Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

НЛО в виде огненного сгустка Октябрьский район Гомельской области


goldensnake

Рекомендуемые сообщения

прочел интервью с Виктором Гайдучиком на open.by и решил рассказать увиденное.

12 июня 2013 года около 0:00 заметил на юге Октябрьского района необычный объект. Он выглядел как перевернутый цветок-колокольчик огненной расцветки - по центру ярко-желтый, а к краям - красный. Объет был очень ярким, но вокруг ничего не освещал - ни облака, ни атмосферу, он был виден очень четко и не менял очертаний. Я сначала принял его за салют - было 12 июня, выпускной, хотя салюты были запрещены, но этот "цветок" не двигался и не горел. На южном небосклоне очень высоко и далеко был виден облачный массив, и, если учесть, что объект находился не ниже массива, то его физические размеры были примерно размером с сельский 1 или 2-хэтажный дом. Повисев минуты 2 на одном месте, объект начал медленно двигаться в сторону облачного массива - на юг, залетел за край облачного массива и остановился, довольно четко просвечиваясь через облака. Я решил, раз объект уже минут 5 висит на одном месте, сбегать домой и взять фотоаппарат. Я добежал до дома, опять посмотрел в сторону объекта - он был на месте, затем пулей метнулся за фотоаппаратом, выбежал на улицу, но объекта уже не было нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На юге Октябрьского районе - это в районе какого ближайшего населенного пункта?

2. Первоначально объект наблюдался на фоне облачности или на фоне чистого неба?

3. В конце наблюдения, как я понял, объект находился выше облачного слоя?

4. Можете примерно определить видимые размеры объекта, сравнив, например, с яркими звездами, планетой Венерой, диском полной Луны? Когда объект отдалился, его видимые размеры сильно изменились?

5. Можете определить примерно угловую высоту объекта в начале и в конце наблюдения, если взять горизонт за ноль, а зенит за 90 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Примерно над д.Ковали Октябрьского района.

2. На фоне чистого ночного неба. Примерно за 10 минут перед его появлением и после его исчезновения через минут 5 с Запада на юго-восток шел спутник - в одном и том же направлении - его я только и успел заснять.

3. Либо выше, либо в нем, но признаков освещения облаков объектом не было

4. Примерно с четверть диска полной Луны, Когда объект отдалился, изменения его размеров я не заметил

5. Вначале - примерно 30, а в конце - примерно 25 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через минут 5 с Запада на юго-восток шел спутник - в одном и том же направлении

Объект тоже двигался с запада на юго-восток или от вас только в южном направлении?

 

Примерно с четверть диска полной Луны

Четверть диаметра или четвертинка от площади диска Луны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объект тоже двигался с запада на юго-восток или от вас только в южном направлении?

 

Может это субъективное мнение, но объект вел себя так, как будто хотел пропасть из моего поля зрения: когда я его увидел, он находился правее одиночно стоящих высоких деревьев, потом стал двигаться на восток и скрываться за деревьями, но когда я подбежал так, чтобы деревья не мешали, объект стал двигаться на юг до достижения облачного массива.

 

Четверть диаметра или четвертинка от площади диска Луны?

 

четвертинка от площади - как если Луну разделить на 4 части и взять одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один уточняющий вопрос... Это было в ночь на 12 июня или на 13-е?

 

В ночь с 12-го на 13-е. 13 июня был православный праздник - Вознесение, утром 13-го Россия объявила об окончании испытаний самолета 5-го поколения.

 

P.S. Чисто мое мнение - их изучать бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По архиву погоды в данном регионе в указанное время преобладала не такая уж плотная облачность - клочья высококучевых просвечивающих облаков. Так что яркое светящееся тело вполне могло сквозь них быть видно. Нижняя кромка облачности находилась на высоте 2000-2500 м. Так что если объект был на такой высоте, то версия с китайским фонариком, в принципе, не подходит.

 

По ветрам... В то время преобладал тихий ветерок (1 м/с), преимущественно дующий с северного направления. Так что движение на юг вполне могло быть обусловлено и им, хотя на такой высоте ветер мог быть и иным.

 

P.S. Чисто мое мнение - их изучать бесполезно.

Их - это кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По архиву погоды в данном регионе в указанное время преобладала не такая уж плотная облачность - клочья высококучевых просвечивающих облаков. Так что яркое светящееся тело вполне могло сквозь них быть видно. Нижняя кромка облачности находилась на высоте 2000-2500 м. Так что если объект был на такой высоте, то версия с китайским фонариком, в принципе, не подходит.

 

По ветрам... В то время преобладал тихий ветерок (1 м/с), преимущественно дующий с северного направления. Так что движение на юг вполне могло быть обусловлено и им, хотя на такой высоте ветер мог быть и иным.

 

 

Их - это кого?

 

Их - НЛО.

Думаете, это был китайский фонарик, продуваемый ветерком ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, это был китайский фонарик, продуваемый ветерком ?

Нет, не думаю... Я ж написал... Фонарики не поднимаются на такую высоту. Хотя версия соблазнительная с учетом выпускных.

Их - НЛО.

Смотря что вы имеете под словом НЛО. Если инопланетян, тогда с их изучением, действительно, возникают баальшие проблемы ))) А если просто неопознанные очевидцами летающие объекты... тогда почему бы и нет. Я в интервью указывал, что основная задача - идентификация подобных объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не думаю... Я ж написал... Фонарики не поднимаются на такую высоту. Хотя версия соблазнительная с учетом выпускных.

 

Смотря что вы имеете под словом НЛО. Если инопланетян, тогда с их изучением, действительно, возникают баальшие проблемы ))) А если просто неопознанные очевидцами летающие объекты... тогда почему бы и нет. Я в интервью указывал, что основная задача - идентификация подобных объектов.

 

Ну поскольку я инопланетян не видел, то имею ввиду неопознанный летающий объект. Что бы я назвал отличающим этот объект от чего-то типа китайского фонарика, то это:

статичность - объект не мерцал и не колебался;

четкость - объект выглядел очень четким, если учесть высоту и расстояние до него, он выглядел, как рисунок, наклеенный на ночное небо, немного неестественно,

размеры - даже если не брать в расчет большую высоту, а только примерное расстояние, то объект был слишком большим для чего-то вроде китайского фонарика или иллюминированного воздушного змея.

это было в сельской местности, где китайский фонарик - довольно экзотичный предмет.

и, наверное, довольно много потребовалось бы энергии, чтобы поднять такой объект и осветить так, что даже атмосфера не влияла на его вид.

 

Хотя, теоретически, может это и был китайский фонарик, но, насколько я знаю, у китайских фонариков самый яркий участок - низ фонарика, где находится огонь, а тот объект был ярким по всей площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Пока что представленнные данные противоречат версии с китайским фонариком. Хотя бы по высоте облачночности. Это при условии объективности предоставленных показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

В ночь с 31 июля на 1 августа 2013 года я рыбачил на Петровичском водохранилище (на донки - лещ,карась) недалеко от дамбы. Небо было звездное, Луна - последняя четверть. Взлетали и садились самолеты в Минск-2.

Пробегали по небу звездочки-спутники.

Как обычно, клевало слабо. И вот около часа ночи с севера на юг (вдоль русла водоема) передо мной на скорости вертолета беззвучно на высоте 50 м и дальности 200 м пролетает ярко желтый огненный сгусток. Я его заметил с северной стороны где-то в полукилометре. Думал, что это передние фонари разворачивающегося при взлете самолета. Но когда объект продефилировал беззвучно передо мной, я увидел просто яркий желтый "косматый" огненный сгусток, который ничего не освещал. Пролетев вдоль водоема, на расстоянии 500 м южнее меня он резко превратился в точку и исчез.

На рыбалке не пью - надо высидеть ночь и утром ехать на работу. Списал бы все на галлюцинации, но через 5 минут все повторилось снова - объект появился на севере, пролетел по старой траектории и исчез на юге. С той разницей, что он стал ближе ко мне на 50 м.

Ну и самое интересное - после второго пролета через 5 минут он появился снова и повторил свой маршрут. Все три раза я мог спокойно его рассмотреть (скорость была не большая), но ничего не смог увидеть кроме огненного сгустка. Какое-то естественное объяснение этому явлению на ум никак не приходит.

Да, конечно же, видеокамеры с собой не было, старая Nokia не обладает фотоспособностями, а друг-рыбак Серега после в общем-то бесплодных трех ночей накануне вечером смотался домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то естественное объяснение этому явлению на ум никак не приходит.

Наиболее подходящее объяснение - китайские фонарики. Кто-то вполне мог их поочередно запускать с интервалом в 5 минут - время на подготовку, зажигание и запуск. Посоветую обратить внимание вот на эту статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что представленнные данные противоречат версии с китайским фонариком. Хотя бы по высоте облачночности. Это при условии объективности предоставленных показаний.

 

 

Какие именно показания вы имеете в виду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше сообщение. Что же еще? :)

 

А что именно вам показалось сомнительным ? Я не был в подпитии, если что, и таких вещей еще никогда не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно вам показалось сомнительным ? Я не был в подпитии, если что, и таких вещей еще никогда не видел.

Вообще-то слово "сомнительный" я нигде не использовал. Это уже ваша заморочка. Я говорил об "объективности". Это разные вещи. В принципе 100% объективных показаний не бывает, что связано с особенностями человеческого восприятия и психики. И это всегда должно учитываться. Вопрос только в том, насколько максимально корректно очевидец изложил свое наблюдение. Порой случаются забавные казусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то слово "сомнительный" я нигде не использовал. Это уже ваша заморочка. Я говорил об "объективности". Это разные вещи. В принципе 100% объективных показаний не бывает, что связано с особенностями человеческого восприятия и психики. И это всегда должно учитываться. Вопрос только в том, насколько максимально корректно очевидец изложил свое наблюдение. Порой случаются забавные казусы.

 

Хорошо, а что, по-вашему, из рассказанного мной говорит в пользу того, что это - не китайский фонарик ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...