Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Шиворот-навыворот: мотив переворачивания при встрече с лешим


Рекомендуемые сообщения

помню, вик обвинял меня в излишней склонности к эзотерике(а я действительно к ней склонен порой). а вы тут такие "научные" вещи разбираете)) . только без обид, я сам люблю старославянскую культуру, всё что с этим связано, мне очень близко. иногда, заблудившись в лесу, мне тоже кажется, что лешак водит, будто кругами, идёшь где проходил раньше, а тропинки нет и нет. вроде мозг отмечает уже пройденные места, а направление выбирать отказывается. наваждение какое-то. в следующий раз попробую куртку снять, вытряхнуть, и на изнанку одеть. может прокатит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вите вроде бы моя статья не понравилась... Но ее идея обратить внимание на особенность и проследить взаимосвязь, а не дать какие-то практические рекомендации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню, вик обвинял меня в излишней склонности к эзотерике(а я действительно к ней склонен порой). а вы тут такие "научные" вещи разбираете)) .

А с каких это пор фольклористика и мифология перестали быть научными дисциплинами?

 

Вите вроде бы моя статья не понравилась...

Вроде ты сгладил те моменты, на которые я обращал внимание.

 

Но ее идея обратить внимание на особенность и проследить взаимосвязь, а не дать какие-то практические рекомендации :)

Мне вот только интересно... а что нового показано в этой статье? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть мнение. Что при всех этих "переодеваниях и переворотах" -- дополнительно ещё активизируется т.н. "мышечная память".

Это действует положительно. Применительно к поиску предметов (которые "леший прячет") . Или к поиску выхода из затруднительной-запутанной ситуации (когда "леший водит за нос").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна знакомая спросила, а имеет ли к этому переворачиванию поверье о том, что если надеть одежду на изнанку, то побьют? И предположила, что может быть, если просто так надеть вывернутую одежду, то это приближает к иному миру и соответственно встречу со всякими "нехорошими" личностями? Что ж, может быть...

 

С моей точки зрения статья может дать зацепки для изучения так называемых "блудных мест".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна знакомая спросила, а имеет ли к этому переворачиванию поверье о том, что если надеть одежду на изнанку, то побьют? И предположила, что может быть, если просто так надеть вывернутую одежду, то это приближает к иному миру...

В моей семье мне приходилось слышать, что если перепутал и надел майку вывернутую наизнанку, то ничего страшного... это даже помогает отводить порчу или сглаз.

 

Мотив переворачивания - это универсальный мотив в мифологическом сознании народа. И он встречается не только в быличках про лешего, поверьях про заложных покойников, в практиках похоронного ритуала.

 

С моей точки зрения статья может дать зацепки для изучения так называемых "блудных мест".

Не с этого, ИМХО, нужно подходить к этому вопросу. Не с анализа "поэтических воззрений" народа на природу, а с поиска реалий, которые к этому приводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Этот принцип операций с пространством очень широко представлен в обряде: с обратным вектором производится изготовление снаряжения (строгают, шьют от себя - иногда также левой рукой); одевание (в обратную сторону заворачивают онучи - влад. [Завойко 1914,93]); опрокидывают горшки: оборачивают оглобли после захоронения, переворачивают вверх полозьями дровни на могиле (волог. [Зеленин 1914-1916, 20]) и др. В случае особых похорон эта обратность еще удваивается: колдуна несут вперед головой (тул. [Шейн 1898,179]), то же при эпидемиях (нижегор. [Доброзраков 1853,51]). Обращение к действиям с обратным вектором известно во многих других обрядах (например, при проводах «някрута» в доме переворачивают иконы, стол, скамьи, ухваты, помело, жернов [Никифоровский 1897,87]); при «встречах с нечистой силой» (например, если заблудишься) в нечистых, урочных местах и др. На основании таких «обратных» действий и других случаев «обратности» (например, времени дня и ночи: солнце светит живым, а месяц мертвым) или признака женский-мужской (опоясывание парня женским поясом в гробу [Червяк 1927, 147]) Б.А. Успенский делает вывод об обратной ориентации «иного мира», его зеркальности здешнему.

 

Но считать единственной характеристикой загробного пространства его обратность было бы упрощением. Сама обратность (очень непоследовательно проведенная в обряде) может быть понята как простейшая, нагляднейшая иллюстрация «инакости». Загробное пространство «иное», а не обратное, не перевертыш «этого» - оно не обладает протяженностью, постоянством масштабов и отношений, свойственных «этому», оно моментально, как формы, которые принимают «души». Эта абсурдность пространственных законов «иного» мира с точки зрения «здешнего» помогает понять сосуществование его взаимоисключающих представлений.

 

Седакова О.А. Поэтика обряда. Погребальная обрядность восточных и южных славян. М.: Индрик, 2004. 320 с. С. 82-83.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера зафиксировали еще один подобный рассказ - на этот раз подобным образом (переобуваясь) местные жители выбирались из блудного места, расположенного в одном из районов Могилевской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Существовал следующий оберег от умершего колдуна, ведьмы, двоедушника, упыря и т.д.: люди раскапывали могилу для того, чтобы перевернуть мертвеца (лицом вниз, головой в ту сторону, где были ноги). Перевернутые объекты символизировали контакт с тем светом...

 

Корсак В.У. Таямнiцы беларускiх абярэгау. М.: Беларусь, 2013. С. 134.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...