Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Черные дыры - вокруг нас


Гость biofizik

Рекомендуемые сообщения

На прошедшем в конце 2005 года в Минске Втором белорусском космическом конгрессе ведущий научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, доктор философских наук Александр ТРОФИМЕНКО, выдвинул смелую и неожиданную гипотезу.

 

Ранее считалось, что так называемые "волны-шатуны", появляющиеся в море ниоткуда и топящие корабли - это выдумка... «Однако статистика подтверждает: за последние два десятилетия в морях и океанах под воду ушло более 200 крупных и более тысячи небольших судов, и почти в половине случаев причина затопления оставалась неизвестной, – сообщил директор Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН, член-корреспондент РАН, председатель комиссии РАН по цунами, профессор Борис Левин, – Каждый год в океанах тонет более ста кораблей. Значит, существует какое-то явление, природа которого нам неясна».

 

По словам ученого, два года назад в докладах РАН была опубликована статья «Аномально высокие волны в Черном море», ставшая результатом многолетних наблюдений за плавучим буем. На общем фоне волн средней высотой около 2,5 м была зарегистрирована десятиметровая махина, возникшая в течение четырех секунд и так же молниеносно исчезнувшая. Позже в других морях и океанах были зафиксированы волны до 25 м и выше. В отличие от цунами они возникают стихийно и не поддаются прогнозированию. Если судно оказывается в зоне действия такого «шатуна», шансов у него нет.

 

 

Основываясь на длительных исследованиях волнения в Атлантическом океане с помощью буев и радаров орбитального базирования, в результате которых европейские и российские ученые доказали реальность существование "волн-шатунов" гигантских размеров, появляющихся неожиданно, Трофименко предполагает наличие на Земле сверхмалых черных дыр. В 2005 году за три недели работы спутников Envisat и ERS-2 Европейского космического агентства было сделано около 30 тысяч снимков вод Атлантического океана и зафиксировано более десятка одиночных волн высотой до 30 метров! Впервые подтверждены существующие с незапамятных времен слухи и предположения о так называемых гигантских морских "волнах-убийцах".

 

Александр Трофименко выдвинул смелую гипотезу о том, что направленное против земного тяготения сверхбыстрое поднятие большой океанической волны связано с существованием ранее предсказанных сверхмалых космических черных дыр, или отонов (последний термин введен белорусским ученым, одним из отцов атомной бомбы Яковом Зельдовичем). Вращаясь по пронизывающим Землю орбитам и вылетая из ее недр на поверхность океанов, своим мощным гравитационным полем эти сверхтяжелые (и в то же время сверхмалые) частицы увлекают за собой большую массу воды из глубин океана. Плотность вещества отонов, по данным Трофименко, на много порядков больше плотности известных форм материи. Но, тем не менее, из-за малости своих размеров они свободно передвигаются в земных и морских глубинах.

 

Проф. Трофименко уверен: одиночные волны образуются при выходе из-под поверхности океана, а при входе в водную поверхность должны образовываться соответствующего масштаба водные воронки. Мировой океан составляет более 2/3 земной поверхности. Значит, аномальные одиночные волны — лишь 1/3 проявлений отона вблизи земной поверхности. Другая треть должна приходиться на водные воронки. Наконец, еще одна треть гравитационных проявлений этого отона — на сушу (пустыни, леса, степи, ледники и пр.). Но на суше это уже не будут однотипные феномены: в одном случае поднимется столб песка, в другом будет вырвана глыба льда, которая может быть далеко перенесена силой гравитации отона и затем упасть в неожиданном месте (о загадочном падении глыб льда и других предметов с неба неоднократно сообщалось в печати).

 

По мнению белорусского ученого, только место и время образования одиночных максимальных волн в Мировом океане могут дать исходные параметры для определения траектории движения отона. А значит, и для определения места и времени его пролета и через сушу, в частности через города и другие места проживания людей. Исследователь надеется, что это поможет избежать жертв “отонных катастроф” на море и на суше.

 

Особое внимание профессор обращает на космические исследования: “Основная часть отонной траектории приходится на околоземное космическое пространство. Космические объекты (космические корабли, спутники, ракеты), попадая в зону гравитационного действия отона, могут менять свою траекторию и тем самым “теряться” для наблюдения с Земли. В крайних случаях значительное изменение траектории космического объекта при близком прохождении отона может привести либо к падению на Землю, либо к уходу в дальний космос”.

 

Гипотеза профессора находится в состоянии разработки и проверки, но, несомненно, представляет интерес.

 

oton_trofimen.jpg

 

По данным белорусской печати и Интернета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых это действительно только гипотеза. Тема в любом случае интересная со всех сторон. Всякие "летающие" хрени, которые потом еще и взрываются или вызывают некие сильные колебания, Космопоиск исследовал уже не раз - то же Сасово, Фатеж и т.д.

 

Самое главное(лично для меня), что было проведено серьезное исследование по морским волнам. И, кстати говоря, во всем этом деле есть и вклад Космопоиска. Хоть и небольшой конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...