Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Шаровая молния из микроволновки


Гость biofizik

Рекомендуемые сообщения

Эли Йерби (Eli Jerby) и Владимир Дихтярь (Vladimir Dikhtyar) из университета Тель-Авива научились создавать шаровые молнии в лаборатории, сравнительно простым и малозатратным способом из расплава твердых материалов – в частности, кремния, стекла, германия и алюминия.

 

Методика создания шаровой молнии, придуманная авторами, оказалась на удивление простой. Для этого использовалась лабораторная установка, напоминающая обычную микроволновку и включающая магнетрон частотой 2,45 ГГц мощностью 600 Вт из бытовой микроволновой печи.

 

Шаровые молнии создавались в двух режимах: спонтанном и индуцированном. Спонтанная эмиссия ранее наблюдалась в прямоугольной полости объемом 3/4 литра, в которой находилось около 20 куб. см. германия или базальта. При подаче энергии с излучателя магнетрона, расположенного на расстоянии около 20 см, наблюдалось развитие шаровой молнии из расплава твердого материала, образовывавшего в воздухе упругий «пылающий» шар, дрейфовавший в направлении излучателя со скоростью около 0,2 м/с. Циклы выделения шаровых молний повторялись примерно 1 раз в секунду.

 

Также ученым удалось наблюдать другие интересные эффекты – в частности, образование вторичной шаровой молнии.

 

Установка

450x310f0.jpg

Схема

450x310f2.jpg

Сама шаровая молния

450x310f3-3.jpg

 

По материалам CNews, журнала Physical Review и израильской научной печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея не нова, такие молний можно сделать дома в самой обычной микроволновке. Достаточно изготовить из консервной банки подобие большой канцелярской кнопки, острием к верху. Включив микроволновку - будете наблюдать отделение с острия конструкций небольшие шарики плазмы.

 

ПРЕДУПРЕЖДАЮ: Гарантийному ремонту микроволновка после эксперимента не подлежит. Прогорит экран камеры. Это - пластина из слюды, которая зарывает щель между камерой и рупором излучателя. Для любителей поэксперементировать рекомендую предварительно посмотреть можно ли её снять. Как правило она съёмная и держится на одном или двух винтах. Для самостоятельного ремонта достаточно открутить прогоревшую пластину и перевернуть её вверх ногами, расположив прогоревшую часть пластины вне пространства щели рупора магнетрона. Сэкономите немного на ремонте.

 

P.S.... С микроволнами я наигрался за последние полтора года вдоволь, сделали и испытали около пяти различных стендов для экспериментов над образцами растительности, в рамках исследования версии микроволнового воздействия при появлений "кропцирцлов"... Так что спрашивайте, если будут вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея не нова, такие молнии можно сделать дома в самой обычной микроволновке. Достаточно изготовить из консервной банки подобие большой канцелярской кнопки, острием к верху.  Включив микроволновку - будете наблюдать отделение с острия конструкций небольшие шарики плазмы.

 

А и не о новизне идеи разговор :) Это как раз хорошо что эту тему сейчас стали больше рассматривать. Просто жечь микроволновку ради "козьих шариков" плазмы не стоит ;) Влад то ведь не такими одноразовыми вещами развлекался!

 

А вот про результаты "экспериментов с растительностью" ты Влад как-нибудь расскажи. Мы в лаборатории биофизики тоже раньше всякие эксперименты ставили, но у нас все было очень малой мощности(нужно было не воздействие а изучение спектров). Во время "сеанса" газоразрядной визуализации "конечности" растений весело плююцца всякими маленькими шариками и "спрайтами-эльфами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наши опыты не ставили целью проведение спектральных исследований. Задача была более прозаическая - путём модернизаций промышленных моделей магнетронов добится воспроизведения пучка электронов с заданными параметрами. Достигалось в основном за счёт изменения общих параметров колебательной системы магнетрона, а так же путём изменения характеристик волновода.

 

- мы просто изощерённо жгли стебли злаковых, различной частотой, мощностью, плотностью и другими параметрами пучка, в попытках повторить повреждения, которые получают растения при образований "кропцирцлов", а так же наблюдением за развитием растения после и до экзекуций над различными участками растения.

- Эмитировали процессы в контрольных пробах грунта с пиктограмм (глифах), для образования некоторого уникального комплекса признаков, которые наблюдаются в грунте уже после появления глифа.

 

Получены очень интереные результаты, которые несомненно потребуют всесторонней проверки и... непосредственно на глифах ближайших сезонов. Для этого планируется перенести исследования в Англию. Если всё пройдёт удачно, то локальный опорный пункт мы организуем в городе Лейчестере, что находится в самом центре Англии. Оттуда нам буду доступны практический все проходящие по территории Англии геоглифические пояса.

 

(На иллюстраций, усовершенствованный волновод промышленного магнетрона Panasonic. С рабочего цилиндра на переделке удален радиатор и магниты)

magnet22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача была более прозаическая ... просто изощрённо жгли стебли злаковых

... имитировали процессы ... получены очень интереные результаты...

 

Догадываюсь, что ОЧЕНЬ даже интересные. Потому что если раньше "круговеды" ограничивались лишь мыслями на тему, то здесь произведены реальные эксперименты на реальном "субстрате" :)

 

А в Великобритании - это очень хорошо. Заодно и сотрудничество с тамошними исследователями окрепнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- мы просто изощерённо жгли стебли злаковых, различной частотой, мощностью, плотностью и другими параметрами пучка, в попытках повторить повреждения, которые получают растения при образований "кропцирцлов", а так же наблюдением за развитием растения после и до экзекуций над различными участками растения.

 

И что-то конкретное уже можно сказать? Похожи ли повреждения смоделированные в лаборатории на те, которые наблюдаются на кругах? Можешь в закрытый форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...