Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Языческие идолы на территории Беларуси


Butoff

Рекомендуемые сообщения

  • 1 year later...

Всё что здесь написал в отношении автора - всё относится к нему.

http://belskarb.com/forum/viewtopic.php?f=64&t=7231&p=79006#p79006

причём он даже не ссылается на источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Виктор Чунин. Я не знаю, что конкретно вас обидело (вариант - "все" не принимается), но...

 

1. Фото, выложенные на форуме Глобуса зачастую не имеют указанного автора. Как вы предлагаете его установить? Если вы автор - прекрасно, скажите каких именно фото вы автор и эту информацию добавят в текст. Фото носят иллюстративный характер. Если указан неверный автор фото, то только потому, что неверный автор был указан на глобусе. Если вы знаете, какой автор у других фото, эту информацию также добавят в текст.

 

2. Если вы знаете, где в тексте, в конкретном месте неточность или ошибка, напишите здесь и укажите как нужно поправить и эту информацию внесут в текст.

 

Как вы пишите, кто-то украл какую-то информацию. Мы с этим сталкиваемся сплошь и рядом - есть сайты, которые на поток поставили републикацию наших статей без ссылок, а такую мелочь как наши фото, фигурирующие под другими названиями и авторами - я уже давно не отслеживаю. Их публикует и тутбай и многие другие сайты. Но при этом хочу повторить, что мы готовы внести необходимые коррективы в текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае автор статьи должен давать информацию. откуда взяты фотографии данных объектов.

230414-djerjinsk.jpg

"Камень, напоминающий идола (либо каменный крест с обитыми перекладинами), откопанный на курганном комплексе в Дзержинском районе."

Что за бред? Откуда он это знает, и где хотя бы это находится?

http://forum.globus.tut.by/viewtopic.php?t=3203&start=0

http://www.lelchitsy.info/phpbb2/viewtopic.php?t=169&postdays=0&postorder=asc&start=0

 

230414-lipniany.jpg

"Крест-идол, установленный на кладбище д. Липляны Лельчицкого района. Камень был перенесён с урочища Чумкое перед Великой Отечественной войной. В наши дни начал служить объектом поклонения."

Вот хотелось бы поточней узнать, на КАКОМ из ТРЁХ кладбищ в Липлянах находится этот крест????? И в каких Липлянах? И что ещё на Чумковом нашли? Брехун...???

http://www.lelchitsy.info/phpbb2/viewtopic.php?t=169&postdays=0&postorder=asc&start=0

http://forum.globus.tut.by/viewtopic.php?t=3203&start=0

 

А в отношении этого "умного высказывания" что скажите?Не так давно краеведом на заброшенном кладбище возле д. Буйновичи Лельчицкого района был обнаружен каменный идол подобного типа. Фигура также обработана в форме креста, но сохранилась нетронутой верхняя часть, имеющая округлую форму, на груди выбито рельефное изображение ребенка (как и на Долгиновском идоле), посреди головы которого, похоже, высечен маленький крестик.

Может автор разнесёт мои сомнения в пух и прах? а?

 

230414-borovoe.jpg

Ну и почему тут какой то Алексей Матеша упоминается? Где он так подписан????

д. Боровое. Урочище Каменная Баба. Каменный крест, наряженный в виде женщины. Фото Алексея Матеша.

http://www.lelchitsy.info/phpbb2/viewtopic.php?t=169&postdays=0&postorder=asc&start=0

http://forum.globus.tut.by/viewtopic.php?t=3203&start=0

 А что ты тогда обратную сторону АВТОР не выставил??? И как озеро называется заболоченное рядом??? Ведь обязательно про его надо было бы упомянуть - название в ТОПОНИМИКЕ ох как связанно с данной "БАБОЙ"

 

230414-danilevichi.jpg

И почему АВТОР фото камня в одежде не выставил? Ведь это тоже "Каменая Дзяучынка"

Куча неверностей, и даже не удостоились связаться с авторами хотя бы через тот же ГЛОБУС.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://gp.by/category/special/news15635.html

http://www.sb.by/obshchestvo/article/odetye-kamnem.html

есть ещё и фильмы, снятые про кресты Лельчицкого района, а именно д. Боровое. Данилевичи (Данилеги), Дзержинск (Радиловичи). Ну а заЯвление АВТОРА статьи про Буйновичи - это вообще пиз........... Просто слов других нет. Почитайте статью - там про Буйновичи говориться, но как то по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куча неверностей, и даже не удостоились связаться с авторами хотя бы через тот же ГЛОБУС.

 

А как вам такое - журналисты тут.бая НЕ СВЯЗАЛИСЬ со мной, когда делали интервью со мной? То есть вот просто сделали, взяли фразу оттуда, фразу отсюда и получилось интервью... А вы про фотки. Но это конечно, плохо, когда автор не указан - никто не спорит.

 

Что касается автора этой публикации, он в последнее врем на форуме не появляется. Хотя у меня есть его контакты и при необходимости я с ним свяжусь.

 

Я посмотрю ваши комментарии, но вы скопировали почти то же, что писали на другом форуме. А нужно не совсем это. Это сумбур. Конкретно - ваша имя и фамилия Виктор Чунин? Какие фото именно ваши, напишите по тексту, какие проставить.

 

 

"Камень, напоминающий идола (либо каменный крест с обитыми перекладинами), откопанный на курганном комплексе в Дзержинском районе."

Что за бред? Откуда он это знает, и где хотя бы это находится?

 

Комментарии такого рода я не понимаю и править не буду. Зачем ему знать, где это находится? Эти фото носят иллюстративный характер. Никто может не знать, где это находится, но камень по форме напоминает идола. Если у вас есть предложение по иной подписи под иллюстрацией - выложите и я нажму ctrl+с и ctrl-v.

 

Точно также и по другим замечаниям. Если вы автор фото, то где конкретно в подписях ошибка?

 

Остальное буду смотреть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Виктор Чунин и являюсь автором всех фото, которые указал здесь. Все фото указанные по ссылкам на других ресурсах являются так же моими и имеют 100 процентное сходство под моим никами - viktor и vitaut-09. Почему указанны авторы другие - не в курсе. Насчёт курганного могильника - это БРЕХНЯ, взятая из воспалённого мозга автора. Я ЛИЧНО вскрывал и закапывал данный идол но подсказке одного краеведа. Поэтому указывание на курганный могильник является притягиванием "фактов" за уши. Значит БРЕХУН автор.

В отношении ТУТ БАя - раз попробовали, больше не хотят. И насчёт Буйнович - наглая выдуманная ЛОЖЬ. 

И в отношении людей, которые прочитали ЭТО - если Вы туда приедите - что Вы захотите увидеть? То что написал БРЕХУН - курганы,крест в Буйновичах, которого не было, или захотите увидеть обряд поклонения камням, который хотят занести в списки культурного наследия ЮНЕСКО??? Так что приезжайте и ознакомьтесь на яву с данными "артефактами" воспаления мозга.

Думайте сами.

Кстати - я не настаиваю, но и ТУТ БАЙ и газеты, указанные мной, даже хотели платить деньги за фото и инфу. А вы говорите, что ТУТ БАЙ взял ваши высказывания????

С ув. Виктор Чунин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить - брехливый автор обязательно бы упомянул местные легенды, связанные с данными камнями и с заболоченным озером около Борового. А вот тут уже сплошная уфология. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - я не настаиваю, но и ТУТ БАЙ и газеты, указанные мной, даже хотели платить деньги за фото и инфу. А вы говорите, что ТУТ БАЙ взял ваши высказывания????

 

Вот эта статья. По ходу текста я постоянно даю комментарии, которых не давал, хотя мой телефон у них есть.

 

брехливый автор

 

Автор предоставил материал без фото, фото в качестве иллюстраций подбирали мы. Претензии к автору могут быть только по тексту, а не к подписям под фотографиями и самим фото. Вот если конкретно к тексту есть вопросы, пишите, мы перенаправим автору.

 

Я ЛИЧНО вскрывал и закапывал данный идол но подсказке одного краеведа.

 

Заменили на найденный.

 

Не так давно краеведом на заброшенном кладбище возле д. Буйновичи Лельчицкого района был обнаружен каменный идол подобного типа. Фигура также обработана в форме креста, но сохранилась нетронутой верхняя часть, имеющая округлую форму, на груди выбито рельефное изображение ребенка (как и на Долгиновском идоле), посреди головы которого, похоже, высечен маленький крестик.

Может автор разнесёт мои сомнения в пух и прах? а?

 

Какие сомнения? В чем вопрос к автору?

 

 

И почему АВТОР фото камня в одежде не выставил? Ведь это тоже "Каменая Дзяучынка"

 

Потому что других качественных фото этого креста в нашем архиве не нашлось, они взяты из этого материала.

Других фото не было. Были бы фото в одежде, поставили бы в одежде.

 

Расставил по тексту авторство, там где вы указали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревня Дзержинск, Лельчицкий район. А не Дзержинский район. И там нет курганного могильника. И не было. Никогда.

В БУЙНОВИЧАХ никто никогда не находил указанного каменного идола, про которого пишет автор. Его не было. Лишь только в далёком 1995 году в ур. Курганы, на север от деревни по дороге на Острижанку, был найден при карьерных работах крест неправильной формы с изображением перевернутого коловорота (левосторонняя свастика с загнутыми концами внутрь). Кроме меня с ней познакомились "навукойцы" с Рижского университета, которые изучали и собирали материал про балтов в районе. Через год, точно не помню, надо смотреть в записях, он был засыпан отвалами для ограничений границ деревенской свалки. ПРО КАКОЕ КЛАДБИЩЕ ГОВОРИТ АВТОР И ЧТО ЕМУ ПРИВИДЕЛОСЬ???? Если он, либо вы  считаете, что такой крест в Буйновичах СУЩЕСТВУЕТ - развейте мои сомнения.  Кресты есть - но только 19 века. Можете по ссылкам моим посмотреть. И там на них есть даты и известно, кто там похоронен. Ещё один ВАЛУН, в центре Нестеревки (деревня вошла в состав Буйнович) назывался АТАМАНОВ камень. Исчез при безумном "наведении порядка на земле". Но это просто валун, ледниковый. Следов обработки он не имел. И последнее - про Буйновичи знаю практически всё, так как там проводил детство (отец оттуда родом) и по сей день у меня там много друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревня Дзержинск, Лельчицкий район. А не Дзержинский район. И там нет курганного могильника. И не было. Никогда.

 

Я уже заменил подпись под текстом. Спасибо за разъяснения.

 

В БУЙНОВИЧАХ никто никогда не находил указанного каменного идола

 

Да, это конкретный вопрос к автору, спасибо. Я ему его адресую.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревня Дзержинск, Лельчицкий район. А не Дзержинский район. И там нет курганного могильника. И не было. Никогда.

В БУЙНОВИЧАХ никто никогда не находил указанного каменного идола, про которого пишет автор. Его не было. Лишь только в далёком 1995 году в ур. Курганы, на север от деревни по дороге на Острижанку, был найден при карьерных работах крест неправильной формы с изображением перевернутого коловорота (левосторонняя свастика с загнутыми концами внутрь). Кроме меня с ней познакомились "навукойцы" с Рижского университета, которые изучали и собирали материал про балтов в районе. Через год, точно не помню, надо смотреть в записях, он был засыпан отвалами для ограничений границ деревенской свалки. ПРО КАКОЕ КЛАДБИЩЕ ГОВОРИТ АВТОР И ЧТО ЕМУ ПРИВИДЕЛОСЬ???? Если он, либо вы  считаете, что такой крест в Буйновичах СУЩЕСТВУЕТ - развейте мои сомнения.  Кресты есть - но только 19 века. Можете по ссылкам моим посмотреть. И там на них есть даты и известно, кто там похоронен. Ещё один ВАЛУН, в центре Нестеревки (деревня вошла в состав Буйнович) назывался АТАМАНОВ камень. Исчез при безумном "наведении порядка на земле". Но это просто валун, ледниковый. Следов обработки он не имел. И последнее - про Буйновичи знаю практически всё, так как там проводил детство (отец оттуда родом) и по сей день у меня там много друзей.

 

Я автор данной статьи. К фото на данном сайте не имею никакого отношения, это иллюстрации по теме от редакции, а не по конкретного тексту. В оригинале фото иные: https://www.academia.edu/22189781/%D0%9F%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D1%96%D1%8F_%D1%96%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8B_%D0%BD%D0%B0_%D1%82%D1%8D%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D1%96_%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%96_Pagan_idols_from_Belarus_In_Belarusian_

 

Теперь по тексту. Каменный антропоморфный крест с высеченным контуром ребенка, аналогичный идолам из-под Долгиново Вилейского р-на и г.Кобрина находится в д. Буйновичи Лельчицкого р-на. Форма креста аналогичная иным идолам позволяет сделать заключение, что и данный каменный крест изначально мог являться идолом, который впоследствии был приспособлен под надгробие. Аналогичные случаи повторного использования идолов известны в том числе в Беларуси, например, в д. Бутьки Пружанского района.

 

Ничего не привиделось. Рядом стоит второй каменный крест с датой 1835 и надписью. На момент 21 октября 2015 г. данный крест был там.

 

 

P.S. Советую выбирать выражения, а то ведь и наказать можно. Нужно культурно общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы эти кресты имеете ввиду, то укажите пожалуйста, что за краевед их НАШЁЛ? :blink: Кресты известны с 1997 года, установлены батюшкой местной церкви. Сейчас, в наши дни поддерживаются в порядке с помощью местного учителя Бутько и председателем сельсовета Буйновичского. Кресты такой ФОРМЫ изготовлялись прямо в деревне для захоронения ЖЕНЩИН. Крест с датой - могила отца Георгия, маленький крест - его матушка Настасья. Есть фото этих крестов в полный "рост" 50 годов, ещё когда не была сожжена церковь местная.

Фото взято отсюда, автор я (vitaut-09). http://forum.globus.tut.by/viewtopic.php?t=3203&postdays=0&postorder=asc&start=15

Так что "чули звон, да не знали дзе ён" :blink:

P. S. Закон об авторском праве у нас ещё никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P. S. Закон об авторском праве у нас ещё никто не отменял.

 

Объясните, чье конкретно авторское право нарушил этой фразой про кладбище и кресты автор, чье именно авторское право? Где конкретно и что автор еще нарушил в своем тексте? Если вы про фото, то а) вам уже два раза объяснили, что для сайта была переведена  с белорусского вот эта публикация и к фотографиям автор не имеет никакого отношения. И б) подписи под вашими фото на сайте заменены. Если у вас конкретно к редакции сайта есть еще претензии, пишите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы эти кресты имеете ввиду, то укажите пожалуйста, что за краевед их НАШЁЛ? :blink: Кресты известны с 1997 года, установлены батюшкой местной церкви. Сейчас, в наши дни поддерживаются в порядке с помощью местного учителя Бутько и председателем сельсовета Буйновичского. Кресты такой ФОРМЫ изготовлялись прямо в деревне для захоронения ЖЕНЩИН. Крест с датой - могила отца Георгия, маленький крест - его матушка Настасья. Есть фото этих крестов в полный "рост" 50 годов, ещё когда не была сожжена церковь местная.

Фото взято отсюда, автор я (vitaut-09). http://forum.globus.tut.by/viewtopic.php?t=3203&postdays=0&postorder=asc&start=15

Так что "чули звон, да не знали дзе ён" :blink:

P. S. Закон об авторском праве у нас ещё никто не отменял.

 

Авторское право не было нарушено. Тем более данные кресты не являются объектами авторского права и тем более Вашего. Указывать, кто "нашел" я не буду, так как в этом нет необходимости. Скажу только, что это был человек не местный, приезжий и, судя по всему, понятия не имел, что кресты уже были известны. Однако в научной литературе они не упоминаются. Если есть публикация и она Вам известна, то можете указать, чтобы люди знали и в будущем могли на нее ссылаться. Если нет научной, то может есть упоминания в газетах, что тоже будет хорошо.

 

Что касается версии про то, что "Кресты такой ФОРМЫ изготовлялись прямо в деревне для захоронения ЖЕНЩИН", то тут есть большие сомнения. Если это было бы так, то значит таких крестов должно быть много (хотя бы в этом регионе), ведь женщин было много. Но такой крест один. Если есть еще, то укажите где, так как эта информация будет важна.

 

Скорее всего это просто местная быличка, что кресты такие изготавливались в деревне для женщин, что это надгробия священника и супруги. Есть ли документальное подтверждение о захоронениях? Не все рассказы сельчан являются отражением реальных фактов. Было бы интересно прорисовать надпись на кресте, помогло бы.

 

Да, впоследствии он мог быть использован в качестве надгробия для матушки, но это уже случай повторного использования. Примеры подобные для старых идолов также упоминал.

 

Его форма и наличие фигуры ребенка аналогична идолам из Вилейского и Кобринского районов. Тогда что-ли их тоже изготовили в этой деревне?  Но даже если бы, допустим, что да, то таких креста все равно три на всю страну в разных(!) регионах.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их было ну очень много, но борьба с религией в период "развитого коммунизма" я думаю, что вы знаете к чему она привела. Тем более там был завод, и нужен был камень для фундамента. в том числе и для нового клуба. Да и что за разговор - "Кто нашёл - указывать не буду, бо в этом нет необходимости" При этом "былинки" мои якобы не являются фактом. Полный вид креста сделаю, но только летом. Тем более я его и подкапывал до самого низа..

а насчёт изготовления - деревня Глушковичи занималась массовым промыслом по изготовлению крестов и жернов. Приезжайте - повожу в округе деревни - "идолов" точно таких увидите.

По ссылке перешёл - не получилось что то прочитать.

Кстати - Лобачевская, Гамзович, Дучиц совершенно не заинтересовались этими крестами. В том числе и рижане. А вот другими - да, и сильно. И кино сняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идол у д.Долгиново Вилейского р-на. В моей статье в начале есть его фото, где он стоит на своем месте. Фото во время раскопок археологами.

1.jpg

 

Сейчас он в  Минске в фойе института геологии НАН

090520121536.jpg

 

Кобринского идола фото нет. Есть рисунок в книге М.Кацара. Упоминается, что он был в Кобрине на старом кладбище. Дальнейшая судьба неизвестна. Рисунок есть у меня под рукой только в плохом качестве.
-0nQAy2gzn8.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом "былинки" мои якобы не являются фактом

 

Они являются фактом, но обычно для такого рода публикаций ссылаются на уже опубликованные быличики в книге или газете. И при этом должен быть указан информант (его ФИО и обычно год рождения). Никто не спорит, что такие истории могут быть вами зафиксированы, но если они не совпадают с точкой зрения автора еще не факт, что именно они единственно верные, а автор не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

При этом "былинки" мои якобы не являются фактом

 

Они являются фактом, но обычно для такого рода публикаций ссылаются на уже опубликованные быличики в книге или газете. И при этом должен быть указан информант (его ФИО и обычно год рождения). Никто не спорит, что такие истории могут быть вами зафиксированы, но если они не совпадают с точкой зрения автора еще не факт, что именно они единственно верные, а автор не прав.

 

 

Они является фактом, но фактом рассказа, того, что человек либо сам в это верит, либо передаёт известную ему информацию. Но информация из фольклорного рассказа необязательно соответствует реальному историческому факту. Об этом речь.

 

Термин "Французские могилы" по отношению к средневековым курганам не значит, что курганы были насыпаны французами в 1812 г. или они были в них похоронены.

 

Хотя в любом случае народное восприятие объекта всегда крайне интересно, даже если оно не совпадает с реальными событиями.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их было ну очень много, но борьба с религией в период "развитого коммунизма" я думаю, что вы знаете к чему она привела. Тем более там был завод, и нужен был камень для фундамента. в том числе и для нового клуба. Да и что за разговор - "Кто нашёл - указывать не буду, бо в этом нет необходимости" При этом "былинки" мои якобы не являются фактом. Полный вид креста сделаю, но только летом. Тем более я его и подкапывал до самого низа..

а насчёт изготовления - деревня Глушковичи занималась массовым промыслом по изготовлению крестов и жернов. Приезжайте - повожу в округе деревни - "идолов" точно таких увидите.

По ссылке перешёл - не получилось что то прочитать.

Кстати - Лобачевская, Гамзович, Дучиц совершенно не заинтересовались этими крестами. В том числе и рижане. А вот другими - да, и сильно. И кино сняли.

 

"Их было ну очень много..."

 

- Как показывает практика, если чего-то было действительно ну очень много, то никакая борьба с религией и т.д. не стирает все следы.

 

Идолов типа Долгиновского, Кобринского, как и в Буйновичах (основной признак - фигура ребенка на теле, общие антропоморфные контуры), "точно таких" я практически уверен, что не увижу, так как их не видели и другие.

 

То что другие исследователи не заинтересовались этими крестами, то тут уж всякое бывает. Кто-то не заметил, невнимательным был, пропустил, заранее интересовали конкретные объекты и т.д. У данных исследователей при случае можем уточнить, как так вышло)) Они были там, осматривали?

 

А про указание, кто мне информацию передал, то она ни на что не влияет. Ну показали, ну узнал и что из этого? Форма креста поменяется, его возраст, местонахождение? Ничего не меняется. Узнаете, кто мне сообщил, что из этого, что поменяется? Если Вы считаете себя первооткрывателем данного объекта, то я уже просил дать ссылку на публикацию в газете либо любом ином издании, чтобы в будущем (если доведется снова писать на тему идолов) мог спокойно ссылаться на Вас. 

 

А так о контуре ребенка и о схожести объекта с Долгиновским и Кобринским идолами никто не писал до меня. И Вы, видать, этого не заметили и не провели аналогий, иначе бы не просили показать фото упомянутых идолов, а значит не знали о них вообще. Я не понимаю, в чем тут вообще вопрос и проблема.

 

Проблема была с Вашими фото, которые использовали админы сайта. Как мне показалось в дискуссии, они это исправили. Так я здесь причем? Чем могу помочь? Что от меня ожидаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету ответа

"Идолов типа Долгиновского, Кобринского, как и в Буйновичах (основной признак - фигура ребенка на теле, общие антропоморфные контуры), "точно таких" я практически уверен, что не увижу, так как их не видели и другие"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Виктор Чунин, вы пишете, что Л. Дучиц не заинтересовалась этими крестами. Я с ней поговорил, она мне сказала, что даже не была в районе той деревни никогда и она заинтересована этими крестами, но у нее не было возможности их осмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...