Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Монстры Чертова Борока


Рекомендуемые сообщения

И при первом и при втором и при третьем рассмотрении этой истории она кажется просто уткой, высосанной из пальца. Но может кто-то взглянет с четвертой стороны и даже организует собственное расследование? ;)

 

Вплоть до двадцатых годов прошлого века жителей села Паричи, что в Минс­кой области Белоруссии, терроризировали два весьма похожих на крокодилов монстра. Они обитали в подводной пещере заиленного озера Чертов Борк.

 

В урочный час над полянами повисала гнетущая тишина, отя­гощенная безветрием и падени­ем густого, перенасыщенного влагой тумана. В глазах сразу начинало двоиться, их застилала пелена. «Тогда я внезапно обос­трившимся зрением различал вышедших на берег тварей, не божеских, чертовых. Помню их красные, плавающие над пас­тями глаза, лапы-ласты, отороченные острейшими когтями, зубы - ножевые гребни, шипы, венчающие извивчивые хребты», вспоминал в 1879 году извест­ный художник-натуралист Яков Мефодиевич Якубовский.

В 1897 году в Паричи для обме­ров пашен и неудобиц отрядили группу землемеров, к которым примкнул сын генерала Н. М. Осмолевича Иван, студент-медик Петербургского университета. Осведомленный об озерной нечисти, юноша пожелал выяс­нить, не байки ли это. Если нет - сфотографировать зарисо­вать монстров, в лучшем случае, застрелить одного. С кем или с чем столкнулись будущий врач, землемеры и местные крестья­не?

С излучающими коричнево-желтый свет призраками, то об­лекающимися в «твердую плоть, то оставляющими свою плоть далеко позади собственных те­ней». Неужели такое возмож­но? Иван Осмолевич в письме отцу в Минск делится поистине фантастическими впечатле­ниями: «Нужно ли говорить, что каждый воспринимает окружающее по меркам собственной впечат­лительности. Вами я научен быть хлад­нокровным, не дрожать при опасностях. Но это срабатывает, ежели перед тобою что-то привычное. Но ежели пе­ред тобой создание-оборотень, то и дело изменяющее облик?

Что тогда? Накануне нашего прибытия эта «сила» истребила, разделав на куски, работника мельницы, Егора. Мельник, Про­хор Череда, освидетельствовал сцену убийства.

Говорит, клиноподобная морщинистая тварь, высунувшись сбоку водяного колеса, ухватила мужика. Тварь, явив красные глазищи и серую спину, всплыла. Куда оно сразу подевалось, не заметили. Зато работники видеть перестали из-за опустившегося ядовито­го, обжегшего глаза тумана. Я, оставшись в одиночестве, пока землемеры составляли свои планы, бродил, рядил, прики­дывал вокруг озера. В итоге в моем распоряжении - несколь­ко собственноручных рисунков, удовлетворительного качества фотопластинок. На фото впол­не различимо впечатляющих размеров водоплавающее со сплюснутой крохотной головой на змеевидной шее».

В конце XIX века по инициа­тиве московских ученых-биологов рисунки и фо­тографии, сделанные Иваном Осмолевичем, были подверг­нуты пристрастной экспертизе, после чего его, работающего тогда земским доктором в Белой Церкви, обвинили в «неуместном розыгрыше и введении в заблуж­дение». На что он ответил: «Вам хочется быстрых побед, мне нужна только истина. Я берусь искомую истину предоставить в вещественном виде». После ко многому обязывающего обеща­ния одержимый желанием изло­вить монстра доктор, перейдя на вольные хлеба, поселился в охотничьем доме Чертова Борка. А в 1913 году оставил сомнитель­ную затею, посчитав ее «лишен­ной перспектив здравого смысла». Французская естественная энциклопедия об Осмолевиче и монстре, названном в его честь дает следующие сведения: «И. Н. Осмолевич, умерший в Каннах в 1934 году, на склоне лет сделал умозаключение, прирав­ненное к открытию. Российские, белорусские, шотландские, исландские, канадские, североаме­риканские, южноафриканские монстры не есть сохранившиеся с доисторических времен релик­ты, а есть галлюцинации-про­екции в ожидающий чудес мозг человека, исходящие из энер­гетических аномалий локальных и уникальных местностей, где наши сознание, психика выходят из-под личностного контроля, где сугубо индивидуальные че­ловеческие качества переключа­ются на некую созданную приро­дой Иллюзию. На поверку в роли агрессора выступает сам чело­век, кратковременно лишенный разума».

Пусть так. Но как тогда расце­нить загадочное происше­ствие, имевшее место в Чертовом Борке в июле 1943 года? О нем в одной из жур­нальных публикаций поведал ни кто иной, как известный иссле­дователь аномального, доктор технических наук А. И. Вейник. «Одиннадцатилетняя Пелагея Минжинская посла коз на берегу озера. Сгустился туман, пролил­ся ливень. Из тумана появились черного окраса волосатые твари. Девочка испугаться не успела, как пришельцы заглотили коз». От себя Вейник добавляет то, что призрачно-материальные монстры рек, озер, болот, морей, океанов - продукт геопатогенных аномальных зон. Они вполне ма­териальны, но их жизнедеятель­ность активизируется мозговыми излучениями тех из нас, кого уче­ные называют сверхсенситивами.

Источник: "НЛО" № 5 2008.

 

ПС: И художник и цитаты, приводимые в статье, встречаются только в ней, хотя тот же Вейник почти весь выложен в сети.

ППС: Ну и собственно говоря села Паричи в Минской области я не нашел, есть такие населенные пункты в Могилевской и Минской областях.

 

Но все же гвоздь в гроб этой истории вогнать нужно красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППС: Ну и собственно говоря села Паричи в Минской области я не нашел, есть такие населенные пункты в Могилевской и Минской областях.

Паричи имеются в Гомельской области - см. Светлогорский район. Думаю, что это более вероятно с учетом того, что в описываемое время Минской области не существовало. А была тогда Минская губерния, в кои и входили означенные Паричи. А ошибка сия могла возникнуть из-за исторической безграмотности писавшего сей текст. Осталось только дело за "малым" - обнаружить там озерцо "Чертов Борк" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что на сайте "Справочно-информационного портала г.п. Паричи" эта статья также выложена, но без всяких комментариев, не говоря уж о разоблачениях. Указан автор: Александр Володаев. + Немного дата статьи по "источнику" отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, "Володев", а не "Володаев". Смело выкидывайте статью в мусорку, автор мне прекрасно известен как один из двух главных творцов выдуманных статей для журнала "НЛО".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, "Володев", а не "Володаев".

Я тоже обратил внимание на персону автора... Под именем именно Володаева имеется еще одна статья: Колледж вселенского рабства. И также не без претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...