. Учитывая, сколько раз информанты описывали встречи с русалками в нашей стране, такое сообщение вполне могло быть и относиться к разрезу фольклора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А вот это уже интереснее, сведения, которые приводит известный украинский криптозоолог Анатолий Сидоренко:
 

 

Немало историй о Йети собрал и кандидат исторических наук, криптозоолог из Донбасса Анатолий Сидоренко: "В 50 км от Беларуси в начале XX века крестьянин работал в поле и решил перекусить. Разжег костер и принялся жарить на нем мясо с салом. Вдруг из леса вышел алмасты (славянское название Йети. — Авт.), посмотрел с интересом и ушел. Но через несколько минут вернулся с лягушкой и, можно сказать, составил человеку компанию: надел ее на прут, подрумянил на огне, закусил и молча побрел в чащу".

источник

Правда, что значит "в 50 км от Беларуси" - неясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
В 1661 году в Гродненских лесах был пойман и подарен королю Яну II Казимиру покрытый густыми волосами мальчик.  На вид ему было лет 13.  Он был лишён речи и только рычал, когда к нему подходили.  Он обладал огромной физической силой.

 

Королева приложила много усилий, чтобы очеловечить это несчастное существо, но потерпела неудачу, и, в конце концов, он был подарен вице-канцлеру Адаму Опалинскому, после чего следы его теряются.

В  1694 году тоже в Литовских лесах вовремя охоты на медведя был пойман “мальчик-медведь” (надо полагать, что охотники и в то время были способны определить, обычный медвежонок это, или кто-то другой – прим. автора). Он тоже был подарен королю, на этот раз Яну III Собесскому. Свидетелей этого случая было много. Среди них был личный врач короля Бернард Коннор. Этого мальчика-медведя упоминает русский негоциант, который пишет: “…В Польше недавно у короля Яна 111 Собесского  был “мишка – человек”; в лесу пойман; неглаголящий ничего, только ревущий. Косматый весь, на древо восходящь…”.

 

источник

 

По второму случаю тоже вероятнее всего Беларусь.

 

Подробнее по первому случаю:

В нашем распоряжении — показания современников-очевидцев польских, французских, английских, голландских, немецких (плюс приведенное сообщение русского автора). В 1661 году в литовско-гродненских лесах военный отряд выгнал на охотников нескольких медведей, а среди них — дикого человека, который был выловлен, привезен в Варшаву и подарен королю Яну II Казимиру, жена которого впоследствии тщетно занималась опытами очеловечивания этого существа. То был “хлопец” 13—15 лет, с густо обволошенным телом, полностью лишенный речи и каких-либо средств человеческого общения. Его удалось лишь приручить и в конце концов приучить к несложным кухонным работам. Очевидцы записали многие сценки и наблюдения над “мишкой-человеком”, а некий Ян Редвич в 1674 году опубликовал специальное сочинение об этом чудище. О нем писали снова и снова многие авторы в XVIII, XIX и XX веках.

источник

 

 

 

В предыдущей главе были приведены два случая поимки  в средние века в Гродненских лесах “волосатых мальчиков”. Но в последующее время какая-либо информация из Белоруссии не поступала. Считалось, что в последние 5-6 веков здесь периодически прокатывались волны кровавых войн, и всё живое должно было быть вытеснено из этого региона.

 

Но вот в начале 70-х годов тракторист из села Мозырь как-то раз во время рыбной ловли в течение одного дня дважды, утром и вечером, видел скрывавшегося в кустах ”волосатого человека”. Этот малонаселённый лесной район находится к северу от Чернигова, неподалёку от границы с Украиной и Брянской областью России, также известной своими лесами.

 

Надо отметить, что на территории Белоруссии и Брянской области и северной Украины достаточно много крупных лесных районов, в которые фактически “не ступала нога человека”. Подтверждением этого может служить тот факт, что во время Отечественной войны в белорусских лесах и болотах скрывались целые армии партизан Ковпака и других народных мстителей. Известен факт, когда из оккупированной Белоруссии в блокированный немцами Ленинград пришёл целый обоз из нескольких десятков подвод с продовольствием. И поэтому не столь уж невероятным представляется сообщение из Гомельской области о том, что один из бывших лесников встретил в лесных дебрях странное безволосое животное. Оно было крупных размеров и напоминало сидящего на задних лапах игуанодона, представителя одного из видов хищных динозавров. А вдруг это, и, правда, был живой динозавр?

источник

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то мне попадалось упоминание, что наши предки в случае войны сбегали целыми семействами в лес, а там некоторые оставались и дичали. Поэтому некоторые сообщения могут касаться банально вот таких одичавших людей и их потомства, которое не знало жизни в нормальном социуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дзікі чалавек

 

Як піша “Бел. Крыніца” падчас нядаўна адбываючых вайсковых цьвічэньняў у Баранавіцкім павеце, жаўнеры знайшлі паміж вёскамі Беразоўка і Тартакамі дзікага чалавека, які быў без адзежы і парошшы чорнымі валасамі. Лясны чалавек меў па пояс рудую бараду і доўгія пазуры на руках і нагах. Валасы на галаве такія доўгія, што закрывалі сусім твар і вочы. Калі да яго падыйшлі, ён спаў, а калі абудзіўся і ўбачыў людзей, - завыў дзікім голасам і ўцёк. Адносныя ўлады ма быць выдалі загад злавіць гэтага чалавека.

 

Грамадзянін. Орган незалежнай дэмакратычнай думкі. Вільня, 1928. 14 кастрычніка (№ 20). С. 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...