Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Мертвые клоуны


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Кто-то сталкивался с чем-то похожим на наших родных просторах?

 

 

Мы здесь живём на самой границе со знаменитой Мещерой. Центральная Россия, места вроде как известные, а в то же время полны загадок и каких-то непонятных явлений. Может, именно в наших болотах и скрывается знаменитый «пуп земли»? Во всяком случае, я сам слышал несколько странных историй, которые случались с местными жителями.

В одну из деревушек, затерянных в глубине мещерских болот, поехала вместе с мамой наша будущая прихожанка, а тогда — ещё семилетняя Анна. На то время, а это был 1957 год, вся деревня состояла из одной улицы. Лицевой стороной дома смотрели на колхозное поле и общественные постройки, а задки с огородами выходили точно в сторону бескрайнего и совершенно непроходимого болота. Конечно, местные жители знали потаённые тропки и проложенные гати, по которым пробирались на заветные острова за клюквой. Но если ты чужак, то без проводника в болото тебе лучше не соваться.

Дело было в августе, совсем скоро Аннушка должна была идти в первый класс, а мамка решила на последней летней неделе навестить тётку. Анна помнила, как мамина тётка сама зимой приезжала к ним в дом и помогала одинокой племяннице растить девочку, потому и называла её «тётя-няня».

Болото начиналось не сразу, за огородами был небольшой пустырь с огромным одиноко стоящим деревом. Рядом с деревом и находилось излюбленное место, где играли местные ребятишки.

Своего храма в деревне никогда не было, но всякий раз на Пасху и Богоявление к ним приезжал священник из соседнего села. Батюшка проходил по единственной деревенской улице, кропил дворы, постройки, скотину. Заходил в дома, читал молитву на освящение и тоже кропил святой водой.

В тот вечер Аннушка, несмотря на запрет тёти-няни выходить из дому позже семи часов вечера, выскользнула в огород и поспешила на пустырь. Никого из детей не было, и она уже было решила идти в гости к подружке, как вдруг, случайно бросив взгляд на болото, заметила стремительно приближающуюся точку. Постепенно точка стала увеличиваться и принимать контуры человеческого тела.

Это действительно был человек, только очень странный. Во-первых, как он бежал. Его ноги двигались так, словно это был робот. Для того чтобы сделать шаг, он сперва поднимал бедро параллельно земле, а уже потом разгибал ногу в коленке. Во-вторых, его одежда. Такую одежду Анна видела только на картинках, где изображали клоуна, в обтягивающем трико алого и лазоревого цветов. На голове у клоуна красовался старинный раздваивающийся кверху колпак с колокольчиками на каждом конце.

Но самым удивительным было лицо этого клоуна. На раскрашенном, как и положено, шутовской физиономии резко выделялись глаза, обведённые белой краской, и рот с улыбкой до ушей.

Но только когда удивительное существо оказалось на расстоянии всего нескольких метров, девочка столкнулась с холодным взглядом его бездонных глаз. И поняла, что и рот его вовсе не улыбается. Просто он изуродован двумя глубокими шрамами от уголков рта до ушей. Потому и кажется, будто лицо растянуто в постоянной огромной улыбке от одного уха до другого.

Анечке стало так страшно, что не помня себя она в мгновение оказалась на дереве и изо всех сил закричала:

- Тётя-няня, спаси меня!

Благо, что встреча с «клоуном» происходила совсем рядом с жильём. На крик ребёнка из домов повыскакивали люди, и кто с чем было в руках побежал на выручку.

– «Клоун» хотел до меня дотянуться и схватить, он подпрыгивал вверх и даже пытался залезть на дерево, но крики взрослых его спугнули, и он ушёл в болото. После этого случая я поняла, почему детям не разрешали вечером выходить из дому.

Сегодня эта деревня оставлена людьми, и кроме редких дачников-москвичей в ней никто не живёт. На её единственной улице уже много лет не появлялся священник со святой водой. А раз так, то и «клоун» мог уйти очень далеко. Все эти «гуимплены» в массе своей уже давно переселились с болот в большие города. Сегодня они востребованы как никогда, народ жаждет мистики. Зато в заброшенных домах появились огромные змеи.

http://www.pravmir.ru/dela-vampirskie/

 

Есть что-то похожее в нашем фольклоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своей необычностью, я не встречал подобного на просторах СНГ. В то же время "джокер" и прочие клоуны довольно распространены на западе, вспомните рассказа Стивена Кинга "Оно" и пр. Было бы интересно собрать факты о таких встречах у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вообще смущает достоверность видения этого эпизода. От лица 7-ми летней (скорее всего абсолютно неграмотной , ведь 1957-й год) девочки, да ещё упоминание сравнения с роботом.

Вряд ли в 1957-м году было (ВООБЩЕ в СССР) -- такое слово "робот" в обиходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял здесь слова девочки пересказывает священник, так что слово "робот" она могла и не употреблять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , согласен . Слово робот-- это я привёл , как-бы в пример.

 

Но , в любом случае, перепечатывать через десятки лет "точные" подробности. Якобы запомненные 7-ми летним ребёнком. ИМХО - это не совсем серьёзно.

Но и категорически отрицать этот эпизод --- тоже было бы неправильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Нет смысла обсуждать достоверность этой истории, как нет смысла обсуждать ходил ли вчера Иван Петрович в супермаркет за водкой или нет. Может, и не вчера, может, и не в супермаркет, но в принципе хорошо известно, что Иван Петрович водку пьёт. То есть, приведённая история обладает примерно таким же уровнем банальности. Хорошо известно восточнославянское обозначение черта - «шут». Ну хотя бы по распространённой идиоме: «шут с ним!» Отмечу, что эта концепция не имеет ничего общего с христианством, поскольку является обобщением определенного вполне житейского опыта и не предполагает существования каких-либо противостоящих «шуту» высших сил (о каковых, кстати, житейский опыт ничего, как правило, поведать не может). Местонахождение «шута» на болоте более, чем естественно. Примечателен только upgrade «шута» в «клоуна», но и это достаточно банально: можно вспомнить, как апгрейдились НЛО с девятнадцатого века по двадцатый: начиналось-то все с дирижаблей и перевёрнутых паровозов, и только потом уже пошли летающие тарелки и существа в скафандрах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, думаю, сойдет.

Вы просто рассуждаете как классический уфолог эпохи перестройки. Из разряда привязки НЛО к разломам и прочим. Это гладко выглядит в теории, но при опросе населения стройная картина рушится. Ну не видят у нас повально роботов в болотах, нет таких данных по Беларуси. А вот черта видят до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, припечатали! Как меня только ни припечатывали, но «классический уфолог эпохи перестройки”! Да ещё с привязкой к разломам! А что, мне нравится. Всем нам хочется хоть какого-то определения. Насчёт того, что в Беларуси пока не видят роботов на болотах, а только классических чертей? Так и радуйтесь! Это же признак здоровья нации! А ссылка вот: книга Ажажи и Крушельницкого «НЛО вокруг нас» (есть интернетная версия), глава «Осторожность не помешает», рассказ члену Московского Уфологического Комитета Забелышенскому Кирилла Тимофеевича И. Роскошная история с инопланетным роботом на болоте, который поведал массу всего интересного. И самое главное  - предлагал рассказчику немножко поплавать и понырять (в болоте же). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цит:

"Энлонавт охотно ответил на все вопросы К.Т. Ивлюшкина.

Сообщил, например, что:

 в ближайшие 15 лет продолжительность жизни человека увеличится втрое,

будет найдено средство от СПИДа...

И снова, как и в прошлый раз, ....."

 

И снова надурил землян :):)  https://www.e-reading.club/bookreader.php/40528/Myagchenkov_-_Prishelcy_ryadom.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это та самая история, и даже приводится полностью фамилия участника контакта, но у Ажажи с коллегой даются дополнительные детали. Прямую ссылку по техпричинм дать не могу, но книга легко находится в Гугле по словам Ажажа НЛО вокруг нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...